Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.02.2009, 20:39
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию Причастие

После крестин кто-нибудь водил своих малышей причащаться?
А сами вы совершаете это таинство?Как часто?И кто что знает об этом?
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:31
Лемур
Мама-чайник
 
Аватар для Лемур
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Лемур на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да я причащаюсь иногда.... хотя не так часто как хотелось бы!!!
Малышей у меня пока нет, но канеш детей это очень важно причащать!

Причастие - это таинство, когда ты вкушаешь тело в кровь Христа....тем самым приобщаясь к святому... очищаешься сам...По хорошему причащаться нужно хотя бы по большим праздникам.... а вообще еще советуют это делать в посты...ведь пост это ничто иное как наша попытка очиститься от грехов!
В причастию нужно готовиться...
1) поститься минимум три дня...(ограничение в еде, развлечениях и воздержание от половой близости, больше молиться)
2) накануне причастия следует идти на вечернюю службу (правда у нас не всегда получается сходить)
3) исповедоваться (по хорошему нужно тоже вечером накануне на службе). Но обычно по утрам тоже исповедывают, хотя церковь разрешает это делать только болящим и старым, но исповедывают и допускают к причастию в принципе всех. На исповеди нужно попросить священника допустить вас к причастию. Детям до 7 лет исповедоваться не нужно, можно сразу причащаться!
4) накануне прочитать молитвы перед причастием (они есть практически в любом молитвеннике) сразу предупреждаю их много и поначалу даже ничего не понятно что читаешь но со временем понимаешь все больше и больше!
Конечно это все труды.... но зато как потом легко на душе когда выходищь из церкви после литургии и причастия!!!
Да вот еще забыла сказать Прчастие проходит во время службы, которая называется Литургия (обычно они проходят по большим праздникам, вторникам, четвергам и воскресеньям утром) есть поздняя и ранняя! Нужно смотреть расписание служб в вашем храме!
И еще утром перед причастием нельзя чистить зубы, ничего пить и есть!
Лемур вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:58
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ого,даже зубы чистить нельзя!Спасибо за подробноое описание
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:59
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вику вожу иногда , правда давненько уже не были ...а сама года 4 , наверное , не причащалась уже....
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 22:08
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

А мы завтра пойдем!Сегодня исповедались,а утром,все вместе причащаться будем!Дочу тоже возьмем!Ей ведь исповедь не нужна пока
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 00:50
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Машу водили, но она плачет от большого скопления народа. А для меня причасие-тяжело, т.к. следует после исповеди - я этого никогда не делала и не знаю, с чего начинать и как к этому подойти. А надо бы.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 01:54
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга777 Посмотреть сообщение
Машу водили, но она плачет от большого скопления народа. А для меня причасие-тяжело, т.к. следует после исповеди - я этого никогда не делала и не знаю, с чего начинать и как к этому подойти. А надо бы.
Конечно тяжело. Очень. В этом и смысл - перебороть себя и очиститься!Лукавый всячески мешает нам очищать наши души!
К этому надо готовиться немного. Попоститься, почитать специальные молитвы. "Составить" в голове список пригрешений. Кто оочень волнуется и не может собраться с мыслями, допускается написать на листочке! Если грех оочень не приятный (по людским понятиям) и стыдно произнести вслух даже (воровство, убийство), то можно показать батюшке написанный вариант. Он поможет. А лучше придти к батюшке заранее, поговорить с ним, посоветоваться и он все расскажет и покажет. Поможет справиться с волнением.

