Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.03.2016, 21:36
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Как пережить возрастные кризисы?

Принято выделять несколько возрастных кризисов. Деление условно, и все-таки оно существует.
Первый кризис трех лет
Второй – подростковый (12-16 лет)
Затем кризис среднего возраста
И последнее – старческий маразм.
С некоторыми кризисами мы столкнулись, некоторые нас поджидают.
Не помню особо себя, но столкнувшись с взрослением сына (14 лет) иногда впадаю в ступор.
Прямо честно, хочется отпороть. Такое ощущение, что дома поселилось инопланетное существо.
Понимаю, что криминала особого нет. Ну подумаешь, немного съехал по учебе. А так – друзья хорошие, курить не пробует, татушки не делает и волосы зеленым не красит. Но общаться стало просто невыносимо. Иногда замыкается на несколько дней, иногда обижается не пойми на что, иногда дико дерзит. Понимаю пройдет, но устаю от такого ужасно. Не привыкла. Он у меня всегда помощником главным был и главным болтунчиком. Видимо поэтому тяжело переношу изменения.
Может чего посоветуете? Может, кто проходил через подобное.
Может кому тоже совет нужен!
Возможно у вас есть проблемы связанные с другим возрастным кризисом.
Кто сталкивался, как выходили из ситуации?
Изображения
Тип файла: jpg eristics.jpg (49.4 Кб, 1127 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2016, 21:44
Агафья
Мама-умница
 
Аватар для Агафья
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 284
Вес репутации: 9
Агафья на пути к лучшему
По умолчанию

Жутко боюсь этого подросткового возраста.
Вот в трёхлетнем кризисе ребёнок как не в себе была, как-будто бесенок в неё вселялся. Потом как-то все само прошло
Агафья вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 00:06
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

особо выбора нет...да, иногда охота и гавкнуть и по *опе дать...но в такие моменты вспоминаю себя ( а чудила я по-страшному, бедная моя бабушка...)...и вообще стараюсь глубоко дышать...хотя и кризы у нас проходят поверхностно...ттт...
а вообще изначально с детьми у меня доверительные отношения...поэтому дети приходят и говорят " мама, я знаю, ты будешь ругаться, но я должен/должна сказать..." сложно это...да...и у каждого ребёнка всё по-разному...даже в одной семье...
желаю нам всем терпения и понимания!
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 01:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Первый кризис трех лет
Второй – подростковый (12-16 лет)
Затем кризис среднего возраста
И последнее – старческий маразм.

и все?)))
да тут если форумские темы почитать - вообще каждый год кризисы должны быть
вы хотите так просто отделаться четырьмя?
не выйдет)))

у нас все просто
у старшей пока кризисов не было
посмотрим, что будет дальше
все мелкие недоразумения мы преодолеваем достаточно легко, она понятливая и контактная
у младшей - ее второе имя кризис))
от этого и отталкиваемся
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 08:30
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я была в подростковом возрасте "кризисным" ребенком. а по-моему нормальным подростком.
что значит кризис вообще? если подумать это перманентное состояние. у меня вот в 32 года кризис. среднего возраста я не достигла считаю. по некоторым данным он наступает только в 45. но может по чьим-то он и в 32 тоже. вот у меня кризис. сижу с ним в обнимку блин.
у ребенка кризис 3 лет? я не помню. мне кажется он и сейчас есть. в пять лет. что в три года он был такой, что сейчас, только мне кажется ещё хлеще.
у мужа? тоже кризис. и если у меня среднего возраста, то у него какого? до старческого маразма ему рано. у нас семья кризис
у нас вообще вся страна в кризисе.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 09:00
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
у нас вообще вся страна в кризисе.
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 09:46
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

По старшему помню, кризис трех лет был. Капризы, протесты и т.п. Но ничего особо страшного не увидела, мы его благополучно пережили.
Впереди подростковый вот его боюсь
Со средним возрастом еще не встречалась
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 10:09
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

