Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Безопасность


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.05.2014, 22:20
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 1
«Подольше пройдёшь – быстрее придёшь»


… Максим бежал домой, стараясь не попадать ногами в небольшие лужи, встречавшиеся по дороге. До дома оставалось минут десять, а нужно быть через пять.

Мелькнула мысль: «Может, махнуть через гаражи? Сэкономлю эти минуты».
Мысль мелькнула и погасла, так как Максим сам себе сказал возмущённо: «Ты что, маленький? Правил не знаешь? Через гаражи бегать нельзя!»
Он побежал дальше по главной улице, смирившись с опозданием и готовясь выслушать возмущенную речь от Мисс Пунктуальность – своей родной сестры Лизы.
[«Подольше пройдёшь – быстрее придёшь»]

…В эту минуту за гаражами метали ругательства и проклятия Сиплый и Корявый – местная шпана, которые издалека заметили спешащего мальчика и перекрыли самый быстрый к новостройкам путь – через гаражи. Место было удачное, принесшее им уже несколько тысяч рублей и два телефона от беспечных школяров.
Но сегодня – полный провал!
- Какой идиот бежит в обход, если он опаздывает? – возмущался Сиплый.
- Ненормальный какой-то, - поддерживал его Корявый, - ладно, пусть валит.
- Да, с такими, как он, одни проблемы, может, нам ещё повезло - хмыкнул Сиплый.
Им сегодня действительно повезло…

P.S. Прием «Подольше пройдёшь – быстрее придёшь» направлен на выбор наиболее оптимального пути, то есть его краткость не должна угрожать безопасности. Если необходимо, то нужно делать крюк, обходя потенциально опасные места (гаражи, пустыри, малолюдные переулки) по оживленным проспектам и хорошо освещенным улицам.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2014, 09:02
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 2
«Игра на паузе»


… Подбегая к подъезду, Максим краем глаза заметил молодого человека, быстро направлявшегося ему наперерез. Макс сбавил ход; незнакомец – тоже, стараясь подгадать так, чтобы подойти к подъезду одновременно с мальчиком.
«Буду играть на паузе», - подумал про себя Максим, посмотрел по сторонам и, приняв вид человека, который внезапно что-то вспомнил, направился от своего подъезда в сторону трех женщин, о чём-то разговаривавших около тёмно-синей коляски.
Молодой человек озадаченно хмыкнул и прошёл мимо подъезда, двигаясь параллельным курсом.
Подойдя к женщинам, Максим вежливо обратился к одной из них: «Здравствуйте, я свою маму здесь подожду, хорошо?»
«Хорошо», - ответила молодая мама с коляской, и продолжила беседу с подругами.
Незнакомец прошёл мимо них, отвернувшись в сторону и пряча лицо. Когда он удалился на достаточное расстояние, Максим так же вежливо продолжил: «Пожалуй, я буду ждать маму в другом месте».
Женщина в спортивной форме, бросив цепкий взгляд на прошедшего мимо них парня и на мальчика, улыбнулась и одобрительно произнесла: «А ты молодец! Пять баллов по личной безопасности!»
Максим понял, что она «просчитала» и непонятного прохожего, и его. Покраснев, он пошёл в сторону своего подъезда, сказав в ответ: «А Вы проницательны! Спасибо!»

P.S. «Сыграть на паузе» (спецприём системы ЛБР) - искусственно затянуть время с выгодой для себя; при этом потенциальному злоумышленнику приходится что-то делать, либо выдавая свои намерения, либо удаляясь, несолоно хлебавши. Приём используется в ситуациях вынужденной или искусственно созданной незнакомцем спешки.

(Продолжение следует)



Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 3
«Я родителей жду»


… Около подъезда никого не было. Максим на ходу достал магнитный ключ, еще раз незаметно огляделся, сделав вид, что посмотрел на ворон, сидящих на тополе, и открыл дверь.
На улице было довольно солнечно, поэтому мальчик сразу не разглядел, какова обстановка в подъезде. Поскольку об этом эффекте он знал из рассказов папы, Максим ни капельки не волновался. Замерев на пару секунд, он подождал, пока глаза привыкнут к полумраку родного подъезда, и прислушался.
Какой-то шум раздавался изнутри, но никого не было видно. Максим сделал несколько осторожных шагов, придерживая дверь подъезда, и увидел незнакомую молодую женщину в бейсболке, раскладывавшую рекламные газеты по ящикам.
- Заходи, не бойся, я сейчас уйду, - дружелюбно сказала она, заметив мальчика.
- Я родителей жду, - нисколько не смутившись, ответил Максим и вышел на улицу.
Да, похоже, он точно опоздает!
Через минуту женщина вышла из подъезда.
- Ты чего боишься, как маленький, я тебя не съем, - улыбнулась она.
- Я родителей жду, - вежливо повторил Максим.
- Тогда до свидания, - она сняла в виде шутливого приветствия бейсболку, затем снова надела ее и пошла к соседнему подъезду.
То, что произошло дальше, поразило Максима.
Разносчица газет вдруг бросила свою сумку на колесиках и побежала в сторону гаражей, а за ней устремилась женщина в спортивной форме, которая только что «расколола» Максима и незнакомого парня.
Погоня и схватка были недолгими, и вскоре разносчицу крепко держали взявшиеся откуда ни возьмись два молодых полицейских в форме. Подъехала служебная машина, и незнакомку увезли.
Женщина в спортивном костюме, отряхиваясь после короткой схватки, подошла к Максиму.
- Домушница. Никак не могли ее обнаружить. Хитрая и изворотливая. Вон что придумала – газеты разносить. Лицо скрыто, плохо видно. Ладно, она перед тобой бейсболку сняла, бдительность потеряла. Тут я ее и узнала.
Максим про себя подумал, что он не зря перестраховался, так как оказаться в подъезде один на один с разыскиваемой преступницей ему не хотелось бы. Хорошо, что он никогда не пренебрегает мерами профилактики!

P.S. Прием «Я родителей жду» (спецприём системы ЛБР) очень эффективен в тех случаях, когда ребенок не хочет что-либо делать или куда-либо идти по просьбе незнакомых людей. Сказав «Я родителей жду», он может направиться в любое место с самым деловым видом, не показывая своего истинного намерения, которое заключается в том, что он не хочет оказаться один на один с незнакомым человеком, тем более в подъезде или лифте.

(Продолжение следует)

Добавлено через 8 часов 48 минут

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 4
«Неожиданный поворот сюжета»


… Зайдя на этот раз в подъезд без приключений, максим подошел к лифту и нажал кнопу вызова. Наверху что-то заскрежетало, раздался шум приближающейся кабины. В этот момент в подъезд просто влетел какой-то взбаламошный парень и, как только двери лифта открылись, заскочил в него, поманив Максима: «Поехали, пацан, не бойся».

- Михаил Александрович, я домой сегодня попаду? Меня вообще-то Лиза ждет, у нас масса дел на сегодня запланирована. Может, не надо в 15 минут столько всего валить? – обратился Максим ко мне, к автору повествования.

Я немного оторопел. Не может литературный герой напрямую обращаться к своему автору – они живут в разных мирах.
- Что предлагаешь? – осторожно спросил я Максима.
- Не надо этого дикого студента. Пусть он убежит куда-нибудь, - потребовал Максим.
- Ладно, договорились, - закончил я свой неожиданный диалог с Максимом, главным героем моей первой книги, вышедшей в 2008 году.

