Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.10.2015, 10:02
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Грамотность в интернете

Грамотность – как кунг-фу. Настоящий мастер никогда не применяет ее без особой необходимости.

Грамотность и интернет вещи, как показывает практика, практически несовместимые.
Несколько лет назад наиболее радикально настроенные лингвисты даже хотели ввести правило, по которому человек, активно использующий ненормативную лексику, сленг или ну очень безграмотный лишался бы выхода в социальные сети.
Социальные сети на это естественно не пошли – иначе остались бы без пользователей.

Что касается меня, то я стараюсь писать грамотно, хотя не всегда выходит… ошибки проскакивают периодически.
Если в читаемом мной сообщении несколько ошибок, обычно я их и не замечаю. Но бывают сообщения, которые из-за ошибок просто трудно читать… Такие пропускаю.
Меня, почему то, они очень огорчают.
От ненормативной лексики коробит и на улице и в интернете. Стараюсь избегать общения с такими людьми.
А сленг… иногда я просто его не понимаю.

А как вы относитесь к безграмотно написанным сообщениям? К ненормативной лексике?
Всегда ли вам понятен смысл сказанного на сленге?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gramatika.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	30.9 Кб
ID:	10243  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 10:09
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Я тот человек, которого обычно раздражает безграмотность.
Нет, я тоже могу писать с ошибками, бывает. Все мы люди и можем ошибаться.
Но когда сплошные ошибки в каждом слове по несколько, то прям в глазах рябит и с сердцем плохо.
Особенно удивляют безграмотные модераторы или администраторы в группах в вк.
Может быть и интересный паблик, но такое сразу отталкивает. И бежишь оттуда)

Некоторые словечки я тоже могу не понять, но на то есть и интернет, чтобы заглянуть и запомнить перевод
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 10:50
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я к откровенной безграмотности очень плохо отношусь. Например, к такой: "Превет! Как дила? Што делаеш?" Для меня такой человек сразу потерян для общения. Он где-то на уровне 5ти леток которые выучили только буквы и пишут все слитно и как слышится. В жизни не могу слышать коверкание слов из серии окончаний на -лася (подскользнулася), ударение (созвОнимся у меня прям до сих пор перед глазами стоящий дядька в колокол звОнит, и когда говорят созвОнимся я представляю 2х людей в колокола звонящих), и произношение слов правильное типа сЕкс, фЭн и тд)))
У самой есть проблемы с пунктуацией, с грамотностью вроде не критично)))
В инете я спокойно отношусь к сленгу и сокращениям по теме. В моем окружении близком уже все знают что такое овуля, в сообщениях давно не спрашивают что такое ПК и темп и тд))) спасибо форуму))
Мат я не люблю, хотя знаю умею и иногда практикую, НО исключительно в той компании где меня поймут...
Mammo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 11:55
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

За грамотность в интернете бороться бесполезно. Одну-две ошибки не замечаю. Пост, где ошибка на ошибке, тоже смогу прочитать, но серьезно к автору не могу относиться.
Надо тему создавать с самыми распространенными ошибками)) Правилами и упражнениями)))
ПедиаТР, но никак не педиаТОР.
В магазин мы поедЕм, а не поедИм. А поедим мы потом конфетку из этого магазина.
ну -ться и -тся это неискоренимо, только смириться)

РотАвирус тоже. Ну ладно мамы пишут ротОвирус, но уж врачи могли бы писать грамотно это слово. РотАвирус, от слова рота (круг), а не от слова рот))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 12:34
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Ксения К., и гЕнИколог)
Это когда особо одарённый до гениальности гинеколог)))
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 13:20
caramellka
Мама-легенда
 
Аватар для caramellka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,226
Вес репутации: 2345599
caramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Золотой кубок Новогодняя награда Золотой кубок Симпатия форума Автомобилист форума Мисс Зима Серебряный кубок 
Всего наград: 34

