Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Медицинское обслуживание при беременности

Итак, в семье счастливое событие, женщина в первый или во второй раз готовится стать матерью. Особенно радостно это событие именно в первый раз, когда молодая семья, наконец, имеет шанс стать полноценной семьей. Но начало беременности - это только первый шаг долгого и трудного пути до ее завершения, рождения здорового малыша.

На этом пути много неизведанного и сложного, особенно, с медицинской точки зрения. Государство заинтересовано в рождении здорового поколения, поэтому имеется целый ряд бесплатных услуг для беременных женщин, которые начинают оказывать с момента регистрации в женской консультации.

Конечно, можно пользоваться и платными консультациями и услугами, но законодательно определен перечень услуг, которые беременной должны оказываться бесплатно. При наличии полиса ОМС бесплатная медпомощь гарантируется на всей территории России, однако и его отсутствие не лишает беременную женщину бесплатных медицинских услуг на протяжении всей беременности. Для этого можно получить временный полис ОМС на весь период беременности и трехмесячный период после родов.

Следует понимать, что врачи, ведущие обследование и консультирование беременной женщины, несут полную ответственность за ее здоровье. И каждая женщина может обжаловать процесс медицинского обслуживания в судебном порядке, если будет причинен ущерб жизни и здоровью самой беременной или вынашиваемому ребенку.

Это, однако, крайний случай, а при нормальном осуществлении медицинского наблюдения, все медицинские мероприятия помогают беременным без осложнений пройти беременность и родить здорового малыша или малышку. Для этого в женской консультации проведут полное обследование физических параметров беременной, возьмут анализы для проверки состояния организма будущей мамы и вынашиваемого плода.

На контроле будут находиться все важнейшие параметры, например, кровяное давление, анализ мочи, сердечный ритм, электрокардиограмма сердца, УЗИ плода и т.п. Причем это будет проводиться по графику в течение всего хода беременности. Беременной рекомендуется обращаться в женскую консультацию при любых обнаруженных аномалиях течения беременности.

Регулярное прохождение обследования и выполнение рекомендаций лечащего врача является необходимым условием нормального прохождения беременности.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0