Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Мама, ням-ням! > Прикорм


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.07.2009, 20:54
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию Не кушаем домашнее пюре

Девочки, пожалуйста, помогите мне советом. Мы начали прикорм с баночных пюре. Кушаем хорошо как овощи, так и фрукты. Но сейчас пытаюсь ребенка перевести на домашнее пюре. Т.к. у свекрови яблочки и овощи свои поспели. Вот тут у нас проблемка. Мы отказываемся кушать домашнее пюре. Если баночный кабачок мы уплетаем за обе щеки, то домашний кабачок с яблочком отказываемся кушать. У нас начинается рвотный рефлекс, и при этом становимся красными. Ужасно нам не нравится. Пробовала добавлять в пюрешки свое молочко. Но тоже плохо кушаем. Муж видит наши мучения и говорит, чтобы бросила эту затею и дальше кормила баночными пюрешками. Но я боюсь, что произойдет похожая ситуация. Когда ребенку в августе будет 2 годика, а он до сих пор все протертое из баночек кушает. Девочки подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как ребенка перевести на домашнее пюре?
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 20:55
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

а как насчет не протертой еды? кроме пюрешек?

я не поняла,сколько малышу?
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 20:57
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Еще кушаем каши... Просто мы на ГВ. Даю некоторые фрукты пососать...

Нам сейчас 7 месяцев и 10 дней...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:06
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

а,я что-то не поняла про 2 годика... тогда понятно. не переживай,да и мне кажется не стоит особо усердствовать...пусть лопает из банки,если нравится! у меня помню доча обожала пюре"кабачок с морковью", а мне казалось это такое г... что на вид,что на вкус.детское питание сделано с учетом всех потребностей малыша,я где-то читала,что именно баночкам стоит отдать предпочтение,потому как сама ты такой состав не воспроизведёшь.не знаю,на сколько это верно,я к тому,чтоб ты не переживала.
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:07
Василинка
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 288
Вес репутации: 0
Василинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Еще кушаем каши... Просто мы на ГВ. Даю некоторые фрукты пососать...
Вот и пусть сосет, значит не нравиться. Моя тоже не есть когда сама сделаю, больше любит их в живом виде сосать. Не мучай ребенка придет время тогда будет кушать.
Василинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:09
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:11
Василинка
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 288
Вес репутации: 0
Василинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу...
Я тоже так думала, если он фрукты так насасывает значит разрабатывает свои десна и глотательные рефлекс, таким способом быстрее научиться жевать.
Василинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:11
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Laska, мне кажется, ты нагнетаешь ситуацию зря. Что у вас с зубами? Есть чем жевать? Мы ели только баночные пюре месяцев до 9 точно (у нас и сейчас только один зуб недавно прорезался). Они просто удобнее малышу. Чем старше становимся, тем более разнообразное наше меня. Баночное питание теперь едим лишь в случаях форс-мажора.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:16
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Laska, мне кажется, ты нагнетаешь ситуацию зря. Что у вас с зубами? Есть чем жевать? Мы ели только баночные пюре месяцев до 9 точно (у нас и сейчас только один зуб недавно прорезался). Они просто удобнее малышу. Чем старше становимся, тем более разнообразное наше меня. Баночное питание теперь едим лишь в случаях форс-мажора.
У нас уже два зубика... Второй на этих выходных прорезался. Просто на меня мама нагнетает. Говорит, что потом приучить к нормальной пище трудно ребенка будет. И не верит, что он домашние пюрешки не кушает. Рассказываю ситуацию, что у нас рвотный рефлекс начинается. А она говорит, что все равно ребенка приучать надо, чуть ли не через силу. Боюсь, что он так вообще от прикорма откажется...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:16
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Спасибки. Просто боюсь, что ближе к годику мы не научимся жевать пищу...
да куда ж вы денетесь! всему своё время.представь,какой путь малыш проходит за год! и как всему учиться. ещё вчера не умел,а сегодня уже умеет! я уже не очень помню,но мне кажется 7 месяцев ещё не возраст когда следует переживать за протертую пищу. а если тебя смущают именно баночки,то повторюсь-не переживай
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:17
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Я на севере живу, дачи нет, деревни нет. Поэтому кормила Степана только из банок до общего стола. Там же поступенчато питание идёт: сначала пюрешки гомогенные, потом с кусочками. Кашки так же - гомогенные, потом свои можно варить, крупу крупнее молоть. Мы научились всё жевать без проблем Главное, не задерживаться на одной ступени. Давать сушки, сухарики (только следить, чтоб не подавился), фрукты, овощи кусочками, изюм. Всё будет жевать!
И готовить деткам надо вкусно. С 9 месяцев можно уже вилочкой разминать домашние простые супчики. Не протирать их уже.
Попробуй морковное пюре приготовить. Оно сладенькое. Овощи и фрукты для пюре надо варить в ооочень малом количестве воды целиком, не нарезая, тогда они будут вкуснее, меньше потеряют своих соков.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:18
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Про два годика ты как-то загнула немного!
Ань, вот что я теб скажу. Тут у меня во дворе на лавочке произошел спор с мамочкой-ровесницы Ульки. Так она спрашивает, мол как я даю пюре. Я говорю "баночное". Она: как ты можешь, это ж химия" Я говорю, что "мне просто лень возится с этими варками, блендерами и терками". Она: ЭТО химия и точка.
Наверное, передрались бы, если б на вызов в наш дом не шла наш педиатр. И как всякий хороший врач решила подойти к нам и спрсить как у нас дела. Выложили ей суть нашего спора. Так она нам сказала, что за ДЕТСКИМ питанием смотрят чуть ли не сто специалистов, пока она выходит с конвеера. И что риск потравить ребеночка неправильно заморозив СВОЕ пюре гораздо выше.

