Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.09.2009, 18:06
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

Question Как гладить???

Меня уверяют, что вещи малыша хотя бы до полугода надо проглаживать с двух сторон, чтобы убить всех микробов или что там еще... Это просто самоубийство... Особенно гладить пододеяльники или простыни! Кто что об этом знает? может, все не так критично?
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 18:17
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Такая тема уже есть http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2369 Я гладила первое время,как шизик...А сейчас считаю, что если стирать при 60 градусах в машинке от всех микробов ничего не останется. Гладить с двух сторон - все это предрассудки наших бабушек.
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 18:21
fodinka
Мама-профи
 
Аватар для fodinka
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Кронштадт-Волгоград
Сообщений: 749
Вес репутации: 536791
fodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

я считаю раз говорят что нужно гладить ,значит можно и потерпеть
у меня жена брата до сих пор ребенку (ей 7 лет) гладит абсалютно все!а когда маленькая была так вообще вплоть до носочков
fodinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 18:55
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fodinka Посмотреть сообщение
я считаю раз говорят что нужно гладить ,значит можно и потерпеть
у меня жена брата до сих пор ребенку (ей 7 лет) гладит абсалютно все!а когда маленькая была так вообще вплоть до носочков
я тоже вот даже носочки прогладила... но ладно носочки, они маленькие, но пеленки и прочее по тысяче раз в день! наверное, глажка - это главное, что я помню от первых месяцев после рождения моей первой... помню: гладила, гладила, гладила - сутками!

а насчет 60 градусов, так не все вещи можно стирать при 60...
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 19:01
ICEBERG
Мама-знаток
 
Аватар для ICEBERG
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 442
Вес репутации: 132
ICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я глажу утюгом с отпаривателем, по этому думаю с двух сторон не обязательно.
ICEBERG вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 19:05
Ис:)нок
Мама-любитель
 
Аватар для Ис:)нок
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 308
Вес репутации: 121
Ис:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Гладила с двух сторон пока не зажил пупок, а сейчас иногда вообще не глажу
Ис:)нок вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 19:48
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ис:)нок Посмотреть сообщение
Гладила с двух сторон пока не зажил пупок, а сейчас иногда вообще не глажу
то есть первые две недели?
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 19:52
Zhenya
Мама-эксперт
 
Аватар для Zhenya
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 1,778
Вес репутации: 919
Zhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама-студентка Бронзовый кубок Спец по ГВ Мама-затейница Кормлю грудью больше года Дизайнер форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

вобще не глажу только первые пару недель гладила
Zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 22:47
Ис:)нок
Мама-любитель
 
Аватар для Ис:)нок
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 308
Вес репутации: 121
Ис:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспоримаИс:)нок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
то есть первые две недели?
Да. А сейчас глажу то в чем ходим на улицу.
Ис:)нок вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 23:42
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Я тоже не глажу с 3-х месяцев. И до трёх месяцев с двух сторон не гладила, а только с изнанки.

Зачем потеть, я не пойму, над глажкой? Я стираю при 60-ти, ребёнок носит исключительно хлопковые вещи, а их все можно стирать при 60-ти. Кофточки шерстяные и штанишки, комбезики стираю на деликатной при 40-ка. Но он их не на голое тело носит.

Я лучше это время, освобождённое от глажки, потрачу на ребёнка - лишний раз погуляю, с ним позанимаюсь. Или домашним что-то вкусное приготовлю. Пользы больше.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2009, 16:22
futuremama
Мама-профи
 
Аватар для futuremama
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Вес репутации: 353
futuremama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ис:)нок Посмотреть сообщение
Гладила с двух сторон пока не зажил пупок, а сейчас иногда вообще не глажу
я думала я одна такая мать "безответственная"
futuremama вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2009, 16:27
Елеонора
Мама-профи
 
Аватар для Елеонора
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 517
Вес репутации: 80281
Елеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспоримаЕлеонора репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

