Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.02.2017, 11:52
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweetcat Посмотреть сообщение
Мес с 4 какает на горшок.
я не пойму, как подлавливаете?
Ведь ребенок не какает по часам ровно?
У меня какает утром и вечером.
Но иногда нет. Иногда только утром. Или только вечером.
Иногда 3-4 раза в день получается.
Что нужно - держать над горшком пока не покакает? Ну, я сутки могу так сидеть, предположительно?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Катеночек Посмотреть сообщение
на 1,11 горшок не признаем.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 12:48
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
я не пойму, как подлавливаете?
Ведь ребенок не какает по часам ровно?
У меня какает утром и вечером.
Но иногда нет. Иногда только утром. Или только вечером.
Иногда 3-4 раза в день получается.
Что нужно - держать над горшком пока не покакает? Ну, я сутки могу так сидеть, предположительно?

Добавлено через 2 минуты


Не переживай, убери горшок до лета и не парь себе нервы. Летом проще будет с этим вопросом.
Я вобще считаю, если за ребенком бегаешь с горшком или высаживаешь это еще не приучение. Это мамке надо, а ребенку все равно, успеешь ты поймать или нет, он сделает свои дела, когда припрет. Вот когда ребенок сам подойдет и покажет, что хочет писать или другое, то можно смело говорить, что он САМ ходит на горшок.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 15:25
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

Наташ, не мучай пацана. Я даже не пытаюсь. С середины мая начинай.
Я дочке в 1.11 сняла подгузник в мае. У нас же уже тепло. Показала горшок, сказпла: писать сюда. Просись.
Ну и сама каждый час спрашивала.
Через неделю уже промахов не было вообще.
Но на улицу первое время пакет брала с трусиками. Первые два дня она кочевряжилась, а потом поняла, что мама категорична....
И Сашку так же летом приучать буду.
Да, это клево, у кого раньше дети соображает. Но я против ругани ребёнка, его слез и подлавливанмй.
Мне психика ребёнка дороже. Чём ай яйяй постоянное из-за ерунды.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 16:52
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Ежевика,
Маруся_,
я забила, убрала их подальше... Мысль была даже пару новых (сравнительно с остальными 2мя) горшков выкинуть, а летом купить другие. У нас 4))) 2 из них Гоша возненавидел. А 2 - ретро. Они в запасе.
Один, еще дочкин, наипростейшая пластиковая модель... у нас он был "дорожный", носил функцию туалета в поездах и на выезде вообще куда-нибудь..
Один тоже простой - только слегонца "модернизированный", писюн прикрывает который.
И один в форме трона, как кресло-стульчик, можно сидеть. а можно какать))

А один есть где-то раритетный. Эмалированный! Классика советского периода.
Он не очень старый, и не с моего детства...
Но, мне кажется, я до сих пор помню как это - садиться на такой холодный горшок )))
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 17:19
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я имела слабость купить ребенку трон, но не признал он его. А вот самый обычный дешевый пластиковый горшок зауважал а сейчас всё больше ходит сразу в туалет писать. Надо вот ступеньку купить ему туда.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 21:54
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня от Лены два горшка: один типа лодочки, один стултчиком. Она первый год любила лодочкой, а теперь стульчик. Но только ночью в него ходит или рано утром, чтоб до туалета не идти. А днем с трех лет на унитаз.
Одна проблема не могу найти нигде двойной ободок на унитаз, чтоб большой и сверху поменьше. У всех такой был в советские время, а теперь не могу найти нигде. Только накладки на унитаз. А с ними неудобно
Уже две купила. Лене то без разницы, но мне не нравится, что Тула сюда её класть, потом убирать...
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 22:08
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

У меня от старшего есть накладка. Он хорошо с ней обходился, долго ею пользовался. Младший пока не признает её.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2017, 22:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У нас есть горшок от старшего, но оказывается они не под каждую попку подходят, у младшего узкий таз и не очень пухлые булки. До сих пор (в 1,7) проваливается в дырку. Сейчас он понимает держаться, упор на руки, а раньше из-за этого на нем сидеть не хотел.
В 8 мес купили свой, сразу понравился. Чаще ходит на свой)))

