Советы по разделам
Дать совет Взять совет

5 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Самое главное событие, которое происходит на пятой неделе беременности, - начало сердцебиения малыша. Расслышать его пока могут только самые чувствительные приборы, однако работа сердца означает, что эмбрион все больше становится похож на настоящего, хоть и очень маленького, человечка.

Признаки беременности на 5 неделе

Именно на пятой неделе беременности в полную силу запускаются физиологические процессы, призванные подготовить женский организм к вынашиванию, родам и кормлению ребенка.

Матка увеличивается незначительно, живот пока не меняет своих размеров, однако в этот же период становятся явными и первые признаки беременности. В первую очередь это прекращение менструаций. Многие женщины испытывают тошноту, сонливость, чувство усталости, повышенную чувствительность к запахам, частое мочеиспускание. Под влиянием вырабатывающегося в организме прогестерона увеличивается и становится болезненной грудь

Развитие плода на пятой неделе беременности

Эмбрион на пятой неделе еще очень маленький (всего 1,5 миллиметра в длину, весом около 0,8 грамма), практически прозрачный и очень мягкий, однако он уже начинает приобретать очертания. А самое главное – примерно на 22 день после оплодотворения формируется и начинает сокращаться сердечная мышца. Не стоит беспокоиться, если во время УЗИ сердцебиение не зафиксировано. Возможно, сердце начнет биться чуть позже, не стоит исключать и погрешностей измерений.

Кроме того, появляются зачатки рук, а также жаберные дуги, которые со временем превратятся в глотку. Таким образом, к концу пятой недели можно различить голову эмбриона, хвостик (который позже станет ножками), а также первые позвонки, вокруг которых формируются зачатки мышц, и сердце.

Функционировать начинает и нервная система, причем первой появляется чувствительность в области рта. Наконец, вокруг плода формируется пузырь с амниотической жидкостью, который станет его «домом» и главной защитой до появления на свет.

Правила пятой недели

В этот период женщине приходится справляться со многими трудностями. Во-первых, психологически непросто осознать свое новое положение и необходимость изменить образ жизни в соответствии с ним.

Кроме того, беспокойство и дискомфорт могут вызывать и не самые приятные физические ощущения. Чтобы уменьшить стресс, который способен негативно повлиять на формирование плода, необходимо постараться свести раздражающие факторы к минимуму.

Например, уменьшить тошноту помогут частые приемы пищи небольшими порциями, исключение из рациона жареных, острых продуктов, шоколада и, напротив, включение в него продуктов, богатых витамином В6 (это постное куриное мясо, рыба, орехи). Способы справиться с токсикозом подскажет опытный врач.

Чтобы максимально исключить возможные риски для ребенка, необходимо изменить характер работы, если она может представлять опасность для нормального вынашивания. Правда, это можно сделать лишь в том случае, когда имеется справка о беременности из женской консультации, именно она является основанием для обеспечения более легких условий труда.

Следует внимательнее относиться к своему здоровью, поскольку угроза выкидыша на пятой неделе довольно высока. На этом же этапе появляется возможность определить и внематочную беременность – в первую очередь по уровню ХГЧ (при любых отклонениях он обычно ниже, чем при нормальной беременности). Кровянистые, коричневые или желтоватые выделения, продолжительные боли в нижней части живота, повышенная температура – поводы для немедленного обращения к врачу.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 5 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 5 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 5 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 5 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 5 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 5 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
1