Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Непослушный ребенок. Ошибки родителей.


Причины непослушания детей зачастую кроются в неправильном поведении родителей и ошибках воспитания. Все ситуации индивидуальны, но существует ряд типичных и часто встречающихся ошибок. Основное, что чувствуют родители непослушного малыша, это потеря авторитета и абсолютная беспомощность, некомпетентность и бессилие. Ребенок берет верх в конфликтных ситуациях и с каждым разом убеждается, его усилия привели к достижению цели.

Чего добиваются непослушные дети?

1. Внимание.
Дети очень остро чувствуют недостаток внимания, и никакими игрушками, развлечениями и прочими материальными благами родительское внимание не заменить. Чтобы в очередной раз привлечь к себе внимание матери или отца, они проявляют непослушание.
2. Самоутверждение.
Ребенок не готов следовать приказам и властным требованиям и чаще всего сопротивляется. Делает все наоборот, упрямится, кривляется и начинает повышать голос в ответ. Основная цель – показать свою значимость, он тоже личность и хочет уважения, но не может это донести нормальным способом. Решения ребенка не всегда удачны и всегда идут наперекор родительским требованиям.
3. Месть.
Если задеты чувства малыша, он способен отомстить. Его обделяют вниманием по сравнению с младшим братом или сестрой, неблагополучная психологическая обстановка в семье – ребенок будет капризничать и использовать истерики как способ отплатить той же монетой.
4. «Я плохой!»
Потеряв веру в себя из-за постоянной критики и оскорблений, ребенок будет подыгрывать сложившемуся образу проказника. Нет причин стараться – все равно будут ругать. Он проявляет безразличие или подчеркнуто плохо себя ведет.

Чего не стоит делать родителям?

1. Отказывать в любви.
Большой ошибкой окажется сказанная родителем фраза: « Я не буду любить такого ребенка, непослушного и капризного». Во-первых, это крайне негативно воспринимается ребенком, во-вторых, это ложь, в которой малыш вас уличит. Это абсолютно не действенный способ. Намного правильнее будет сказать: « Я всегда буду тебя любить, но твое поведение меня очень огорчает».
2. Оставаться безучастным.
Ни в коем случае нельзя оставлять плохое поведение без внимания и оценки. Ребенок четко должен понимать, что хорошо и что плохо. Ему нужно объяснить, что такое поведение недопустимо и в случае повторения последует наказание. Сам ребенок не разберется в границах дозволенного, ему нужно систематическое и последовательное обучение.
3. «Дрессировать».
Беспрекословное и бездумное исполнение команд лишает малыша творческого мышления и всестороннего развития. Да, дети должны слушаться, при этом четко понимать, что они делают и зачем. Если в критической ситуации вам необходимо, чтобы ребенок подчинился, убедите его, пообещав при ближайшей возможности (например, вечером) объяснить все «почему».
4. Баловать.
Вседозволенность сформирует неблагодарную и слабую личность, зачастую беспомощную в самых обыденных жизненных ситуациях. Научите ребенка быть самостоятельным и дайте ему возможность ошибаться и учиться на своих ошибках. Лишь в крайнем случае приходите на помощь, когда уверены, что он сам не сможет.
5. Не навязывайте ему своих интересов.
Открывайте ребенку мир во всей своей многогранности, но предоставьте выбрать занятие по душе.
Если вы отчетливо видите, что малыш стал непослушным, дерзким, капризным, агрессивным, присмотритесь к себе, возможно, в вашем поведении кроется ответ. Найдите время для качественного досуга и поговорите по душам, проведите весело время, установите в семье незыблемые правила и всегда их придерживайтесь, и ваша кроха удивит вас прилежным послушанием.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 16.05.2015 , 02:53
1