А дочка со временем привыкнет, даже полюбит этот процесс! Она же чистый Ангел! Ближе нас к Богу!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 01:57
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
После крестин кто-нибудь водил своих малышей причащаться?
А сами вы совершаете это таинство?Как часто?И кто что знает об этом?
Сама к сожалению не часто, ибо до исповеди не доберусь никак
Детей уже не раз водили! Тянуться стали к Кресту и кагорчику
Знают уже, где что делать
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 09:22
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы сыночка водили на причастие. Все сделал как надо.
после причастия стал очень хорошо спать.
Девочки, а как часто надо причащаться?
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 09:23
Трима
Мама-чайник
 
Аватар для Трима
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Страна грёз
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Трима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы ещё не причащали, хотя крестили...
Трима вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 10:53
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ходили утром на службу!Хотели причаститься,но к сожалению не дождались.Отстояли почти всю службу,но муж уже опаздывал на работу,а дочка даже на пол стекла,притомилась!Хотя мы так надеялись,вчера ведь даже исповедывались,первый раз в жизни!!!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:01
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А в чем вы исповедуетесь? Надо мной батюшка прочитал молитву об отпущении всех грехов, когда дочку крестили. Я за собой грехов с тех пор не знаю.
ЗЫ Насчет тяжких грехов: один наивный был свидетелем убийства, пошел к батюшке, потому что не знал, как ему дальше быть. А батюшка сдал его ментам. Дали срок 10 лет.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:11
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алинуш Посмотреть сообщение
Девочки, а как часто надо причащаться?
нам батюшка в церкви сказал, что по-хорошему каждую неделю надо бы...
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:12
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
ЗЫ Насчет тяжких грехов: один наивный был свидетелем убийства, пошел к батюшке, потому что не знал, как ему дальше быть. А батюшка сдал его ментам. Дали срок 10 лет.
Получается, была нарушена тайна исповеди
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:40
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
А в чем вы исповедуетесь?
В грехах своих!
После,батюшка тоже прочитал надо мной молитву,и велел почитать евангелие от Луки,а потом снова прийти на исповедь!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:44
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

До 7 лет ребенок не исповедуется ( у православных христиан), поэтому подъезжать лучше сразу к причастию, и не в воскресенье, когда много народу. Действительно, в воскресенье, особенно в праздничные службы много прихожан, толчея, маленького раздеть (если зима), занять чем-то надо. А если маме тоже хочется, мы делали так: я уходила утром, исповедывалась, а уже к причастию муж подвозил ребенка, и мы причащались вместе. В следующий раз муж уходил с утра, а я подвозила ребенка. Сейчас моему старшему 8 лет, он по-взрослому( т.е. с исповедью, со всей службой) причащался 2 раза, 3 часа нелегко ему дались.
Цитата:
А в чем вы исповедуетесь? Надо мной батюшка прочитал молитву об отпущении всех грехов, когда дочку крестили. Я за собой грехов с тех пор не знаю.
Не ужели за 5 месяцев (столько вашей дочке) даже плохого не разу не подумали, слова резкого не сказали, не врали, не упрекнули никого, утром и днем молитесь, посты соблюдаете и т.д. и т.п???? Или вы католики, они считают, что после причастия, как ангелы чисты становяться?
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 11:59
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Пост мне нельзя соблюдать, я кормлю грудью. А в остальном - да, я не думаю ни о ком плохо и не говорю, уж тем более не вру ( у меня просто надобности в этом нет), упрекать мне некого. Молитвы читаю, в том числе и над дочкой. В церковь хожу (вот только не исповедуюсь). Короче говоря, стремлюсь расти над собой)))
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 12:09
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Это замечательно!Надеюсь и я когда-нибудь дорасту до этого!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 13:08
Трима
Мама-чайник
 
Аватар для Трима
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Страна грёз
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Трима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспоримаТрима репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга777 Посмотреть сообщение
Получается, была нарушена тайна исповеди
Никому нельзя довериться...
Трима вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 13:19
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трима Посмотреть сообщение
Никому нельзя довериться...
Ой Трима, это Вы совершенно напрасно так. Не волнуйтесь! Для священника это считается преступлением и грехом наравне со смертным!!! Это редкость среди них!
А душу то мы себе! очищаем, от своих грехов освобождаемся. Мы делаем себе благо, а этот грех уже священника, он пусть сам за него отвечает и отмаливает....
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.