Добавлено через 1 минуту

Старшему в 2 года купили детский кружок на унитаз. Лет с трех он ходит только на унитаз. Кружок лежит рядом на полочке, нет проблем, поставил и садись.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2017, 22:59
Sweetcat
Мама-любитель
 
Аватар для Sweetcat
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Вес репутации: 10
Sweetcat на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Совунья, да я не подлавливала, вот еще, делать мне нечего )))
Просто дочка в одно и то же время какала. И я в один прекрасный момент поняла, что проще ее над горшочком подержать, чем потом отмывать ее попу после дел в подгуз.
Сейчас она делает дела в разное время, но всегда сообщает: ти (это писать) или ка и бежит к горшку и присаживается на него прям в штанах (ибо снимать не умеет)
Sweetcat вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2017, 23:04
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Маруся_, я тоже решила до лета не мучить пока ребенка.
С ловлей какния я больше не экспериментирую. Проще помыть попу. Чем лететь к нему с горшком все вымазать и итог, ребенок в шоке, мама вся чумазая, горшок тоже. Только лишний стресс и мне и ребенку.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2017, 23:07
Sweetcat
Мама-любитель
 
Аватар для Sweetcat
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Вес репутации: 10
Sweetcat на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Не переживай, убери горшок до лета и не парь себе нервы. Летом проще будет с этим вопросом.
Я вобще считаю, если за ребенком бегаешь с горшком или высаживаешь это еще не приучение. Это мамке надо, а ребенку все равно, успеешь ты поймать или нет, он сделает свои дела, когда припрет. Вот когда ребенок сам подойдет и покажет, что хочет писать или другое, то можно смело говорить, что он САМ ходит на горшок.
Я не согласна. Деткам не все равно. Моя дочка месяцев с 10-11 просыпаться перед пописами начала, и долго бузила потом от того, что приходилось в подгузник писать. Ей было явно некомфортно. Стала сажать на горшочек, так она пописает и мигом засыпает.
Так что детки разные, не обобщайте
Sweetcat вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2017, 23:09
alenabarsik
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для alenabarsik
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,694
Вес репутации: 673432
alenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс форум Помощник месяца Новогодняя награда Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Бронзовый кубок Работающая мама Весельчак месяца 
Всего наград: 52

По умолчанию

Совунья, я тоже специально не ловила какать. Покормила, посадила на горшок, посидел минут 5 (я пока вокруг с бубнами) сделал отлично, нет-гуляй дальше, до следующего приема пищи. Но часто делал дела после завтрака и ужина. Поиом сам научился просится. Писать пока просимся не всегда, хотя уже 2,1. Но стал чаще просится, особенно если пообещаешь вкуснятку)
alenabarsik вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 01:16
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweetcat Посмотреть сообщение
Я не согласна. Деткам не все равно. Моя дочка месяцев с 10-11 просыпаться перед пописами начала, и долго бузила потом от того, что приходилось в подгузник писать. Ей было явно некомфортно. Стала сажать на горшочек, так она пописает и мигом засыпает.
Так что детки разные, не обобщайте
Увы, физиология вещь неоспоримая Дискомфорт при позыве писать и осознанное решение писать в определенном месте, когда импульс от мочевого пузыря дойдет до мозга грубо говоря - разные вещи. А уж как мама это интерпретирует - дело второе
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 13:20
Sweetcat
Мама-любитель
 