Парень вдруг как будто что-то вспомнил, вылетел из лифта и выскочил из подъезда. Максим спокойно сел в лифт и без приключений добрался до своей квартиры, где его ждала недовольная Лиза.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.06.2014, 21:16
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 5. «Сканируем окрестности», «Вежливость и достоинство»


- Привет, Максим! - крикнула Лиза, подписывая открытку.
- Здравствуй, Лиза, я не сильно опоздал? – обеспокоенно спросил Максим сестру.
- Опоздал – значит, была причина, - отрезала девочка и подула на чернила.
- Подарок здесь? – уточнил Максим.
- Надо еще купить большого игрушечного слона, - озабоченно ответила Лиза, надевая плащ и направляясь к выходу.
Максима и Лизу сегодня ждала на свой день рождения их любимая бабушка Клава, подвижная и энергичная, всегда неутомимая и полная идей.
Вот они и готовы к выходу. Максим посмотрел в глазок и, увидев спускающихся людей, шепнул Лизе: «Подождем немного» [«Сканируем окрестности»].
Спустя пару минут они вышли из квартиры, закрыли ее на все замки и подошли к лифту. Шум спускающейся кабины свидетельствовал о том, что нажимать кнопку вызова пока не было смысла.
Неожиданно шум прекратился, и двери лифта открылись перед ребятами. На этаж вышла соседка Светлана Аркадьевна. Максим хотел уже было зайти в кабину, как вдруг увидел в ней незнакомого мужчину, который ждал, пока ребята примут решение.
- Давайте быстрее заходите, - нетерпеливо пробормотал он.
- Мы родителей ждем, - уверенно махнула рукой в сторону своей квартиры Лиза.
[«Я родителей жду»].
Мужчина пожал плечами и поехал на первый этаж.
- Что же вы не поехали? – удивленно спросила ребят Светлана Аркадьевна.
- Мы не ездим в лифте с незнакомыми людьми, - спокойно пояснил Максим.
- Боитесь, что ли? – ехидно улыбнулась соседка.
- Это наши правила, и мы их соблюдаем всегда, - вежливо пояснил Максим.
[«Вежливость и достоинство»].
Светлана Анатольевна зашла в свою квартиру, думая о том, какие пугливые пошли нынче дети.
Недавно освободившийся из мест заключения Семеныч, выходя из подъезда, думал о том, какие умные дети пошли, раз в лифт с ним не вошли, и переживал, что не успел отнять телефон у беспечной женщины, спокойно зашедшей с ним в лифт и так и не понявшей, в какой опасности она находилась.

P.S. Прием «Сканируем окрестности» предполагает внимательный анализ окружающей обстановки. Например, перед выходом из квартиры мы, глядя в глазок и прислушиваясь, пытаемся выяснить, есть ли люди в подъезде.
Прием «Я родителей жду», уже рассмотренный ранее, в части № 3, с одновременной отмашкой руки в сторону одной из квартир позволяет дать понять человеку в лифте, что мы с ним никуда не поедем, поскольку вот-вот должны подойти наши родители.

Прием «Вежливость и достоинство» используется для объяснения непонятливым или слишком ехидным взрослым своего осторожного и безопасного поведения. Обычно хватает фразы «Это наши правила, и мы их соблюдаем всегда». Задача ребенка – не поддаться на манипуляции и насмешки, продолжая гнуть свою линию и выполнять важные для себя правила безопасного поведения.

(Продолжение следует)



Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 6
«Не свети деньгами» и «Я не один»


Спустившись на лифте на первый этаж, Максим и Лиза спокойно вышли на улицу и отправились в магазин за большим игрушечным слоном. Такой подарок почему-то захотела бабушка.
Зайдя в магазин, Максим «срисовал» незнакомого парня, стоявшего в наушниках около кассы и слушавшего музыку. Проходя мимо него, мальчик отметил, что музыки совсем не было слышно, хотя конструкция наушников такой звукоизоляции не обеспечивала.
Выбрав игрушку, Лиза подошла к кассе.
- Восемьсот пятнадцать рублей, пожалуйста, - протянула она деньги.

Поскольку сумма была подобрана точно, [«Не свети деньгами»] и сдачи никакой не предполагалось, Лиза взяла чек и быстро получила запакованного слона.

Парень в наушниках оценивающим взглядом скользнул по объемному пакету, но тут же отвел взгляд в сторону, так как Максим громко произнес: «Пойдем быстрее, папа на улице уже заждался» [«Я не один»].

Выйдя из магазина, Максим и Лиза быстро направились в сторону автобусной остановки.
- Ты наводчика заметила? – мимоходом поинтересовался Максим.
- Конечно. Когда я к кассе подходила, он смотрел, достану ли я кошелек. Увидев, что я прямо из кармана нужную сумму извлекла, он решил, что денег наличных у меня больше не осталось, и отвернулся.
- Молодец! – похвалил сестру Максим, - а две тысячи пусть лежат у тебя во внутреннем кармане, нам еще продукты покупать.
Вскоре ребята уже садились в подошедший автобус.

P.S. Прием «Не свети деньгами» требует некоторой подготовки, но затраты времени оправдывают себя. Смысл приема в том, чтобы не показывать все деньги, которые есть у вас, подавая продавцу или кассиру точную сумму, необходимую для оплаты. До выхода на улицу нужно посчитать свои деньги и положить их в карманы или кошелек так, чтобы точно знать, где что лежит. Например, Лиза положила пятьсот рублей во внутренний карман куртки, четыреста рублей в правый карман джинсов, а сорок рублей – в левый карман. Теперь ей нужно еще у прилавка с игрушками достать пятьсот рублей, затем прямо в правом кармане отсчитать три сотни, оставив сто рублей в кармане, а затем взять десять и монету пять рублей из левого кармана. После пары репетиций получается быстро и малозаметно. Затем кассиру даем точную сумму, оставляя окружающих в неведении относительно наличия у нас других денег.

Прием «Я не один» является одним из главнейших в системе личной безопасности. Цель его – создание у окружающих ощущения, что ты не один, что рядом есть те, кто готов, если что, прийти на помощь. Разновидностью приема «Я не один» является ранее использованный прием «Я родителей жду».

(Продолжение следует)


Добавлено через 14 часов 35 минут

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 7
«Толкнули в спину – береги карманы»


Максим и Лиза зашли в автобус и, поскольку все места были заняты, встали около кондуктора. Место было выбрано не случайно: обзор автобуса хороший, да и взрослый человек, обязанный следить за порядком, рядом.
Около ребят встали две женщины и один мужчина. Это было странно, так как автобус был заполнен всего на две трети, и свободного пространства было достаточно.

Автобус подъезжал к очередной остановке, и в этот момент Максим внезапно почувствовал ощутимый толчок в спину.
- Извини, мальчик, - услышал он за спиной голос мужчины.
Максим мгновенно ощупал карманы своей куртки и в левом обнаружил чью-то руку! Обернувшись, он увидел рядом с собой одну из женщин, которая, выдернув свою руку из его кармана, поспешно отошла к дверям.
Автобус остановился, и вся троица выскочила на улицу, сразу же устремившись в направлении, противоположном ходу автобуса.

- Что случилось? – спросила Лиза.
- Это карманники, - взволнованно прошептал Максим.
- А почему шепотом? – тоже понизила голос сестра.
- Потому что в автобусе могут остаться сообщники. Я только что поймал одну женщину за руку.
- Что же ты ее не задержал?
- Лиза, это было слишком рискованно. Нам повезло, что рядом была женщина-кондуктор, хоть она ничего и не видела. При ней эти трое не решились проявлять агрессию, а я и не мешал им уйти. Был бы рядом папа, я бы ему сказал об этом, и мы что-нибудь сделали бы.
- А кондуктор? А водитель? – не унималась Лиза.
- Кондуктор, как я уже говорил, ничего не видела, и могла не встать на нашу сторону. Водитель же был далеко.
- Как же ты понял, что карманница залезла в твой карман? Почувствовал?
- Нет, в том-то и дело! Профессионала ты не почувствуешь, особенно если сначала отвлекается твое внимание. Когда человека толкают, он обычно возмущается по поводу именно этого воздействия, не чувствуя, как вторая рука уже шарит в его сумке или кармане.

