Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.06.2009, 22:55
liuda17
Мама-чайник
 
Аватар для liuda17
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
liuda17 скоро придёт к известностиliuda17 скоро придёт к известности
По умолчанию Не хотим говорить

Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.
liuda17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 23:04
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

В 2 года детки уже могут объясняться простыми предложениями. Вы были у логопеда и невролога? Что они говорят?
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 23:07
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Примерный возраст и Умения ребенка
4 месяца Произносит гласные звуки, близкие к "а", "ы", "у", возможно с сочетанием с согласным "г" (гулит).

8 месяцев Начинает понимать слова и жесты, повторять услышанное и увиденное.
10 месяцев Произносит серии одинаковых слогов: "дядядя", "бабаба", "мамама" (лепечет).
1 год 2 месяца Повторяет за взрослыми слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: "ба", "дя" и т.п. Реагирует на свое имя.
1 год 6 месяцев "Говорит на своем языке" - произносит множество слогов и их сочетаний, напоминающих слова. Знает, кто такие "папа", "мама", "деда", "баба" и т.п. Хорошо развито звукоподражание. Произносит односложные или двухсложные слова: "папа", "мама", "на", "да", "дай" и т.п. Показывает где у куклы глазки, носик и т.д., те же части тела показывает и других.
1 год 8 месяцев Активно произносит двухсложные слова: "тетя", "кися" и т.п. Стремительно растет словарный запас.
1 год 10 месяцев Произносит двухсложные слова и два слога их трехсложных слов ("синя" - машина). При произношении слов опускает первый звук в слове или конечный согласный. Использует именительный и винительный падежи для обозначения места.
2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".
2 года 2 месяца - 2 года 6 месяцев Произносит простые предложения из трех - четырех слов. Сложносочиненные предложения: "это мой большой мишка". Начинает употреблять в речи предлоги.
3 года Повторяет наизусть двустишия и четверостишия. Строит многословные, в том числе сложноподчиненные предложения: "когда папа придет с работы, мы пойдем гулять". Ребенок понимает кто он: мальчик или девочка. Выдумывает забавные словечки и выражения. Наступает возраст негативизма, так называемый "кризис трех лет". Родители должны понимать, что в этот период малыш просто учиться управлять собой, познает границы дозволенного, ищет выходы из конфликтных ситуаций. Для будущей жизни такой опыт ему просто необходим. Задача родителей - проявить терпение и понимание.
4 года В этом возрасте малыш должен уметь правильно пользоваться предлогами, согласовывать существительные с прилагательными и числительными, образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами. Постепенно уходят дефекты звукопроизношения.
5 лет В этом возрасте малыш использует сложные предложения, все грамматические формы, овладевает всеми типами склонений. В речи появляются деепричастия (сидя, лежа, прыгая и т.д.). Употребляются все предлоги, в том числе в активную речь входят сложные предлоги (из-за, из-под и т.п.). Совершенствуются возможности пересказа. Образуют прилагательные от существительных (железо - железный). Заканчивается формирование правильного произношения согласных.
6 лет Дети этого возраста должны правильно произносить и различать все фонемы родного языка. Полностью усваивается слоговая структура слов. Самостоятельно определяют наличие звука в слове, отбирают картинки, придумывают слова с заданным звуком, выделяют ударный гласный, первый и последний звуки в слове. Идет пополнение активного и пассивного словарного запаса. В этом возрасте ребенок должен самостоятельно обобщать и классифицировать предметы по различным признакам.
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 23:16
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Моя доченька стала разговаривать в 1.5, сейчас болбочет все , начинает петь песенки и стишки рассказывать.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 23:42
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liuda17 Посмотреть сообщение
Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.
я так поняла это ты о сынульке
у моей подруги сын тоже говорить не хотел долго очень. на учёте они стояли и у логопеда и у невролога. главное хорошего врача найти . им не много не повезло. у нас в городе с хорошими врачами напряжёнка.
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 10:24
liuda17
Мама-чайник
 
Аватар для liuda17
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
liuda17 скоро придёт к известностиliuda17 скоро придёт к известности
По умолчанию

К логопеду только с 3 лет,дети учаться говорить до 3 лет,так мне обьяснили.
liuda17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 11:11
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Мне врач говорила, что всех детей в 2 года нужно показывать логопеду.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2009, 08:37
Елечка
Мама-любитель
 
Аватар для Елечка
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Красноярский край, город Зеленогорск
Сообщений: 306
Вес репутации: 47
Елечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liuda17 Посмотреть сообщение
Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.
Не паникуйте раньше времени. Сейчас много детей, которые к двум годам говорят лишь односложными словами. Хотя зачастую виноваты в этом родители: для детей не создается речевой ситуации. Малышу стоит лишь хныкнуть, ему уже все предоставлено, малыш потянул маму за собой, она пошла и все сделала. И функции речи, вследствие этого, он не понимает. Больше с ним разговаривайте, "не понимайте" его, больше читайте и разговаривайте по книжкам, разговаривайте на улице с детками, подражайте различным звукам, чтобы язычок тренировался, и все постепенно придет в норму. Но все-таки я бы посоветовала обратиться к логопеду, просто для вашего успокоения и совета по речевому развитию
Елечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 11:26
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

ну мама вообщето не всегда виновата, бывает и наследственность так называемая..например я только в 3 года заговорила, хотя и читали мне и говорили..дочка тоже в меня пошла..хотя я с ней по пол дня читаю, говорю ей что непонимаю её, так она просто забивает на то что хочет..вобщем всеми усилиями мы только начинаем говорить,правда уже по наростающей пошло (после 2 лет у неё резкий поворот пошел), предложения отказываемся говорить,но слова почти все уже повторяем.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 11:28
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от procha Посмотреть сообщение
Мне врач говорила, что всех детей в 2 года нужно показывать логопеду.
показывают с 3 лет, до 2 лет даже при оформлении в садик к логопеду не посылают. У нас благо в садике хороший логопед, а то в поликлиннике аж на месяц вперед запись.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 11:30
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".

