Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.12.2009, 15:36
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
А вообще - одно из двух: либо вы идете по пути Разума и сами решаете для себя, как жить, либо - путь Веры (любой, не зависимо от конфессии), и тогда соблюдаете все каноны выбранной религии ОТ и ДО. А иначе фигня какая-то получается.... В этот пост можно, в тот нельзя.... Удивляют меня такие люди, честно...
Соглашусь, потому что иначе суеверие получается. Пост-это усилие души и тела ради Бога, а тут выходит подмена мотивации
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2009, 16:22
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Соглашусь, потому что иначе суеверие получается. Пост-это усилие души и тела ради Бога, а тут выходит подмена мотивации
По мне пост - так это просто разгрузочные дни, подведенные под некую теоретическую базу, для лучшего объяснения неграмотному народу необходимости правильного питания ) Ну и опять же - чтоб не так было обидно , что жрать в деревне весной уже нечего было
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2009, 20:04
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Какова установка-таково и дело. Не такое уж правильное питание в пост, к примеру, в дни сухоядения
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2010, 13:41
Lerochka
Мама-знаток
 
Аватар для Lerochka
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЗаМКАДье
Сообщений: 407
Вес репутации: 656
Lerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Детей дает Бог, и если он уж решил это сделать в пост, то так и надо.
Lerochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2010, 13:43
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerochka Посмотреть сообщение
Детей дает Бог, и если он уж решил это сделать в пост, то так и надо.
Вот интересно, а как это у него получится, если в пост сексом заниматься нельзя? Не, ну если только под дверь подкинет
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2010, 14:02
Аллчонок
Мама-профи
 
Аватар для Аллчонок
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 696
Вес репутации: 501042
Аллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой, девочки, не буду говорит про пост, но вот я забеременела в крещенскую ночь. Пришли мы с Волги освещеные водичкой из прорубя, и согрется решили (стыдно, а что ж). Ну вот теперь нянчим нашу доченьку.
Аллчонок вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2010, 22:40
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

девочки ...я вот тоже прочитала ..что одна врач ..с большим стажем ..сказала ..что чаще бывают ЗБ ..... деточек ..которые ...зачаты в Пост .... особенно в строгий ..... (я бы не хотела в это верить ..но вот осадок от слов остался ..и запомнилось до сих пор ....) вот вас почитала .... думю ..что не все так плохо.... Просто у нас и так проблемки с зачатием ..как же нам еще и этого придерживаться .... Но всеже хотелось выслушать мнение .... Батюшки ..или человека ..в этом разбирающегося .....
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 00:19
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромаshka Посмотреть сообщение
девочки ...я вот тоже прочитала ..что одна врач ..с большим стажем ..сказала ..что чаще бывают ЗБ ..... деточек ..которые ...зачаты в Пост .... особенно в строгий ..... (я бы не хотела в это верить ..но вот осадок от слов остался ..и запомнилось до сих пор ....) вот вас почитала .... думю ..что не все так плохо.... Просто у нас и так проблемки с зачатием ..как же нам еще и этого придерживаться .... Но всеже хотелось выслушать мнение .... Батюшки ..или человека ..в этом разбирающегося .....
Ну я так думаю, тут одно из двух: либо вы типа верующие, и тогда придерживаетесь всех канонов, ибо никогда не понять мне людей, называющих себя православными христианами, при этом не исполняющих никаких положенных им правил, но при каждой проблеме надеющихся исключительно на божью помощь ) Либо уж тогда не занимайтесь мракобесием, а включайте свою голову и обращайтесь к науке и врачам (только, ради всех богов, не к таким, как эта тётенька из твоей истории
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 10:49
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромаshka Посмотреть сообщение
девочки ...я вот тоже прочитала ..что одна врач ..с большим стажем ..сказала ..что чаще бывают ЗБ ..... деточек ..которые ...зачаты в Пост .... особенно в строгий ..... (я бы не хотела в это верить ..но вот осадок от слов остался ..и запомнилось до сих пор ....) вот вас почитала .... думю ..что не все так плохо.... Просто у нас и так проблемки с зачатием ..как же нам еще и этого придерживаться .... Но всеже хотелось выслушать мнение .... Батюшки ..или человека ..в этом разбирающегося .....
Наташ, если хочешь, то можно в следующее воскресенье (если мне можно будет, если нет - сходи одна) спросить это все дело в храме...
Вообще то в православии никто не запрещает заниматься любовью в пост, это у католиков запрещен секс в пост.. Пост же подразумевает собой, не отказ от всего-всего, а хотя бы от чего то одного(например мяса)... и плюс есть поблажки для тех у кого организм не может без каких либо продуктов. Тем более пост не так долго идет, всего лишь 5-6недель
ну и вот еще несколько ответов на данный вопрос:
священник Тимофей(Настоятель Свято-Троицкого храма пгт.Тура)
Вот мнение кандидата медицинских наук Н.М. МАРКОВА:

