Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.12.2009, 18:28
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Итак отчет по проведенной работе...
Работала по методике Лиз Бурбо "Слушай свое Тело".
Выяснила основную причину неприятия кесарева...
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2009, 00:06
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pion Посмотреть сообщение
Итак отчет по проведенной работе...
Работала по методике Лиз Бурбо "Слушай свое Тело".
Выяснила основную причину неприятия кесарева...
таааак! Давай! Выкладывай!
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2009, 00:07
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tata_solnce Посмотреть сообщение
Наташ, так в том и дело поддержать их хочется... и делаем это как можем
это мы понимаем, а есть ведь кто крутят у виска при чтении постов девочек с данной проблемой
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2010, 23:22
Elmira
Мама-теоретик
 
Аватар для Elmira
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 56
Вес репутации: 81
Elmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня была такая проблема первые полгода... Когда спрашивали о родах, ненавидела этот вопрос...Говорила, что кесарево и об остальном предпочитала молчать( при этом настроение падало, появлялось какое-то чувство вины и неполноценности)... И про сынулю говорила, "когда он появился", а не " когда родила"... Теперь, вроде, отпустило)))
Elmira вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2010, 11:00
Lolo
Мама-знаток
 
Аватар для Lolo
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 416
Вес репутации: 153
Lolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, могу сказать как человек, который испытал и ЕР, и КС. На отношении к детям способ родов однозначно не сказывается, это полная глупость, даже и говорить не стоит об этом. С точки зрения личных ощущений тяжело и то, и другое. В ЕР трудно в самих родах, а в КС восстановительный период более долгий и болезненный. Даже не могу сказать, что хуже Риски тоже примерно одинаковые... И вообще, зачем эту тему обсуждать с посторонними? На вопрос, как я рожала, я всегда отвечала, и раньше, и сейчас: нормально рожала, все хорошо. И все. Вот о детях - пожалуйста, говорю с удовольствием )))
Lolo вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2010, 11:05
Lolo
Мама-знаток
 
Аватар для Lolo
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 416
Вес репутации: 153
Lolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспоримаLolo репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
У меня была такая проблема первые полгода... Когда спрашивали о родах, ненавидела этот вопрос...Говорила, что кесарево и об остальном предпочитала молчать( при этом настроение падало, появлялось какое-то чувство вины и неполноценности)... И про сынулю говорила, "когда он появился", а не " когда родила"... Теперь, вроде, отпустило)))
Странно, а зачем говорила про кесарево, если об этом не спрашивали? КС - это же "способ родоразрешения", так что ребенок однозначно РОЖДАЕТСЯ путем КС. Родила, все хорошо, а остальные вопросы отпадают сами собой) Все дело в терминологии.
Lolo вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2010, 18:47
Штуша-Кутуша
Мама-теоретик
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия, Таганрог
Сообщений: 68
Вес репутации: 43
Штуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспоримаШтуша-Кутуша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да, знакомая проблема.
Всю беременность настраивалась на 2 момента, которые мне казались правильными и как бы традиционными - уезжать со схватками из дома (в смысле не лежать на дородовом) и рожать самой. Перенашивала, поэтому пришлось ложиться на дородовое, хотелось быть уверенной, что все хорошо с ребенком. Провалялась там неделю, наконец, как выражаются работники роддомов, "зарожала". В процессе родов выяснилось, что у малышки обвитие пуповиной, поэтому сердцебиение подскакивало на схватке до заоблачных вершин. Экстренно прокесарили. Пока ждала выписки, накрутила себя ужасно, стала себе казаться какой то неполноценной(( Домой приехала в полуистеричном состоянии, родные неделю успокаивали. Сейчас угомонилась, с дочкой все хорошо, здоровая и довольная, а это - самое главное, а все остальное фигня.
Штуша-Кутуша вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 16:56
tata_solnce
Мама-любитель
 
Аватар для tata_solnce
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 351
Вес репутации: 1865
tata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Кормлю грудью больше года Новогодняя награда За совместные роды Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ты права, главное с мамой и ребёнком всё хорошо!
tata_solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2010, 17:57
*Angelochek*
Мама-практикант
 