- И что теперь? Если меня толкнули в спину, это значит, меня пытаются обокрасть? – недоверчиво хмыкнула девочка.
- Не исключено. Если человек хорошо одет, явно куда-то по делу едет либо, наоборот, похож на туриста–отпускника, ему стоит быть настороже.
- Так можно паранойю заработать, - поддела брата Лиза.
- Лиза! От тебя я такого не ожидал, - озадаченно произнес Максим, - какая паранойя? Это лишь разумная осторожность, и ты это знаешь не хуже меня.
- Прости, Максим, неудачно пошутила. Просто у меня такого еще не было, - начала оправдываться сестра.
- И хорошо, что не было! И не будет, если всем видом ты покажешь карманнику, что контролируешь обстановку и не дашь себя обмануть. Этому нужно учиться.
- Вот увидишь, Максим, я научусь, - заверила брата Лиза.

P.S. Прием «Толкнули в спину – береги карманы» направлен на защиту имущества от карманников. Если ребенок почувствовал, что его начинают слегка подталкивать, желательно «осуществить профилактические мероприятия», то есть отодвинуться от человека, который его толкнул; если это невозможно, слегка повернуться так, чтобы карманы были под контролем, а тот человек понял, что его возможный план раскрыт.
(Продолжение следует)

Добавлено через 11 часов 51 минуту

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 8
«Бабушкин подъезд»


Добравшись без приключений до бабушкиного дома, Максим и Лиза подошли ко второму подъезду. У них был свой ключ, тем не менее, Максим набрал код квартиры и на приветственное восклицание весело ответил: «Бабушка, мы с Лизой приехали и сейчас поднимемся к тебе!»
После этого он магнитным ключом открыл дверь подъезда и привычно замер на несколько секунд, ожидая, пока глаза привыкнут к полумраку подъезда.
- Почему так темно? – спросила Лиза, - у бабушки всегда горит свет в подъезде.
- Не знаю. Может, лампочка перегорела, - пожал плечами мальчик.
Прислушавшись и решив, что всё спокойно, дети прошли в подъезд, направляясь к лифту. В это время из неприметной ниши отделилась какая-то темная фигура и молча направилась к ним.
Лиза, увидев незнакомого парня, сразу оценила ситуацию и поняла, что положение осложнилось. Но она знала, что делать…

(Продолжение следует)


Добавлено через 22 часа 40 минут

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 8
«Бабушкин подъезд»
(окончание части 8)


… Лиза посмотрела в сторону подъездной двери, которая только что захлопнулась за ребятами, и громко крикнула: «Папа, дядя Слава, что вы там говорите? Открывайте сами, у вас же ключ есть!»
- Максим, у них Рекс в подъезд ворваться хочет, надо придержать его, чтобы никого не покусал, - и она посмотрела на возникшую из темноты тень.
Незнакомец замешкался, и Лиза, потянув за собой Максима, устремилась к двери подъезда, громко крича: «Запускайте Рекса, мы его ловим!»
Максим уже справился с секундным замешательством и тоже крикнул: «Рекс нельзя, фу!»
Лиза нажала кнопку выхода из подъезда, и ребята вывалились на улицу. Для закрепления легенды Лиза крикнула: «Ну ладно, папа, давайте еще немного с Рексом погуляем!» После этого брат и сестра отошли в сторонку и стали ждать.
Прошло несколько томительных минут, и из подъезда показался странного вида субъект – молодой парень в толстовке с капюшоном.
Максим тут же помахал рукой куда-то в сторону, но парень, даже не глянув в том направлении, быстро ушел прочь.
- Ну, ты, сестра, даешь! – восхищенно произнес Максим.
- Папина школа, - весело откликнулась Лиза, - у меня до сих пор коленки трясутся.
- Давай позовем кого-нибудь из бабушкиных гостей, - предложил Максим.
- Давай, мне тоже неохота снова в подъезд идти.
Через пять минут дядя Слава радостно приветствовал ребят, распахнув дверь подъезда.
- А почему сами дверь не открыли? – поинтересовался он.
- Ключ не сработал, - с ангельским видом ответила Лиза, и все вместе стали подниматься к бабушке.


P.S. Прием «Я не один» в модификации «Папа за дверью» используется в закрытых пространствах (подъезд, лифт, закрытая комната) в тех случаях, когда злоумышленник физически не может контролировать все направления и не уверен, что за той или иной дверью или стеной нет других людей.

Уверенно обращаясь через такую закрытую дверь якобы к папе, ребенок может внушить противнику мысль о том, что рядом – взрослый, готовый прийти на помощь.

Выигрыш во времени может достигать лишь нескольких секунд, в течение которых ребенок должен стремительно и уверенно выйти из опасного места, пользуясь временным возможным замешательством злоумышленника.

Чем больше репетиций, тем увереннее поведение, тем проще переиграть и обмануть противника.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.06.2014, 22:18
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 9
«Недоумение агрессора»


Праздник быстро пролетел, и ребята засобирались домой. Поскольку начинало темнеть, дядя Слава решил проводить ребят до дома. Максим и Лиза попрощались с бабушкой и медленно начали спускаться. Дядя задержался наверху, зашнуровывая свои десантные ботинки, которые иногда специально брал с собой, когда предполагалось поздно вечером идти по улице.
Вот и первый этаж.
- Максим, который час? - задала вопрос Лиза и замолчала, так как та же неясная фигура снова преградила им путь.
- Дядя, догоняй быстрее! – крикнул вверх Максим.
- Ага, кричи, кричи, - осклабился парень, - теперь меня не обманете, ученый! Нет там никакого вашего дяди. Кстати, который час? Дай на телефончике твоем посмотрю.
- Отойди, - решительно заявила Лиза и повернулась к незнакомцу полубоком, приняв устойчивое для поединка положение.
- Знаете что, мелюзга, не будите во мне зверя, дайте мне по-тихому телефоны, и мы расстанемся к обоюдному удовольствия.
Столь учтивая речь не произвела никакого впечатления на ребят. Максим уже тоже стоял в боевой стойке, прикрывая сестру; оба они начали быстро отходить назад, к лестнице.
- Дядя, быстрее сюда! – испуганно крикнула Лиза.
- Тихо, я сказал, - и парень несильно ударил Максима в плечо, пытаясь погасить у него волю к сопротивлению и все еще надеясь на тихое изъятие телефонов.
Лиза громко вскрикнула и завизжала на весь подъезд: «Дядя, нас бьют!»
Ребята отступали по лестнице, причем Максим все время располагался между агрессором и сестрой.
- Ори, ори, - заулыбался парень, - все, мое терпение кончилось, буду бить серьезно, раз по-хорошему не понимаете. И он нанес мощный удар ногой прямо по Максиму.
Мальчик понимал, что, если бы не столь неудобное для боя место и сестра рядом с ним, он бы попытался стремительно умчаться наверх, но сейчас шансов продержаться было очень мало. Ему удалось, правда, слегка отвести удар в сторону, но рука сразу заныла.
И тут случилось страшное. Громкий топот заставил всех троих замереть. Это была большая ошибка для злоумышленника, потерявшего драгоценные секунды. Дядя не просто бежал – он прыгал через пролеты и молчал. Это молчание было невыносимо для налетчика, а до спасительной двери подъезда было целых три метра.
Он, конечно, попытался кинуться на улицу, но сначала не нашлась кнопка выхода, а потом тяжелая дверь открывалась слишком медленно. Тяжелая рука схватила нападавшего за плечо, молниеносный прием не дал шансов вывернуться, и через мгновение бывший агрессор уже лежал,, разглядывая клубы пыли на неделю уж как не мытом полу.
- Дядя Слава, аккуратнее! – крикнула Лиза, знавшая истинные возможности дяди Славы, старшины десантной разведроты в запасе.
- Не переживай, племяшка, жив он будет и даже не покалечен, хотя надо бы, - озабоченно посмотрел дядя на Максима, поддерживавшего пострадавшую руку.
- Что такое? А ну, отпусти! Откуда ты, мужик, взялся? Это же все обманные фишки, типа там кто-то есть! – заверещал парень.
- Иногда там действительно кто-то есть, - сказал Максим безразличным тоном.
Дядя Слава позвонил в полицию своему бывшему сослуживцу сержанту Михайлову и тот, приехав на патрульной машине, забрал подозреваемого в разбойном нападении в отделение.

