Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.02.2016, 15:18
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Любимые специи.

Специи вошли в нашу жизнь давным-давно. Они делают еду пикантнее, вкуснее, придают необычные вкусовые нотки. Самая известная специя соль. Немного уступает ей по популярности перец. А какая у вас любимая специя. Без чего вы не мыслите свою еду?
От чего можете отказаться?
Сейчас много слухов, что специи наносят вред здоровью. Как вы считаете – это так или пустые «пугалки»?
Изображения
Тип файла: jpg background.jpg (582.5 Кб, 890 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2016, 22:46
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Без чего вы не мыслите свою еду?
ну прям так не мыслю только без соли)
Что люблю-чеснок,кинза,хмели-сунели,шафран,тархун.
Ненавижу розмарин,прям фу-фу....и куркуму еще.
Вот пока все что на ум пришло.
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2016, 23:52
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

люблю использовать такие специи как эшалотку,зелёненький лук,смесь разных перцев,кари,базилик,провансальные травки
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 06:31
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я люблю все приправы кроме кинзы. и травку базилик тоже фу. и анис ещё на дух не переношу.
остальные вкусно, хорошо и славно. но единственное надо четко знать и понимать куда и что сыпать. одной щепоткой лишней приправы можно испортить шедевр. поэтому если сомневаешься, лучше вообще обойтись солью и перцем. вот самое наверное беспроигрышное это соль и перец. остальное по вкусу и обязательно знанию.
также мне кажется это всё идет из детства. кто как приучен. у нас всегда были приправы, но не во всех блюдах. кто-то привык без них и ему кажется невкусным с приправами. тут дело привычки скорее всего.
для гостей, когда готовлю, всегда учитываю их привычки. если человек любит приправы ароматные я насыплю, если любит чтоб во рту горело - сделаю. если любит минимум - соль-перец - пожалуйста.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 08:20
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Зелененький лук люблю тоже и базилик,особенно фиолетовый)))
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 09:24
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я люблю готовить, люблю использовать приправы, у меня их полно всяких разных. До недавнего времени терпеть не могла кинзу, но потом что-то изменилось во вкусе. Не очень часть использую Чили, потому что не люблю острую еду
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 09:37
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Соль, перец, базилик, чеснок, редко провансальные травки (в кофе)
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 09:39
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

я соль даже за специю не считаю
приправа может.....
специя это что-то такое пряное, растительное
соль - это просто обязательный ингредиент
я не люблю пресную пищу
конечно я не солю все кучей соли
но без соли есть...не знаю лучше вообще не есть

думать там какую травку-муравку надо добавить, чтоб вышло гармонично)) и сколько вешать в граммах я не буду
если идут какие-то сложные вещи по-типу тархуна или базилика, кориандра или мускатного ореха...не знаю там.. или еще какого-нибудь страшного наименования (в основном это блюда для мужа), то кладу строго по рецепту..я не люблю экспериментов и самодеятельности
ну и это редко готовится - такие вещи

зелень такую как лук-петрушку-укроп и кинзу, я тоже за специи не считаю
я люблю их добавлять
мы их любим и они для нас просто ингредиент
перец, лаврушка ессно тоже
они слишком часто используются
мы просто к ним привыкли наверно
не знаю

остальное всякое запупыристое - это муж любит
тархуны, базилики, кориандры и прочее, в чем я даже разбираться не хочу

карри ненавижу.... у меня мать ВО ВСЁ карри сует..уже тошно от него

в целом я не гурман и если съем где-то блюдо, которое мне действительно понравится, то я просто съем его с удовольствием и не буду сидеть думу гадать, что туда добавили и раскладывать на составные части его
ну или мне просто не понравится
может быть даже на вид сразу и я не буду его даже пробовать, так что тем более специи не важны

у мужа много настоящих приправ для плова, мяса, рыбы
не в пакетиках из магаза, а привозили специально ему
в целом мне на них очень ровно
когда он готовит что-то и это действительно вкусно, то мне все равно, что там конкретно лежит и в каких пропорциях
ну только если это не карри))
но по-честному он у нас дома даже не водится

сама готовлю: соль, перец в основном
лук или чеснок, в зависимости, что за блюдо...
например в курицу никогда не добавлю лук, потому что для меня это несочетаемо
или свинину никогда не сделаю с чесноком
но вполне возможно, что это дело вкуса конкретно нашей семьи
прованские травы не люблю
в них что-то такое есть, что не дает моему носу покоя
не скажу, что ужас...но раз в год может куда положу, а так нет
лимон люблю добавлять
зелень свежую, но зелень - опять же, это просто одна из составляющих
красный перец люблю очень
вообще очень люблю острое, чтоб во рту горело ярким пламенем

муж любит зиру, хмели-сунели, душицу, всякие травы, по типу тархуна, базилика и пр.
да он много чего любит
у него стоит целая куча, я даже не знаю, что это

дети не любят вообще чтоб пахло чем-то посторонним
так что им готовлю соль-перец, лук-чеснок не более того
и то например в котлеты лук чтоб добавить - надо его разблендерить
потому что я и дети не любим, когда он кусочками там попадается, даже маленькими
если я мариную мясо, то лук обязательно вытащу
потому что потом он беееее
в блюде готовый когда))) и мы его не едим и если честно один его вид портит нам аппетит
в общем все сложно
у нас в семье каждый со своим каким-то вкусом
именно поэтому часто у нас на завтрак едят разное
и суп часто два вида
но это не скажу, что прям сложные какие-то блюда...
не думаю, что вообще все подряд поголовно каждодневно выдумывают всякие кулинарные изыски с разнотравием и прочими прибамбасами
особенно. когда работает =)))))