Аватар для Sweetcat
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Вес репутации: 10
Sweetcat на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Увы, физиология вещь неоспоримая Дискомфорт при позыве писать и осознанное решение писать в определенном месте, когда импульс от мочевого пузыря дойдет до мозга грубо говоря - разные вещи. А уж как мама это интерпретирует - дело второе
Значит моим деткам в этом плане повезло, их мозг связи стал устанавливать рано
С года оба стабильно на горшке.
Хотя вот и из ближайшего окружения не вспомню тех, у кого детки после 1-1.5 не просились бы сами...
Может еще и в маме дело. Если она с настроем а-ля 'мучить себя и дитя', то, конечно, результатов положительных ждать глупо. А если это воспринимается мамой как естественный процесс, то все само собой без выгибаний, психов и истерик получается. Детки маму очень хорошо чувствуют ;-)
Sweetcat вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 13:53
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Sweetcat, Юль, дело не в мамином настрое, а в готовности ребенка. Хорошо что твои и дети всего окружения в год осознанно и без промахов. У меня старший тоже в 1,2 начал мочиться на горшок добровольно, в 1,4 какать. Не скажу что без промахов, но старался. Хотя и в 2 мог заиграться и не добежать, упускал. Младший в 9 начал дружить с горшком, но да, это была дрессировка. Он просился, слоги произносил, мы выработали рефлекс. А в 1,2 он резко забайкотировал. В 1,5 стал возвращаться к горшку, осознанность пришла скорее к 1,5-1,6 но промахи есть и сейчас. Я не отношусь к горшку как к мучению, но видела, что насильное присаживание, подлавливание, раздражают ребенка. Должно прийти время горшка
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 15:08
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweetcat Посмотреть сообщение
Значит моим деткам в этом плане повезло, их мозг связи стал устанавливать рано
Хм...Улыбнуло))
Если видеть в этом некий повод гордиться своим замечательным ребенком относительно других малышей, то это и правда, наверное, здорово))
Только я убеждена, что мой ребенок никому и ничего не должен в том числе ходить на горшок по маминому или чьему бы то ни было желанию, до момента созревания связи позыв-мозг-действие. В это время есть море других занятий и поводов для радости и гордости за своего дитя.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Должно прийти время горшка
Абсолютно согласна.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 15:15
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Сейчас пройдя два раза путь приучения к горшку, убедилась, что это тема волнует мам в большинстве своем только потому, что вокруг "все давно ходят на горшок" или "вот у Люси, Маши, Даши сынок младше нас, а уже без памперса". Понимая это лет 8 назад, мой старший вообще бы раньше 1,5-2 лет горшок в глаза бы не видел. Со вторым ребенком тема горшка была закрыта ото всех посторонних, в том числе бабушек, соседок, подружек. И это правда принесло мне море спокойствия. Ребенок не знал никаких высаживаний, заманиваний конфетами, обманом, слез и маминых разочарований и пр. Зато сейчас есть это чувство удовлетворения, что всё сделано правильно.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 16:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ежевика, меня тема горшка волновала и волнует только по одной причине - Сад. У нас нет яслей, ребенок должен ходить в туалет по естественным надобностям или, как минимум, оповещать о необходимости. Да и если б были ясли, одна мысль что ребенок до язв ходит в одном и том же подгузе причиняет боль. Если даже попу вытирают абы как. В общем для меня важно только это. Поэтому я против дрессировок, пришлось воевать с мамой, которая нас держала над газеткой с двух месяцев. И да, она полностью уверена, что я не делаю этого исключительно из-за собственной лени
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 16:19
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Кудесница Леся, Лесь, сады - это конечно отдельная тема(( хотя опять же, если в саду до 2 лет требуют от ребенка ходить на горшок, а не в штаны, не подходят к этому вопросу деликатно и лояльно к каждому ребенку, здесь я лично сочувствую родителям и сомневаюсь в профессионализме и современном подходе воспитателей. А у нас зачастую просто нет другого выхода, ведь мы сад ждем, как благословение, и иногда уже не выбираем воспитателя или даже сад, а хватаем то, что есть. В этом плане я рада, что не отдала в ясли. Со старшим у нас был этот период, когда еще были промахи, мокрые колготки, матрасы в саду. Но как-то это не было чем то, вызывающим у нас чувство стыда или смущения, все всё понимали. И эта проблема свелась на нет со временем.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2017, 17:34
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweetcat Посмотреть сообщение
А если это воспринимается мамой как естественный процесс, то все само собой без выгибаний, психов и истерик получается. Детки маму очень хорошо чувствуют ;-)
Не уверена)) Как бы мамой этот процесс не воспринимался
Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Sweetcat, Юль, дело не в мамином настрое, а в готовности ребенка
Видимо, да. И если он не хочет, значит не хочет. Пока...
А т.к. все здоровые люди самостоятельно ходят в туалет, значит когда-то пришло их время этому научиться...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.