По умолчанию

Ох, актуальная тема на все времена.
К сожалению, грамотность общества в целом снижается, что уж говорить про интернет.
Сейчас мало кто пишет абсолютно грамотно, и читать посты с ошибками, действительно, грустно. Не исключаю того факта, что и в моих постах проскакивают ошибки, хотя я стараюсь писать грамотно. Бывает, в особенно сомнительных случаях, подглядываю в словарь))
Отличная идея с созданием тем для разбора ошибок)))
-тся и -ться, казалось бы, куда уж проще, проверяется на раз
В общем и вообще. Всего 2 варианта. Нет слов вобще и вообщем!!!
ПриЙти!!! Никаких приДти!
Ну, и День рождения-это ОН. Значит, ОН был, прошёл и т.д, но никак не было день рождения.
caramellka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 13:41
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Давайте сюда накидаем таких слов и выражений и может хоть мы друг у друга научимся тому, чего не знали и будет форум читать ещё приятнее
Mammo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 13:50
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

А потом при регистрации сделаем входной тест на грамотность
Сдал-зарегистрирован, не сдал-получи учебник Розенталя)))

Шутю шутю))

Кстати, есть у нас девочки на форуме заграничные, а пишут очень даже грамотно, Вероничка это тебе особый респект!
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 14:12
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

у меня неграмотность и мат вызывают отвращение)))) к сленгу отношусь спокойнее. в инете без него уже никуда)) но вот безграмотные сообщения коробят очень... сразу и мнение портится о человеке. бороться с этим бесполезно. грамотность прививается с детства. чем больше человек читает, тем он грамотнее, образованнее. срабатывает зрительная память на написание слов, на постановку знаков препинания. я всё детство провела за книгами, и правильное написание слов уже в мозгу отпечаталось. хотя вот судя по некоторым друзьям мужа, безграмотное письмо не всегда свидетельствует о невысоком интеллекте)) есть у него друзья, у кот проблемы с русским языком, но в других сферах они очень даже понимающие, грамотные))
тут часто стала встречать ошибки 5 класса в сообщениях - не с глаголами)))) всегда слитно, кроме случаев, когда без не не употребляем. например, нездоровится. никого и некого тоже оч часто путают. тоже коробит))) ударением различаются: никогО и нЕкого, оба отриц местоимения. тавтологии тоже часты, типа чудесное чудо, масляное масло))) иногда и в мультиках такое слышишь))
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 14:19
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

И еще "ложу (спать). Это ужас моей свекрови, по ее словам, у нее голова начинает болеть.

Положу, кладу -хорошо, ложу-забудем это слово))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 14:33
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Солидарна с большинством)) Несколько ошибок, которые скорее описки - это нормально, особенно когда спешишь. Но сама структура речи выдает с головой, т.к. видеть в тексте "я с города Х", "ложу ребенка спать", "он нагинается", "нет туфлей" и т.д. это прям бррр. Ничего не могу поделать, но нелестные выводы делаю чисто автоматически, не задумываясь. Ну это конечно не относится к иностранцам, живущие за рубежом начинают терять "ощущение" языка к сожалению, особенно если муж иностранец и мало русских подруг с правильной речью.



Слегка не по теме, но все же - слово "сися" прям видеть не могу! епрст, у женщины грудь! и она остается грудью в любом контексте
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 15:49
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Girl_In_Love, +100500 про сисю!!!

Аж передёргивает)

Иногда думаю, вот рожу, займусь ГВ..вдруг у меня тоже сиси отрастут?
Потом понимаю, что неееет...грудь, бюст, груди..в крайнем случае и при опрелелённом настрое - сиськи
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 17:35
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я видеть что написано "сиси" могу, а сказать не скажу...
У меня свекровь говорит "на коридоре"
Mammo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 18:43
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

))))) какая животрепещущая тема, однако)) Прям крик души))

Не причисляю себя к грамотным людям, хотя за годы общения и переписок в интернете стала писать грамотнее и сейчас даже могу вычленить в тексте ошибки, даже на слух. Читаю и понимаю, не так, не то. Вот мама моя наверное прочитав это, обрадовалась бы сейчас. Она у меня журналист и каждый раз, проверяя мои сочинения, впадала в ступор, кааак у такой мамы могла родится такая дочь, которая собственный язык не чувствует.)))

