Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Дюфалак при беременности

Во время беременности сбои в работе пищеварительной системы и кишечника - довольно частое и распространенное явление. Следствием таких нарушений являются запоры.

К медикаментозному лечению, конечно, сразу прибегать не стоит, можно попробовать обойтись «бабушкиными» средствами — включить в рацион больше свеклы и чернослива, свежих овощей и фруктов.

Однако если время идет, а стул все никак не наладился, следует принимать более решительные меры. Дюфалак – вот препарат, который может посоветовать вам врач для лечения запоров. Созданный фармакологами на основе лактулозы, он помогает вызвать слабительный эффект.
Как принимать Дюфалак при беременности?
Хотя принимать слабительные беременным не рекомендуют, дюфалак врачи все же прописывают — он безопасен для ребенка, потому что не попадает в кровоток. Кстати, принимать его поэтому можно и во время грудного вскармливания. Однако на организм будущей мамы этот препарат все же оказывает сильное влияние, поэтому пить его нужно осторожно и желательно только по назначению лечащего врача. Особенно на ранних сроках.



Дело в том, что лактулоза, являющаяся основным компонентам дюфалака, совершенно не переваривается, повышая тем самым в кишечнике осмотическое давление (именно за счет этого действия размягчаются каловые массы) и увеличивая при этом его размеры.

И если на ранних сроках этот эффект от приема дюфалака пройдет незамеченным, то на более поздних увеличившийся в размере кишечник даст о себе знать, поскольку «свободного» места в брюшной полости уже будет совсем не много.

Дозировку препарата беременной женщине определит врач, в сутки примерно можно принимать от 15 до 45 мг. Продолжительность лечения же составляет не менее трех недель. Улучшение обычно наступает уже на второй день приема лекарства.
Инструкция применения Дюфалака
Дюфалак выпускается во флаконах объемом по 200, 500 и 1000 миллиграмм, в комплект входит и мерный стакан. Также он может продаваться в одноразовых пакетах из фольги, покрытых полиэтиленом, в них препарат разлит по 15 миллиграмм. В одной коробке содержится десять пакетиков.

Принимать слабительное следует с утра во время завтрака. Кстати, если вам назначены и другие лекарства, то выпить их следует не ранее, чем через два часа после приема дюфалака, иначе их действие будет сведено к нулю — слабительное просто выведет из организма полезные вещества.

Дюфалак может вызвать вздутие живота и метеоризм, но обычно все проходит на второй-третий день. Если же эти неприятные явления не проходят в течение длительного времени или начинается понос — прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу, он должен назначить другое лечение.

Кстати, дюфалак, кроме выраженного слабительного действия, благоприятно сказывается на всей микрофлоре кишечника.
Отзывы о Дюфалаке при беременности


Анастасия:
пить дюфалак мне посоветовал врач, когда я стала страдать от запоров во*втором триместре беременности. Сказала — пропить лекарство неделю.

Так и сделала — живот, конечно, вздувало сильно, но стул и правда наладился. Но как только перестала принимать дюфалак, опять ничего... Видимо, надо и правда не меньше трех недель, а то и месяца пить.

Елена :
мне дюфалак помог уже на второй день, до этого долго мучилась запорами (они начались на 15ой неделе беременности), ничего не помогало — ни свекла, ни кисло-молочные продукты, ни другие слабительные, прописанные врачом.

Татьяна:
последние две недели пью дюфалак, но эффект пока не сильно радует — сильное вздутие, бурление, а в туалет хожу только с глицериновой свечкой.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0