Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Рассказы про роды


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.03.2011, 20:54
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

класс! почитала
очень интересно
спасибо
да щас может и получше
но пеленки те же
даа
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 20:56
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я вообще не имела пелёнок!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 21:46
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

ОЧень порадовал рассказ! Так все трогательно! Но не написала про то, что почувствовала, когда увидела, положили тебе на животик или не практиковалось такое?? Так интересно!!!
PS А пеленки те же!!
Кстати мне выдали ночнушку на которой стоял штамп то ли 79 то ли 80 года. Почти ровесница вашей старшей
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 21:48
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женькина Малышка Посмотреть сообщение
ОЧень порадовал рассказ! Так все трогательно! Но не написала про то, что почувствовала, когда увидела, положили тебе на животик или не практиковалось такое?? Так интересно!!!
PS А пеленки те же!!
Кстати мне выдали ночнушку на которой стоял штамп то ли 79 то ли 80 года. Почти ровесница вашей старшей
скоро можно будет музей антиквариата в роддомах делать!!! столько лет хранить!!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 21:50
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

в то время наверно штампы стояли еще старше на ночнухах

да я тоже с удовольствием бы почитала еще про то время, как и что - подробности!
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 21:51
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
в то время наверно штампы стояли еще старше на ночнухах

да я тоже с удовольствием бы почитала еще про то время, как и что - подробности!


да,время было трудное,но интересное!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:08
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женькина Малышка Посмотреть сообщение
ОЧень порадовал рассказ! Так все трогательно! Но не написала про то, что почувствовала, когда увидела, положили тебе на животик или не практиковалось такое?? Так интересно!!!
PS А пеленки те же!!
Кстати мне выдали ночнушку на которой стоял штамп то ли 79 то ли 80 года. Почти ровесница вашей старшей
Про что почувствовала, когда увидела, я написала.

А на животик тогда не клали - ни в 1977-ом, ни в 1983-ем, когда я младшую родила.
В 77-ом вообще ранним прикладыванием к груди не заморачивались, принесли где-то в середине следующего дня. И в карте всё написали, как было.
А вот в 1983-ем уже пошла мода к груди в первые шесть часов прикладывать. И что вы думаете? - Я родила младшую в половине двенадцатого дня, а кормить её принесли часов в девять утра следующего дня. Но в карте написали, что приложили к груди в первые шесть часов жизни ребёнка - вот вруны, вот очковтиратели!

Когда родилась моя внучка, дочку выписали из роддома через день, мы все были в шоке! Никогда раньше ни я, ни моя сватья таких маленьких детишек так близко не видели - нам ведь их приносили только на кормёжку, завёрнутых. И в роддоме держали не меньше шести дней. Так что глаза боялись, а руки делали, не ударять же лицом в грязь перед дочкой.
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:12
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

какая большая разница тех времён и сегодня!!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:25
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение


да,время было трудное,но интересное!
Мне тогда время трудным не казалось. Нормальное время было! Главное, что я была молодая, полная сил и здоровья!

Мне нынешнее время кажется гораздо более проблемным, чем то, что было во времена моей молодости. По крайней мере тогда детей растить было намного легче, материально легче. Была уверенность в завтрашнем дне, была стабильность. Не было страха, что вдруг тебя или мужа уволят, сократят, и неизвестно станет, на какие шиши жить...
Да и не только материально было проще, проще было и морально. Матери не боялись отпускать детишек погулять во двор, там детишки играли в разные игры, например, в прятки, в классики, мы в прыгалки играли, а мои дочки прыгали через резиночку. Но сейчас - нет во дворах играющих детей, НЕТУ!!!
И отовсюду твердят: нельзя ребёнка без присмотра ни на секунду оставлять, если вы хорошие родители! А когда ж родителям работать? Когда жить, хоть изредка, для себя? Что ли, родил и приковал себя цепью к ребёнку?! Это ведь плохо и для родителей, и для ребёнка, это не жизнь, это совместная тюрьма какая-то получается...
Вспоминается фраза из одного советского романа: Да это ж хуже крепостного права!
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

это точно!!!! страх за детей на улице большой!!! выпустишь и не знаешь что с ними,а раньше бегали одни везде!!! и ничего!