Аватар для *Angelochek*
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 158
Вес репутации: 986
*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима*Angelochek* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня было два кс, второе неудачное. Оба КС были по состоянию здоровья.
Скоро будет третье КС, то что рожаю не сама, ни сколько не сожалею. Все что происходит за 9 месяцев, достаточно ощутить, ту боль, радость, волнение за малыша . Главное чтобы мама и малыш были живы и здоровы!!!
*Angelochek* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2010, 10:21
Маргаритка-радуга
Мама-профи
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия,Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 697
Вес репутации: 1412
Маргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я после КС ещё "страдала" несколько дней! Всем мозги перемыла, на тему того, что сама не смогла родить. В голове не укладывалось-2,5 суток схваток и в результате кесарево. А сейчас ничего-отошла
Маргаритка-радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 11:03
Ксанка
Мама-профи
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 711
Вес репутации: 896
Ксанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргаритка-радуга Посмотреть сообщение
А я после КС ещё "страдала" несколько дней! Всем мозги перемыла, на тему того, что сама не смогла родить. В голове не укладывалось-2,5 суток схваток и в результате кесарево. А сейчас ничего-отошла
бедный ваш малыш, 2,5 суток мучился пока на свет не появился...
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 11:25
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250392
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже мучалась 12 часов, потом ребеночек не опустился - кесарили. Тоже сильно переживала, все искала виноватых. А их нет. Так было суждено. Пержить кесарево, да еще такое как было у меня - штука очень сложная. Родить самой легче! А что такое схватки я более чем знаю теперь! И что такое потуги тоже. Так что 2 в одном у меня!!! Второго буду пробовать сама, если разрешат!
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 14:59
Маргаритка-радуга
Мама-профи
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия,Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 697
Вес репутации: 1412
Маргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Я тоже мучалась 12 часов, потом ребеночек не опустился - кесарили. Тоже сильно переживала, все искала виноватых. А их нет. Так было суждено. Пержить кесарево, да еще такое как было у меня - штука очень сложная. Родить самой легче! А что такое схватки я более чем знаю теперь! И что такое потуги тоже. Так что 2 в одном у меня!!! Второго буду пробовать сама, если разрешат!
вот в чём плюс экстренного кесарева

я второго не хочу кесарево, точнее, планово не хочу. Может, ребенок никуда и не собирается ещё... пусть схватки начнутся, а там посмотрим
Маргаритка-радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 15:04
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250392
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргаритка-радуга Посмотреть сообщение
вот в чём плюс экстренного кесарева

я второго не хочу кесарево, точнее, планово не хочу. Может, ребенок никуда и не собирается ещё... пусть схватки начнутся, а там посмотрим
Ну да, согласна. Многие говорят - напрасно мучалась, все равно кесарили. А я говорю наоборот - испытала все эти ощущения.
А насчет психологиеской проблемы скажу грубо - мы зажрались. Что нам надо? Родили своих здоровеньких бутузиков! Люди тут забеременеть не могут, мечтают о лялечке, любым способом ее готовы заполучить, делают ЭКО... Многие беременности заканчиваются выкидышами, у кого то детишки больные рождаются..А у нас видите ли ни из того места детенка вытащили! Не будем гневить БОГА. Но скажу честно к этому я пришла недавно, раньше сама переживала сильно. Нужно время, чтобы понять.
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 15:53
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, у меня была такая проблема: меня, значитца, спрашивали, ну как, больно рожать? говорю больно, ну так у меня еще и КС было, а они аааа, ну понятно, и ВСЕ! Вопросы дальше отпадали! А то, что у меня схватки были и я знаю, что это такое, что в родах была, что было больно, им по фигу! Вот мне было обидно! Думают, что КС - это фигня, вообще ерунда, проснулась - уже с мелким и типа ничего не болит! Ага, конечно, как в кино!
Сейчас меня уже не волнует это, конечно, а раньше прямо парилась не по-детски.
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2010, 01:30
Виринея
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Виринея на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Девочки, у меня была такая проблема: меня, значитца, спрашивали, ну как, больно рожать? говорю больно, ну так у меня еще и КС было, а они аааа, ну понятно, и ВСЕ! Вопросы дальше отпадали! А то, что у меня схватки были и я знаю, что это такое, что в родах была, что было больно, им по фигу! Вот мне было обидно! Думают, что КС - это фигня, вообще ерунда, проснулась - уже с мелким и типа ничего не болит! Ага, конечно, как в кино!
Сейчас меня уже не волнует это, конечно, а раньше прямо парилась не по-детски.
Ха-ха. Я в таких случаях говорила: "фигня ну-ну, флаг в руки, барабан на шею и поезд на встречу." Даже не обижалась, просто смешно было .
На мои ощущения восстановление после КС(первые 2-3 дня) тяжелее чем 14 часов схваток.
Виринея вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2010, 01:39
Виринея
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Виринея на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргаритка-радуга Посмотреть сообщение