P.S. Прием «Я не один» нужно всегда проводить так, как будто в той области пространства, куда ребенок обращается, действительно кто-то есть. Иначе противник не поверит, и тогда ребенок, растерявшись, может вообще ничего больше не придумать.
В следующей части подробно рассмотрим правила использования приема «Я не один».

(Окончание следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2014, 23:12
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Безопасность ребенка чаще всего зависит от выбора самого ребенка

Ребенок должен уметь обеспечить собственную безопасность вне зависимости от того, что происходит вокруг него.

Пример.
Если незнакомый человек просит ребенка показать ему улицу Ленина, ребенок, даже не сильно подготовленный, скорее всего, ответит отказом.
Скажет: "Нет, не могу".

Тогда НЧ вполне может сказать ему очень коварную фразу: "Ты что, боишься меня?"

Если ребенок не имеет устойчивых навыков безопасного поведения, он может застесняться своего "недоверия" и скажет: "Да нет, что Вы, ни капельки не боюсь, конечно, сейчас пойду и покажу".
И ведь пойдет!

Хорошо обученный ребенок в этом случае про себя подумает: "Конечно, я Вас немного побаиваюсь, но дело даже не в этом. Я не буду ставить свою безопасность в зависимость от Вашей доброты, так как не знаю, какой Вы человек. Поэтому я буду действовать так, как посчитаю нужным, то есть стану максимально обеспечивать свою безопасность".

А вслух он скажет так: "Я Вас не боюсь, просто не могу Вам помочь, спросите у взрослых".

После этого ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же отправится в более безопасное место и при первой же возможности расскажет об этой ситуации родителям или знакомым взрослым (учителю, воспитателю, тренеру и т.д.).

Дело не в боязни.

Порядок действий должен определяться САМИМ ребенком, которого ранее должны были обучить родители или учителя.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2014, 22:01
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию Учитываем особенности ребенка

Родители, обучая детей правилам безопасного поведения, порой говорят: "Вот я в твои годы..." Далее следует перечень подвигов: "бегал один", "любому мог накостылять", "ничего не боялся" или "играла во дворе и ничего не случалось", "могла любой девчонке так звездануть...".

Ребенок, однако, может вовсе не желать повторения этих доблестей; более того, он СОВСЕМ не такой, как его родители.

Поэтому представляется логичным обучать ребенка, исходя из ЕГО особенностей, а не из родительских представлений о том, каким должно быть его детство.

Успехов и результатов, и помните: "Ребенок - не Вы!"
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2014, 22:03
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим, его сестра Лиза и невидимый бронежилет
Часть 10
Методика отработки приема «Я не один»


В предыдущих частях ребята несколько раз использовали прием «Я не один», целью которого является создание у потенциального злоумышленника ощущения, что ребенок в данной ситуации не один, что где-то рядом есть другие знакомые ему люди, готовые прийти ребенку на помощь. В этих условиях продолжать агрессию небезопасно, поэтому ситуация вполне может завершиться разбеганием в разные стороны к общей радости.

Предлагаются следующие принципы использования приема «Я не один».


1. Когда. Использовать его можно в любой ситуации, даже если просто «достала подружка», а девочке нужно срочно уходить. Тогда она просто говорит: «О, меня уже ждут. Ну, ладно, пока, до встречи!» После чего встает и уходит. Как правило, в данном случае прием проходит легко, так как ребенок не испытывает чувства страха.

2. Настрой. Если угроза оценивается ребенком как реальная, нужно начинать «готовить почву для приема», то есть, несмотря на страх и опасения, что «приём не пройдёт», принять максимально уверенный и даже, я бы сказал, радостный вид.

3. Походка. Для этого нужно усилием воли не замедлять скорость движения (замедление шага может быть расценено как испуг и сигнал к агрессии), а наоборот, постараться сделать походку более уверенной и стремительной. Если же от неожиданности ребенок все же притормозил или даже остановился, можно быстро нагнуться к любой ноге, быстро потереть ее, показывая, что это и стало причиной заминки, распрямиться и продолжить уверенное движение.

4. Голова, плечи. Необходимо голову держать прямо, не втягивать в плечи. Подбородок не задран вверх, как у солдат на параде, и не опущен, как у боксера в момент атаки. Нечто среднее. Плечи слегка отвести назад, при этом они будут казаться чуть шире, да и ребенок станет смотреться крупнее и увереннее. Сведенные вперед плечи сведут к нулю эффективность нашей подготовки (разве что ребенок готовит разящий удар и нарочно притворяется слабым и неуверенным, но мы сейчас этот случай-ловушку не рассматриваем).

5. Руки. Нужно заранее порепетировать положение рук: куда их девать? В карманы нежелательно, так как при стремительной атаке ребенок не успеет достать их для обороны либо для упора в случае падения. Руки обычно свободно свисают по сторонам (если в них ничего нет).

6. Ноги. Нужно стараться выработать в себе уверенную походку (см. пункт 1), для чего при движении колени должны полностью выпрямляться, чтобы не получилось «подпрыгивания». Ноги надо беречь, так как именно они помогут нам быстро убежать за подмогой либо обрушить разящие удары на агрессора (этот вариант пока тоже не рассматриваем).

7. Одежда, обувь. Если одежда неудобная, а обувь (каблуки) не предназначена для длительного бега, шансы на безболезненный выход из потенциально опасной ситуации уменьшаются. Поэтому нужно об обуви хорошо подумать. Можно до школы (или до гостей) идти на низком каблуке, на месте переобуваться. Идем домой – снова надеваем удобную для бега обувь.

8. Взгляд и голос. Вот они, оружия пролетариата, а вовсе не булыжник (и снова отметим, что булыжник из другой темы). Поняв, что «пора сматываться» или, говоря иначе, «пора выходить из потенциально опасной ситуации», ребенок мгновенно оценивает ситуацию и намечает путь отступления. Необходимо, как правило, выбирать ту область пространства, которую в данный момент противник не контролирует или контролирует слабо. Обычно это область у него за спиной. Для удобства представим, что ребенок шел на север, а противник идет ему навстречу и смотрит, соответственно, на юг.

Выполняем следующие шаги:


8.1. Если мы собираемся убегать назад вправо (на юго-восток), уверенно смотрим за правое плечо противника, то есть на северо-северо-запад. Добавляем уверенную фразу: «Вот и они!» Выбор фразы – отдельный вопрос. Пока ограничимся одной.
Противник (если мы смотрели уверенно и говорили внятно и громко) обязательно посмотрит через свое правое плечо и на секунду потеряет ребенка из виду. Тогда ребенок мгновенно «выдаёт стометровку» в направлении юго-юго-восток. Пока противник повернет голову обратно, расстояние должно быть 3-5 метров. Тут уж не нужно жалеть, что прогуливал физкультуру – убегаем в безопасном направлении, унося свой телефон и наличные деньги.

