Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.08.2010, 17:41
Rise
Мама-теоретик
 
Аватар для Rise
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 89
Вес репутации: 34
Rise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

Question Сексуальное воспитание

Всем привет! Моему карапузу 3года 9 мес., недавно купался в ванной, я проходила мимо и в приоткрытую дверь заметила, что сын игрался с писюном - елозилд попой вперед-назад по ванной, а писюн, от трения с водой видимо, был в состоянии эрекции. Как реагировать на подобные игры?
Rise вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2010, 18:40
Prima_Vera
Мама-теоретик
 
Аватар для Prima_Vera
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 84
Вес репутации: 38
Prima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспоримаPrima_Vera репутация неоспорима
По умолчанию

Мой кайфовал от качелей. Думаю, если не на людях с ним играется, то пускай себе, почему нет?
Prima_Vera вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 19:37
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Поддерживаю. Он все равно будет это делать, физиология. А если накричать и запретить - могут возникнуть комплексы.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 21:59
Е.А.
Мама-теоретик
 
Аватар для Е.А.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: й-ола
Сообщений: 86
Вес репутации: 39
Е.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспоримаЕ.А. репутация неоспорима
По умолчанию

все мальчишки играются с писюном.мой тоже в ванной смотрел-рассматривал.сейчас все нормально,ничего такого не замечаем.
Е.А. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2010, 09:45
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Я однажды в садике (в силу работы) видела как 6-ти летний мальчик во время сон часа потел под одеялом руками получая удовольствие...А когда я его позвола позже в мед.кабинет он стоял и перетирал ногами так, чтобы сдавливать хозяйство и при этом было видно, что получает кайф...Вобщем когда спросила родителей, то они ничего не знали т.к.у него отдельная комната и всегда закрыта когда он в ней. Прошёл он несколько курсов психолога и всё прекратилось, оказалось что это из-за того, что в семье были напряжённые отношения между родителями и ребенок таким образом от всего абстрагировался (со слов психолога).

Вот такой случай и впервые в моей профессиональной карьере.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2010, 18:05
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже такое видела и деть тоже с психологом потом общался.
У моего как то после сна прям натуральная эрекция! Это как норм?? В остальное время писюн не трогает.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2010, 16:58
Rise
Мама-теоретик
 
Аватар для Rise
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 89
Вес репутации: 34
Rise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Я однажды в садике (в силу работы) видела как 6-ти летний мальчик во время сон часа потел под одеялом руками получая удовольствие...А когда я его позвола позже в мед.кабинет он стоял и перетирал ногами так, чтобы сдавливать хозяйство и при этом было видно, что получает кайф...Вобщем когда спросила родителей, то они ничего не знали т.к.у него отдельная комната и всегда закрыта когда он в ней. Прошёл он несколько курсов психолога и всё прекратилось, оказалось что это из-за того, что в семье были напряжённые отношения между родителями и ребенок таким образом от всего абстрагировался (со слов психолога).

Вот такой случай и впервые в моей профессиональной карьере.
С этим у нас все нормально, бывают конечно конфликты, не без этого, но при ребенке никогда отношения не выясняем.
Rise вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2011, 13:09
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318613
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Вот у меня тоже старшенький раньше мог просто потрогать, мы его одергивали, а недавно стал прямо "открывать" хозяйство... Надо с этим чё-то делать???
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2011, 13:47
Наталья Павловна
Мама-умница
 
Аватар для Наталья Павловна
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия МО
Сообщений: 208
Вес репутации: 3214
Наталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Мечтает стать мамой Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Эрекция- это не обязательно нечто сексуальное перед пописами членик тоже напрягается и весьма нехило
А про теребить- это тоже нормальное явление- мальчик познает себя, своё тело.
У моего старшего сына (года в 4) в группе был пацанчик,озабоченный своим писюном, так он всех мальчишек группы вовлек в игру "кто больше добудет дикого мяса" Заходили они за беседку и "строгали" Когда сынулик мне рассказал, волосы у меня зашевелились.. Ругать нельзя, но и позволять тоже как-то не совсем правильно.. Начали искать выходы. Больше загрузили его движухой, а перед сном в руки давали игрушку или книжку и не уходили,пока не заснет. Проблемка ушла и захватила с собой еще более серьезную проблему- фимоз,по поводу которого хирурги твердили об обязательной операции
Так что не нужно пугаться. Это проходимо

