Главная Форум Роддома Советы Каталог промокодов Линеечки

Как к беременности готовились на Руси

Как к беременности готовились на РусиБеременность, в древности, нашими предками определялась как нечто греховное и грязное, а корни этого росли ещё с язычества. Так что роженица должна была во время родов, отправляться в баню или хлев, поскольку дом мог быть «осквернён» её греховностью.

Тогда не было врачей и соответствующих мест, где будущей матери обеспечивали надлежащий уход, а всё это заменяли женщины-повитухи, которые были хорошо знакомы с процессом родов, а так же требующимися от них действиями, как для облегчения процесса, так и для оказания медицинской помощи. Ей были знакомы множества приёмов, которые усиливали или ослабляли схватки, а так же специальные травы, которые останавливали кровотечение. Более того, она могла управится с новорождённым, вплоть до вправления вывихов и обрезания пуповины.

Повитухи всегда пользовались почётом и уважением, а пополнить свои знания у них не стеснялись и городские врачи. Единственными условием для них была покладистость и приятный характер, так как это помогало родам пройти мягче.

Обходились подручными средствами, и даже игрушки для ребёнка заказывались не в интернет-магазинах, а делались собственноручно. Бывало и такое, что ребёнка сразу же прикладывали к груди матери, думали что это полезно, но всё-таки большинство придерживалось стандартных вариантов и ожидали появление молока.

После родов, пуповина обрезалась согласованно с приметами, а матери говорили, какого пола её ребёнок. Помимо повитухи, рядом с ней могла находиться свекровь или мать, но никак не муж или другие люди.

Использовались не только стандартные медицинские и дезинфицирующие методы, но так же и читались молитвы, ребёнок обтирался святой водой и прочее. Нередко вызывали и священника, который должен был изгнать плохих духов и скверну, с помощью специальных обрядов.

В таких, порой нелёгких, условиях и рожали в прежние времена, а вместо того, чтобы радоваться за молодую мать, люди стыдились беременности и обставляли всё тайком от своих соседей, а то и родственников не ставили в известность.