8.2. Смотреть при этом нужно именно за плечо, не переводя взгляд на противника и снова за плечо. Если смотреть, не отрываясь, шансы на то, что противник поверит, возрастают в десятки раз. Скажем так: из 10 раз 9 раз человек смотрел через плечо во время «полевых испытаний».

8.3. Если противник не поверит. Что ж, значит, плохо тренировались. Тем не менее, можно продолжать радостно поглядывать в ту же сторону (через правое плечо), давая противнику понять, что помощь близка.

8.4. Если он оглянется, никого не увидит, а мы не успеем убежать. Если мы не в пустыне, то люди есть почти везде. Нужно смотреть через правое плечо противника, стараясь направить взгляд на любого человека. Если людей пока нет, для противника нет гарантии, что наш помощник не сидит в какой-нибудь машине или не смотрел на нас из какого-нибудь окна. В любом случае, противник заволнуется, а у ребенка будут шансы выйти из ситуации без больших потерь.

8.5. И т.д.

Прием «Я не один» длится доли секунды, но описывать его нужно очень долго и подробно, а отрабатывать желательно еще дольше. Зато действует он безотказно, что для детей, что для взрослых.
Сейчас я, возможно, не до конца раскрыл тему, но общий подход, думаю, отразил.

Система ЛБР, система личной безопасности ребенка – это невидимый бронежилет, который всегда с ребенком.

Успехов вам! Пусть ваш ребенок всегда будет в безопасности.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2014, 22:21
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

О безопасности. Александр Суворов

Можно игнорировать возможные опасности, считать, что их нет, всячески оберегать от них ребенка, "продлевая его счастливое детство". Только такое детство счастливым не является. Это какое-то украденное детство получается, за закрытыми стенами и перемещением по городу в автомобиле.
Сходить в гости - опасно! Гулять во дворе - как можно! Поехать с классом на неделю в Москву - нельзя!!

Можно по-другому - идти опасности навстречу.
Это значит изучать возможные опасности, учиться предотвращать их, противодействовать им. Ребенок, изучая основы личной безопасности, учится распоряжаться предоставленной ему свободой.
Как только ребенок сможет доказать родителям, что сможет обеспечить собственную безопасность, он сможет получить разрешение на посещение секций и кружков, на поездки с классом в другие города.

Но идея превентивного обучения ничего общего не имеет с безответственным предоставлением необученному ребенку бесконтрольной свободы, что очень, очень рискованно.

Нужно обучать ребенка, не дожидаясь, пока он влипнет в какую-нибудь историю.


Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. А. Суворов
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2014, 19:13
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

О безопасности. Хагакурэ Бусидо.

«Покидая свой дом, веди себя так, как будто видишь перед собой врага».
Хагакурэ Бусидо


Весьма, казалось бы, радикально.

Однако, если отбросить наше недовольство столь радикальным подходом, и постараться интерпретировать высказывание для нашего времени, можно отметить:

1. Человек по мере сил стремится контролировать всё, происходящее вокруг него.
2. Выходя из квартиры, мы всегда закрываем дверь на ключ, хотя никого постороннего рядом нет.
3. Покидая машину, мы ставим ее на сигнализацию, хотя никого рядом нет.
4. Проводив ребенка в школу, мы ему регулярно напоминаем, чтобы он ни с кем не уходил, и что забрать его могут только мама и бабушка, хотя никто за ребенком заходить не собирается.
5. Иначе говоря, мы себя так и ведем, как будто враг где-то рядом. На самом деле мы не используем термин "враг", заменяя его другими словами, но смысл не меняется.

Наша жизнь потому и радостная, потому и спокойная, что мы всегда настороже, даже если в этом себе и не признаемся.

Это не хорошо и не плохо. Это наши сегодняшние условия жизни. Занимаясь своей безопасностью и безопасностью своей семьи каждый день, мы делаем себя и близких счастливыми. Чем лучше мы это делаем, тем менее это заметно для родных, и тем труднее посторонним людям вторгнуться в наш мирок и разрушить его уют и порядок своими грязными сапогами.

Дети часто даже не знают, какие усилия прилагают их папы и мамы для того, чтобы они жили в тишине и покое.
Обучая своих детей правилам безопасного поведения, мы обеспечиваем счастье и спокойствие своих внуков.

Ежедневно, методично, спокойно и вдумчиво.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2014, 19:14
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

О безопасности. Древнеримская пословица.

«Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Древнеримская пословица

Если родители будут знать и активно применять правила личной безопасности, их дети легко и быстро скопируют эту модель поведения.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2014, 18:39
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Об этом я уже писал. В ходе дискуссий появились новые мысли.

Правила безопасности – тяжелые доспехи или бронежилет с крыльями?

"Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности" (Бенджамин Франклин).

"Постоянная бдительность — такова цена свободы" (Томас Джефферсон).

Казалось бы, две противоречивые идеи. К безопасности пойдешь – свободу потеряешь (Б. Франклин). К свободе пойдешь – должен быть бдительным (Т. Джефферсон).

Думаю, противоречия здесь нет. Оба автора цитат считают, что безопасностью нельзя назвать условия, жестко ограничивающие свободу человека.
Например, с велосипеда можно упасть. Но если вскочить в седло, но не крутить педали, пытаясь отказаться от поездки и обеспечить себе безопасность, то неизбежно придется познать горечь падения, то есть оказаться в опасности.
Если же поехать, бдительно следя за балансом, скоростью, а также за другими участниками движения, то велосипед становится источником счастья, радости, даруя чувство свободы передвижения, как будто крылья вырастают за спиной.

Джефферсон, считаю, имеет в виду отказ от статичной безопасности, связывающей руки и сковывающей действия, в пользу обязательной бдительности, то есть перехода в состояние постоянной осознанности и понимания того, что происходит вокруг.

Обучая детей правилам безопасного поведения, перспективнее, образно говоря, надевать на них не тяжелые, сковывающие движения, доспехи, а легкий невидимый бронежилет, к которому прекрасно подойдут крылья, дающие свободу.

Это означает изучать правила в динамике, давая не объемные непосильные знания, а конкретные гибкие идеи (во многих случаях переходящие в алгоритмы), дающие ребенку возможность творить, генерировать варианты безопасного поведения в зависимости от степени опасности сложившейся ситуации.

Пример.


Говоря ребенку: «Никогда не разговаривай с незнакомцами», мы вешаем на него тяжелые доспехи, сильно ограничивающие его свободу и препятствующие проявлению гибкости. Потерявшись, такой ребенок может и не подойти к полицейскому, поскольку посчитает его незнакомым человеком.

Если же мы скажем: «Будь осторожен в общении с незнакомыми людьми. Если они обращаются к тебе с какой-то просьбой, быстро уходи от них к знакомым взрослым. Если же ты потеряешься, то выбери того незнакомого человека, который покажется тебе неопасным, и обратись к нему с просьбой о помощи. Ты можешь выбрать полицейского, человека в форме (военного, охранника, пожарного), человека на рабочем месте (продавца, администратора магазина), женщину с коляской. Сначала присмотрись к человеку, а потом, соблюдая осторожность, обратись к нему», то ребенок поймет идею и несколько алгоритмов, которые позволят ему гибко действовать в случае реальной потенциально опасной ситуации.

P.S. Важно не только то, ЧТО мы говорим, но и то, КАК мы это делаем.