Так что Анют, не морочь себе голову. Если ест пюре, то это уже говорит, о том, что жевать научится. Моя племяшка только в год кое-как научилась есть ПЮРЕ ибо все остальное вызывало рвотный рефлекс!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:19
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

а вот через силу точно ни чего делать не следует.однозначно. я знаю маму,которая силком кормит ребенка кашей( ребёнку года 3),так у неё то и дело рвота именно от этого насилия.я против этого.мне кажется нет пользы от домашнего пюре,съеденного таким образом.
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:20
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
У нас уже два зубика... Второй на этих выходных прорезался. Просто на меня мама нагнетает. Говорит, что потом приучить к нормальной пище трудно ребенка будет. И не верит, что он домашние пюрешки не кушает. Рассказываю ситуацию, что у нас рвотный рефлекс начинается. А она говорит, что все равно ребенка приучать надо, чуть ли не через силу. Боюсь, что он так вообще от прикорма откажется...

Ой! Через силу нельзя, выработается отвращение к еде! Потом и мёдом не накормить! От вида ложки рвать будет (знаю такой печальный случай, насильно кормили )
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:23
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Женькина Малышка,согласна,детское питание это вам ни хухры-мухры.
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:39
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ну все девочки, вы меня успокоили... А то мама все говорит, что это просто катастрофа, что мы домашнее пюре не кушаем...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 21:52
Ленуся лапочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ленуся лапочка
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 63
Вес репутации: 18
Ленуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючекЛенуся лапочка как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

у них на каждом шагу катастрофы...
Ленуся лапочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 23:17
Авуся
Мама-практикант
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 110
Вес репутации: 583
Авуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ох уж эти мамы и свекрови!!!
Анют, правда девчёнки говорят, насильно мил не будешь. Потом ещё хуже может быть. Не усердствуй. Просто время от времени предлагай собственноручно-приготовленное. Но не часто, не каждый день, а допустим раз в 3 дня или неделю. А таи и посмотришь. Кроме того, как мясные пюрешки будешь давать. Делай, если хочешь, сразу сама. Чтоб Мишутка баночное даже и не нюхал, думаю будет лопать хорошо и сразу
Не переживай, всё наладится. Удачи тебе и терпения
Авуся вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 23:20
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Авуся, спасибки за подержку...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2009, 23:25
Авуся
Мама-практикант
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 110
Вес репутации: 583
Авуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспоримаАвуся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Авуся, спасибки за подержку...
Анют, не за что! Мы всегда на чеку
Авуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.