/ Кстати, девочки тоже этим занимаются, только более скрытно
Наталья Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2011, 16:45
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318613
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
Ругать нельзя, но и позволять тоже как-то не совсем правильно.. Начали искать выходы.
Вот именно, не хочется на ЭТОМ заострять его внимание, но реагировать-то как-то надо....
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2011, 17:46
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мой сын когда утром просыпается,мы идём в туалет и вот когда памперс трусики снимааем там тоже такой нехилый ..... и он иногда бьёт по нему и говорит пи пи пи... смешно так....)))))
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2011, 18:23
ПОГОДА
Мама-практикант
 
Аватар для ПОГОДА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 155
Вес репутации: 31
ПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

вы тут все про мальчиков буду мотать на ус как говориться...
а вот у меня дочь и одно время ее "там" нельзя было помыть мылом (гелем интим) кричала что щиплет истерики устраивала каждый вечер...
скажите а когда примерно у мальчика шкурка откатываться начинает?
ПОГОДА вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2011, 15:22
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318613
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПОГОДА Посмотреть сообщение
скажите а когда примерно у мальчика шкурка откатываться начинает?
У нас ОТКАТИЛАСЬ в 3 года, ну он конечно помог "откату"...
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 11:19
Люба.ня
Мама-чайник
 
Аватар для Люба.ня
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Люба.ня на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите пожалуйста может кто в курсе. У дочке стали иногда появлятся капли крови на трусиках. вот уже второй раз заметила. ей 6 лет. капли конечно незначительные 2-3, но я что то побаиваюсь. вроде говорит что не расчесывала, может конечно сказать стесняется...наверно надо к врачу?!
Люба.ня вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 15:31
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Люба.ня, вряд ли ещё актуально, но, надеюсь, вы всё же дошли к врачу!

В плане мастурбации не замечала за малышнёй ничего серьёзного... А вообще к вопросу я подготовилась заранее и случайно - увидела на книжном развале "Энциклопедию сексуальной жизни для детей 7-9 лет" 90го года, удивилась нормальному человеческому языку (без "краников", ага) и пропорциональным рисункам, и купила. Месяца два назад вопрос поднялся (не дотянули мы до семи лет ), и мы с детками прочли книгу, договорившись, что если будут вопросы - всегда к нам, мы расскажем. После книжки вопросов пока не было...
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2014, 19:31
Перчик
Мама-гуру
 
Аватар для Перчик
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Касимов
Сообщений: 3,319
Вес репутации: 82305
Перчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Помощница форума Стройность форума Работающая мама Золотой кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Фотограф форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

у нас тоже писюн трогает частенько.я читала что ругать за это нельзя,лучше обьяснить что не надо этого делать при всех.итд.я ему иногда в шутку говорю "не трогай а то вдруг писюн отвалится" а он смеется говорит "ну нет мам не отвалится не отвалится" но трогать перестает
Перчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 16:20
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
Эрекция- это не обязательно нечто сексуальное
Точно! у моего с рождения периодически эрекция ( и не только перед пописом) и месяцнв с 5-6 интерес к писюну, пока маленький был просто трусики-подгузники-штанишки спасали ситуацию, а лет с 2 он достает, может просто поверх штанов повесить "пусть проветривается", руками частенько теребит и конечно это вызывает эрекцию, ну и утром как и у всех особей мужского пола - эрекция. Спрашивала хирурга что с этим делать и чем нам это грозит, он ухмыляется, говорит - мужик растет. Не акцентировать и следить за гигиеной органов и рук. Ну а сейчас объяснять что это неприлично. он правда только дома так делает, но эм..как то это..странные они существа, эти мужики

