Советы по разделам

Эффективное удаление татуажа ремувер

Эффективное удаление татуажа ремувер

www.ultratattoo.ru

Дать совет Взять совет

10 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Первый триместр беременности считается очень важным периодом, так как все возможные пороки развития плода формируются именно до конца десятой недели. В это же время заканчивается эмбриональный период – теперь будущего малыша будут называть не эмбрионом, а плодом.

Развитие плода на 10 неделе беременности

В течение десятой недели происходят значительные изменения в пропорциях тела будущего малыша. Его головка приподнимается и принимает округлую форму, также происходит формирование ушей и появляется шея. Теперь плод окончательно приобретает человеческий вид.

В этот период продолжается становление иммунной и лимфатической систем ребенка, а щитовидная железа самостоятельно вырабатывает йод. Кожа приобретает розовый цвет. Сквозь нее видны мышцы и кровеносные сосуды, так как подкожный жир у малыша еще отсутствует. Происходит активное развитие мозга – ежеминутно образуется более 250 000 нейронов.

На десятой неделе беременности плод уже активно двигается, хотя женщина еще не ощущает его движений. К этому времени у ребенка уже полностью сформированы локтевые суставы и пальчики на ножках и ручках – он легко сжимает и разжимает свои крохотные кулачки. Малыш также может открывать и закрывать рот, глотать и всасывать жидкость.

К концу десятой недели будут полностью развиты кишечник, прямая кишка и желчные протоки. Желудочно-кишечная система малыша теперь может поглощать глюкозу и сахар. У ребенка появляются первые вкусовые ощущения. Активно работает полностью сформированное сердце – оно выполняет около 130-150 ударов в минуту. В этот период также начинается формирование сосудов легких. У плода мужского пола на десятой неделе начинает вырабатываться мужской гормон – тестостерон.

Вес плода на 10 неделе – не более 10 граммов, средняя длина – 5 сантиметров.

Признаки беременности на десятой неделе

На десятой неделе беременности будущая мама начинает постепенно набирать вес. Несмотря на то, что животик еще совсем маленький, талия уже заметно округляется. Грудь становится болезненной и набухает, а соски темнеют. Иногда на лице появляются небольшие пигментные пятна, а от пупка до низа живота - полоса коричневого цвета. Эти изменения связаны с повышенным образованием меланина в организме беременной женщины.

В этот период может еще беспокоить токсикоз, который, вероятнее всего, исчезнет в течение двух последующих недель. Также многие женщины страдают от чрезмерной раздражительности и усталости. Эти неприятные ощущения вызваны большой нагрузкой на организм во время активного формирования всех органов плода. В связи с увеличением циркуляции крови повышается активность работы сердца, почек и легких.

Правила десятой недели

Особое внимание в этот период следует уделять содержанию сахара в крови. Женщина находится в группе риска, если кто-то из ее родственников болеет сахарным диабетом или же она сама имеет лишний вес. Если показатели уровня сахара в крови превышают допустимую норму, понадобится консультация эндокринолога. В случае необходимости врач также может назначить специальные витамины с повышенным содержанием магния и витаминов группы В.

На десятой неделе беременности замедляется работа кишечника, что чаще всего приводит к запорам. Для того чтобы предотвратить появление этой проблемы, необходимо больше двигаться и гулять, а также выполнять специальные физические упражнения. Очень важно воспринимать беременность с благодарностью и радостью, а также относиться к своему состоянию с максимальной ответственностью – соблюдать режим дня, правильный рацион питания и следовать всем рекомендациям своего врача.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 10 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 10 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 10 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 10 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 10 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 10 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0