Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Начисление родительской платы: размер и расчет компенсаций

В Российской Федерации принцип расчета родительской платы, ее взимания, льготы и компенсации регулируются Законом «Об образовании» от 10.07.1992 и Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003.
Постановление о родительской плате в ДОУ
Согласно законодательству РФ, средний размер родительской платы, принципы ее начисления, внесения и использования, перечень льготных категорий граждан и размер льгот устанавливаются учредителями детских образовательных организаций в соответствии с основными принципами, изложенными в законе «Об образовании» и оформляется специальным документом – Положением о родительской плате.

Как правило, учредителями ДОУ, реализующих в дошкольном образовании основную общеобразовательную программу, являются местные органы власти городских и муниципальных районов, государственные органы власти субъектов Российской Федерации. Они и утверждают постановление о родительской плате.
Как начисляется родительская плата: размер и расчеты
Начисление платы за содержание ребенка в ДОУ происходит в размере:

• 20% от издержек на уход и присмотр за ребенком – для родителей или законных представителей несовершеннолетнего, не относящихся к льготным категориям граждан;
• 10% от расходов на уход и присмотр за ребенком — для многодетных семей (воспитывающих трех детей и более).

Местные органы власти также могут устанавливать дополнительные критерии начисления родительской платы, если они не противоречат установленным в Законе.

Для материальной поддержки обучения детей, посещающих муниципальные и государственные ДОУ, родителям или законным представителям ребенка в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством полагается компенсация части платы с соблюдением следующих принципов:

• минимум 20% от родительской платы на одного ребенка;
• не менее 50% — на 2-го ребенка;
• минимум 70% на 3-го ребенка (и последующих).

При определении размера компенсации родительской платы учитываются только дети младше 18 лет.

Возмещение родительской платы рассчитывается от суммы фактически внесенных денег с учетом всех имеющихся льгот.
Льготы по родительской плате
Помимо возврата родительской платы, ряд категорий граждан Российской Федерации может воспользоваться льготами при ее начислении. Это:



• малообеспеченные семьи;

• родители (законные представители) детей – работники городских муниципальных учреждений или относящиеся к обслуживающему персоналу;

• многодетные семьи (воспитывающие трех детей и более);

• родители (представители ребенка) – инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства (также и в случае, когда семья полная и инвалидом является только один из родителей);

• родители (опекуны), воспитывающие детей с туберкулезной интоксикацией, с ограниченными физическими возможностями, детей – инвалидов детства;

• родители – студенты дневной формы обучения (если они оба учащиеся);

• семьи, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

• законные представители детей, лишенных родителей или их попечения.

Льготные категории граждан имеют право на полное или частичное освобождение от родительской платы, которое подтверждается соответствующими документами с установленной периодичностью.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0