Главная Форум Роддома Советы Каталог промокодов Линеечки Выход
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Э  Ю  Я  

Вернуться к выбору раздела: значение имен.


Что означает имя Никита или значение имени Никита


Значение имени Никита вариант 1

Никита— «победитель» (греч.)

С раннего детства это умный, сообразительный мальчик. С незнакомыми вступает в разговор не сразу, молча присматривается к ним. Складывается впечатление, что он не хочет говорить, а для Никиты важно узнать человека получше, понять, можно ли ему доверять.

Грубые окрики и шлепки плохо действуют на него, ребенок становится замкнутым, обидчивым, что может привести к неврастении. Никите часто трудно принимать какое-либо решение самостоятельно. Родители должны помочь ему разобраться в его детских проблемах. Не следует ставить Никиту перед трудным выбором, он теряется, не знает, как поступить. В школе учится хорошо по всем дисциплинам, схватывает все на лету. Однако есть предметы, которыми он занимается с удовольствием, не следует его заставлять выполнять что-то против его воли, он сам позже все сделает.

«Зимний» Никита, особенно «декабрьский», не любит писать сочинения, не потому, что не умеет, просто ему тяжело изложить свои мысли на бумаге, проще все это рассказать. Он сложный, эмоциональный мальчик, непоседа. Заниматься чем-то одним ему трудно. Для него важно чередовать умственные нагрузки с физическими. Никита с удовольствием целый день гоняет на велосипеде, смотрит мультфильмы, военные фильмы, передачи о животных. Он слишком энергичен, его энергия ищет выход, если его в чем-то ограничивать, он может назло проказничать, делать то, что родителям не нравится. Он настойчив, упрям. Внешне похож на мать, а характер имеет отцовский. Взрослея, становится уверенным в себе, знает себе цену, способен достигнуть больших успехов, целеустремлен.

«Весенний» Никита эгоистичен, легкораним, брезглив. Болезненно воспринимает критику, не терпит замечаний, хотя в душе согласен с тем, что был не прав. В нем живет дух противоречия. Он способен сам признать свои ошибки, но если ему на эти ошибки укажет кто-то, будет яро отстаивать свою правоту. Родителям следует осторожно подводить его к размышлению, правильно ли он делает, заставить его задуматься над происходящим. Всю жизнь ищет истину, не спешит с выводами, способен поставить себя на место другого, чтобы разобраться в проблемах. Натура философского склада, очень духовная. Имеет литературный и артистический дар. Способен глубоко сопереживать. Очень привязан к родителям, всегда находит в них поддержку.

«Летний» Никита разносторонне талантлив. Очень любит природу, животных. Добродушен, в какой-то мере альтруист. Конкретен, справедлив. Несколько медлителен. Не выносит давления, слишком самостоятелен с раннего детства. Не умеет приспосабливаться к кому-либо, горд и независим. Обзаведясь семьей, не стремится установить свое лидерство, все домашние заботы ложатся на плечи жены, а вот в работе он никому не позволит быть впереди. Одержим идеями, умеет их осуществить, легко берет ответственность на себя, не боится трудностей. Так же как и «весенний», «летний» Никита ранимый человек, его легко обидеть, внешне он этого не показывает. Очень общителен, охотно идет на новые знакомства, прекрасно разбирается в людях. В детстве очень трудно определить, к чему больше он склонен — насколько его интересы разносторонни. Не следует родителям направлять его способности по какому-то определенному руслу; повзрослев, он сам найдет свое место без особого труда.

«Осенний» Никита — самая уникальная личность из всех Никит. Все способности воплощены в нем. Он и литератор, и музыкант, и танцор, и актер, и режиссер, и художник, и математик, и физик, и химик. Все дается ему очень легко. Любимец публики, ни одно торжество не обходится без него, он нарасхват у девушек, друзья ревнуют его друг к другу, каждый хочет получить больше его внимания, нежели остальные. Никита очень рассудителен, целеустремлен, практичен. Умеет дать дельный совет, поддержать ближнего в нужную минуту. Обаятелен, остроумен, находчив.

«Зимнему» и «осеннему» Никите подходят отчества: Михайлович, Сергеевич, Алексеевич, Викторович, Антонович, Максимович.

«Летнему» и «весеннему»Вениаминович, Анатольевич, Вячеславович, Борисович, Леонидович, Степанович.

Значение имени Никита вариант 2

Древнегреческого происхождения: победитель. Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы упрямы и одновременно — чувствительны и ранимы.

Внешне похожи на мать, характер же у них — отцовский.

Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семенную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться и не терпит ничьего превосходства.

«Зимние» — сложны в общении, большие спорщики. Трудолюбивы, свои планы продумывают до мелочей. Не терпят долгих разговоров по телефону.

«Летним» не очень везет в браке, но они терпеливы. Любят животных, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья.

Хорошей женой Никите могут стать Ада, Вероника, Зинаида, Алла, Ирина, Наталья, Лидия, Светлана, Полина, Татьяна, Элеонора, чего нельзя сказать об Агнессе, Анне, Вере, Альбине, Галине, Глафире, Майе, Екатерине, Марте, Тамаре.