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от ПОГОДА Посмотреть сообщение
вы тут все про мальчиков буду мотать на ус как говориться...
а вот у меня дочь и одно время ее "там" нельзя было помыть мылом (гелем интим) кричала что щиплет истерики устраивала каждый вечер...
скажите а когда примерно у мальчика шкурка откатываться начинает?
у всех по разному. у нас в год с небольшим. в год были у хирурга, он сказал что не открывается, и что это плохо, надо помочь. Порекомендовал ванночки с чередой, ромашкой или чистотелом. После ванночки капельку облепихового масла и слегка подвинуть, без нажима, чуть чуть и так каждый раз. Может поэтому и открылся. А вообще если нет патологий, то до 11-12 лет откроется само. До 6-7 лет точно не стоит заморачиваться, если нет фимоза

Добавлено через 1 минуту

В плане сексуального развития у нас есть замечательная помощница - Детская Энциклопедия Здоровья, там все правильным доступным языком, понятно ребенку и с картинками.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 23:09
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21953
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ох уж эти мальчики... У нас сейчас буйным цветом наше созревание идет. И кажется сейчас период, когда сынуля понимает, что я "девочка" и проявляет ко мне интерес. Блин, везде пишут, что это нормально, но что с этим делать и как себя вести нигде нет. (( а я в растерянности. Не хочется навредить. Может кто-то знает ответ?

Не знаю, можно ли или нет, но я тут статью хорошую нашла про сексуальное воспитание.

Гуляющая с нами пара слегка напугана поведением своего 10 месячного мальчугана, который трогает свои гениталии! Как правило родители ругают своих чад за это, смущаются и бьют по рукам малышей когда они это делают на людях, совсем неосознавая, что это естественный процесс развития малыша!

И так,вот что я нашла по этому поводу! Считаю,что такое нужно знать всем,чтоб быть ориентированным в своем дальнейшем поведении!

«ДЕТСКИЕ» ВОПРОСЫ Автор: Линда ЗОРКОТ

Самым страшным «детским» вопросом для родителей всегда был и остается вопрос о том, откуда берутся дети. Взрослому человеку свойственно забывать свои детские интересы и ощущения. Поэтому часто невинным вопросам и поступкам детей родители приписывают собственную, взрослую мотивацию. Замечая интерес детей к гениталиям, родители смущаются и не всегда знают, как правильно реагировать. При столкновении с детским онанизмом логика родителей нередко рисует мрачные прогнозы развития «болезни» и «распущенности» детей. Случается так, что родителю легче запретить и пресечь на корню, чем попытаться понять и объяснить ребенку то, что его интересует.



С биологической точки зрения, говорить об асексуальности детей нелепо. Ведь в 12—14 лет начинается половое развитие и появляются первые сексуальные потребности у подростков. А как может развиваться то, чего не было раньше? Первые сексуальные пробуждения у грудного младенца проявляются в связи с жизненно важными функциями, например, с едой. Другой формой детской сексуальности по З.Фрейду считается акт выделения.

В 10—12 месяцев обнаженный ребенок трогает свои половые органы. Исследуя свое физическое «я» и знакомясь при этом с самыми разными ощущениями, ребенок манипулирует со своим телом, его членами. Интерес малыша пройдет сам собой и вновь появится только в 3—4 года. В этом возрасте дети часто играют со своими половыми органами, трогают их, теребят, почесывают. Родители спокойно должны объяснить ребенку, что неприлично делать это в присутствии других людей.

В 4—5 лет дети начинают проявлять интерес к тому, что делают взрослые в ванной и туалете. Почти каждая семья сталкивается с ситуацией, когда дети застают своих родителей обнаженными, и это обычно вызывает обоюдное смущение. Очень часто застигнутые врасплох взрослые кричат на детей, ругают их. У таких детей впредь обнаженность будет ассоциироваться только с постыдностью.

Если ребенок увидит вас обнаженными, например в ванной, важно, чтобы он не почувствовал при этом напряженности, неискренности поведения. Вид чужих половых органов может вызвать удивление, страх, но никогда врачи не регистрировали отвращение. Маленькие дети относятся к половым органам и связанными с ними функциями как к вещам совершенно естественным, без брезгливости.