У старшего точно помню кризис 3-х лет!Орал,не слушался,на прогулках всех бил и толкал,потом прошло!Сейчас ему 11,5,где то с год уже периодически наблюдаю-вспышки раздражительности,психунчик нападает,ты ему слово-в ответ 10,иногда смотрит исподлобья как волченок...стараюсь не орать,но иногда срываюсь.Ленивый стал до жути,вот сейчас отобрала комп на неопределенное время,не знает теперь чем заняться,читаем из под палки,вощем как то так)))Младшая еще мала,не напишу про нее)хотя скоро год и чувствую "врединка"появляется)
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2016, 08:48
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Говорят, чтобы узнать каким будет переходный возраст у ребенка, нужно кризис трех лет умножить на 100. Для моего случая - правда! Причем кризис трех лет у старшего ребенка был довольно мирный, он упрямился, капризничал, но никого не обижал. А вот младшего теперь даже опасаюсь. У младшего кризис трех лет был ярким и запоминающимся для меня! Только что головой об стенку не бился. А так и кусался и витрины пинал и орал на всю улицу и на пол кидался. Вчера старший меня до истерики довел, что будет со мной, когда подрастет младший представить страшно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2016, 12:31
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

а что за кризис 3 лет? как он хоть проявляется? агрессией...дожила до старческих седин и не в курсе...у меня все дети в 2 года стабильно орали "Я САМ(А)"...и становились самостоятельными...и всё...подросткового возраста со старшим я несильно боюсь...у него не было кризиса 3 лет...а агрессия, когда он мог толкнуть ребёнка на площадке, было примерно в 1,8г...был период, когда я стояла под горкой и ловила детей, которых мой толкал со своего пути...а силы у него было не занимать...потом прошло...и как бы всё...сейчас особо пока изменений не наблюдаю...вот со средним...у меня глаз дёргается от одной мысли...он сейчас-то неуправляемый порой...а что дальше будет...но об этом позже...лет через 8-10 поговорим...за девчонок тоже не особо переживаю...пока всё гладко и слава Богу...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.04.2016, 18:51
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Зайду с другой стороны! Все кризисы делят по возрасту довольно условно. Случаются они у кого раньше, у кого позже. У вас как прошел подростковый возраст? Как чудили, чего хотели, как на вас воздействовали родители.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2016, 12:23
Кареглазка
Мама-любитель
 
Аватар для Кареглазка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 340
Вес репутации: 16
Кареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне психолог говорила,что кризис 3х лет,надо просто пережить. не надо с ним бороться.Надо быть просто более терпимым и пытаться понять ребенка. Любовь и терпение помогут пережить этот кризис.
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.04.2016, 15:47
Klima
Мама-чайник
 
Аватар для Klima
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Россия-Беларусь
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Klima на пути к лучшему
По умолчанию

Мой отец в свое время сказал, даю тебе 15 минут на переходный период, переходи - и никаких больше истерик. Как ни странно помогло. )))
Klima вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.04.2016, 16:33
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

у меня всё шло очень сложно...но это я сейчас понимаю, что сложно...тогда так не казалось...сильно влияет обстановка дома...отношения с родными...у меня всё было, мягко говоря, не очень...поэтому было дикое желание уйти из дома...что я кстати осуществила...правда позже...в 22 года...ушла-таки...
поэтому не устаю говорить...чтобы быть в курсе событий, станьте другом друзьям ребёнка...у меня дома иногда такой бидлам бывает...по 12-14 разновозрастных детей...честно, иногда застрелиться хочется...но...зато я в курсе, с кем мои дети...и где они...правда, возмущает, что ребята постарше не стесняются в выражениях...я конечно делаю замечания...ссылаясь на то, что в доме маленькие дети...но без конца воспитывать чужих детей...тоже не дело...в общем как-то так...дышим глубоко...всё будет хорошо...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.04.2016, 11:48
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У вас как прошел подростковый возраст? Как чудили, чего хотели, как на вас воздействовали родители.
норм все прошло
могло быть и хуже