"Посты регулируют и рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Согласно данным Г.Я. Васильевой и В.П. Казначеева, из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой..."
иерей Александр Пикалев (Владикавказ, Собор святаго Георгия Победоносца)
думаю что этот вопрос вообще нечего обсуждать
ребенок в любом случае это Божье благословение
Если зачатие произошло в пост, покайтесь об этом на исповеди. Чудо покаяния в том и состоит, что любой грех, в котором человек искренне покается, ему прощается.
еще вот тако ответ нашла...
Если в случае реальной непростой семейной ситуации, связанной с бесплодием и заболеванием оного из супругов, путь к излечению от бесплодия состоит в том, что супруги не могут надолго прерывать физические отношения, то по совету окормляющего их священника и имея в виду именно эту цель — не получение физического наслаждения, а зачатие ребенка — не вижу принципиальных препятствий к тому, чтобы их отношения были продолжены и во время многодневных постов.
а вообще кому это крайне интересно, можно смело копать в интернете.
Последнее дает полный ответ... что нужно просто сходить к своему священнику, объяснить ситуацию, и послушать а что же он скажет...
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 12:13
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiFFka Посмотреть сообщение
Наташ, если хочешь, то можно в следующее воскресенье (если мне можно будет, если нет - сходи одна) спросить это все дело в храме...
Вообще то в православии никто не запрещает заниматься любовью в пост, это у католиков запрещен секс в пост.. Пост же подразумевает собой, не отказ от всего-всего, а хотя бы от чего то одного(например мяса)... и плюс есть поблажки для тех у кого организм не может без каких либо продуктов. Тем более пост не так долго идет, всего лишь 5-6недель
ну и вот еще несколько ответов на данный вопрос:
священник Тимофей(Настоятель Свято-Троицкого храма пгт.Тура)
Вот мнение кандидата медицинских наук Н.М. МАРКОВА:

"Посты регулируют и рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Согласно данным Г.Я. Васильевой и В.П. Казначеева, из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой..."
иерей Александр Пикалев (Владикавказ, Собор святаго Георгия Победоносца)
думаю что этот вопрос вообще нечего обсуждать
ребенок в любом случае это Божье благословение
Если зачатие произошло в пост, покайтесь об этом на исповеди. Чудо покаяния в том и состоит, что любой грех, в котором человек искренне покается, ему прощается.
еще вот тако ответ нашла...
Если в случае реальной непростой семейной ситуации, связанной с бесплодием и заболеванием оного из супругов, путь к излечению от бесплодия состоит в том, что супруги не могут надолго прерывать физические отношения, то по совету окормляющего их священника и имея в виду именно эту цель — не получение физического наслаждения, а зачатие ребенка — не вижу принципиальных препятствий к тому, чтобы их отношения были продолжены и во время многодневных постов.
а вообще кому это крайне интересно, можно смело копать в интернете.
Последнее дает полный ответ... что нужно просто сходить к своему священнику, объяснить ситуацию, и послушать а что же он скажет...
Ляночка, спаибочки! очень хорошая информация!
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 12:43
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромаshka Посмотреть сообщение
Ляночка, спаибочки! очень хорошая информация!
да не за что в общем то
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:00
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