«Естественный интерес к своему телу испытывают все дети. И его удовлетворение является необходимой частью в процессе полоролевой ориентации. Это абсолютно нормальное явление. Если дети удовлетворят этот интерес вовремя, то у большинства из них к концу дошкольного возраста он утихает. Здесь многое зависит от того, как реагируют на это взрослые», — говорит кандидат психологических наук Зоя Григорьевна Кисарчук.

Но и слишком свободное отношение к обнажению вызывает у ребенка проблемы. Он может пугаться вида гениталий взрослого человека, испытывать чувство собственной неполноценности или любые другие, смущающие его эмоции. Совместные купания мальчика с матерью следует прекращать, когда ему исполнится 4 года, девочки с отцом — с двух лет. Совместное купание брата и сестры можно продолжать до 8—9 лет. После полутора лет ребенок не должен ни слышать, ни видеть проявления интимной жизни родителей. Непонятное может быть источником глубокого и постоянного страха.

Обычно к 1,5—2 годам ребенок знает, мальчик он или девочка. В 3 года дети воспринимают свой пол как нечто непостоянное (мальчики часто гордятся своими половыми органами, а отсутствие подобных у девочек расценивают как результат родительского наказания или потери органа). В дальнейшем ребенок постепенно осваивает свою половую роль и знакомится с различиями полов. Происходит так называемая половая идентификация. Мальчик понимает, что, когда он вырастет, то будет мужчиной, дядей, папой, а девочка — женщиной, тетей, мамой. При этом половые органы вызывают наибольшее любопытство. Если вы вдруг заметите, что у ребенка появились сомнения в этом плане, объясните ему, что половые органы развиваются так же, как и остальное тело, и все происходит в свое время.

В возрасте с 4 до 7 лет ребенок обнаруживает, что раздражение гениталий дает также ощущение удовольствия, и он может делать это намеренно, что взрослые и называют детским онанизмом. Подобные явления — нормальный этап полового созревания. Через эту форму должны пройти все люди, иначе у них не смогут развиться зрелые формы сексуальности. Так же, как дети узнают о своих руках, ногах, глазах, постигая их функции и обучаясь связывать с ними телесные ощущения, они узнают и о половых органах, сравнивают свое телесное устройство с устройством других людей.

«Взрослый, заметив такие действия ребенка, может спокойно спросить у ребенка, что он делает, что его интересует. И объяснить до того предела, который для ребенка в каждом конкретном случае будет достаточным. Говорить правду, но не всю, — считает Зоя Григорьевна. — Главное — не пускаться в оценки, нравоучения и запреты, сильные меры, которые в данном случае будут совершенно неадекватными. Повышенный интерес детей в этой области часто связан именно с неправильной реакцией взрослых. Не стоит кричать на ребенка, пугать его тем, что, если он будет трогать свои гениталии, то они отпадут. Это порождает страх. Ребенка в этом случае лучше отвлекать. Рассказать сказку на ночь, поговорить с ним».

Мастурбация в дошкольном возрасте встречается примерно в 10% случаев. Есть данные исследований по данному вопросу. При опросе молодежи 2,5% юношей и 5% девушек отметили, что занимались мастурбацией в возрасте до 7 лет; при опросе родителей выяснилось, что, по их мнению, мастурбируют 5% детей; воспитатели детских учреждений фиксировали мастурбацию у 11% детей.

«Сейчас к этому явлению стали относиться значительно мягче. Интерес с 4 до 7 лет в этой области у детей вполне закономерный, нормальный. Они интересуются и это хорошо, поскольку они должны пройти через эту фазу. Безусловно, бывает и так, что интерес ребенка к своим гениталиям имеет навязчивый характер и может быть симптомом, свидетельством какого-то нарушения, говорить об имеющемся неврозе, который проявляется в такой форме.

Важно попытаться понять, что в жизни ребенка вынуждает слишком часто или упорно заниматься онанизмом. Прежде всего, это ситуация эмоционального дискомфорта — скуки, заброшенности, одиночества, ущемления взрослыми достоинств ребенка. Другая причина — эмоциональное неблагополучие в семье. Иногда онанизм — это форма убаюкивания себя перед сном. Во всех случаях онанизм выступает как форма успокаивающей самостимуляции. В детских коллективах онанизм может распространяться по механизму подражания: есть зачинщик, остальные подражают».

