Советы по разделам

Https://horseka.ru/spa-den-v-podmoskove/

Spa день в Подмосковье https://horseka.ru/spa-den-v-podmoskove/.

horseka.ru

Дать совет Взять совет

9 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

К концу девятой недели происходит практически полное оформление основных систем жизнедеятельности ребенка, многие из которых уже активно включились в «работу». Однако это обстоятельство увеличивает и нагрузку на организм будущей мамы, поэтому относиться к своему здоровью в этот период надо очень внимательно.

Развитие плода на 9 неделе беременности

Без преувеличения, огромными темпами на девятой неделе развивается головной мозг плода, поэтому и его голова заметно увеличивается. Активно развиваются и другие органы нервной системы: формируется мозжечок, который будет регулировать координацию движений; совершенствуются надпочечники, вырабатывающие адреналин; закладывается гипофиз; начинает работать щитовидная железа.

Плацента уже достаточно сформировалась, как и внутренние органы ребенка, поэтому все свои силы малыш, с помощью мамы, бросает на рост и набор веса. Головка ребенка все еще наклонена вперед, хотя уже видны очертания шеи. Хвостик, характерный для первых недель, исчезает и превращается в копчик.

Почти полностью сформировались веки, постоянно прикрывающие глаза (малыш откроет их не раньше 28 недели). Начинают работать мышцы лица: малыш может открывать рот, морщить нос. Появляется и глотательный рефлекс, теперь ребенок может глотать окружающую его жидкость.

Особую роль в процессе кроветворения ребенка играет печень, которая на девятой неделе также растет и увеличивается. В крови появляются лимфоциты – клетки, отвечающие за иммунитет ребенка. Вместе с тем начинают формироваться лимфатические узлы

Вес плода на девятой достигает 5 граммов (иногда может быть больше), рост – около трех сантиметров.

Признаки беременности на девятой неделе

К началу десятой недели грудь беременной женщины увеличивается примерно на один размер, поэтому может встать вопрос об обновлении гардероба. Кроме того, обостряются обонятельные, осязательные ощущения, повышается чувствительность кожи лица, что может привести к частым раздражениям.

С помощью врача можно подобрать гипоаллергенные средства по уходу за кожей. Кроме того, рекомендуется пересмотреть свой гардероб, отдав предпочтение одежде из натуральных тканей.

Нередко будущие мамы жалуются на головокружения и бессонницу, которые являются следствием увеличения уровня прогестерона в крови. Другой причиной подобных явлений может стать малокровие, поэтому уровень гемоглобина необходимо измерять регулярно, при необходимости принимая меры (в первую очередь речь идет о коррекции диеты) при его снижении ниже нормы.

Правила девятой недели

Выделения белого или слабо-желтого цвета без каких-либо неприятных ощущений являются на девятой неделе нормой, поскольку их главная причина – частое обновление эпителия влагалища, вызванное беременностью. Однако если они имеют красноватый или коричневый оттенок, при этом женщина чувствует зуд или боль, нужно обратиться к врачу.

К девятой неделе завершается формирование почек плода, которые начинают функционировать, что, соответственно, увеличивает нагрузку и на почки матери. Рекомендуется регулярное измерение артериального давления, ограничение приема жидкости перед сном, снижение количества употребляемой соли.

Не следует забывать, что беременность – это физиологическое состояние, поэтому не стоит отказывать себе в прогулках, встречах с друзьями. Однако рекомендуется отказаться от приема алкоголя и серьезных физических нагрузок. Необходимо помнить, что связь малыша и матери очень тесная, поэтому любой стресс отражается и на развитии плода.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 9 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 9 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 9 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 9 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 9 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 9 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
1