другой вопрос, что родителям ваще пофик было на меня
но не смотря на это
все прошло гладко
наверно мне повезло с мозгами

а в детстве у меня вообще кризисов не было
я спокойная была. домашняя, послушная
и меня это устраивало
меня устраивало общество бабушки, прогулки с ней, разговоры, она педагог, детство было интересное по моему мнению
и все
не любила посторонних людей, детей
и до сих пор не люблю

а в подрастковый возраст все норм
что касается родителей - меньше знают. крепче спят
хотя они и так нормально спали судя по всему
им было все равно, чем я живу
я привыкла одна
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2016, 14:08
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

еще есть кризис одного года, кризис школьника, когда от стресса деть слетает с катушек.
Детские кризисы это конечно нечно. Со старшим я по полной все прохожу. Но честно, больше волнует последнее

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
И последнее – старческий маразм.
вот это не дай бог!
Боюсь его в проявлении любом. Не хочу чтоб у родителей был и не хочу у себя.
Знаю что у бабушки (папиной мамы, ей 74 года будет в сентябре) уже начинается. Например, пошли они с моей двоюродной сестрой гардероб обновить для бабушки. Купили какое то несуразное не по возрасту платье, сестра подросток, поэтому не удивительно что купили фигню. Еще и с размером не угадали как оказалось позже. Так вот деревенская бабушка- образей простоты непосредственности и какой безпардонности. Оторвала все этикетки сразу в примерочной, одела и в нем пошла. Конечно все продавцы это видели. Чуть позже ей сказали что платье великовато и смотрится странно. приходит она в бутик и требует заменить (видимо в деревне все проще), ей говорят не можем, вы оторвали все бирки, носили, от него даже потом пахнет. Она стоит и нагло заявляет что не носила. потребовала администратора, пока продавец ушла за администратором, та подменила платье и вышла с новым..свалила в общем. Все конечно снимала камера, вызвали полицию. На бабушку написали заявление о краже. Закончилось ттт благополучно. папа мой ездил извинялся, упрашивал забрать заявление, объяснял что старая, что маразм начинается. Заплатил за второе платье.
Бывает проявление маразма еще интереснее. Когда живут впроголодь или питаются по соседям и родне, а деньги в матрас вшивают. Или еще "веселее" когда какают и писают в банку, а потом выливают все это дело в форточку. Или какают в ванну, причем рано утром, когда все встали на работу, бегом чтоб перед носом дверь захлопнуть..гадят и мажут ванну дерьмом. Или плюют, мусор кидают в еду. Свекровь маминой подруги так зверствовала. Умерла уже она правда, но нервов попортила всем.
Вот маразма я боюсь больше всего

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Кареглазка Посмотреть сообщение
кризис 3х лет,надо просто пережить. не надо с ним бороться
это актуально для любого кризиса

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Говорят, чтобы узнать каким будет переходный возраст у ребенка, нужно кризис трех лет умножить на 100.
какая прелесть! пойду тогда повешусь..

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Арссюля Посмотреть сообщение
Сейчас ему 11,5,где то с год уже периодически наблюдаю-вспышки раздражительности,психунчик нападает,ты ему слово-в ответ 10,иногда смотрит исподлобья как волченок...стараюсь не орать,но иногда срываюсь.Ленивый стал до жути
клева..моему 5..все тоже самое. дерзит, оговаривается, хамит, игнорирует. психует. Кризис трех лет был ранним и офигенным. Он вообще парень жесткий, своенравный, свое мнение, свое видение и плевать кому что не нравится - чисто ваши проблемы.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
и все?)))
да тут если форумские темы почитать - вообще каждый год кризисы должны быть
вы хотите так просто отделаться четырьмя?
не выйдет)))
точно точно..каждый год со своей фишкой..мамка, держись))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.