Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Болезни при беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.06.2009, 21:27
Elmira
Мама-теоретик
 
Аватар для Elmira
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 56
Вес репутации: 81
Elmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспорима

Награды пользователя:

Exclamation Преэклампсия!

Преэклампсия – это состояние, которое встречается у беременных женщин. Оно характеризуется высоким уровнем артериального давления и наличием белка в моче. Кроме того, часто у больных с преэклампсией отмечаются отеки на ногах и руках. Обычно преэклампсия встречается во второй половине беременности, в конце второго или в третьем триместре, хотя может отмечаться и раньше.

Эклампсия – это последняя и самая тяжелая фаза преэклампсии, и возникает она при отсутствии адекватного лечения. Среди проявлений эклампсии отмечаются все те, что встречаются при преэклампсии, вдобавок также отмечаются судороги. Эклампсия может вызвать кому и даже смерть матери и плода, и может развиться до, во время и после родов.

Что является причиной преэклампсии и эклампсии

Точная причина преэклампсии и эклампсии неизвестна, хотя некоторые исследователи указывают на неудовлетворительное питание, высокий уровень жира в организме либо недостаточный кровоток в матке, как возможные причины.

У кого отмечается высокий риск преэклампсии

Чаще всего преэклампсия встречается у женщин, беременных впервые, а также у беременных в юном возрасте или в возрасте за 40 лет. Среди других факторов риска:

Артериальная гипертензия до беременности,
Случаи преэклампсии в прошлом,
Случаи преэклампсии у матери или сестры женщины,
Беременность на фоне ожирения,
Беременность более, чем одним плодом,
Сахарный диабет, заболевание почек, красная волчанка или ревматоидный артрит.

Каковы признаки преэклампсии В дополнение к отекам, наличию белка в моче и артериальной гипертензии, к признакам преэклампсии относятся:

Быстрая прибавка в весе, вызванная задержкой жидкости в организме беременной,
Боль в животе,
Сильные головные боли (вызванные повышением АД),
Изменение рефлексов,
Уменьшение объема мочи,
Головокружение,
Выраженная тошнота и рвота.

Означают ли отеки тела во время беременности наличие преэклампсии

Некоторая отечность характерная для беременности. Однако, если отеки не проходят после отдыха и сочетаются с указанными выше симптомами, а также высоким артериальным давлением, следует проконсультироваться у врача.

Как преэклампсия может повлиять на плод

Преэклампсия может вызвать нарушение кровотока через плаценту, в результате чего новорожденный может появиться недоразвитым. Кроме того, преэклампсия – одна из основных причин преждевременных родов, а также патологии, сопутствующей им, включая эпилепсию, церебральный паралич и нарушения зрения и слуха.

В чем заключается лечение преэклампсии и эклампсии

Единственным лечением преэклампсии и эклампсии является рождение ребенка.

Легкая степень преэклампсии (АД выше 140/90 мм рт.ст. после 20 недели гестации у женщин, ранее не страдавших артериальной гипертензии, а также небольшое количество белка в моче) может требовать лишь бережного ухода с ограничением активности.

При риске преждевременных родов преэклампсия может потребовать некоторого лечения до момента рождения ребенка. Врач может при этом назначить постельный режим, либо госпитализацию и медикаментозное лечение с целью продления лечения и повышения выживаемости ребенка. При сроке беременности, близком к родам, обычно роды вызываются.

Лечение более тяжелых форм преэклампсии может потребовать немедленного родоразрешения несмотря на срок беременности, так как промедление чревато летальным исходом.

Среди других методов лечения можно отметить:

Применение магнезии (сульфат магния) с целью предупреждения судорог и снижения АД.
Применение гидралазина либо других препаратов, которые снижают повышенное давление.
Контроль приема жидкости.
Elmira вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2009, 21:37
Elmira
Мама-теоретик
 
Аватар для Elmira
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 56
Вес репутации: 81
Elmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Решила создать эту тему, потому что сама столкнулась с этим и было как гром средь ясного неба.. Нет у меня ни ожирения, ни диабета, мама родила легко нас с братом, да и возраст у меня для беременности подходящий- 25 лет... единственное чего не учли, так это мой Хронический Пиелонефрит, который не давал о себе знать уже с 10-ти лет, т.е. добрых 15 лет...
Так и получилось, что не учли тяжесть моего состояния и закончилось все это Экстренным Кесарево..
К статье могу добавить, что преэклампсия развивается ооооочень быстро: бывали случаи в несколько дней - у меня хватило 2-ух недель, чтобы испортить идеальную беременность...(поэтому, кстати, врачи и не забили тревогу вовремя)
Elmira вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2009, 21:40
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Слава Богу,что все обошлось хорошо!!!!!!!!!!Поздравляю с мальчиком))))
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2009, 14:46
Asteriya
Мама-знаток
 