нее не одна я то же тока первый месяц гладила, а сейчас редко когда!!!
Елеонора вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2009, 23:47
чешИрка
Мама-профи
 
Аватар для чешИрка
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Лен.обл, Сосновый Бор
Сообщений: 506
Вес репутации: 59179
чешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Приколист форума Слингомама За совместные роды Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Тоже первый месяц гладила со всех возможных сторон.
Но от так называемых микробов никто детя не защитит В хорошем смысле. Ведь если уж на то пошло то надо вообще ВСЁ гладить с двух сторон. Особенно мамо-папино. Мы же их на ручках держим и так или иначе к себе прижимаем. Да ну..
Ерунда по-моему это всё...
"В каждой соринке своя витаминка" (с)
чешИрка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 00:03
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Глажу с двух сторон детское, и вообще глажу все вещи, и носки тоже. Дело не в микробах. В порошках содержатся ПАВ (и в детских тоже, хотя не должно быть). Они не выполаскиваются полностью даже при двойном полоскании. А под воздействием высокой температуры разрушается структура молекул ПАВ. Тем самым мы препятствуем развитию ряда аллергий.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 00:58
Юличка5
Мама-практикант
 
Аватар для Юличка5
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Украина, Кривой рог
Сообщений: 152
Вес репутации: 79
Юличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я гладила первый месяц с двух сторон,потом перестала...Свекровь,как узнала,такой скандал затеяла...мол микробы...микробы...

Но я все равно не глажу,так не считаю это необходимым...ползуны и распашенки иногда проглаживаю,когда есть время...
Юличка5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 01:00
Юличка5
Мама-практикант
 
Аватар для Юличка5
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Украина, Кривой рог
Сообщений: 152
Вес репутации: 79
Юличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспоримаЮличка5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Глажу с двух сторон детское, и вообще глажу все вещи, и носки тоже. Дело не в микробах. В порошках содержатся ПАВ (и в детских тоже, хотя не должно быть). Они не выполаскиваются полностью даже при двойном полоскании. А под воздействием высокой температуры разрушается структура молекул ПАВ. Тем самым мы препятствуем развитию ряда аллергий.
А если порошок на основе хозяйственного мыла?Я смотрела,там нет в составе никакого ПАВ...
Юличка5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 14:26
Sonka
Мама-теоретик
 
Аватар для Sonka
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия, Московская область, г. Железнодорожный
Сообщений: 76
Вес репутации: 19
Sonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

Хозяйственное мыло вызывает аллергии экземы и еще какую-то хрень, поэтому лучше порошок на основе детского мыла использовать.
Глажу с внутренней стороны, но всегда. Мне как-то неприятно неглаженое на малышку одевать, да и потом глаженое мягче
Sonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 14:55
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юличка5 Посмотреть сообщение
А если порошок на основе хозяйственного мыла?Я смотрела,там нет в составе никакого ПАВ...
Либо врут, либо пишут где-то незаметно маленькими буквами. Во все порошки для автоматической стирки входят ПАВ, а для ручной - не во все Но руками не у всех есть время и желание стирать. Проще уж погладить.

ЗЫ: Посмотрела сейчас наш порошок детский ТЕОБэби (сертифицирован для стран Евросоюза) Состав (напишу без процентного соотношения, а просто, что входит): анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, катионные ПАВ, мыло, отбеливающие вещества на основе кислорода, фосфаты (они тоже аллергенные, кстати), энзиы, оптический отбеливатель, отдушка.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 15:00
Sonka
Мама-теоретик
 
Аватар для Sonka
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия, Московская область, г. Железнодорожный
Сообщений: 76
Вес репутации: 19
Sonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

да... этот детский порошок ничем от взрослого не отличается
Sonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 15:01
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Sonka, в принципе, да. Процентное соотношение ПАВ чуть меньше и отдушка не такая термоядерная - и все.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.