Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.11.2009, 12:13
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Вот интересно, а как любовь к мясу и сладкому может противоречить чистоте души?...
невоздержание в еде ,невозможность лишить себя обожаемого мяса или пироженного ,ведет к невоздержанию в духовной жизни и совершению грехов ну и т.д.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2009, 00:11
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
невоздержание в еде ,невозможность лишить себя обожаемого мяса или пироженного ,ведет к невоздержанию в духовной жизни и совершению грехов ну и т.д.
Ага, "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь"... Где-то это уже было
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 22:51
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Причащаем сынишку каждые выходные. Сами раз в полгода выбираемся.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 23:00
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

cегодня на причати сына батюшка сказал,что мне тоже надо,чтобы сынульке хорошо было.

а как нужно причещаться взрослым?
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 23:10
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Взрослым надо постится перед Причастием не меньше 3х дней,читать Покаянный канон,на исповедь сходить.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 23:13
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

я даже незнаю что на исповеди говорить.
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 23:19
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Скажите то о чем советь мучает. Я правда всегда пишу на бумажку и отдаю батюшке а он читает про себя.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 11:40
мама Наташа
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Ступино
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
мама Наташа на пути к лучшему
По умолчанию

А мы перед причастием читаем: Покаянный канон, Канон Пресвятой богородице, канон Ангелу-хранителю и обязательно последование ко Святому Причащению.
Как помощь к исповеди может послужить любая брошюра про это таинство, они обычно в каждом храме продаются.Например: "Как приготовиться к таинству исповеди". Или откройте "молитвы на сон грядущим", в конце их есть молитва "Исповедание грехов повседневное",тоже немного помогает представить, что такое грех.
мама Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 18:02
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Наташа Посмотреть сообщение
А мы перед причастием читаем: Покаянный канон, Канон Пресвятой богородице, канон Ангелу-хранителю и обязательно последование ко Святому Причащению.
Как помощь к исповеди может послужить любая брошюра про это таинство, они обычно в каждом храме продаются.Например: "Как приготовиться к таинству исповеди". Или откройте "молитвы на сон грядущим", в конце их есть молитва "Исповедание грехов повседневное",тоже немного помогает представить, что такое грех.
А вы не знаете, перед причастием ребенка родители должны за него читать Покаянный канон?
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 23:14
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Вот интересно, а как любовь к мясу и сладкому может противоречить чистоте души?... Народ, прочитала 4 страницы - я от вас в шоке.... Для меня вот плохое владение родным языком, выражающееся в грубейших грамматических ошибках - гораздо больший грех, чем свежепочищенные зубы... )))))))))

Приведу сравнение, чтобы было понятно, представь, что в этой темке обсуждается не подготовка к причастию, а подготовка к какой-либо хирургической операции. Те, у кого есть медицинское образование, четко себе представляют что и как им делать, осознают смысл каждого шага подготовки, у других таких знаний нет и они доверяются врачу полагаясь на его авторитет и не вникая в смысл действий, совершают их под его руководством.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 23:16
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna84 Посмотреть сообщение
А вы не знаете, перед причастием ребенка родители должны за него читать Покаянный канон?


Никогда не слышала о таком
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 00:16
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Приведу сравнение, чтобы было понятно, представь, что в этой темке обсуждается не подготовка к причастию, а подготовка к какой-либо хирургической операции. Те, у кого есть медицинское образование, четко себе представляют что и как им делать, осознают смысл каждого шага подготовки, у других таких знаний нет и они доверяются врачу полагаясь на его авторитет и не вникая в смысл действий, совершают их под его руководством.
Ну и?.... Врачу доверяюсь, да, у него на это соответствующий диплом имеется, и, что немаловажно, определенное количество спасенных пациентов.. Т.е. реально спасенных, которым свидетельства о смерти преждевременно не выписали благодаря ему. А по каким критериям мне профессионализм попа прикажете определять?....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 10:14
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