я второго не хочу кесарево, точнее, планово не хочу. Может, ребенок никуда и не собирается ещё... пусть схватки начнутся, а там посмотрим
Только не надо забывать, что при экстр. кесаревом ребенок страдает сильнее чем при плановом. Т.к. если головка войдет в родовой канал и ее врач вытягивать будет, возможны осложнения (от гидроцефального с-ма до кровоизлияния в мозг) У меня со старшенькой такая фигня случилась. К году восстановились, слава Богу, но нервы попортили капитально.
Виринея вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2010, 06:13
Маргаритка-радуга
Мама-профи
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия,Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 697
Вес репутации: 1412
Маргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспоримаМаргаритка-радуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Девочки, у меня была такая проблема: меня, значитца, спрашивали, ну как, больно рожать? говорю больно, ну так у меня еще и КС было, а они аааа, ну понятно, и ВСЕ! Вопросы дальше отпадали! А то, что у меня схватки были и я знаю, что это такое, что в родах была, что было больно, им по фигу! Вот мне было обидно! Думают, что КС - это фигня, вообще ерунда, проснулась - уже с мелким и типа ничего не болит! Ага, конечно, как в кино!
Сейчас меня уже не волнует это, конечно, а раньше прямо парилась не по-детски.
мне врач, которая роды принимала, сказала:"после КС отходить сложнее, чем после ЕР, а если сперва схватки, а уж потом экстренное кесарево, то это очевидно-легче 5 раз самой родить!"
Маргаритка-радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2010, 07:11
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250392
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргаритка-радуга Посмотреть сообщение
мне врач, которая роды принимала, сказала:"после КС отходить сложнее, чем после ЕР, а если сперва схватки, а уж потом экстренное кесарево, то это очевидно-легче 5 раз самой родить!"
Да, это несомненно очень тяжело, но детишки легко не даются! Пусть все это случилось в нашей жизни, не всем же самим рожать))))
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2010, 07:39
Ларочка
Мама-умница
 
Аватар для Ларочка
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 282
Вес репутации: 1466
Ларочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Девочки, у меня была такая проблема: меня, значитца, спрашивали, ну как, больно рожать? говорю больно, ну так у меня еще и КС было, а они аааа, ну понятно, и ВСЕ! Вопросы дальше отпадали! А то, что у меня схватки были и я знаю, что это такое, что в родах была, что было больно, им по фигу! Вот мне было обидно! Думают, что КС - это фигня, вообще ерунда, проснулась - уже с мелким и типа ничего не болит! Ага, конечно, как в кино!
Сейчас меня уже не волнует это, конечно, а раньше прямо парилась не по-детски.
Да, почему то многие думают, что КС это замечательно и не больно.. У меня у братьев жены, так частенько раньше говорили, типа знаешь как в родах больно и тяжело... Да у меня было плановое КС, я не испытала схваток, но послеоперационный период тоже ведь не конфетки.
А когда в реанимации на живот давят и выдавливают всякую бяку, он и так болит, а они еще и надавливают, вообще хочется провалиться...
Поначалу тоже переживала, а потом наплевала и смотрю на это свысока, и эти выпады прекратились
Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Да, это несомненно очень тяжело, но детишки легко не даются! Пусть все это случилось в нашей жизни, не всем же самим рожать))))
Конечно, у нас есть замечательные детки - и это главное
Ларочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.