Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как разговорить малыша.

Нам 2,7. Говорим только сымые банальные слова-папа,мама,баба,дай,на,недавно начал говорить деда. Сестру называет одной буквой "а". Но,пытается говорить от слов слоги. Например садик-са, голубь-го,красный-ка,ну и так далее. В основном болтает на своем языке,болтает много. Много обозначений слов-машина бррр,поезд тррр,пить-чмокает губами и т.д. Когда прошу повторить по слогам,повторяет,например я говорю спааа-он паааа,сиии-сяяяя,бооо-бааа,говорю спасибо,он кивает головой. Все понимает,все знает,знает алфавит визуально и повторяет за мной почти все буквы,на картинках показывает все фрукты,овощи,животных....занимаемся по методике домана,ходим в развивашку....но вот что то никак..... Через 1,5месяца в сад. Я волнуюсь как он там будет общаться,как его будут понимать,как дети на его белеберду отреагируют,в развивашке например 1 мальчик,младше его,но более менее говорящий его дразнит.в сквере где гуляем многие дети спрашивают а че он не говорит...боюсь как бы у него не развился комплекс и не замкнулся еще больше... В год и 9 были у невролога,пропили 2 курса лекарств,стимулирующих речевые центры,толку нет.моя мама кричит надо срочно к неврологу,логопеду,психиатру,свекровь говорит в саду разговорится,знакомые твердят все равно логопед до 3 не берет,так что ждите 3 лет!я в растеряности что делать.младшая дочь(год и мес)уже почти на одном уровне с ним разговаривает. Что вы посоветуете девочки,очень нужен толковый совет...
Автор совета: в помощь мамам и беременным - *Flower Life* 25.07.2014 , 08:50
5
Lolly 25.07.2014, 09:02
Ой,мои родственники также кричали-срочно к логопеду,психологу,неврологу!Не говорили мы до 3.3.Практически вообще.Меньше вашего уж точно.В обиходе несколько слов было типа мама,папа,дай.В основном мычал и пальцем тыкал.И кстати также как вы-ходили в развивашку,выполняли все задания на ура,буквы все знали,предметы,цвета,итд.И никакие пальчиковые упражнения и ничего не помогали.Невролог в 3года сказала,что все нормально у него,никаких задержек развития нет,кроме речи,и лечить никакими таблетками и уколами не надо!хорошо,адекватная попалась.В 3.3 заговорил полностью сын у меня.Все слова.Абсолютно.не скажу,что чисто,но очень даже понятно!
и ведь заговорил!А вы не рано к неврологу в 1.9 обратились?Тем более лекарства пить...Мой совет не паниковать,а подождать до 3 хотя бы...время есть еще.
MurtonDingle 26.07.2014, 02:13
если вы не будете думать, комплексов и не будет.
мы не говорили до 4х лет! вот где проблема была)) и детки обращали внимание и про сад было страшновато, но я боялась лишь того, что он мне рассказать не сможет ничего. но, деткам можно сказать, что просто пока не говорит, что все разные, никаких дразнилок. да, конечно, внимание повышенное, но надо самим спокойнее реагировать и все будет хорошо) я помогала если что, говорила как его зовут, а дальше деткам и не нужна была - они бегали, играли, даже с мальчишками постарше).. в саду (мы попали в 3.2) воспиталки (и менялись когда) относились хорошо, никаких проблем.
но наши проблемы это неврология и мы с неврологами с 1.5лет. мы побоялись ждать, когда в 2 года не было слов начали лечение..толку не было, может врач не наша была..с 3,6 сменили невролога, прошли курсово процедуры рекомендованные, логомассаж и одновременно начали занятия с дефектологом (она нас взяла бы и раньше, если бы мы о ней знали тогда) и прям на глазах пошел процесс! сейчас говорим, много, с каждым днем все больше. но стал говорить как с кашей во рту)))) теперь начали ходить еще и к логопеду)))) чтобы внятность повысить))) пытаемся попасть в логогруппу, но не уверены пока хотим ли..

в общем если ребенок все знает, понимает и только лишь не говорит - может вам правда сад поможет. не бойтесь сада) там за обычными детками болтливыми потянется и заговорит)

еще нам все спецы кого мы проходили (даже в развивалке куда пошли сейчас) говорили, что молчал, потому что итак его мы все понимали без слов. ему и не нужно было говорить.
perels 27.07.2014, 02:29
2,7 однозначно рано выводы делать.. автор предыдущего поста полностью права, занятия очень помогают..волноваться стоит, если есть ещё сопутствующие неврологические диагнозы... у меня средний сын очень поздно заговорил, каша в рту тоже была... садик с логогруппой очень помог...другое дело, что сейчас ему ставят раннее поражние ЦНС, и эпи с 9 лет... поэтому я очень осторожно отношусь к ноотропам (а именно их и назначают неврологи)..
желательно конечно сделать ЭЭГ и НСГ, чтобы знать, что ветер не с этой стороны дует...
по развитию мне очень понравилась травка Центелия азиатская...ну я не сразу на неё вышла, а через форум детей с ДЦП... в бадах она идёт как Готу кола...к сожалению у нас не растёт... но уроки у нас от неё просто летали... и младшему помогла... только она сильная, начинать надо с крупиц...
а забыла , речь ещё Танакан сильно подвинул..(это экстракт гинкго билобы), спросите про него вашего невролога...
а вообще - речь это лоб..не бились им?
Маришка-лапушка 27.07.2014, 21:29
Прошу прощения, речь - это зона Броке головного мозга, а не лоб...

Толковый совет:
1. Срочно к хорошему опытному неврологу, чтобы назначил лечение для логопатов
2. консультация остеопата и лечение
3. консультация ортодонта на предмет развития уздечки языка (возможно, что уздечка коротка)
4. СРОЧНО консультация платного хорошего (по советам друзей, или через своего невролога ищите логопеда, который будет с дитем заниматься, а не только деньги с вас брать!)
5. Все, что будет назначено - делайте вовремя, не запускайте.
У нас в садике очень трудных деток логопед берет по договоренности с родителями с 2,5 лет. А вообще, артикуляционный аппарат созревает в достаточной степени только к 5 годам, а у мальчиков позднее на 3-4 месяца. Ищите логопеда, который возьмет на занятия сейчас! Стоят такие занятия от 250 до 350 рублей, но эффект колоссальный. Через месяц ребенок будет общаться с детьми (если нет грубой органики в анамнезе).
netpanther 04.08.2014, 19:57
1) проговаривать все действия, носочки одеваем на ножки, режем морковку, птичка летает, кошечка сидит и т.д.
2) дай... что дай? Я не понимаю! Чаю дай или каши, по попе дай или игрушку? Пусть не жестом, а пытается повторить за вами. Немного выдержки и ребенок может понять, что никто не подстраивается больше... удачи! Сад покажет, моя за 2 дня научилась правильно говорить Маргарита, до этого как только себя не называла. Через 4 дня фамилию и имя:-) не волонуйтесь!
 
Опции темы