Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.04.2009, 15:25
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

Question Национализм в песочнице среди детишек.

Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:28
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ого! Ничего себе! У нас такого нет, все детки вместе играют.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:28
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

От родителей, я думаю. Возможно, они не специально этому детей учили, а просто в их присутствии обсуждали людей другой национальности. А дети все впитывают очень быстро. Кроме того, для маленьких детей все, что говорят мамы и папы, - это истина.
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:29
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laska24 Посмотреть сообщение
Вчера на детской площадке разговор между 5-6 летними девочками поверг меня в шок! Они между собой говорили, что вон тот мальчик армянин и с ним дружить нельзя,т.к. мы азербайджанцы...И негатив от них такой исходил... Меня очень удивило откуда у таких маленьких детей столько неприязни с злости к детям другой национальности,а самое главное почему?
видимо родители научили
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:33
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Тоесть получается родители дома в открытую нестесняясь ребенка бурно обсуждают людей другой национальности, причем судя по всему в грубой форме?
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:34
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianasanna Посмотреть сообщение
От родителей, я думаю. Возможно, они не специально этому детей учили, а просто в их присутствии обсуждали людей другой национальности. А дети все впитывают очень быстро. Кроме того, для маленьких детей все, что говорят мамы и папы, - это истина.
Я в точности так же думаю.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:38
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Да,нет! обсуждается за столом, ребенок слышит. Выходит на улицу- видит.
Я например, не делю людей на нации вообще, тем более при детях. Могу, только , разделить на алкаш и не алкаш, вот и все.
Я даже была очевидцем, когда на одной стороне площадки собрались азейрбайджанцы , а на другой-армяне. По-мне , так они все на одно лицо, но их дети, и они сами , стояли кучками и друг в друга кидали молнии-взгляды, и не подходили. Даже когда у одних к другим подкатился мяч, за ним послали русского мальчишку, а, может беларуса? нет, наверное- украинца?
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:39
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки но это же неправильно, зачем в ребенке специально воспитывать агрессию?
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:41
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Ласка, да вряд ли специально.. Просто взрослые говорят (между собой), а для детей естетвенно кажется, что так правильно.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:55
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки но ведь такая же неприязнь не только среди азербайджанцев и арменинов, но и среди наших детей. Например не раз сама наблюдала как ребенок с темным цветом кожи неважно кто он азербайджанец или арменин, подходит на детской площадке к русскому ребенку и берет то, что ему надо да ещё и ударить может. Причем мама стоит рядом и говорит что он правильно сделал да и хвалит его. Самое интересное что вещи чужая.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:56
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

У меня 2 версии того, как получается, что дети слышат такие обсуждения.
1. родители не думают, что говорят, или просто считают, что ребенок запоминает только то, что говорят именно ему. Ну, скажем так, неумные родители.
2. не видели, что ребенок рядом, когда обсуждали какие ужасные эти армяне, грузины, азербайджанцы... Например, приходят гости. Все садятся за стол, начинают с гостями что-то обсуждать. А о том, что ребенок периодически заходит на кухню, все забывают.
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:57
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Ласка, Мда.... Что тут скажешь? А может это не в национальности дело, а просто мамаши такие?
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 15:58
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Ну почему же не специально? Может кто-то помнит историю с нагорным Карабахом? Вот оттуда и идет эта неприязнь. И я не удивлюсь, если детям прямым текстом запрещают общаться с детьми "враждебной" национальности.

А по поводу вопроса "зачем" это делают, можно сказать, что правда у каждого своя. Это как евреи с арабами - по отдельности хорошие народы, но вот друг друга не переносят.

Просто родители считают, что так правильно.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 16:06
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я в шоке. У нас рядом частный сектор и мы гуляем там все: украинцы, армяне, цыгане, евреи - никто никого не обижает и уж тем более среди детей национализма нет никакого.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 16:32
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Ласка, Мда.... Что тут скажешь? А может это не в национальности дело, а просто мамаши такие?
Ну может и в мамочке дело. Я считаю так что ребенок не должен для того чтобы что-то взять бить другого.Ведь достаточно подойти и попросить. Я свою дочку лично учу просить, а не отнимать и уж темболее ударить и отобрать. Тут все дело в воспитании самих родителей. Может я конечно и неправа.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2009, 16:33
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Я в шоке. У нас рядом частный сектор и мы гуляем там все: украинцы, армяне, цыгане, евреи - никто никого не обижает и уж тем более среди детей национализма нет никакого.
Вам повезло что люди вокруг вас живут доброжелательные и общаются друг с другом. Ведь это очень хорошо когда люди относятся друг к другу с уважением.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2009, 03:01
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я считаю,что родители все-таки воспитывают.У меня есть подружка,она татарка.Я пришла как-то к ним в гости и ее маленький племянник начал избивать ту самую подружку.На что его мать сказала,что ее нельзя бить,она же ТАТАРКА.получается всех остальных можно дубасить?
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2009, 05:58
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Все идет из семьи ...сами прививают детям это дома... а потом удивляются ,почему они такими жестокими вырастают ...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2009, 08:10
Злюша
Мама-умница
 
Аватар для Злюша
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 242
Вес репутации: 237
Злюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Работающая мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Ну почему же не специально? Может кто-то помнит историю с нагорным Карабахом? Вот оттуда и идет эта неприязнь. И я не удивлюсь, если детям прямым текстом запрещают общаться с детьми "враждебной" национальности.

А по поводу вопроса "зачем" это делают, можно сказать, что правда у каждого своя. Это как евреи с арабами - по отдельности хорошие народы, но вот друг друга не переносят.

Просто родители считают, что так правильно.
Полностью согласна... неприязнь лелеется с детского возраста... именно спциально...и думаю,что родители искренне верят, что поступают правильно....
Злюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2009, 08:15
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

А потом детки вырастают , становятся главами государства...
и последствия этой враждебности становятся более глобальными ...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.