Ну ладно опечатки, описки. Ну мы же все не на печатной машинке ваяем сообщения, сейчас браузеры любезно предоставляют корректора.

А больше всего меня раздражают люди, которые расписывают свое образование, кичатся двумя дипломами, а сами в тексте элементарные ошибки ляпают, причем это не опечатки, а конкретно ошибки, ибо делаются они из раза в раз.

Вот!
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 18:52
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
стараюсь писать грамотно
я тоже

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
бывают сообщения, которые из-за ошибок просто трудно читать… Такие пропускаю.
Меня, почему то, они очень огорчают.
ой,нечитаемые просто

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
От ненормативной лексики коробит и на улице и в интернете. Стараюсь избегать общения с такими людьми.
меня тоже

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А сленг… иногда я просто его не понимаю.
надо вместе с молодёжью расти,а то скоро детей не будем понимать

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Надо тему создавать с самыми распространенными ошибками)) Правилами и упражнениями)
да,форумская школа будет

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
ПедиаТР, но никак не педиаТОР
это где ж так люди учились,что у них педиаТОР?!!!

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
В магазин мы поедЕм, а не поедИм. А поедим мы потом конфетку из этого магазина
кому то это одно и тоже....

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
РотАвирус, от слова рота (круг), а не от слова рот))
а вот про это не знала...спасибо за обьяснение,теперь буду знать

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
гЕнИколог)
Это когда особо одарённый до гениальности гинеколог
я при виде такого слова прям кипю

Цитата:
Сообщение от caramellka Посмотреть сообщение
-тся и -ться, казалось бы, куда уж проще, проверяется на раз
да,ничего сложного нет в этом,но кто то не ставит вопрос перед употреблением и получается неграмотно

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
у нас девочки на форуме заграничные, а пишут очень даже грамотно, Вероничка это тебе особый респект
ой,Ксеня,не думала,что тут меня упомянут...аж неудобно как то...тут есть много очень грамотных мамочек

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
но вот безграмотные сообщения коробят очень... сразу и мнение портится о человеке.
это точно

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
"сися" прям видеть не могу! епрст, у женщины грудь! и она остается грудью в любом контексте
вот вот


Цитата:
Сообщение от Mammo4ka Посмотреть сообщение
Я видеть что написано "сиси" могу, а сказать не скажу.
у меня язык не поворачивается на такое слово..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 20:44
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
А потом при регистрации сделаем входной тест на грамотность
Сдал-зарегистрирован, не сдал-получи учебник Розенталя)))

Шутю шутю))

Кстати, есть у нас девочки на форуме заграничные, а пишут очень даже грамотно, Вероничка это тебе особый респект!
Отличная идея!))))
Я тоже не всегда пишу 100% грамотно, а бывает словарь телефона исправяет, на какой то бред меняет
Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
И еще "ложу (спать). Это ужас моей свекрови, по ее словам, у нее голова начинает болеть.

Положу, кладу -хорошо, ложу-забудем это слово))
И когда пишут, и когда говорят..в нашем городе это массовое "заболевание" - ложу или положь, звОнит, сикать и туда же "сики и каки..мне мед.сестра сказала "сдашь сики, каки..." Что это?), песок (сахар), нагинаться (долго пыталась понять что это), мокрО, сытОй, поклади, титюшкаться (или тютюшкаться), ехай, ихий, ихие, ивошние и т.п а еще некоторые съедают окончания, типо такого "собака лат лат, да как завот" и это "чать" "а ба а ма"
Давно живу в этом городе, больше 10 лет, но слух режет по сей день. С мужем в спор вступаем по этому поводу