Деловитый тон гораздо эффективнее озабоченного и нервозного.
Улыбка и ободрение в разы лучше сурового вида.
Информация о правилах безопасности должна быть подана как само собой разумеющаяся, известная каждому образованному человеку, тем более, что так оно и есть.
Тогда мысли у ребенка будут не об опасностях, а о том, как здорово знать и соблюдать правила безопасности.

"Человек - это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится" (Махатма Ганди).

Это позволит ему расти уверенным в себе, спокойным и осведомленным в вопросах личной безопасности человеком.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2014, 15:08
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Необходимо уметь быстро оценивать ситуацию.

Важнейшая цитата из новости: "Подумаешь, стоят ребята возле дома, пьют пиво — ничего особенного".
(Комментарий: Как это - ничего особенного??)

«В районе станции метро «Тульская» было совершено нападение на известного певца Рому Жукова и его супругу Елену. 10.04.2014, 19:26
Итог стычки весьма печален — лицо музыканта сильно повреждено, а у Елены — огромный синяк под глазом. Впрочем, супруга Ромы Жукова может вполне гордиться мужем, ведь он отбил ее у хулиганов.

Как впоследствии рассказала сама потерпевшая, стычка прошла отчасти по ее вине. Они с мужем возвращались с концерта. В паре шагов от дома Роман высадил супругу, а сам направился на стоянку, чтобы припарковать автомобиль. Елена же отправилась домой. Но не успела она пройти и пары метров, как на нее напали хулиганы.

Елена Жукова: «Их было трое. Я поначалу не обратила на них большого внимания. Подумаешь, стоят ребята возле дома, пьют пиво — ничего особенного. Лишь когда они направились в мою сторону, я поняла, что дело пахнет керосином. Молодые люди польстились на мою сумочку. Там лежало несколько тысяч долларов — гонорар с последнего концерта. Разумеется, в одиночку я не могла справиться с хулиганами и даже получила затрещину от одного из них. Но это ничего. Все бы закончилось гораздо печальней, к счастью, подоспел Рома».
Пытаясь вырвать любимую из рук хулиганов, Роман слегка подпортил свою концертную внешность, и теперь запланированный гастрольный тур по городам Сибири может оказаться под угрозой.

Подробнее на НТВ.Ru: ntv.ru/novosti/898116/#ixzz34hIQg66D»

P.S. Увидев ребят, нужно было, как отмечает и пострадавшая, подождать мужа, а еще лучше – идти от дома в сторону стоянки.

Подумайте, уважаемые родители, часто ли вы, привезя ребенка (одного или с женой, бабушкой) к дому, отправляете его домой одного, а сами ставите машину?

Система ЛБР включает в себя обязательное умение быстро оценивать ситуацию и принимать соответствующее решение.

Если вы проанализировали обстановку и решили, что угрозы нет, то - пожалуйста. Если же вы об этом даже ни разу не думали, а ребенок иногда встречает по пути домой каких-то личностей - думаю, стоит пересмотреть свои привычки и не отпускать ребенка одного.

В его же интересах. Вместе поставили машину - вместе пришли домой. Только так.

Тогда вы сможете контролировать свою жизнь и не ставить ее безопасность в зависимость от случайных обстоятельств.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2014, 21:59
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза на речке: как распознать утопающего

Вот и долгожданные каникулы! Максим и Лиза, получив заслуженные отметки, решили навестить любимую бабушку Александру Ивановну. Брат и сестра очень любили ездить к бабе Саше, потому что она была очень энергичной, инициативной и боевой. Эти ее качество проявлялись регулярно, где бы ни появлялась неугомонная женщина. Лет ей было около пятидесяти.

- Это еще не известно, в какую сторону от пятидесяти мой возраст меняется, - гордо заявляла бабушка Александра, наматывая очередной круг по деревне на велосипеде.

Так вот, в прошлом году произошло событие, после которого Александре Ивановне даже медаль вручили. А за что – слушайте дальше!

Тем летом Максим и его сестра Лиза приехали в деревню в первый раз, поэтому бабушка отрядила им в провожатые шустрого девятилетнего пацаненка Митю, прекрасно знавшего как саму деревню, так и самые лучшие места для купания.
- Вы меня держитесь, - авторитетно вещал Митя по дороге на речку, - я вас со всеми мальчишками и девчонками познакомлю, а если плавать не умеете - научу!
- Плавать мы умеем, - успокоил провожатого Максим, - что у вас за речка?
- Замечательная у нас речка, - Митя аж подпрыгнул, - купаются все местные, а также еще из города приезжают. Дно ровное, глубина небольшая – метра три максимум.

Вот и река! На берегу стояло пять машин, приехавших явно из города. Человек пятнадцать детей и взрослых весело плескались возле берега.
Расположившись на берегу, ребята стали готовиться к заходу в воду.
- Вода пока что холодноватая для вас будет, - по-отечески обратился Митя к Лизе, - осторожней заходите. Если что – кричите!
- Зачем кричать? – остановился у самой кромки воды Максим.
- Если ногу сведет, или тонуть будете. Когда тонут, всегда кричат, - покровительственным голосом ответил мальчик.
- Не совсем так, - уверенно вступила в разговор Лиза, - папа говорил, что не всегда.
- В первый раз слышу, - засмеялся Митя, - чтобы тот, кто в беде, не кричал бы.

В этот момент к ребятам подошла бабушка Александра Ивановна.
- Как дела, внучата? – бодро спросила она и стала готовиться к заплыву.
Максим вдруг напрягся и быстро забежал по колено в воду.
- Мальчик, с тобой все в порядке?
- Смотрите, мальчик тонет! – закричал он, не услышав ответа.
- Где? – всполошилась бабушка.
- Да вон же, за синим надувным матрасом! – продолжал кричать Максим.

Бабушка Саша, уже успевшая приготовиться для купания, ринулась в речку столь стремительно, что сбила с ног зазевавшегося отдыхающего.
- Тихо же, никто не кричит, - потрясенно вглядывался в освещенную ярким солнцем гладь реки Митя, - ничего не понимаю!
Александра Ивановна рассекала водную гладь, подобно моторной лодке. Сам великий Владимир Сальников, знаменитый советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, мог бы похвалить бабушку за прекрасную технику плавания и невиданную для деревни скорость.

Прошло несколько секунд, и Александра Ивановна, отбросив могучим ударом руки в сторону злосчастный надувной матрас, подплыла к светловолосому мальчугану, который молча смотрел на свою спасительницу во все глаза и не издавал ни звука.

Голова его была погружена в воду, а рот находился у самой ее поверхности. Ежесекундно мальчик откидывал голову назад, открывая рот. Стеклянные, пустые глаза не фокусировались на подплывшей бабушке Саше. Волосы закрывали лоб, постоянно опускаясь на глаза. Мальчик держался в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами, дышал часто и поверхностно, захватывает ртом воздух. В последний момент он попытался то ли поплыть в сторону спасительницы, то ли перевернуться на спину, но безуспешно. Создавалось впечатление, что он карабкается по веревочной лестнице.

Подхватив мальчика под руки, бабушка перевернулась на спину и, быстро работая ногами, направилась к берегу. Стоящий у берега мужчина, увидев происходящее, кинулся к ребенку с криком: «Петя, сынок, что с тобой!?»

