Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как научить ребенка общаться?

Мы живем вдвоем с сыном, папы у нас нет. С рождения сын видел рядом только меня, а я не очень общительная. Потом пошел Андрюша в садик, и все молчком, хотя говорит очень хорошо. Через год сыну в школу идти, а он даже в своей группе ни с кем не общается, играет все время один.
На занятиях воспитатель его хвалит, мальчик знает очень много и отвечает полным ответом. Но это просто потому, что он у меня с 4 лет читает. Меня часто не было дома - в магазин, в аптеку, в парикмахерскую...Мало ли куда надо женщине сходить, чего ребенка с собой таскать, поэтому я научила сына читать. Видимо данные у него к тому были, потому что уже через пару месяцев он мне читал вслух сказки, пока я готовила.
Телевизор я не включаю, там одни ужасы говорят и показывают, какие люди жестокие. Зачем это смотреть, я и так это знаю, каждый день на себе это испытываю. Поэтому только книги, сначала которые сама в детстве читала, потом Андрюша пошел со мной в библиотеку и выбирал себе книжки сам.
Сейчас ему почти семь ( садик нам дали поздно), а друзей нет. Не хочет он общаться в группе. В первую смену я брала его с собой в летний лагерь, где подрабатываю каждое лето, так он почти всю смену просидел в комнате. Только на большой костер пошел - сказал, что интересно.
Как научить сына общаться хотя бы по делу (уж про друзей молчу)?
Автор совета: в помощь мамам и беременным - Маришка-лапушка 27.07.2014 , 21:48
1
Ксения К. 29.07.2014, 22:53
Да уж, интересная мотивация у вашей клиентки для обучения чтению. Это у нее сынишка один с четырехлетнего возраста сидит? Пока она в магазин, парикмахерскую и мало ли еще куда женщине сходить нужно? Или с бабушкой? И насчет возраста я не очень поняла, почти семь-это сколько поконкретнее? Вы видели этого ребенка? И какие советы сами в данной ситуации дали?
Раз воспитателям отвечает грамотно, наверное , по делу общаться умеет и может.
Про телевизор-полностью согласна, люди которые читают книги всегда умнее тех, кто смотрит телевизор.
Маришка-лапушка 31.07.2014, 20:42
О, спасибо, хоть немного сбросили агрессию...
Андрюше сейчас 6 лет 10 месяцев, то есть он пойдет в школу почти в 8 лет. Да, с 4 лет мамочка оставляла ребенка одного. В наш город она приехала уже беременной, родственников нет, и подружки не появились - мамочка с большим трулдом даже со мной общается. Зато в письменной речи она - любого за пояс заткнет. Работает в суде, секретарем седебного заседания - приходится много протоколов писать - это вам не Москва.
И с этим ребенком я работаю в садике, но нужны советы от обычных мамочек.
Ксения К. 01.08.2014, 14:09
А почему он так поздно идет в школу, если у него нет проблем с развитием? Как мама это объясняет? Он сейчас в подготовительной группе? По крайней мере, должен быть по возрасту.
netpanther 04.08.2014, 13:32
Научить общаться, думаю можно, показывая на примере. Подходите с сыном к мальчикам его возраста. И показываете как надо знакомится, как представляться, предлагаете вместе построить туннели в песке или устроить эстафету между командами, или есть много игр в интернете как организовать игру детей. Задача мамы подтолкнуть и заинтересовать деток, а там в процессе ребенок расслабиться или подстроится. Главное чтобы было весело всем! Я свою могу подвести и к 6 летним мальчикам-соседям и к девочкам 4. Нам 3. Желаю удачи!
 
Опции темы