Советы по разделам
Дать совет Взять совет

11 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Главное событие этой недели – активный рост плаценты, которая снабжает плод всеми необходимыми питательными веществами. Именно поэтому маме следует быть очень разборчивой в еде, приеме лекарственных средств и при малейших сомнениях в нормальном протекании беременности обращаться к врачу.

Развитие плода на 11 неделе беременности

На ручках и ножках плода уже есть сформированные пальчики, правда, руки еще непропорционально длинные. У малыша обозначается шея, теперь он может приподнять голову, но держать ее пока не в состоянии. В этот период плод двигается, изменяет положение и даже потягивается, но из-за его маленького роста почувствовать эти движения женщина не может.

Начинает работать кишечник, часть которого все еще находится в пуповине. Почти так же, как у взрослого, функционируют сосуды и сердце; изменяется и состав крови – в ней появляются лимфоциты, «отвечающие» за иммунитет; продолжают совершенствоваться костная и мышечная системы. Кроме того, развиваются органы чувств – например, малыш ощущает запахи, чувствительной становится и кожа на ладонях.

Пол ребенка уже сформировался, чувствительные УЗ-аппараты могут различить его половые органы, однако для этого малыш должен «правильно» повернуться во время исследования, что происходит далеко не всегда. Особенно активно развивается плацента, увеличивается количество сосудов, обеспечивающих ее кровоснабжение.

Рост плода на 11 неделе – около 8 см, его вес – обычно не более 11 граммов.

Признаки беременности на 11 неделе

Это период особенно радостен для женщин, которые в течение первых десяти недель страдали токсикозом. В большинстве случаев его симптомы и проявления не так сильны, как раньше, однако отдельные из них могут сохраняться еще некоторое время.

Матка на одиннадцатой неделе еще находится в малом тазу, однако уже может появиться небольшой животик, поэтому не исключено, что возникнет необходимость внимательно пересмотреть собственный гардероб.

В этот период возможно усиление выделений; беспокоиться не стоит, если они белые или прозрачные, с кисловатым запахом или вообще без него. Однако кровянистые выделения коричневого или бурого цвета – это повод к немедленному посещению гинеколога. Нормой являются и небольшие выделения из сосков, поэтому может возникнуть необходимость приобретения специальных прокладок.

Правила поведения на одиннадцатой неделе

Питательные вещества через плаценту уже попадают в организм ребенка, поэтому задача мамы – обеспечить его необходимыми микроэлементами и оградить от вредных продуктов. Главное правило питания беременной женщины вообще и на одиннадцатой неделе в частности – еда должна быть максимально простой, без экзотики и изысков, но при этом богатой витаминами и кальцием, который необходим для роста скелета малыша.

Увеличение размеров матки усложняет работу почек мамы, поэтому не нужно перегружать их обилием белка, тяжелой и слишком соленой пищей. Очень важно в этот период сдать анализ мочи, чтобы исключить возникновение почечных патологий.

Особое внимание следует уделить гигиене полости рта: повышается чувствительность десен, возможна кровоточивость, поэтому стоит посетить стоматолога для лечения не только зубов, но и десен.

Кроме того, не следует забывать, что определенный риск беременность представляет для венозной системы: увеличивающаяся нагрузка может привести к варикозу. Чтобы этого избежать, начиная с одиннадцатой недели, нужно заботиться о здоровье ног: не находиться долго в стоячем и особенно в сидячем положении, больше гулять, но при этом не забывать отдыхать после прогулок.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 11 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 11 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 11 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 11 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 11 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 11 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0
 
Опции темы