Аватар для Asteriya
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Амурская область
Сообщений: 401
Вес репутации: 475
Asteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама Мама-студентка Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Спасибо за информацию!!! У меня у одноклассницы была эклампсия, развилась за час, ей 25 лет тогда было, Танюшка на 8-ом мес. дома упала в обморок с пеной у рта, высоченное давление, головные боли предшествовали этому, ее срочно муж отвез в роддом, прокесарили, девочка выжила, Таня была 3 недели в коме сильно отекшая, 2 недели реабилитации, дочке сейчас годик, все обошлось!!! (ТТТ)
Asteriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2009, 15:02
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asteriya Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию!!! У меня у одноклассницы была эклампсия, развилась за час, ей 25 лет тогда было, Танюшка на 8-ом мес. дома упала в обморок с пеной у рта, высоченное давление, головные боли предшествовали этому, ее срочно муж отвез в роддом, прокесарили, девочка выжила, Таня была 3 недели в коме сильно отекшая, 2 недели реабилитации, дочке сейчас годик, все обошлось!!! (ТТТ)
Кошмар какой!!! У меня у мамы была при первых родах эклампсия, еле спасли, но тоже, слава Богу, всё обошлось
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2009, 05:24
Elmira
Мама-теоретик
 
Аватар для Elmira
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 56
Вес репутации: 81
Elmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспорима

Награды пользователя:

Lightbulb

Да, это ужасная (и очень опасная) штука.. от сердца скажу: девочки, проверяйтесь и ,если что-то беспокоит, теребите врачей! Не бойтесь казаться навязчивыми или "тревожащимися по пустякам"- это работа врачей, они ОБЯЗАНЫ все выслушивать и объяснять!!!
Elmira вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 15:54
Настюнечка
Мама-умница
 
Аватар для Настюнечка
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия,М.О.Ногинск
Сообщений: 229
Вес репутации: 165
Настюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня у мамы была эклампсия.когда она меня рожала....
Я когда первого рожала у меня были сильные отеки и давление,сильно перехаживала,но не кесарили,потом зараюотала себе хронический пиелонефрит,сейчас вроде пока все ттт
Настюнечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.04.2010, 20:24
Олеся Калинина
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Олеся Калинина на пути к лучшему
По умолчанию

Девушки Здравствуйте! У меня вопрос ? КТО нибудь рожал второй раз при условии что в первых родах была эклампсия (2-в коме)Ребеночек тяжолый но сейчас Слава Богу 10 лет и он здаров . Ответьте кто в курсе . СПАСИБО
Олеся Калинина вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2010, 02:10
елена ч
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: москва
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
елена ч на пути к лучшему
По умолчанию

привет,мамульки!!меня тоже интересует,есть тут кто после приэклампсии в перв родах,кто родил еще ?у меня была эта мерзкая штука 2 степени послеродовая..состояние ужасное(((но малыш родился абсолютно здоровым)))вызвана скорей всего пиелонефритом,но у меня его 10 лет не было перд родами.оч хоу еще лялю,сестренку хочу подарить сынулику,но врачи все говорят-риск ороменный,тем более,что пиелонефрит стал оч часто обостряться с циститом,а прошло уже 5 лет после родов.я не знаю,как быть..
елена ч вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2010, 08:50
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Моя мама после эклампсии в первых родах рожала ещё 2 раза-все дети здоровы, я -последняя
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2010, 00:07
Katherine
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

меня вообще до слез довела гинеколог.. Поставила диагноз Гестоз 1 степени. Белка в моче много видите ли. И все. Никакого давления, отеков, головокружения нет. Прописала канефрон. Только пью я его 2 дня только. Завтра снова на анализы. Чо там за два дня то улучшится? Думала меня уже завтра в стационар.. Еле отговорила. Старшего то с кем оставить За всю беременность набрала 7кг всего.. То наберу за неделю кг, то сброшу этот кг. Вообще не пойму, с чего она диагноз ставила. Пью мало, соль теперь не ем. Вернее вообще почти ничего не ем. Боюсь Говорит, если не улучшатся анализы, то без разговоров в роддом. Пугала эклампсией и тд. Вот думаю, упираться мне или нет. 36 недель проходила... маленько осталось..
  Ответить с цитированием
Old 30.11.2010, 14:04
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
меня вообще до слез довела гинеколог.. Поставила диагноз Гестоз 1 степени. Белка в моче много видите ли. И все. Никакого давления, отеков, головокружения нет. Прописала канефрон. Только пью я его 2 дня только. Завтра снова на анализы. Чо там за два дня то улучшится? Думала меня уже завтра в стационар.. Еле отговорила. Старшего то с кем оставить За всю беременность набрала 7кг всего.. То наберу за неделю кг, то сброшу этот кг. Вообще не пойму, с чего она диагноз ставила. Пью мало, соль теперь не ем. Вернее вообще почти ничего не ем. Боюсь Говорит, если не улучшатся анализы, то без разговоров в роддом. Пугала эклампсией и тд. Вот думаю, упираться мне или нет. 36 недель проходила... маленько осталось..
Конечно, слушайте врача, насколько я знаю, белок в моче не бывает без серьёзных причин. Лучше перестраховаться, тем более срок уже солидный, "старшего" (посмотрела-он у вас ещё такой малюська)) с мужем и бабушками оставляйте, сейчас "младший"-ваша главная забота. Надеюсь, след. анализ будет хорошим. Удачи!
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2010, 21:45
Katherine
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Irisshka Посмотреть сообщение
Конечно, слушайте врача, насколько я знаю, белок в моче не бывает без серьёзных причин. Лучше перестраховаться, тем более срок уже солидный, "старшего" (посмотрела-он у вас ещё такой малюська)) с мужем и бабушками оставляйте, сейчас "младший"-ваша главная забота. Надеюсь, след. анализ будет хорошим. Удачи!