а старшая дочка не родила?
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:30
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

да-да! Я тоже помню мне мама рассказывала, что выпускала меня одну во двор с друзьями -ровесниками в 4!!! года. И таких маленьких был полон двор. и никто с нами не гулял из взрослых. Ну мож из окна и следили конечно...
Но разреши сейчас 5-летнего одному в сад пойти, изымут из семьи, и глазом не моргнут!! И все соседи пальцем у виска покрутят!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 22:32
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

в сад одного никто не пускал!

а теперь детей до 11 лет в школу надо водить и забирать!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 00:19
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
в сад одного никто не пускал!

а теперь детей до 11 лет в школу надо водить и забирать!
Моя старшая, бывало, отводила свою младшую сестру в садик, а потом бежала в школу. У них разница в возрасте 6 лет, и школа была напротив садика, через узкий переулочек.

Помню, когда мне было восемь лет, родилась моя младшая сестра. Когда мне было девять и я училась в третьем классе, мама вышла на работу. Место в садике получить не удалось, папа с мамой работали в разных сменах: мама в утреннюю, папа в вечернюю, на следующую неделю наоборот. Между их сменами был зазор часа в два. Так папа сходил ко мне в школу, всё объяснил учительнице - и меня отпускали сразу после уроков, ни на какие собрания и прочие мероприятия не задерживали. Я шла домой и пару часов сидела с сестрёнкой. Подчёркиваю: в школу и из школы я ходила одна, с самого первого класса! Чтобы дойти до школы, надо было перейти пару переулков, по которым машины ездили очень редко.

Ещё помню, что классе в пятом нас отпустили на один урок пораньше - учительница по предмету заболела, замену не нашли, разрешили уйти домой. Ушли все, кроме двух девочек: они жили в одном доме, им надо было перейти оживлённую дорогу. Но там жили не только они, на дороге был переход со светофором! Но за ними приходил дедушка одной из девочек, а вторую попросила приводить домой её мама.
Мы так удивились, что кого-то ещё водят в школу и из школы взрослые, для нас это был шок, мы все давно ходили сами!
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 00:51
МАМАЛЁНА
Мама-профи
 
Аватар для МАМАЛЁНА
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 841
Вес репутации: 75972
МАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за рассказ) очень интересно было прочитать о том, как это было много лет назад!
МАМАЛЁНА вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 07:56
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вербера,спасибо за рассказ!Прочитала с огромным интересом!
Кстати я рожала в 2009,и мы тоже ходили с пеленками между ног,да и сейчас так,не разрешают у нас прокладки в роддомах
А рассказ отличный и очень интересный!
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 07:58
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Даа!Я тоже ходила в школу с самого первого класса одна!Школа была за 2.5 остановки от дома!Вернее по утрам меня отводил папа,а назад с самого первого дня-сама.И гуляла тоже во дворе одна с 4х лет (мне 27 сейчас).ностальгия поперла
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 11:29
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я тоже в школу сама ходила с 1 класса))
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 23:37
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

как приятно почитать такие рассказы! оценила стиль, как будто моя подруга написала - за это вам почет и уважение и всяческие поклоны
а как зашивали - на живую?
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2011, 19:08
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Журка Посмотреть сообщение
как приятно почитать такие рассказы! оценила стиль, как будто моя подруга написала - за это вам почет и уважение и всяческие поклоны
а как зашивали - на живую?
Спасибо за комплименты, не буду скрывать - мне очень приятно!
Про как зашивали, я уже написала, но мне не трудно повторить, и даже с некоторыми подробностями.
Первые несколько швов врач шила практически на живую - новокаин ещё не успел подействовать. Но в радости от случившегося события - дочка родилась, я теперь мама! - терпела и не дёргалась. Хотя в конце сказала докторше, что лишь последние уколы не слышала, новокаин, наконец, подействовал. Мне показалось, она не задумывалась, слышу я уколы или нет, и мои откровения были ей тоже, откровением. Пардон за тавтологию.
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2011, 20:53
vtornik16
Мама-профи
 
Аватар для vtornik16
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 449
Вес репутации: 11777
vtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

прочитала и как-будто моей мамой написано (только она в 78м рожала и бабушкой стала в феврале 2010).
vtornik16 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.