Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Кулинарная книга


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.01.2013, 20:25
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию Как относитесь к ГМО?

Сейчас очень много говорят о генномодифицированных продуктах. Одни об их опасности и страшных последствиях употребления. Другие, напротив, о том, что продукты с ГМО ничуть не опасней обычных продуктов. Возможно, что лет через сто мы будем прекрасно жить, когда флора и фауна станет вся генномодифицирована и других продуктов, кроме как ГМО на Земле нельзя будет встретить, а над сегодняшними страхами перед этим новшеством мы будем смеяться. И всё же я предпочитаю удостовериться, что на упаковках с детским питание указано, что "без ГМО". О далеко идущих последствиях судить пока, наверное, рано. А между тем употребление этих продуктов избежать очень сложно. ГМО есть, например, в чае Липтон и Брук Бонд, в кофе Нескафе, в майонезе Кальве, в шоколадках Марс, Сникерс, Твикс, Кид Кад и т.п., в продуктах компании Данон, приправах Кнорр, газированных напитках типа Кока-Колы и т.п. А вы как относитесь к этим продуктам?
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2013, 07:32
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ребенку не даю,а сама ем)))
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2013, 08:56
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaaa Посмотреть сообщение
Мы всю жизнь едим ГМО, только сейчас этот процесс стал чуть-чуть более разумен.
ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы

наши обычные овощи и фрукты, если они не с собственного огорода, могут быть с ГМО, поэтому не представляю, как от этого оградить хотя бы ребенка, ведь в магазинах на овощах и фруктах не пишется состав и не указывается информация о том, на чем и как растили
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2013, 09:35
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы
надюш, тогда может никто на такое и не проверял........... а бог его знает.........
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2013, 11:20
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
надюш, тогда может никто на такое и не проверял........... а бог его знает.........
Такое тогда делали в США, может, в других странах. У нас, возможно, тоже, но не так распространенно. На создание ГМО всё-тки нужны большие средства, а там, где нужны большие средства, Россия всегда отстает (если только речь идет не об оружии и военных разработках). ГМО - это исключительно дело рук человеческих, природа на такое не способна, поэтому пока ученые не взялись за работу, мы ели иключительно нормальные продукты
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2013, 12:11
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы

наши обычные овощи и фрукты, если они не с собственного огорода, могут быть с ГМО, поэтому не представляю, как от этого оградить хотя бы ребенка, ведь в магазинах на овощах и фруктах не пишется состав и не указывается информация о том, на чем и как растили
ну не знаю. я конечно стараюс давать ребенку натуральное. но оградить от ГМО не возможно.
а вообще детям жить в этом мире и становится взрослыми, они не должны расти под вакуумным колпаком, иммунитет надо ко всему с детства вырабатывать. ИМХО.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2013, 13:25
Alenka_25
Мама-профи
 
Аватар для Alenka_25
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 616
Вес репутации: 205337
Alenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспоримаAlenka_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Стараемся есть домашние продукты, на рынках у мамы много знакомых...но иногда так и хочется этой вредной и вкусной химии. На прилавках магазинов все химически-термоядерное,так что хочешь или нет...есть приходится и вот так.
Alenka_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2013, 13:49
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

Химическо-термоядерное и генно модифицированное не имеют между собой ничего общего. ГМО это когда ген пшеницы прививают на ген кактуса, что бы пшеница могла расти в засушливых районах, химия в этом процессе не участвует. Моя свекровь селекционер, она говорит, что когда она училась в институте СССР в области ГМО был впереди планеты всей. И что ничего опасного в этом загадочном ГМО нет. Лично я стараюсь избегать продуктов содержащих ГМО компоненты, так как их влияние на организм с течением времени никто не изучал и какие могут быть последствия никто не знает.
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2013, 19:37
Конкордия
Заблокирован
Мама-практикант
 
Аватар для Конкордия
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 111
Вес репутации: 0
Конкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспорима
По умолчанию

Меня страшно веселят надписи на продуктах "без ГМО". Оборжаться просто! Да откуда они вообще знают, из чего готовят, и как это выращено? Идиоты. На грамотных людей это может подействовать только как антиреклама.
Конкордия вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2013, 22:10
Все будет в мармеладе
Мама-умница
 
Аватар для Все будет в мармеладе
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Золотое кольцо России,меня зовут Света
Сообщений: 201
Вес репутации: 14211
Все будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспоримаВсе будет в мармеладе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

а я клюю на "без ГМО"
Все будет в мармеладе вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2013, 18:47
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конкордия Посмотреть сообщение
Меня страшно веселят надписи на продуктах "без ГМО". Оборжаться просто! Да откуда они вообще знают, из чего готовят, и как это выращено? Идиоты. На грамотных людей это может подействовать только как антиреклама.
вообще-то на наиболее качественных продуктах это пишут, у меня наоборот нет доверия, если не пишут. На детском питании НА ВСЁМ указано, что без ГМО. Т.е. детского питания без такой надписи не бывает
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2013, 00:07
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мусик-пузик Посмотреть сообщение
Химическо-термоядерное и генно модифицированное не имеют между собой ничего общего. ГМО это когда ген пшеницы прививают на ген кактуса, что бы пшеница могла расти в засушливых районах, химия в этом процессе не участвует. Моя свекровь селекционер, она говорит, что когда она училась в институте СССР в области ГМО был впереди планеты всей. И что ничего опасного в этом загадочном ГМО нет. Лично я стараюсь избегать продуктов содержащих ГМО компоненты, так как их влияние на организм с течением времени никто не изучал и какие могут быть последствия никто не знает.
у меня давно такие мысли были...
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2013, 20:45
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

ГМО изучают с 70-х годов. И никаких скверных последствие пока не обнаружено.
И еще - не бывает "генов пшеницы", как и "генов кактуса". Грубо говоря, есть, например, ген ARR17, его извлекают из кактуса (а могли бы из саксаула, полыни и т.п. - он присутствует во всех засухоустойчивых растениях), вот его пересаживают в генотип пшеницы. Которая не становится от этого кактусом, а просто приобретает свойство противостоять засухе.

На самом деле все сложнее, пересаживают не отдельные гены, а ансамбли и пр.; но главное - проблем с какими-то "вредными воздействиями" тут нет даже в теории.
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 08:21
Анетт
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Выборг
Сообщений: 64
Вес репутации: 0
Анетт на пути к лучшему
По умолчанию

Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.
Анетт вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2014, 09:40
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анетт Посмотреть сообщение
Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.
А откуда знаете, что не ели?
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2014, 20:11
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлаваЯ Посмотреть сообщение
А откуда знаете, что не ели?
Верит в это)))
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2014, 20:15
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Все будет в мармеладе Посмотреть сообщение
а я клюю на "без ГМО"
Во-во, если есть выбор, С или БЕЗ, обычно при прочих равных беру БЕЗ

Цитата:
Сообщение от Анетт Посмотреть сообщение
Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.
Уверена, ела))
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 04.03.2014, 11:42
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Никогда не видела ярлычка "С ГМО" )
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2014, 13:28
рыбачка
Мама-любитель
 
Аватар для рыбачка
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 350
Вес репутации: 5840
рыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Все едят, все живы-здоровы - значит и мне можно.
рыбачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.12.2014, 14:27
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Генная модификация - это один из способов селекции. Не единственный.
Говорить "я против ГМО" похоже на "я не живу в домах, при постройке которых использовался молоток".
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.