уф мы явно не по норме идем )) словосочитания не хотим говорить.
зато такие сложные слова как моя умудряется говорить многие и в 4 года не выговаривают
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 01:01
liuda17
Мама-чайник
 
Аватар для liuda17
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
liuda17 скоро придёт к известностиliuda17 скоро придёт к известности
По умолчанию

Девочки вы меня успокоили,завтра идем в поликлинику делать справку для садика.Зайдем и к логопеду,моя свекровь настаивает.Данилка очень смышленый мальчик,попрошу что нибудь у него, принесет мне или сделает,но говорить не хочет,правда на своем детском тараторит не умолкая,особенно по телефону когда играется.
Наши пару слов:мама,папа,на ,дай,нет,баба,гала,иди,пока(на нашем языке).
liuda17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 01:27
МАЛЯВКА!!!
Мама-академик
 
Аватар для МАЛЯВКА!!!
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 22590
МАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".
Нам скоро 2, а мы уже это умеем!
У нас знакомый мальчик в 2,3 говорил как в год...Вроде это нормально до 2,7 года.Если после этого не заговорит нади идти к врачу.
liuda17, больше читайте, зазговаривайте.Меньше смотрите телевизор.
МАЛЯВКА!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2009, 04:11
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

У нас Никитосина тоже мало говорит того, что мы понимаем ))))
А так много чего балаболит, но я не могу разобрать что ))))

Когда были у невропатолога, то она нам сказала, чтобы мы сходили к логопеду. И написала нам в мед.карте для сада, что возможна задержка развития речи. И сказала на пока это не обращать внимания ))))
И вот ее понимать?

К логопеду пока еще не ходили.
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2009, 15:55
Titikaka
Мама-чайник
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Titikaka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liuda17 Посмотреть сообщение
Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.
Ребенок никому ничего не должен. Все дети в разном возрасте начинают ходить, писать на горшок, говорить и т.д.. Никаких норм для малышей (до 3 лет) здесь нет (к 3-м годам все уровняются). Есть только амбиции родителей. У моей подруге мальчику 2,3 - говорит мало и односложными словами. Наслушалась рекомендаций и потащила его по врачам. Врачи мамашу успокоили - отличный, сообразительный, прекрасно развитый пацан. Так что и у вас все хорошо, не переживайте.
Titikaka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2009, 17:30
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

У меня дитю 1,7 а он вообще ни слова не говорит... тараторит на своем, а по-нашенскому никак... были у невролога, сказали задержка развития речи, назначили таблетки... уколы...
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2009, 17:47
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

ПолинаК чет рано вас начали таблетками пичкать ...до 3-х лет обычно ждут ...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2009, 19:48
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типанка Посмотреть сообщение
ПолинаК чет рано вас начали таблетками пичкать ...до 3-х лет обычно ждут ...
да я вот тож так думаю.... пожалуй глицин только давать буду
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2009, 11:09
Лиsенок
Мама-теоретик
 
Аватар для Лиsенок
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 60
Вес репутации: 20925
Лиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспоримаЛиsенок репутация неоспорима
По умолчанию

нам уже почти 2.2 года,но говорим мы плохо...повторять ничего не хочет,сразу пытается заняться др.делами или отвлечь мое внимание...причем делает это как взрослые обычно делают с детьми...телевизор он смотрит только перед сном и только спокойной ночи,иногда минут пять глянет и своими делами дальше заниматься...мы читаем,я занимаюсь каждый день с ним а в выходные так вообще целый день чему то пытаюсь научить...но говорить он предложениями не хочет...
У нас все мальчики в роду поздно начинают говорить,а вот девочки наоборот...так что это все зависит в основном от генетики!Я считаю,хотя кто то может со мной и не согласиться...Нас перед садом даже и не отправляли к логопеду и в саду ничего не говорят...Я сама с ней разговаривала.так она сказала чтоб я раньше времени панику не поднимала.что до 3 еще есть время.заговорит.К тому же основные все слова он знает а что не хочет говорить он заменяет словом ак,ака..и бестолку ему гов.что я не понимаю что такое ак!!!он за руку возьмет приведет и пальчиком покажет что это но не скажет правильно...
так что я думаю к 3 все равно надоест акать и затараторим...
мой родной брат до 3х лет как немтырь был все ы да ы...а в 3 рот не закроешь...да и сейчас его не переговоришь...
Лиsенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 14:00
z-n-v
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что бы ребенок хорошо говорил надо мелкую моторику развивать , очень помогает.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.