Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.08.2007, 14:58
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Расставание с бутылочкой

Многие родители могут подтвердить, что не так-то просто отучить ребенка от бутылочки, и иногда это требует значительных усилий. Хотя бывает, что такая проблема не возникает вообще. Педиатры советуют начинать процесс расставания с бутылочкой в возрасте 1 года. Тому есть две основные причины:

1. Длительное использование бутылочек может негативно сказаться на здоровье зубов. Пока вы кормите ребенка сами, он попил, и вы забрали у него бутылочке. когда ребенок подрастает, он может часами ходить с бутылочкой во рту, посасывая ее. Хорошо, если внутри вода, в противном случае вы получаете воздействие на зубы ребенка кислой средой в течение длительного времени. К чему это приведет? К возникновению кариеса.

2. При использовании бутылочек дети склонны употреблять больше молока. Начинающему ходить ребенку в день необходимо 450-700 гр. молока, С бутылочкой он в среднем употребляет 900 гр. Это приводит к тому, что он не дополучает твердой пищи и необходимых микроэлементов, таких как железо.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2007, 14:59
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Советы по раннему переходу от бутылочки к чашке
В 9-12 месяцев дети уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы справляться с чашкой. Кроме того, в этот период они еще не такие упрямые и легче забывают. Поэтому самое время отучить их от бутылочки. Через 6 месяцев, это сделать, будет гораздо сложнее. Итак, сами советы:

- уже в 6 месяцев познакомьте ребенка с чашечкой, иногда давайте ему сделать пару глотков. Таким образом, к 9 месяцем ребенок уже будет знать, что это такое;
- давайте ребенку привыкнуть к чашке и исследовать, что это такое, пока он сидит в ванночке. Там он может "безобразничать вволю";
- не предлагайте в чашке только сок, а в бутылке только молоко. Иначе ребенок может привыкнуть к разграничению и не желать пить молоко из чашки;
- если до 9-12 месяцев вы кормили грудью, лучше вообще не начинать использовать бутылочку, а сразу перейти к чашке.

"Ступенька за ступенькой"
Постепенный переход подходит детям в возрасте 1-1,3 года.

- выделите сначала не самый важный прием пищи, например, середину дня. Перестаньте давать молоко в бутылочке в это время, попробуйте заменить его на жидкость из чашечки и твердую пищу;
- разбавляйте водой молоко, которое он пьет из бутылочки, а в чашку наливайте не разбавленное. Работает принцип "вкусное-невкусное";
- когда ребенок привыкнет обходиться без бутылочки в середине дня, можно переходить к следующим приемам пищи;

Используйте следующие идеи, чтобы заинтересовать ребенка:

Позволяйте ребенку выбирать из нескольких красивых чашек или украсьте с ним чашку, из которой он уже пьет.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2007, 15:00
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

"Рубим концы"
Этот метод используется в случае с детьми от года и старше, когда они очень сильно привязаны к бутылочке и воспринимают ее как нечто большее, чем просто источник пищи. Для таких детей не подойдет метод "ступенька за ступенькой". Он будет более травматичным и менее эффективным. В данном случае нужно отнять бутылочку раз и навсегда.

Как это правильно сделать:

Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет.

Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать.

Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку.

Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т.п.

Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную.

Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 14:06
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А у меня ни как щас пытаеться пить уже из поильника,но бутылка все равно пока есть,надо ждать?
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 14:08
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
А у меня ни как щас пытаеться пить уже из поильника,но бутылка все равно пока есть,надо ждать?
Я думаю, что потихоньку надо поильника вытеснять бутылочку. Мы молочко пьем из поильника, а воду из чашки. Бутылочки вообще не признаем, т.к. на них соски.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 16:02
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А мы что соску с утра просто встали и выкинули легко,что от бутылки тоже сразу реско отказалась.Пили пили из бутылки,из чашки ну ника не хотела,а потом с утра предложила из чашки и всё,из бутылки не надо
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 16:36
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

девченки вот если завтра с утра выкину все соски и бутылки,а пить небудет орать будет че делать или на запас оставить?Просто на поильнике у нас 4 дырки и так из него льет!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 23:38
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мой бутылочку вообще не сосал. Хотя я очень хотела. С 3-х месяцев кушает с ложечки. А в этом месяце я его к поильнику приучмла. Сейчас уже пытается сам пить.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 23:43
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
а мой бутылочку вообще не сосал. Хотя я очень хотела. С 3-х месяцев кушает с ложечки. А в этом месяце я его к поильнику приучмла. Сейчас уже пытается сам пить.
И наш такой же был, но я не хотела, чтобы он бутылочку сосал, т.к. боялась ГВ потерять
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 00:39
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я думала, что с бутылочкой удобно будет ходить гулять, и сытнее ему будет,т.к. молоко у меня совсем жиденькое, и он часто просыпался ночью.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2007, 10:11
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кошмар на данный момент бутыль наш враг.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2007, 11:05
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Хочу сказать, что детак не стоит учить самостоятельном питье из бутылочек (только, что бы умел). Вот у меня есть двоюр.брат, ему сейчас 2 года и 8 месяцев, он повсюду тягает бутылку, а если недашь орать будет...Ещё с маленького возраста тётя приучала к самостоятельному держанию бутылочки и вот что получилось. А вот я Артёма сама кормлю из бутылки, иногда пил из чашки ( у него олично получается ). Просто он мало твёрдой пищи кушает, поэтому бутылочка необходима .
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2007, 11:21
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А у меня любят с кружки пить, тока я не даю особо, потому чо надо держать , да и пьют плохо, все мокрые. У меня Алинка еще с трубочки умеет пить. А с поильником все ни как не научимся, не нравится...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2007, 12:58
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Нам поильник вообще не нравился,а начинали переход к чашке тоже с трубочек.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2007, 14:59
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой пробовала сеня из кружки ну ни как что делать прям незнаю.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2007, 14:56
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет это бесполезно все на себя льет особо пить нехочет вот только соску подавай с бутылой
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2007, 16:27
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы кушаем смесь из бутылочки 2 раза в день! Я планирую кормить так до 1,5 лет!
Сок, воду пьем через трубочку! Чай я тоже делаю в бутылочке!
А если из кружки, то все проливается!
А через трубочку это также вредно, как из бутылочки? Мне кажется это так же, как из поильника!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2007, 16:34
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Так я и держу, а все мимо Надо наверно почаще это делать!
Да я вообще не парюсь на счет этого! Все равно щас смесь едим!
Или ее лучше тоже начинать из кружки давать?
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2007, 21:07
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну смесь мне кажется точно надо из бутылочки есть. Я пока что не отучаю. Нам пока еще и не горит, но я думаю отучать буду после того как грудью перестану кормить. Мне кажется пока сосательный рефлекс не прекратился, пусть сосут. А если уже нет необходимости, то уже можно.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2007, 23:54
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А я думаю надо отбутылок отучать тогда,когда они могли бы сказать о своем желании...Потому что я обычно наливаю водичку в бутылочку и ставлю им куда нибудь,а они когда пить захотят берут и пью, правда бывает если высоко стоит,орут и как бы пытаются достать.А так мы еще кашу на ночь из бутылки пьем...Они тогда только у меня засыпают...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.