Добавлено через 9 минут

Пы.сы к интернет сленгу и сокращениям отношусь спокойно, сама применяю

А как то зарегистрировалась на форуме о морских свинках, так там меня забанили за интернет сленг и публично сделали замечание за ошибки в пунктуации (моя ахиллесова пята) о как!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 20:52
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Олесь, ну лексические особенности региона тоже имеют место быть, "поклади" это что-то)) А вот съеденные окончания вполне себе региональная особенность.
Я как-то на обучение по работе ездила, пришла в кабинет, там еще две девочки сидят в верхней одежде. Я им говорю: Пойдемте куртки повесим. Они как давай ржать, ха-ха-ха, как смешно сказала, повесим)) я говорю, а как, они мне:Пойдем повешаем. Ну и еще минут пять пообщались, спрашиваю: вы с Урала? Они так удивились, что я догадалась. Им кажется, что они совершенно так же говорят, а для меня явно акцент уральский, оканье.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 21:16
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
ехай, ихий, ихие, ивошние и т.п а еще некоторые съедают окончания, типо такого "собака лат лат, да как завот" и это "чать" "а ба а ма"
Давно живу в этом городе, больше 10 лет, но слух режет по сей день. С мужем в спор вступаем по этому поводу
это диалектные особенности вашей области)))) у нас некоторые говорят пекошь (вместо печёшь), колидор (вместо коридор))))) у меня подружка из деревни часто просила в нашей университетской столовке гречу))))
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 21:28
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
сися


вот про сисю
знаете, я вот честно, положа руку на сердце, сижу хихикаю, когда вижу это слово
ну или "титя"
ну хихикаю в плане - удивляюсь, что так вообще пишут люди
но я его здесь на форуме пишу все равно это слово
потому что я такой человек - общаюсь с человеком на его языке (не только в инете, а вообще)
автоматом переключаюсь
какие-то его слова, даже, если они меня удивляют, я буду использовать
даже целые выражения, иногда эхом повторяю за ним
тупо потому что они меня удивляют и прикалывают
не чтоб поглумиться....(хотя в душе я наверно..нет... конечно прикалываюсь)

ну а вообще с одной стороны я сама многие слова пишу неправильно
и это целенаправленно
потому что как-то так повелось и я их всегда пишу одинаково, мне это нравится и меня почему-то мало волнует мнение остальных

с другой стороны иногда я заметила, у меня стали проскальзывать такие ошибки....которые ну просто ппц((( т.е. я перечитываю и в ужас прихожу
КААААК так я написала вообще? какой черт меня дернул - это ж идиотизм
то ли я тороплюсь, то ли тупею

с третьей стороны
иногда читаю других и вижу, когда человек безграмотный
то видно
как Родинка один раз заметила "дело не в ляпах, а в их количестве"
именно так
дело в количестве
а есть когда прям видно - если и неправильно написано, то либо специально, либо "ну с кем не бывает"

кароч
я не знаю, что тут сказать
все зависит от того, как я отношусь к человеку

иногда буду голову ломать расшифровывая, что человек написал
и пофик, что в слове сто ошибок
а иногда даже идеальный тест пропущу мимо и даже читать не буду

еще хочу заметить, что во всех городах свой сленг
свои слова, манера говорить
некоторые вот честно меня прям коробят
но тут ничего не поделаешь

Добавлено через 3 минуты

ну и с точки зрения грамотности
мои посты канешн не предел мечтаний
в основном без знаков препинания
без заглавных букв
каждая мысль с новой строчки
в общем я тот еще грамотей ...
но почему-то так привыкла уже... кому-то наверно это не нравится или даже бесит
знаю точно кого не бесит
это Машу тапочку)))
иногда ее читаю - думаю вроде я писала чисто визуально
но нет... не я
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2015, 21:30
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
кому-то наверно это не нравится или даже бесит
Юля,мне нравится твоя манера писать сообщения
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.