Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Папа в декрете

В тех семьях, где мужчина вынужден уйти в декрет зачастую царит равноправие. Глава семейства не считает унизительным быть «домохозяином». Более того, многие мужчины, подойдя к ситуации осмысленно и обдуманно, понимают, что в некоторых случаях это гораздо выгоднее и удобнее во всех отношениях.

Преимуществ много, например не нужно нанимать няню и платить ей за работу немалые деньги, кроме того, многие папы уверенны, что доминирование мужского воспитания может хорошо повлиять на характер ребенка, в третьих, когда мужчина дома и контролирует ситуацию, он может выполнить любую домашнюю работу - как приготовить молочную кашу.

В европейских странах такие случаи повсеместны, и не вызывают ни у кого удивления, но вот «русский» мужчина не всегда может понять и осознать данную ситуацию. Но, все же на сегодняшний день большинство мужчин преодолели комплексы, возникающие по данному вопросу, и декрет для пап уже практикуется и на постсоветском пространстве.
Любящий мужчина сможет позабыть на время о своих амбициях и помочь жене восстановить силы после родов.

К тому же если у второй половины намечаются явные финансовые перспективы на работе, и она готова к трудовой деятельности, почему бы ей не предоставить на какое-то время такую возможность. Как известно, после родов женщина крайне подвержена депрессии, из которой очень тяжело выкарабкаться, трудовые будни могут стать настоящей панацеей в данном случае. По окончании рабочего дня, мама будет с радостью спешить домой и выполнять любую работу, связанную с малышом, да и сам малыш будет подрастать более уравновешенным и счастливым, поскольку будет изо дня в день видеть радостную маму.

Норвегия, как известно, стала первой страной, в которой официально был разрешен декретный отпуск для мужчин. То есть, если ситуации сложится таким образом, что женщина будет вынуждена вернуться на работу, мужчина на равных с ней правах может уйти в декретный отпуск. Чехия, в этом смысле также не отстает. Очень много мужчин в этой стране не против ухаживать за ребенком, пока жена трудится на работе. В Швеции это настолько распространено и повсеместно, что в стране даже стали снимать сериалы на данную тематику.

В Великобритании и Франции мужчины охотно уходят в декретный отпуск по уходу за малышом, в то время как в Португалии мужчины до недавнего времени смотрели на это скептически. Изменить свое мнение их заставил закон, который был принят в 2001 году, согласно которому мужчина обязан уйти в пятидневный оплачиваемый отпуск, если его жена родила. За невыполнение закона предусмотрен штраф.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0