Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Иностранные языки


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.01.2014, 15:59
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию Мы переехали.Как быть с языком?

Тема для тех,кто переехал жить в другую страну.Как учить ребенка языкам,как он справляется?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 16:53
Лунная Принцесса
Мама-профи
 
Аватар для Лунная Принцесса
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: USA
Сообщений: 664
Вес репутации: 35484
Лунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
Тема для тех,кто переехал жить в другую страну.Как учить ребенка языкам,как он справляется?
НА самом деле не проблема, как научить ребенка новому языку. Проблема, как сохранить русский (для тех ,кто хочет сохранить, конечно). Я вот хочу, потому что у нас бабушки и дедушка не говорят по-английски, поэтому хочу, чтобы детки могли общаться с ними даже когда вырастут. Это больше актуально для тех, кто родился в другой стране.
Своих еще английскому не учу, специально не планирую до 4 лет вводить, тк. хочу, чтобы как можно больше русского взяли.
От знакомых и родственников слышу, что дети не страдают ввобще, когда идут в школу и быстро выучивают новый язык в коллективе. Некоторые родители и дома начинают говорить по-английски и тогда дети напрочь теряют русский, что, на мой взгляд, совершенно глупо.
Если переехали , когда ребенок уже в школе, может понадобиться провести один дополнительный год в каком-то классе, но это тоже не должно быть проблемой, т.к. переезд - дело такое, что ребенок все равно много пропускает в школе.
Лунная Принцесса вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 17:49
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я не смогла детей научить русскому...

теперь надо как то потихоньку начать...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 20:41
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лунная Принцесса Посмотреть сообщение
НА самом деле не проблема, как научить ребенка новому языку. Проблема, как сохранить русский (для тех ,кто хочет сохранить, конечно). Я вот хочу, потому что у нас бабушки и дедушка не говорят по-английски, поэтому хочу, чтобы детки могли общаться с ними даже когда вырастут. Это больше актуально для тех, кто родился в другой стране.
Своих еще английскому не учу, специально не планирую до 4 лет вводить, тк. хочу, чтобы как можно больше русского взяли.
От знакомых и родственников слышу, что дети не страдают ввобще, когда идут в школу и быстро выучивают новый язык в коллективе. Некоторые родители и дома начинают говорить по-английски и тогда дети напрочь теряют русский, что, на мой взгляд, совершенно глупо.
Если переехали , когда ребенок уже в школе, может понадобиться провести один дополнительный год в каком-то классе, но это тоже не должно быть проблемой, т.к. переезд - дело такое, что ребенок все равно много пропускает в школе.
А как у тебя сын со сверстниками общается,если языка не знает?

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
я не смогла детей научить русскому...

теперь надо как то потихоньку начать...
А ты давно живешь во Франции?Почему не смогла научить?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 21:31
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

сначала говорила,но как пошёл в сад,он совсем не разговаривал,знал около 20 слов...и воспитатели и логопед сказали,что ему 2 языка тяжело даются,вот я рус и закинула...хотела,чтоб хоть 1 язык хорошо знал...ну так вот и получилось...

теперь у него охоты нет учить его...старшая интересуется больше...младшая тоже повторяет слова...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 22:56
Лунная Принцесса
Мама-профи
 
Аватар для Лунная Принцесса
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: USA
Сообщений: 664
Вес репутации: 35484
Лунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
А как у тебя сын со сверстниками общается,если языка не знает?



А ты давно живешь во Франции?Почему не смогла научить?
Нам, можно сказать, повезло. У нас много родственников с ребятами его возраста, и мы в церковь ходим, а сын в воскресную школу. А с англоязычными сверстниками он не общается.
Лунная Принцесса вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 22:58
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

вам повезло..

а у нас надо искать русскоговорящих...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 22:58
Лунная Принцесса
Мама-профи
 
Аватар для Лунная Принцесса
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: USA
Сообщений: 664
Вес репутации: 35484
Лунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
сначала говорила,но как пошёл в сад,он совсем не разговаривал,знал около 20 слов...и воспитатели и логопед сказали,что ему 2 языка тяжело даются,вот я рус и закинула...хотела,чтоб хоть 1 язык хорошо знал...ну так вот и получилось...

теперь у него охоты нет учить его...старшая интересуется больше...младшая тоже повторяет слова...
Вероника, это очень-очень трудно научить ребенка русскому языку, Если у тебя муж русского не знает. Я не знаю ни одну смешанную семью, где дети бы по-русски говорили если мама/папа американцы. Так что ты себя не вини! Если сможешь - базу дай, а подрастут, все равно надо в старших классах или в колледже выбирать второй язык, мож русский выберут!
Лунная Принцесса вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 23:02
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да я не виню себя...но просто так получилось...

если муж русскоговорящий был...

но вот хоть старшая интересуется...хотя бы 2 раза в нед заниматься...

лицей у нас есть в центре города,где можно выбрать русский...