ну попы же тоже учатся в семинариях....
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 13:25
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
ну попы же тоже учатся в семинариях....
Чему??? Общению с Богом??!! Разве этому можно научиться и для этого нужны посредники?... И для того, чтобы быть хорошим человеком, обязательно соблюдать дурацкие правила?...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 19:36
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Ну и?.... Врачу доверяюсь, да, у него на это соответствующий диплом имеется, и, что немаловажно, определенное количество спасенных пациентов.. Т.е. реально спасенных, которым свидетельства о смерти преждевременно не выписали благодаря ему. А по каким критериям мне профессионализм попа прикажете определять?....
В случае операции также как и в случае исповеди и причастия необходима вера, потому что как бы ни был хорош хирург, от осечек никто не застрахован, гарантий тут быть не может. Но человек все-таки идет на операцию, потому что сам не может справиться со своим недугом, также и к Богу человек приходит, когда убеждается в собственной беспомощности. Я немного неудачный пример выбрала, священник - не хирург, священник скорее санитар, он лишь готовит человека ко встрече с Богом в таинстве Причастия. В исповеди он не посредник, а только свидетель.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2010, 19:48
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Никогда не причащалась. Я даже не знаю что это означает. В нашей семье набожных нет. Разве только бабушка. да и то она молится только дома.
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2010, 00:49
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Меня, честно говоря, уже просто достала моя подруга, крестная моего старшего, с просьбами отпустить его с ней на причастие....... Мало того, что это она меня уговорила вообще их обоих притащить на крещение... Ладно, с этим я еще согласилась, поддавшись на её достаточно разумные аргументы (защита, сильный эгрегор и все такое..)... Но теперь она хочет походу вообще мозги ребенку засрать всем этим мракобесием.... Самое удивительное, что девушка во всех смыслах разумная: 2 вышки, 3 языка, постоянно занимается каким-то самосовершенствованием и духовными поисками, типа йоги и всяческих психологических тренингов... Да и оккультизм ей не чужд в общем-то.. А вот поди ж ты: все равно тянет её в лоно РПЦ.... Жуть просто, каждый раз спорим с ней на эти темы, и все равно каждый остается при своем....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2010, 14:13
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Меня, честно говоря, уже просто достала моя подруга, крестная моего старшего, с просьбами отпустить его с ней на причастие....... Мало того, что это она меня уговорила вообще их обоих притащить на крещение... Ладно, с этим я еще согласилась, поддавшись на её достаточно разумные аргументы (защита, сильный эгрегор и все такое..)... Но теперь она хочет походу вообще мозги ребенку засрать всем этим мракобесием.... Самое удивительное, что девушка во всех смыслах разумная: 2 вышки, 3 языка, постоянно занимается каким-то самосовершенствованием и духовными поисками, типа йоги и всяческих психологических тренингов... Да и оккультизм ей не чужд в общем-то.. А вот поди ж ты: все равно тянет её в лоно РПЦ.... Жуть просто, каждый раз спорим с ней на эти темы, и все равно каждый остается при своем....
Ну вот, а вы в другой теме утверждали, что все верующие безграмотные и недумающие люди. Поддерживаю вашу подругу. Она молодец!
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2010, 15:57
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3548
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Ну вот, а вы в другой теме утверждали, что все верующие безграмотные и недумающие люди. Поддерживаю вашу подругу. Она молодец!
Я утверждала вовсе не это Надеюсь, грамотные и думающие люди меня правильно поняли
А то, что поддерживаете мою подругу, несмотря на все её еретические заходы, типа восточных учений и магических ритуалов, а не кричите, как обычно "ЭТО ГРЕХ!!!" - говорит о том, чт Вы тоже потихоньку встаете на правильный путь
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2010, 22:33
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Глава из книги архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди»

Первая заповедь Аз есмь Господь Бог твой, да не будут тебе бози инии разве Мене



В русском переводе это звучит так: "Я Господь Бог твой, да не будет у тебя никаких других богов, кроме Меня".
Какие же обязанности должны мы иметь в отношении к Богу по этой заповеди?
Первая обязанность. Мы должны иметь истинное познание о Боге. А имеем ли мы это истинное познание о Боге? Нет, мы не имеем правильного понятия о Боге, о православном учении нашей веры, о Церкви, членами которой мы являемся, о принятии Святого Крещения.

Господи, прости нас, грешных!

И мы еще оправдываемся, что нам негде почерпнуть эти правильные понятия о Боге, что нас никто не учил и не учит этому, но этим стремлением оправдаться мы усугубляем свою вину, ибо это неправда! Мы ведем слишком невнимательную, рассеянную жизнь и сами не хотим черпать нужные познания из тех источников, какие имеются у каждого из нас.
1. Спросите-ка свою совесть, дорожим ли мы каждым богослужением в храме, внимаем ли мы тем молитвословиям и песнопениям, какими молится Церковь? Вот вам школа, вот самое нужнейшее, самое истиннейшее богословие, вот самая покаянная молитва, самые вдохновенные славословия Богу. Питаем ли мы всем этим разум и душу? Нет, Господи, прости нас!
Мы не любим приходить в храм к началу богослужения, протискиваемся куда-то сквозь людей во время службы, толпимся и громко разговариваем у свечного ящика, переходим с места на место. Сами не слышим, что читается и поется, и другим мешаем, ничего не черпаем из этого источника истинного богословия.

Господи, прости нас, грешных!
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.