Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Список необходимых документов для регистрации новорожденного ребенка в ЗАГСе

Процедура регистрации ребенка в ЗАГСе проводится с целью получения им свидетельства о рождении - первого документа, который на протяжении 14 лет (до получения паспорта) будет удостоверять его личность.

В свидетельство о рождении вписываются основные данные: ФИО, дата рождения, место рождения, имена и гражданство родителей. На основании этой информации в будущем будет выписан паспорт.

Помимо этого, регистрация ребенка в ЗАГСе нужна для получения справки (ф.№25), по которой будут начисляться пособия на ребенка. Она действительна на протяжении 6 месяцев.

Сроки обращения в ЗАГС для регистрации ребенка

В ЗАГС для регистрации ребенка необходимо обратиться не позднее, чем через месяц после даты его рождения. В некоторых случаях регистрация рождения ребенка в загсе может быть продлена вплоть до его совершеннолетия.

Чаще всего сроки затягиваются из-за утери медицинской справки, выданной в роддоме. При этом в роддом подается запрос на выдачу повторной справки и на ее основании (до достижения ребенком годовалого возраста) выдается свидетельство о рождении.

В случае, когда медицинская справка не предоставляется, а ребенку уже исполнился 1 год, свидетельство о рождении выдается только на основании решения суда.
Какие документы нужны для регистрации новорожденного в ЗАГСе?
Если требуется регистрация ребенка в загсе, документы можно подать в любой отдел, но оформление и выдача свидетельства о рождении осуществляется обычно в ЗАГСе по месту жительства родителей (или одного из них).

Прежде чем отправляться в ЗАГС, необходимо определиться с тем, какие документы для регистрации ребенка вам потребуются. Их всего четыре:

1. Заявление о государственной регистрации ребенка.
2. Документ, на основании которого будет производиться государственная регистрация ребенка. Это может быть справка из роддома или от частнопрактикующего врача либо заявление свидетеля, присутствовавшего при рождении ребенка (если роды происходили без участия врачей).
3. Документы (паспорта) родителей или одного из них (если семья неполная).
4. Свидетельство о браке (при наличии).

Фамилия новорожденного в свидетельство о рождении вносится по фамилии родителей, имя – со слов родителей.

Если родители состоят в браке, документы для регистрации ребенка может подать любой из них, при этом присутствие второго заявителя является необязательным.

Если брак между родителями не зарегистрирован, оформление свидетельства о рождении осуществляется при физическом присутствии каждого из них. Основанием для внесения в свидетельство сведений об отце является акт об установлении отцовства.

При неустановленном отцовстве сведения об отце вносятся в свидетельство со слов матери. Если она никого не хочет вносить, эти данные могут не указываться совсем. В этом случае ребенку дается фамилия матери, отчество вносится с ее слов.

Если брак родителей был расторгнут еще до рождения ребенка, но от даты расторжения до дня рождения прошло менее 10 месяцев, регистрация ребенка происходит на общих основаниях. Данные об отце ребенка вносятся в свидетельство о рождении, отчество присваивается по его имени.

Если нет возможности предъявить все необходимые документы, на основании которых производится государственная регистрация новорожденного ребенка в загсе, необходимо предоставить решение суда об установленном факте рождения ребенка.

Если родители не могут явиться в ЗАГС, они могут доверить регистрацию ребенка кому-нибудь из своих родственников или должностных лиц медицинского учреждения, где родился малыш. Для этого нужно оформить нотариально заверенную доверенность.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0