я сама плохо ела в детстве.сейчас тоже я привередливая
так что детей мучить не хочу
помню как меня заставляли и как это было ужасно
поэтому может я их разбаловала
но иногда я готовлю что-то дополнительно, чтоб угодить ребенку и нервы чтоб были у всех в порядке
мне не сложно =))
зато они не будут вопить, что там "чем-то пахнет"
"не так как обычно"

ну вот какая-то такая ситуация у нас
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 10:06
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Точно, карри забыл и шафран ещё в плов люблю, чтоб оранжевый был)) а ещё изюмчика туда, чернослива и абрикос сушеных ( забыла название)
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 10:13
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Точно, карри забыл и шафран ещё в плов люблю, чтоб оранжевый был)) а ещё изюмчика туда, чернослива и абрикос сушеных ( забыла название)
карри оч люблю, но он такой надоедливый мне кажется. я его приступами сыплю. потому что надоедает и забываю про него надолго после очередного приступа посыпания им всего что только могу (но себе в тарелку сыплю, мои его не едят)
а шафран мне кажется тяжело найти. вместо него можно смело использовать куркуму. а для придания красного цвета молотую паприку.
в плов если сама набираю приправы, а не из пакетика, то у меня обычно зира, кориандр, перец, барбарис и всё. чеснок отправляю к овощам )))
а у плова моего всегда цвет коричневый ))))))) а не желтый )))

Добавлено через 3 минуты

вот что нашла на одном из сайтов о еде:

СПЕЦИИ — добавляют в кушанье в процессе готовки для того, чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, дрожжи и алкоголь — вот настоящие специи!

ПРИПРАВА — более широкое понятие. В ее составе могут быть и специи, и пряности, и ароматизаторы, а могут и не быть. Например, когда мы заливаем грибы сметаной — сметана будет считаться приправой. К обширному семейству приправ относятся все соусы, кетчупы, сухие смеси пряностей и специй.

ПРЯНОСТИ — это, собственно, то, что мы ошибочно называем "специями", а именно — ароматные листья, коренья, плоды. В общем, все, что растет. Кроме аппетитного запаха, они могут придавать пище жгучий, терпкий или горький вкус. Большинство пряностей — по совместительству лечебные травы. Они подавляют рост и развитие бактерий, активизируют вывод шлаков из организма. К пряностям мы относим и некоторые огородные растения (лук, чеснок и др.), и зелень.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2016, 10:23
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Муммимама, спасибо за разьяснения))
А чеснок я сейчас добавляют везде и так лежит по дому, для профилактики гриппа и просто сейчас тащусь от его запаха.
А шафран у нас бывает в магазине рядом. Там правда цены высокие, но выбор и качество специй мне нравится. Поэтому периодически хожу и пополняют запасы, и пробую новые. Я сборы стараюсь не брать. И тоже все временами, то по-одному нравится, то по-другому
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2016, 14:17
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

У меня есть любимые специи - это хмели-сунели, прованские травы, итальянские травки.
Соль-перец, как само собой разумеющееся.
Люблю использовать готовые сборные приправы для плова, для курицы, для мяса, для картошки.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2016, 12:49
Marinakk
Мама-чайник
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Marinakk на пути к лучшему
По умолчанию

Прованские травы, куркума, сладкий красный перец, ммм))
Marinakk вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2016, 12:32
Marishka_P
Мама-профи
 
Аватар для Marishka_P
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Вес репутации: 14514
Marishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Соль/5 перцев само собой, а так в основном чеснок фигурирует и всякие смеси. Так же вустерширский соус подливаем.
Marishka_P вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2016, 14:55
Кареглазка
Мама-любитель
 
Аватар для Кареглазка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 340
Вес репутации: 16
Кареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Я поклонница специй)у меня их целая коллекция)самые любимые и ходовые это соль,черный перец,перец Чили,карри,куркума,орегано,базилик,укроп,петрушка, асафетида,шафран,кориандр
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2016, 22:26
rosez7
Мама-чайник
 
Аватар для rosez7
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
rosez7 на пути к лучшему
По умолчанию

без специй жить не могу, обожаю куркуму, мускатный орех, имбирь, черный перец, а лучше все вместе, а сверху горчичку)))
rosez7 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2016, 23:33
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Асафетида, черная соль, карри, куркума, кориандр, базилик, орегано, кинза, черный перец, мускатный орех
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2016, 23:53
Марьюшка
Мама-мудрец
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: Россия, Смоленская область
Сообщений: 2,446
Вес репутации: 16577
Марьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Мамой быть не поздно Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 38

По умолчанию

Я очень паприку люблю,от перца не отказываюсь, укроп сушу всегда и во все блюда добавляю, куркуму уважаю,не люблю ванючие приправы типо розмарина, с лавровым листом с осторожностью, однажды переборщила было плохо
Марьюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2016, 09:49
Весения
Мама-любитель
 
Аватар для Весения
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: ХМАО-Сургут
Сообщений: 376
Вес репутации: 41260
Весения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспоримаВесения репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Обожаю хмели-сунели прям тащусь с нее, везде бы ложила))) Но муж ее не любит, приходится себе отдельно варить.
Весения вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2016, 11:18
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я очень люблю орегано и базилик, но как травы, чтоб свежие были, как они пахнууут
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.