Да..старший малявка погодки у мну.. Только вот оставить не на кого..Муж, свекровь на работе.. Моя мать в другой области совсем.. Сидеть помогает бабушка мужа. Но на целые дни малыша не оставишь на 70-летнего человека Буду надеяться что анализы хоть маленько улучшились.. Да и чувствую себя отлично, всю беременность пропрыгала пробегала, никогда не на что не жалуюсь.. Хоть бы все обошлось..
  Ответить с цитированием
Old 30.11.2010, 21:58
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
Да..старший малявка погодки у мну.. Только вот оставить не на кого..Муж, свекровь на работе.. Моя мать в другой области совсем.. Сидеть помогает бабушка мужа. Но на целые дни малыша не оставишь на 70-летнего человека Буду надеяться что анализы хоть маленько улучшились.. Да и чувствую себя отлично, всю беременность пропрыгала пробегала, никогда не на что не жалуюсь.. Хоть бы все обошлось..
С анализом могли и напутать, хорошо, что давление в норме и самочувствие хорошее. Если что, сдайте ещё в другом месте, если есть такая возможность.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2011, 11:37
Настя)
Мама-чайник
 
Аватар для Настя)
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Настя) на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!)))
я, как уже опытный человек в этом деле (к счастью не на своей шкуре) постараюсь ввести ясность в вопрос...
предвестником преэклампсии и эклампсии является гестоз.
гестоз-заболевание, встречающееся только у беременных, характеризующееся излишним накоплением жидкости в организме (не всегда это выраженные отеки!!!!), повышением артериального давления (иногда даже 10 единиц достаточно) и содержанием в моче белка.
причем белок в моче-явный признак гестоза!!! появление его требует срочной госпитализации.
вылечить гестоз невозможно (!!!), можно только взять его под контроль (дабы не довести себя до преэклампсии и эклампсии).
Для этого для начала нужно в течение 2-3 дней проконтролировать количество выпитой жидкости и выделенной мочи, если выделено меньше, чем выпито, стоит призадуматься... особенно, если это сопровождается повышением ад
врачи при гестозе назначают травяные мочегонные (канефрон, фитолизин, лист брусники), специальную диету, исключающую соль и сахар, каждодневный контроль давления (при необходимости препараты, его снижающие, к сожалению не помню названий).
!!!!ВАЖНО!!! при гестозе нет отклонений в самочувствии!!!
Настя) вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2011, 11:39
Настя)
Мама-чайник
 
Аватар для Настя)
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Настя) на пути к лучшему
По умолчанию

А преэклампсия из гестоза может развиться и за несколько часов!!!
такое состояние требует пребывания не просто в стационаре, а в реанимации...
Настя) вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2013, 13:45
Yokee
Мама-любитель
 
Аватар для Yokee
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 300
Вес репутации: 13931
Yokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспоримаYokee репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня была преэклампсия средней тяжести, белок, высокое давление, проблемы с почками - все присутствовало. два месяца провели на больничной койке, даже домой не отпускали((( но все обошлось. правда пришлось роды вызывать на 33-34 неделе, малыш родился недоношенный, но в этом сроке уже не так страшно.
Yokee вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.03.2014, 02:00
Людмилка
Мама-практикант
 
Аватар для Людмилка
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 164
Вес репутации: 43
Людмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспоримаЛюдмилка репутация неоспорима
По умолчанию

У меня была прекламсия лёгкой степени АД 140-160/90-100 отекла вначале в конце 37 недели и пролежала ещё в больнице до 38 недель и 3 дня и решили экстренно кесарить. Поскольку первая Б и долгожданная 5 лет не могли и мне 32 года. Родила девочку, слава Богу всё хорошо все здоровы. Хочу второго но попозже... надеюсь всё будет ок Рожайте небойтесь
Людмилка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2014, 17:18
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

У менявысокий риск развития преэклампсии. При первом скрининге на узи сказала что маточные сосуды очень узкие.Написали какие то циферки. Втирала она мне что-то про них но я так ничего и не поняла. Что вообще нужно делать чтобы она не развилась дальше. Давление у меня 110/70 сейчас, голова иногда побаливает. Гинеколог моя мне сказала что узкие сосуду это из-за нервов.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2014, 17:23
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

у меня была эклампсия в родах, операция была тяжелой. Ни ожирения, ни высокого давления до 38 недели не было. Белок тогда же появился. Сутки в реанимации пролежала, и отеки потом недели 2 с ног сходили.
Это главная причина почему я больше детей не хочу!!
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.