Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Ветряная оспа: как помочь малышу.

Чаще всего ветряную оспу обнаруживают у детей по характерным высыпаниям и повышению температуры. Болезнь может сопровождаться болью в горле. Для постановки диагноза и назначения лечения все же лучше обратиться к врачу, так как болезнь может иметь различные формы протекания. При слабо выраженных симптомах "летучая" инфекция проявляется незначительным повышением температуры (она, как правило, субфебрильная до 37,8 °C) и незначительными высыпаниями различного размера и формы. Это могут быть бугорки, пятнышки, пузырьки с жидкостью, корочки, которые вызывают зуд. В некоторых случаях мамам приходится иметь дело с тяжелой формой протекания ветрянки у детей. Тогда высыпания проявляются несколькими волнами по всему телу и даже на слизистых ротовой полости. Температура поднимается выше 38 °C, и малыш чувствует себя вяло и расчесывает высыпания до ран. Нужно беречь кожу, регулярно обрабатывать нагноение появляющейся сыпи зеленкой, жидкостью Кастеллани, Фукарцином или другим обеззараживающим и подсушивающим средством.
Важно помнить, что всем известная инфекция вызвана вирусом герпеса и прекрасно передается от носителя к другим деткам. Что касается грудничков, то их защищают мамины антитела, но стопроцентной гарантии нет, что ребенок не подхватит инфекцию от старшего ребенка в семье, поэтому следует наблюдать. Носитель инфекции опасен за 2 дня до начала проявления сыпи и вплоть до момента, пока не сойдет последняя корочка, поэтому о прогулках и контакте с другими детками не может быть и речи. Не стоит подвергать других детей опасности заражения инфекцией. Если ребенок на грудном вскармливании все-таки заболеет, то в будущем он может заболеть повторно, так как в таком возрасте его организм не способен сформировать зрелый иммунный ответ болезни.
Можно ли сделать прививку от ветряной оспы? Вакцинация проводится у детей старше одного года. Одноразовое введение вакцины формирует иммунную защиту на десять лет. Не стоит пренебрегать профилактическими процедурами, у многих существует убеждение, что ветрянкой нудно переболеть в детстве и все, но вирус герпеса после перенесенной инфекции остается в организме на всю жизнь. Уже во взрослом периоде может проявить себя в нежелательной форме опоясывающего лишая при ослабленном состоянии организма.
В ходе заболевания для ребенка важно создавать благоприятные условия: частое проветривание, влажная уборка, обработка ран антисептиками не менее 2 раз в день. Давайте малышу побольше питья, литр и больше, жидкость его организму в данный момент очень необходима. В среднем болезнь проходит за 5-7 дней, высыпания подсыхают и исчезают вовсе.
Осложнений как правило, не бывает, но стоит бояться нагноений, их следует бережно мыть, промакивать полотенцемВ и тщательно обрабатывать.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 02.10.2014 , 10:55
1
Звезда по имени Солнце 02.10.2014, 11:03
Согласна, лучше переболеть в детстве! Подруга в 25 переболела с сыном, темпа под 40 была, в инфекции лежала 21 день.
Сибирская 02.10.2014, 11:24
Мы делали прививку,окавакс,но как потом оказалось она была не качественная и мы перед лели внтрянкой 2 раза,но в лёгких формах.Первый раз темп была 37.3 и 18 прыщиков,второй раз с темп 38 один день и 61 прыщик.Мазала Каламин лосьон,оооочень хороший и от него не остаётся следов, и если прижеч самый маленький й то он и не чешется.
У подруги дочка болела в 12 лет,очень тяжело с темп 39,6 три дня и осталось много ожогов от зеленки
Звезда по имени Солнце 02.10.2014, 11:29
Вот я и хочу чтоб мои до школы переболели. Жаль никто из знакомых не болеет.
Knopka 02.10.2014, 11:36
Дочка переболела в 2,4 . Так легко я даже не ожидала. Прыщей мало и темпы небыло.
mama Yo 02.10.2014, 11:39
у меня сын полегче переболел,а старшей было 8 мес,Т 2 раза 40 была,ей труднее было...
*Ю-ю* 17.10.2014, 00:11
Мой сынок в 4 года переболел, но очень слабо... температуры не было и прыщиков по пальцам пересчитать. Врач наша сказала, что если слабо переболел, то может еще раз заболеть(((
Сибирская 17.10.2014, 18:42
Ю-ю,да может,мы так переболели