Значение имени Никита вариант 3

Прямолинейны, конкретны. Несмотря на высокую сексуальность, праведны, богаты своим внутренним духовным миром. Если они скромны, то на сексуальной почве у них случаются неврозы, глубокие депрессии.

В раннем детстве общительны, ласковы. С возрастом выявляются хорошее мышление, память, способности творить, причем изнурительно долго.

В браке невезучие, дети рождаются разнополые, чаще девочки.

Значение имени Никита вариант 4

Никита

от греч. победитель; разг. Никитин; простореч. Микита.

Производные: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Именины: 13 февраля, 16 апреля, 13, 27 мая, 6, 10 июня, 22, 28 сентября, 26 октября.

Пословицы, поговорки, народные приметы.

Оленка в пеленках, Никитка у титьки.

Зародился Никита на волокиту.

Если 16–17 апреля, лед не пошел, то рыбакам не видать улова.

28 сентября – Никита-гусепролет, Никита-репорез, гусятник, гусарь. Столько прозваний у этого дня потому, что начинают срезать репу, бить домашних гусей; а дикие гуси в эту пору собираются в дорогу в южные края.

Характер.

Никита

рожден быть лидером: он с детства знает, чего хочет, и, преодолевая любые преграды, настойчиво идет к своей цели. Никита сам хозяин своей судьбы и потому не терпит никакого нажима и диктата, разве что может иногда прислушаться к советам отца. Очень талантливый, трудолюбивый, обаятельный человек. Женщины легко отдают ему свои сердца, но так же легко Никита расстается с побежденными, дабы добиваться новых побед. Правда, в глубине души этот Дон-Жуан очень чувствителен, раним и одинок.

Значение имени Никита вариант 5

НИКИТА — победитель (греч.).

Именины: 17 апреля — священномученик Никита-албанский, славянин, подвизался в русско-афонском монастыре; за проповедь Христа и обличение магометанства был подвергнут страшным истязаниям и удавлен.

6 июня — Преподобный Никита-столпник, переяславский чудотворец, в миру был сборщиком податей и великим грешником, потом раскаялся, постригся в монахи и подвизался на столпе; изгонял бесов и исцелял молитвой больных. Убит разбойниками в 1186 году. 28 сентября — Святой великомученик Никита-воин, за веру Христову после мучений был брошен в огонь, но не сгорел; погребен христианами в 372 году.

Знак Зодиака — Близнецы.

Планета — Меркурий.

Цвет — фиолетовый.

Благоприятное дерево — ясень.

Заветное растение — колокольчик.

Покровитель имени — еж.

Камень-талисман — гранат.

Характер.

Никита с самого детства знает себе цену. Он эгоистичен и целеустремлен, и, выбрав себе путеводную звезду, идет к ней без сомнений и колебаний. Не любит, когда им командуют, настойчив, упрям — и одновременно раним и чувствителен. Как правило, трудолюбив и талантлив; это лидер, однако у него мало друзей: не терпит ничьего превосходства, кроме превосходства отца. Он человек конкретного дела, терпеть не может пустой болтовни и похвальбы, Никита обладает пагубным для слабого пола обаянием, однако женщина для него — только забава, вроде красивой кошки.

Значение имени Никита вариант 6

Никита внешне похож на мать. Характерная черта человека с этим именем — несобранность. Никиту невозможно заставить сосредоточиться на чем-либо одном, зато можно заинтересовать.

Несобранность является как бы мерилом его поступков и действий и даже в какой-то степени предопределяет его судьбу.

Никита хватается сразу за несколько дел, но не в состоянии довести ни одного до конца. Легко увлекается какой-нибудь идеей, однако так же быстро охладевает, хотя уже затрачены немалые силы и средства. Более активен на словах, чем на деле. Разбросанность мешает Никите полностью сосредоточиться на чем-нибудь одном: сегодня он увлечен йогой, а завтра с таким же рвением занимается карате; учась на третьем курсе технического вуза, может страстно увлечься актерским мастерством или археологией, перевестись в другие учебные заведения и т.д. Он талантлив, одинаково может везде преуспеть. Проблема в другом: на чем остановиться? Никита столь же переменчив и в своих симпатиях и привязанностях. Он добр, но вспыльчив и при малейшем недовольстве может мгновенно перечеркнуть прежние отношения.

В браке женщине не следует рассчитывать на постоянство Никиты, хотя он может быть трогательно нежным и заботливым супругом, хорошим отцом.

Значение имени Никита вариант 7

Никита, в переводе с греческого победитель, рожден быть лидером: он с детства знает, чего хочет, и, преодолевая любые преграды, настойчиво идет к своей цели.

Он сам хозяин своей судьбы и потому не терпит никакого нажима и диктата, разве что может иногда прислушаться к советам отца. Никита очень талантливый, трудолюбивый, обаятельный человек. В глубине души он очень чувствителен, раним и одинок.

Вы читали - тайна имени Никита

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Э  Ю  Я