Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как растет плод в течение девяти месяцев

Любящие родители могут вспомнить каждый значимый момент из жизни их ребенка: первую улыбку, первый зубик, первый шаг и первый класс. Однако что происходит до того, как мама с помощью врачей родила ребенка, нам практически неподвластно. С помощью ультразвукового исследования можно лишь немножечко приоткрыть завесу тайны и краем глаза увидеть, как же живет малыш в своем маленьком мирке, однако все остальное нам неизвестно. А ведь за эти девять месяцев происходят удивительные изменения, о которых мы знаем лишь теоретически.

О том, как происходит зачатие ребенка, мы узнаем из курса школьной анатомии. Сперматозоид встречается с созревшей яйцеклеткой, в результате чего и происходит зачатие. Однако после этого оплодотворенной яйцеклетке нужно пройти путь по фаллопиевым трубам и закрепить на стенке матки, и лишь после этого можно считать, что беременность наступила.

После того, как зародыш плотно закрепился в стенке матки, он начинает активно расти. Образуются разные по форме клетки, которые в будущем станут основоположниками органов и частей тела плода. На этом же этапе уже и заложен пол ребенка, однако определить его, конечно, еще невозможно. К концу первого месяца, то есть через четыре недели после оплодотворения, зародыш достигает размеров четырех миллиметров, при этом он лежит в наполненном жидкостью пузыре не больше голубиного яйца. А еще через четыре недели он уже вырастает настолько, что различаются ручки и ножки, находится на этапе развития система кровообращения и нервная система.

Все это время происходит и развитие плаценты, уникального органа, который питает и защищает малыша до момента рождения. Полностью сформированной плацента становится где-то к 16 неделе беременности.

К окончанию третьего месяца маленький человечек весит около 30 грамм, а длина его тела составляет примерно 9 сантиметров. В конце четвертого – 17-18 сантиметров и 120 грамм. Именно на этом сроке делают первое УЗИ, на котором мама при желании сможет уже рассмотреть своего кроху.

Всего через месяц, к концу пятого, плод достигает длины в 25 сантиметров, а вес его может быть 600-700 грамм. Современная медицина уже научилась выхаживать младенцев, рожденных с таким весом. Ну а к 28 неделям ребенок уже является вполне сформировавшимся, хоть и имеет еще маленькую массу тела. Зато рождение и выживание семимесячных малышей уже не является исключением из правил.

К восьми месяцам рост плода около 45 сантиметров, а вес чуть менее трех килограмм, и ему остается лишь набрать немного веса и сил, чтобы родиться доношенным и здоровым. НУ а к сороковой неделе малыш уже готов увидеть мир, имея массу около 3,5 килограмм и рост примерно в 50 сантиметров.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0
 
Опции темы