Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Ребенок на кухне

Дети достаточно рано начинают проявлять неподдельный интерес к таинственным процессам, происходящим на кухне. И неважно, сколько вашему ребенку лет – пока он на кухне, стоит этим воспользоваться. Дочь или сын на кухне – это не только бесплатный исполнитель ваших «сложных» заданий. Пока малыш возится на кухне, гораздо проще приучить его к безопасному поведению в этом царстве кулинарии, а также сформировать у него зачатки принципов здорового питания.

Кроме того, вполне возможно, что его заинтересует сам процесс, а там, глядишь, и поваром станет. Особенно легко заинтересовать приготовлением пищи девчонок. Не стоит также забывать и о том, что такие совместные приготовления обучают ребенка работе в команде, да и просто позволяют проводить больше времени со своим маленьким чадом.

Когда ваш ребенок пришлепал на кухню полюбопытствовать, что же здесь такое интересное происходит, не спешите отмахиваться от него, как от назойливой мухи, отсылая к игрушкам, книгам, компьютеру или телевизору. Предложите ребенку вполне посильное для него задание, например, снимать пенку с бульона, предварительно, разумеется, проведя подробный содержательный инструктаж.

Помните о том, что, даже здесь и сейчас у ребенка не все получилось так, как нужно, он запомнить эти моменты надолго, не думайте о том сколько стоит ремонт кухни. Дети обожают, когда родители уделяют им внимание, и пускай это не совсем похоже на веселую игру, а скорее, на серьезную работу, малышу это однозначно понравится.

Что же происходит важного и запоминающегося, когда ребенок сидит и с усердием трет морковку для салата по просьбе мамы?

Психологи утверждают, что здесь налицо масса полезных моментов. Во-первых, ребенок видит, из чего состоят те блюда, которые он привык кушать каждый день. Подспудно он усваивает, что ничего не берется из воздуха: для того, что приготовить для всей семьи завтрак, обед и ужин, маме приходится прилагать массу усилий. Прилагая усилия самостоятельно, малыш учится ценить свой и чужой труд.

Во-вторых, мало-помалу, начиная с простейших вещей и постепенно усложняя технологию, ребенок запоминает рецепты различных блюд, технологии обработки продуктов и способы их приготовления.

В-третьих, ребенок осознает, что с ним считаются, что его любят и ценят, к нему приходит понимание собственной значимости, это положительно сказывается на самооценке. Доказано, что дети, участвовавшие в приготовлении блюд вместе с мамой, реже едят фастфуд и вредные продукты. они не приучены к перекусам всухомятку и пытаются питаться правильно.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0