Когда все успокоились, пересчитав своих детей и строго-настрого запретив им заходить далеко от берега, Митя задал мучивший его вопрос: «Как это произошло?»
- Ты, Митя, думаешь, что когда человек тонет, он кричит, - начал Максим. – На самом деле тонущий человек не может кричать, он дышать-то еле успевает.
- Руками он тоже не машет, - вступила в разговор бабушка, - потому что расставляет их в стороны, стремясь оттолкнуться от воды и не дать себе погрузиться с головой.
- Тонущий человек не может осмысленно махать руками, подавая сигналы, или кричать, - добавила Лиза, - он впадает в ступор и практически не помогает себе ногами. Если спасатели не заметят такого человека, он может уйти под воду через минуту. Поэтому папа этого мальчика ничего не заметил. Все произошло очень быстро. Петя упал с матраса и стал молча тонуть.

- Как же понять, что мальчик или девочка именно тонут? – задумался Митя.
- Нужно спросить у ребенка, все ли у него в порядке, - продолжал Максим. Если ответит что-нибудь – значит, все хорошо. Если промолчит, надо родителям или другим взрослым срочно плыть в его сторону, помогать выбраться на берег и спросить, что случилось. Когда дети купаются, они кричат. Только стало тихо – нужно срочно проверить, что происходит. Так считает Марио Виттоне.

Через неделю после этого чудесного спасения большой начальник из МЧС вручил бабушке Александре Ивановне медаль «За спасение погибавших», которую с 1994 года вручают вместо медалей «За спасение утопающих» и «За отвагу на пожаре».

Александра Ивановна, красавица и спортсменка, с гордостью приняла награду и в ответ сказала: «Спасибо! Всем желаю этим летом научиться плавать!»
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2014, 21:39
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Ю. Дубягин. Из книги "56 способов защитить ребенка...". 01

Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2014, 23:11
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Ю. Дубягин. Из книги "56 способов защитить ребенка...". 02

Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2014, 19:13
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Ребенок один дома. Порядок действий

Кто там? - Глазок - Звонок.


Конечно, нельзя сводить реакцию на стук в дверь именно к этим трем действиям, однако нужно обязательно выбрать для себя основную идею реагирования в подобной ситуации.

Идея может быть такой:


1. Открывать дверь только знакомым людям, с которыми есть предварительная договоренность.
Это означает, что мужа старшей сестры, пришедшего в гости без договоренности, может и не пустить в дом двенадцатилетняя девочка.

2. Чтобы понять, кто за дверью, нужно человека услышать и увидеть (часто хватает чего-то одного, но слух может подвести). Для этого спрашиваем "Кто там?" и смотрим в глазок или на экран камеры. Если этого недостаточно, то есть слышимость и видимость плохие, а за дверью, предположительно, папа, можно ему позвонить и спросить: "Ты где?"

3. Если мы поняли, что человек за дверью - незнакомый, или знакомый, но пришедший без договоренности, сразу звоним родителям и советуемся с ними. Если связи нет - дверь не открываем, ждем появления связи.

Все нюансы ситуации нельзя обрисовать в трех абзацах, но общую мысль - открывать дверь только знакомым людям, о визите которых знают родители - я, думаю, смог выразить.

Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2014, 21:24
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Это очень здорово, интересно и полезно, спасибо!
НО! это для детей школьного возраста, а как быть с дошколятами, детьми 2-4 лет? ему все эти приемы не объяснить просто, точнее суть не схватит.. Сын оооочень общительный, просто на грани безобразия, он общается со всеми, взрослыми, стариками, детьми, мужчинами, женщинами
Где бы мы не находились, он вступает в диалог, либо инициирует его сам, либо в ответ на вопрос, замечание и т.д даже просто по дороге умудряется "выхватить" из идущих навстречу собеседника.
Да, конечно ему объясняю что нельзя идти куда либо с кем либо, все варианты, даже если это ребенок или мамочка с коляской, бабушка дедушка или знакомый дядя тетя, даже если ему предложат сладкое, игрушку или показать котят, все это он знает и как мантру повторяет. Он знает что если схватит кто то, то нужно кричать Я ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ, пока проверить у нас его не получалось, но собираюсь кого нибудь попросить. Боюсь что нам на словах он экзамен сдает, а в действительности...Ребенок активный, можно просто моргнуть и не успеть увидеть как убежал, проморгать в буквальном смысле, без меня он никуда не ходит и то бывает что догоняю или теряю из поля зрения на время, другим вообще доверить боюсь
Так как научить его не доверять первым встречным, не рассказывать все подряд, не вступать в диалог с незнакомыми и пр? очень переживаю!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Светик,подожди маленько ещё все изменится.У меня дочка раньше тоже ко всем шла и все улыбалась, после года(1,3-1,4мес), даже когда в гости приходил родной дядя(не говорю уже о посторонних),мы целый час плакали и тряслись аж,успокаивала дочку конечно,но все равно, меньше часа такие истерики не длились.А потом и врача начали бояться(правда видели её всего лишь раз в 3 мес, когда на осмотр плановый ходили), но как только заходить в кабинет, так у нас истерика до тех пор, поа не выходили оттуда.Врач ее взвесить и послушать даже не могла.И так у нас было до весны где-то,а сейчас нормально стало, но к чужим тоже не особо пойдет.А про то,чтобы нискем не ходили никуда, то тут наверное лучше годам к двум объяснять, когда они понимать хорошо начнут, и ещё лучше все это в игре.
а у нас не было такого периода, он всегда шел на контакт с людьми и общался, хоть поликлиника, хоть общественный транспорт, на площадках детских и пр. Не боится чужих совсем. Бывало когда ему говорили "пойдем со мной" или "иди ко мне жить" или "давай к себе тебя заберу" он конечно не соглашался, но после такой фразы "задерживал" человека, обсуждал что то, а должен был молча отвернуться и подойти комне. А недавно покупала в магазине, он увидел какого то жука на стене и побежал рассматривать, я услышала хриплый голос, повернулась к нему подошел мужик явно пьющий, неприятный, и разговаривал с сыном. Даже такой отталкивающий вид чужого дядьки не насторожил сына, он стоял и общался

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от ángel blanco Посмотреть сообщение
Но сложно конечно,уж лучше бы он был диковатым.
+100

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Михаил11 Посмотреть сообщение
Дети порой сами заговаривают со взрослыми, потому что видят, как легко начинают беседу с незнакомцами их мама или папа.
так и есть, но что же мне теперь при ребенке молча убегать от всех заговоривших со мной и самой не вступать в диалог, ведь без этого никак
блин! я действительно легко вступаю в беседу с любым человеком, где бы не находилась, получается я сама виновата в такой безграничной общительности сына?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2014, 23:46
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Возраст до 6-7 лет, с одной стороны, не столь тревожный, так как дети, по идее, всегда находятся рядом со взрослыми. С другой стороны, именно в этом возрасте закладываются основы личной безопасности.

Сверхобщительный ребенок до 6 лет в большинстве случаев находится в относительной безопасности, так как куда бы он ни убежал, за ним спешит взрослый.
Как бы сделать так, чтобы ребенок не бежал "впереди паровоза", то есть давал взрослым возможность контролировать свой круг общения и сам "фильтровал" собеседников?
Ведь мы понимаем, что если отдать "бразды правления" в выборе собеседников ребенку, он в силу своего неумения оценить человека может нарваться на вежливого и словоохотливого, либо агрессивного, злоумышленника, и здесь - кто быстрее: родители или этот тип.

