Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.10.2014, 22:12
Изурова
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Россия,Москва,Горькова
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Изурова на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте девочки! Пригласили на крестины, подскажите. Что покупает крестный,а что покупает крестная?Если ли какие-то тонкости о которых нужно знать? Заранее спасибо за ответ .
Изурова вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2014, 22:19
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изурова Посмотреть сообщение
Здравствуйте девочки! Пригласили на крестины, подскажите. Что покупает крестный,а что покупает крестная?Если ли какие-то тонкости о которых нужно знать? Заранее спасибо за ответ .
Мне кажется нет каких-то "обязательных" подарков...У нас крёстный покупал крестик и иконку, а крёстная оплачивала само крещение.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2014, 22:48
Марфушечка
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Марфушечка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Да, обязательных подарков и особых тонкостей нет. Сами крестные должны определиться кто и что будет дарить на крещение. Как правило перед этим батюшка собирает на беседу, объясняет и дает наставления. Обязательно крестик с цепочкой, который оденут ребеночку, его можно как крестной так и крестному покупать, крестильные наборчики (костюмчики красивые), крестильные полотенечка или пеленочки, иконочки именные это то, что основное и необходимое. Посетите магазин Крещение чтоб посмотреть, почитать, подготовиться и знать что к чему, может выбрать что-то на подарок.
Марфушечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.10.2014, 15:08
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

деовчки вопрос такой могут ли крестными стать семейная пара или троюродные друг другу брат и сестра?
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.10.2014, 15:17
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4018
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Раньше все было очень категорично и нет, нельзя, и такой трагедией было если кум и кума влюбляюсь. Сейчас спросите конкретно в храме, где будите крестить, прям у батюшки который будет крестить. Потому что, знаю, что крестят и так, но не везде.
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.10.2014, 16:04
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катеночек Посмотреть сообщение
деовчки вопрос такой могут ли крестными стать семейная пара или троюродные друг другу брат и сестра?
Семейная пара, а также люди, которые в дальнейшем планируют связать свою судьбу друг с другом крёстными одного ребёнка быть не могут.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.10.2014, 17:26
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А брат с сестрой троюродные могут ? Просто у нас больше не кого в крестные брать.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2014, 15:48
Марфушечка
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Марфушечка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Не знаю как брат с сестрой троюродные, но я у родного брата крестила племянника, являюсь ему крестной. А его старшего ребенка крестил двоюродный брат его. Так, что главное наверно, что бы в будущем крестный с крестной не могли связать свои узы браком.
Марфушечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.12.2014, 18:54
Vlada123
Мама-чайник
 
Аватар для Vlada123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Vlada123 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изурова Посмотреть сообщение
Здравствуйте девочки! Пригласили на крестины, подскажите. Что покупает крестный,а что покупает крестная?Если ли какие-то тонкости о которых нужно знать? Заранее спасибо за ответ .
Всю одежду малышу до года на крещение у нас покупает обычно крестная. Лучше взять сразу набор. Мы брали набор для крещения здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Крестный может купить серебрянный крестик с цепочкой. Ну, и конечно, желательно купить для малыша какую-нибудь игрушку. А вот детей старше года обычно одевают родители в белую или светлую одежду. Тогда крестные могут подарить крестик, серебряную ложечку, серебряную кружку, или колокольчик. Обязательно нужно купить крестильное полотенце.
Vlada123 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 18:09
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Не религиозна, не верю. Не хочу крестить ребенка, т.к считаю, что это должен быть осознанный шаг. Если ребенок захочет, его выбор. Родственники мужа, муж, мой папа и его родня меня вот уже почти три года долбят "надо.надо..когда?" Теперь и мать, которая всегда была атеистом, начала мозг компостировать. Сейчас прохладно, тем более в церквях. Ну в общем мне идея совсем не нравится и я не хочу крестить! Кто сталкивался и как удалось отбиться от одержимой родни?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 18:31
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Кудесница Леся, понимаю!
Я пока отмахалась.
Я мать, моя зона ответственности.
Сказала что- то вроде "крещение, пирсинг и тату - когда сами захотят"
Отстали.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 18:36
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Родинка, от меня не отстают. Я про "сам выберет, сам решит" сперва говорила, все равно долбали и мозг ели. Потом на сестру ссылалась, что если уж это пройти, то ее крёстной и если проходить, то в теплое время года. Сестра в Питере и очень много работает. Редко может вырваться, приезжала на нг. А в этот раз в конце мая приедет и меня начали доставать и принуждать всеми способами. От уговоров до скандалов.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 18:40
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Кудесница Леся, значит, злостные проволочки.
А сестра за или против мероприятия?
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 18:42
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Родинка, сестре пофиг, она неверующая)) попробую проволочки
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 19:58
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Кудесница Леся, значит, вступаешь в сговор с сестрой, используя метод проволочек
На войне как на войне
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 23:11
Потеряшка
Мама-практикант
 
Аватар для Потеряшка
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 139
Вес репутации: 2398
Потеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспорима
По умолчанию

Ну можно же покрестить, а верить или нет, ребенок решит позже. осознанно.
Не скажу что я религиозная сильно, но дети все крещенные
Потеряшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 23:22
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Потеряшка, если это мне, то мне в целом и обряд несимпатичен, я не хочу чтоб ребенка раздевали перед толпой посторонних людей, я не хочу чтоб его поливали или окунали. Я против чтоб ему давали алкоголь, а главное против облизывания этой ложки, все подряд одну и ту же..бррр
И есть такая вещь как принципы, не понимаю почему ради угоды окружению, я должна на них забить.
Ничего против верующих не имею, это их право и выбор, я его уважаю, но не разделяю. Почему же в ответ нельзя уважать мой выбор?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2018, 23:25
Потеряшка
Мама-практикант
 
Аватар для Потеряшка
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 139
Вес репутации: 2398
Потеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспоримаПотеряшка репутация неоспорима
По умолчанию

Кудесница Леся, понятно ну тогда удачи вам в вашей борьбе
Потеряшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2018, 00:55
Vestochka
Мама-любитель
 
Аватар для Vestochka
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 369
Вес репутации: 7
Vestochka на пути к лучшему

Награды пользователя:
Мини-мисс (мистер) форума Хранительница очага Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Детей не крестили. Считаю,что это дело сугубо личное. Им решать какую религию выбрать. Вырастут,пусть сами определяются.
Vestochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.12.2018, 11:49
К@терин@
Мама-любитель
 
Аватар для К@терин@
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл., г.Медногорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 24
К@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личность

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Мама девочки Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

И дети у меня крещеные. И трое киестников. И считаю что так правильно.
К@терин@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.