бугага ) Первый раз слышу, чтобы экстрасенсы котировались наравне с уголовниками и самоубийцами ) Вообще-то такие способности обычно считаются Даром свыше.....
А вообще, надо принять с сведению: хочешь ребенка Индиго - старайся во время христианских постов
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:04
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
бугага ) Первый раз слышу, чтобы экстрасенсы котировались наравне с уголовниками и самоубийцами ) Вообще-то такие способности обычно считаются Даром свыше.....
А вообще, надо принять с сведению: хочешь ребенка Индиго - старайся во время христианских постов
вообще то экстрасенсорные способности они не от Бога
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:07
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiFFka Посмотреть сообщение
вообще то экстрасенсорные способности они не от Бога
А это смотря с какой стороны поглядеть ) Если я снимаю руками боль и говорю, что у меня сильная энергетика - то я, разумеется,ведьма, и место мое - на костре А если говорю, что это мне Бог помог - то святая, рисуйте с меня икону )
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:32
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
А это смотря с какой стороны поглядеть ) Если я снимаю руками боль и говорю, что у меня сильная энергетика - то я, разумеется,ведьма, и место мое - на костре А если говорю, что это мне Бог помог - то святая, рисуйте с меня икону )
Не так все просто. Чтоб с тебя рисовали икону, твоих слов мало, нужна совокупность факторов. Григорий Распутин тоже говорил, что ему Бог помогает, однако его икон пока нет...
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:41
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
А это смотря с какой стороны поглядеть ) Если я снимаю руками боль и говорю, что у меня сильная энергетика - то я, разумеется,ведьма, и место мое - на костре А если говорю, что это мне Бог помог - то святая, рисуйте с меня икону )
Субъективно экстрасенсами это так и осознаётся, но тем страшнее их положение и судьба.
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:43
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Не так все просто. Чтоб с тебя рисовали икону, твоих слов мало, нужна совокупность факторов. Григорий Распутин тоже говорил, что ему Бог помогает, однако его икон пока нет...
Ну естественно, я утрировала ) Конечно, важен и вектор действия, и массовость, и народное признание и т.д. Но смысл остается тем же: одно и то же явление может быть представлено абсолютно в разном свете, в зависимости от того, как это выгодно оратору...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:46
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Отношение христианства к магизму, колдовству и прочим сотрудничествам с потусторонними силами общеизвестно.
вопрос: Тогда ещё один вопрос - действительно ли, согласно Православию, любые экстрасенсорные способности у мирянина обязательно являются бесовскими, ни в коем случае не являются "малоисследованными естественными", и их наличие у мирянина однозначно говорит об одержании?
(и, если можно, в каком христианском источнике это подтверждается, или вообще нигде не подтверждается, а то в соседнем разделе копья ломаются, а к консенсусу так прийти и не получается).
ответ протоиерея Михаила Морочева (г. Владимир)
Да, и не только у мирянина, но и у любого человека (священника, епископа, монаха или монахине..), христианином он себя считает или ещё кем-то. Об этом много писали те или иные святые отци, но терминология была другая. Их называли всех или волхвами, или магами, или колдунами или одержимыми теми или иными бесами. Первый о них написал апостол Лука в деяниях... Минуций Феликс писал о действиях бесов через экстрасенсов-целителей, но в другой , конечно, формулировке. В житиях святых можно найти, встречаются случаи. Много у Игнатия Брянчанинова ПСС. Подымайте все творения святых о духовной брани и вы найдёте. Это азбука Правосланой аскетики, без чего не может быть нормальной духовной жизни.
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:50
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Ну естественно, я утрировала ) Конечно, важен и вектор действия, и массовость, и народное признание и т.д. Но смысл остается тем же: одно и то же явление может быть представлено абсолютно в разном свете, в зависимости от того, как это выгодно оратору...
а причем здесь оратор то вообще? Если изначально, ничего такого не присуще христианству??
да и плюс это нужно ж доказать..
1.какие учёные конкретно приходят и на основе чего к тем или иным выводам
2.кто их опыт или вывод повторил (подтвердил) независимо от них
3.описание экспериментов (место, время, приборы, погрешности, ...)
4.официальное заявление об открытии нового явления (физического или биологического или биофизического, но не в коем случае уфологического) или название диссертации.
5.практическое приложение данного открытия(например теория Энштейна в ядерной физике работает)
После этого можно о чём-то говорить!
Это конечно все ОФФтоп...и к теме зачатия в пост не относится.
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 13:54
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

и ИМХО... мнение на религиозные вопросы могут высказть только верующие люди, и никак не те, кому это все по-барабану.. так как последним изначально плевать что, как и когда делать
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.