Надо, конечно, поподробнее обдумать этот вопрос, а пока предлагаю следующее:

Родители, конечно же, могут разговаривать, с кем хотят. Если же рядом ребенок, после такой беседы можно сказать: "Этот человек был тебе знакомый или незнакомый"? Ребенок скажет: "Незнакомый". Продолжаем: "А что бы ты сделал, если он(она) захотел(а) с тобой поговорить, а меня не было бы рядом"? Далее - молчим, "играем на паузе". Ребенок скажет: "Я поговорил бы, тебе ведь можно"?
И здесь нужно четко разделить, что можно взрослым, а что - детям.
- Знаешь, взрослые могут разговаривать с незнакомыми людьми. Этого требует их работа, или у них есть другие дела. При этом взрослые соблюдают правила вежливости и безопасности. Дети не могут одни разговаривать с незнакомыми людьми - это наше семейное правило. Если ты хочешь поговорить с кем-нибудь, или с тобой хочет кто-то заговорить, ты должен подойти ко мне и спросить разрешения поговорить с этим человеком. Я посмотрю, что это за человек, и либо разрешу тебе разговаривать с ним или с ней, либо нет.
- А если я сам заговорю, с кем хочу, - спросит ребенок, проверяя, насколько мама тверда в соблюдении установленных правил.
- Если так случится, ты нарушишь правила, и я очень огорчусь. Я уверена, что ты не будешь нарушать это правило и всегда будешь спрашивать у меня разрешения поговорить с кем-нибудь, и тогда мы с тобой каждое воскресенье будем ходить в парк (читать, смотреть кино ...). Если правило будет нарушено, мы не будем читать, не пойдем в ближайшее воскресенье в кино, ... Обещаешь мне соблюдать это правило?
- Да, если смогу.
- Сможешь, я в тебя верю и очень тебя люблю.

Считаю, ребенок должен знать, что поговорить с кем-либо без маминого разрешения - это что-то запредельное, это страшное нарушение, оно будет караться маминым огорчением и отлучением ребенка от чего-то хорошего.

Если пустить дело на самотек, и пропустить одну-две беседы ребенка один на один с каким-либо типом... Одного недосмотра может хватить, секунд 25-30.
Не хочется об этом говорить, да и не надо. Поэтому родители стремятся ежедневно внушать ребенку уважение к этим правилам семейной безопасности.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2014, 00:16
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Спасибо, будем вести диалог с ребенком
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2014, 14:48
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Готовимся к школе – 1.
Рулев М.А.
Скоро закончатся каникулы, и дети снова пойдут в школу. Самое время родителям школьников подготовиться к этому событию.
Как обеспечить безопасность ребенка по пути в школу и обратно?
Набрав в Интернете фразу «Как научить ребенка переходить через дорогу», мы получим массу ссылок на статьи, избыточно отвечающие на вопрос: ЧЕМУ нужно учить ребенка? Лишь некоторые отвечают на вопрос о том, КАК нужно учить ребенка.

Это связано, видимо, с тем, что ответить на второй вопрос не так-то просто. Предлагаю использовать в обучении детей следующую методику.

В своей работе с родителями школьников я предлагаю им в домашнем обучении использовать пятиэтапную модель обучения ребенка навыкам личной безопасности, автором которой является Пола Статмен, известный американский семейный психотерапевт и консультант по вопросам личной безопасности детей и подростков, написавшая прекрасную книгу по детской безопасности.
В основе лежит знание того, как дети воспринимают и усваивают информацию.

Автор предлагает проходить 5 этапов.

1. Защищайте своих детей, пока они не повзрослеют достаточно, чтобы овладеть специальными навыками безопасности и пользоваться ими.
2. Подготовьте своих детей, сообщив им необходимые сведения по безопасности.
3. Тренируйте детей в овладении каждым навыком под своим наблюдением.
4. Побуждайте детей пользоваться теми знаниями, которые они получили.
5. Упреждайте ситуации, в которых детям потребуются видоизмененные или иные навыки и знания.
Описанная последовательность шагов будет одинаковой при обучении любому навыку [1].
Пола Статмен в книге приводит пример использования ее методики, отвечая на вопрос о том, КАК научить ребенка переходить через дорогу.

Когда ребенок переходит дорогу сам
Защита: переводите ребенка через дорогу за руку, пока он слишком мал, чтобы делать это самостоятельно.
Подготовка: объясните ребенку, что, прежде чем сойти на проезжую часть, он должен посмотреть в обе стороны улицы и, лишь убедившись, что машин нет или горит зеленый сигнал светофора, быстро перейти улицу, остерегаясь машин, поворачивающих из-за угла.
Тренировка: пойдите с ребенком на перекресток; спросите его, когда можно переходить улицу, перейдите с ним на другую сторону, обсуждая, чего нужно остерегаться на переходе; повторяйте это упражнение несколько дней или недель в зависимости от успехов ребенка.
Побуждение: повторяйте ребенку время от времени, что он должен строго следовать усвоенным правилам перехода улицы; спустя определенное время это можно делать все реже и реже.
Упреждение: при необходимости перехода улицы с оживленным движением или специфическими сигналами светофора, указателями, объясните ребенку их значение и потренируйтесь в переходе вместе.

Считаю важнейшим пунктом системы «побуждение», о чем мы порой забываем. Расскажем все ребенку, покажем, потренируемся и… забудем. А выполняет ребенок правила безопасности, или нет – уже и не проверяем. Для этого и нужно побуждение.

Собирается, скажем, ребенок в школу. Регулярно (не ежедневно, а раз в 3-4 дня) будем задавать ему вопросы следующего типа: «Как обстановка на дорогах?»
Он нам скажет, допустим: «Сколько можно? Знаю я все эти ваши правила! Достали уже!» Это нам сигнал: скорее всего, выполняет он наши рекомендации через раз. Необходимо срочно найти время и поговорить с ребенком на эту тему.
Если же он или она спокойно сообщит: «Почти без изменений. Светофор работает, но нерегулярно. Вчера вот не работал. Пришлось непонятно как дорогу перебегать», все нормально!
Конечно, сломанный светофор – это форс-мажор, это не может быть нормально. А вот тот факт, что ребенок подумал и нашел выход из ситуации, говорит о том, что он осознанно переходит дорогу и замечает то, что на ней происходит. Это – нормально, это отлично! Кстати, в этом случае ясней становится необходимость пункта «Упреждение».

Нам необходимо срочно дать ребенку краткий совет, как переходить дорогу в этом случае.
Краткая обучающе-корректирующая беседа может протекать следующим образом.

- Спасибо, что сказал мне о светофоре. Как сам-то думаешь, что делать?
- А что, мама, как и в прошлый раз. Бегом-бегом-бегом.
- Где ты планируешь перебегать дорогу?
- Да там же, у светофора. Там почти все перебегают.
- А остальные где?
- По пешеходному переходу, что чуть подальше. Мы по нему с тобой всегда в магазин идем. Но это же надо метров сто идти от школы в противоположную сторону, а потом обратно возвращаться! Я минут десять потеряю!
- Что же делать?
- Может, пораньше выходить? Хотя я и так за полчаса в школу прихожу. Значит, время есть! Ладно, если светофор снова сломается, сделаю крюк и перейду дорогу по пешеходному переходу. К тому же машины около него всегда останавливаются и пешеходов пропускают.

Что в итоге? Ребенок сам усовершенствовал систему собственной личной безопасности в части перехода проезжей части.

Справедливости ради, до того, как пускать ребенка одного в школу по этому маршруту, можно было предусмотреть ситуацию выхода светофора из строя и заранее провести упреждающую беседу, пример которой я привел выше.

Польза от занятий несомненна, поскольку дети не только увидят, что вы уделяете им свое время и внимание, но и лишний раз убедятся в том, что их любят и о них заботятся.

Обучайте детей! Это не трата, а экономия времени!

Литература
1. Статмен Пола. Безопасность вашего ребенка: Как воспитать уверенных и осторожных детей / Пер. с англ. С.А. Юрчука. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. – 272 с. (Серия «Психология детства: Современный взгляд»).
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.