Причиной онанизма могут быть и медико-гигиенические причины — тесная одежда, сужение крайней плоти у мальчиков, влагалищные выделения у девочек, глисты, особенно острицы.

«Если в семье царит эмоциональное благополучие и ребенок ощущает взаимную расположенность взрослых и их внимание к себе, если ему хорошо и интересно, тяга к раздражению половых органов угасает или исчезает вовсе», — говорит Зоя Григорьевна Кисарчук.
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2016, 13:48
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

У нас сына в прошлом году теребил пипку примерно месяц. Потом перестал. Старались особо внимание к этому не привлекать. Только говорили, что отвалиться может, зараза через грязные руки пристанет или наоборот в рот попадёт. А так же упоминали, что при посторонних это некрасиво.
Потом раз и всё прошло.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2016, 17:53
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Я тоже такое видела и деть тоже с психологом потом общался.
У моего как то после сна прям натуральная эрекция! Это как норм?? В остальное время писюн не трогает.
Нормально! У старшего месяцев с 2х утренняя эрекция!!! И не только утренняя. Спрашивала у хирургов в разное время, в 6 мес, в год, в три..все говорят что это НОРМАЛЬНО! МУЖИК РАСТЁТ, ОРГАНИЗМ ТЕСТИРУЕТ!
И он иногда руки под одеялом держит, если неожиданно зайти на ночь к нему. Я спокойно отношусь. Главное что руки были чистыми.
Все разные, у младшего не всегда утром бывает и в остальное время как то спокойнее. Да и интерес у младшего не особый, а старший теребил месяцев с 5-6. И размеры разные, старший гигант я даже думала что это как то связано с размерами, чем повеселила хирурга

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
Эрекция- это не обязательно нечто сексуальное перед пописами членик тоже напрягается и весьма нехило
А про теребить- это тоже нормальное явление- мальчик познает себя, своё тело.
У моего старшего сына (года в 4) в группе был пацанчик,озабоченный своим писюном, так он всех мальчишек группы вовлек в игру "кто больше добудет дикого мяса" Заходили они за беседку и "строгали" Когда сынулик мне рассказал, волосы у меня зашевелились.. Ругать нельзя, но и позволять тоже как-то не совсем правильно.. Начали искать выходы. Больше загрузили его движухой, а перед сном в руки давали игрушку или книжку и не уходили,пока не заснет. Проблемка ушла и захватила с собой еще более серьезную проблему- фимоз,по поводу которого хирурги твердили об обязательной операции
Так что не нужно пугаться. Это проходимо

/ Кстати, девочки тоже этим занимаются, только более скрытно
Интересно кто его обучил такой игре?
Насчет девочек согласна. Я сама в возрасте старшего любила по турникам и деревьям лазить

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от ПОГОДА Посмотреть сообщение
вы тут все про мальчиков буду мотать на ус как говориться...
а вот у меня дочь и одно время ее "там" нельзя было помыть мылом (гелем интим) кричала что щиплет истерики устраивала каждый вечер...
скажите а когда примерно у мальчика шкурка откатываться начинает?
У всех по разному. У моих к 1,2 (у старшего), к 1 (у младшего)

Добавлено через 9 минут

И еще мне недавно сын замечание сделал, я в трусах и футболке вышла чайник ставить, сказал что женщине взрослой так ходить неприлично о как!
Ну и нельзя заходить в туалет если он там, стремиться мыться самостоятельно. иногда приступы стеснительности при переодевании в моём присутствие
Про секс спрашивал года в 3, кто то в саду что то взболтнул (ходит с детьми старше себя на 1-1,5). Сейчас смущенно улыбается или делает смешное лицо если в фильме намек, завуалированная постельная сцена или обсуждение, если спросить его - понимаешь о чем речь, смеется, или смеется и отвечает нет, или говорит - мам, ну отстань.короче в курсе. Ранний парень)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.