сегодня разговаривала с одной мамочкой в музыкалке..она училка китайского..так она сказала,что кто русский знает,тому легко приспособиться к другим языкам,т к он гибкий..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 23:38
svetochka
Мама-эксперт
 
Аватар для svetochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: canada
Сообщений: 1,877
Вес репутации: 23610
svetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

приветик, я согласна с Мариной полностью и с Вероникой. у меня проблема сохранить русский. дети разговаривают только по английски. муж англоговорящий. я разговаривала с сыном только по-русски с рождения, но как и у Верооники, сын стал говорить только в 3 года. и только по-англ. я стала тоже с ним по-англ, толкьо чтоб заговорил. но он у меня абсолютно все понимает по -русски. с дочкой уже наполовину разговаривала, но она повторяет все по-англ за сыном. тоже понимает вроде по-русски. короче вот так. когда приезжают баба с дедом, то сын начинает гворить по -русски, так как выбора нет. они не знают англ. но потом опять переходит на англ
svetochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 00:08
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да уж..я думала,что у меня одной такая ситуация...

правда,болтала с мамочкой,муж у неё испанец,так дочки понимают исп,но не хотят говорить на нём..младшей 7-8 лет...ещё от ребёнка зависит...

я когда росла в многоязычной среде,то все 3 языка слышала и общалась..может из за этого и говорила...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 00:14
svetochka
Мама-эксперт
 
Аватар для svetochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: canada
Сообщений: 1,877
Вес репутации: 23610
svetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Озорная лисичка, а вы куда переехали? и сколько лет детям или ребенку?
svetochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 00:55
Mistral88
Мама-умница
 
Аватар для Mistral88
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Canada, Vancouver
Сообщений: 227
Вес репутации: 48
Mistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспоримаMistral88 репутация неоспорима
По умолчанию

Согласна с Лунной Принцессой. Мы дома на русском общаемся, англ. он из мультов берет, вот с ноября ходит в школу два раза в неделю (это ему 3.9 исполнилось) там все на английском, понимает все хорошо, на детских площадках на англ. разговаривает. Думала его еще в прискул отдать, но потом передумала из-за боязни потерять русский язык.
Как-то так
А со старшими котрые приехали, говорят сначала нервничают детки что не понимают, а потом все как по маслу идет и на русском уже не хотят разговаривать
Mistral88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 08:36
Лунная Принцесса
Мама-профи
 
Аватар для Лунная Принцесса
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: USA
Сообщений: 664
Вес репутации: 35484
Лунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetochka Посмотреть сообщение
приветик, я согласна с Мариной полностью и с Вероникой. у меня проблема сохранить русский. дети разговаривают только по английски. муж англоговорящий. я разговаривала с сыном только по-русски с рождения, но как и у Верооники, сын стал говорить только в 3 года. и только по-англ. я стала тоже с ним по-англ, толкьо чтоб заговорил. но он у меня абсолютно все понимает по -русски. с дочкой уже наполовину разговаривала, но она повторяет все по-англ за сыном. тоже понимает вроде по-русски. короче вот так. когда приезжают баба с дедом, то сын начинает гворить по -русски, так как выбора нет. они не знают англ. но потом опять переходит на англ
Значит может по-русски, просто не хочет. Заставлять тоже не имеет смысла. Русский язык очень сложный в плане грамматики, детки выбирают что проще.
Часто слышу, что в двуязычных семьях дети позже начинают говорить, т.к. слышат 2 языка и не могут определиться. Советуют вводить второй язык только когда ребенок уже имеет приличный словарный запас на русском.
Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
да уж..я думала,что у меня одной такая ситуация...

правда,болтала с мамочкой,муж у неё испанец,так дочки понимают исп,но не хотят говорить на нём..младшей 7-8 лет...ещё от ребёнка зависит...

я когда росла в многоязычной среде,то все 3 языка слышала и общалась..может из за этого и говорила...
Вероник, а у вас тоже мультинациональная страна, получается?
Лунная Принцесса вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 08:40
svetochka
Мама-эксперт
 
Аватар для svetochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: canada
Сообщений: 1,877
Вес репутации: 23610
svetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Марин, сын может по -русски, но очень мало слов, плюс акцент даже уже есть.

София моя так смешно говорит "пятяцёк" - пятачек из винни пуха
svetochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2014, 12:31
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

C языком страны точняк проблем не будет. Основная проблема, как и сказали - русский сохранить.
ИМХО, категорически нельзя с ребенком говорить на языке страны дома - только на русском. А ребенок постепенно втягивается, понимает, что есть два/три языка в его окружении и все у него постепенно по полочкам раскладывается само по себе
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2014, 15:35
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetochka Посмотреть сообщение
Озорная лисичка, а вы куда переехали? и сколько лет детям или ребенку?
Мы никуда не переезжалиПросто очень интересно как у других детки справляются
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2014, 18:35
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лунная Принцесса Посмотреть сообщение
Вероник, а у вас тоже мультинациональная страна, получается?
да,многонациональная..

в нашем районе чуть ли не весь мир собран..очень много культур...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2014, 12:53
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Согласна с тем, что сложнее сохранить родной язык.
Когда мы сюда переехали, мне 10 лет было. За год-два мы совсем забыли родной язык ( молдавский). Очень обидно. Нужно было на нем продолжать разговаривать, а мы на русский налегли.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2014, 18:14
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

в 10 лет возможно сохранить,я думаю...вы на молдаванском постоянно дома говорили? или по русски тоже?

помнишь ещё что то?
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.