Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Помощь после родов (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33017)

Энергия 19.06.2013 12:36

[quote=Lisicka;5948322] ну вот ко мне свекровь собиралась)) [/quote]
Золотая у вас свекровь, хочу вам сказать!:)
Мне мама помогала первые полгода, жила с нами. Это была ее инициатива, я ее не звала. Но сейчас понимаю что без нее было ох как туго мне, хотя я достаточно самостоятельная))
Тут еще многое от ребенка зависит! Недавно встречалась со знакомой, ей практически никто не помогает, ре 7 месяцев.... не могу сказать что она ей покоя не дает, всю ночь спят хорошо,жалуется что в 8 просыпаются, это оказывается ооочень рано для нее)))) а я мечтала хотя бы о 2-3х часах непрерывного сна в сутки!
Конечно, я бы справилась и без помощи, но в моем случае она мне была очень кстати! Больше, наверное, я уставала в эмоциональном плане... нервы были на пределе, ребенок постоянно орал и спал по 20 минут... я бы не успевала не выспаться, не отдохнуть... А вот после полугода началась лафа))) До сих пор помню тот момент, когда ложась спать я сказала: наконец то!

Lisicka 19.06.2013 13:49

[b]Maxryutka[/b], наверное, потом втягиваешься)) привыкаешь. Как я поняла - самое сложное вначале.

Maxryutka 19.06.2013 13:52

[QUOTE=Lisicka;5950580][b]Maxryutka[/b], наверное, потом втягиваешься)) привыкаешь. Как я поняла - самое сложное вначале.[/QUOTE]

Ну самое да ) но у меня потом бывали не очень легкие дни ) психовала страшно - потом сама на себя ругалась за это. Но это да, просто надо привыкнуть )

Юлик 19.06.2013 14:10

Знаешь,если ты не будешь пытаться успеть сделать все...то будет гораздо легче....Просто расставишь приоритеты.Успела сделать-хорошо,нет...ну и ладно,в след. раз....А вот если будешь пытаться успеть сделать все...то можно загнать себя...там уже и физически и морально будет тяжело.

Girl_In_Love 19.06.2013 17:09

Вот я сейчас в периоде "после родов" :)
Что с первым ребенком, что сейчас со вторым мнение то же у меня - никто мне дома не нужен, т.к. моральная усталость от советов, делания "не так" и т.д. мне больше мешает, чем физическая усталось.:girl_prepare_fish: Может получиться больше препираний/обсуждений, чем реальной помощи. Но это уже сейчас я знаю, т.к. роды уже позади, все хорошо прошло, швов нет, восстановилась быстро, ребенок, ттт и еще раз ттт:girl_haha:, спокойный пока.

ИМХО, в идеале, если муж первую неделю/две дома (у меня сейчас был неделю учитывая что выписались домой мы в день родов:)), а потом по вечерам тоже помогает укладывать/купать или по дому работу делать, то никто не нужен.:girl_pinkglassesf:

НО: все зависит и заранее невозможно сказать как пройдут роды, каково будет восстановление мамы после них, как будет ребенок - спать и есть, (а с ним и мама выспится днем) или это будет плач и колики и еще "никакая" мама при этом после роддома, как неопытный папа в конце концов себя поведет - как "обещалось и мечталось" или начнет бояться младенца и толку от него будет ноль в итоге первое время. %-0

Поэтому я бы поговорила с родными, чтоб были "на чемоданах" образно говоря. Не планировали ничего в эти недели и если что - сели и приехали на следующий же день. А если все будет тихо и спокойно - то и не приезжали пока.:)

Я думаю мамы и старшее поколение еще и потому уверены, что помощь нужна и без нее никак, т.к. сами растили детей давно - сами подумайте как пеленки постоянно менять/стирать/кипятить (без стиральной машины нормальной), дите в итоге просыпается в 5 раз чаще когда мокрый, консов по ГВ не было, всяких молокоотсосов не было, а если не было молока, то смеси оставляли желать лучшего я так думаю и неизбежно сразу "привет, животики/колики". Ну и т.д. и .т.п.
Сейчас все же нам в 1000 раз проще в быту.

mama Yo 19.06.2013 17:20

Юля,+10000

Сама тоже справилась без чьей то помощи...детки позволяли делать дела.. Со здоровьем проблем не было

Girl_In_Love 19.06.2013 17:45

Да и вообще, ИМХО, если все опять же хорошо в плане здоровья мамы и ребенка, то эти первые дни/недели - это такое, даже не знаю как выразиться - интимное что ли время для молодых родителей:girl_in_love:, просто сидеть дома и любоваться ребенком, его первыми неосознанными улыбками, изучать ручки/ножки, делать все в "первый раз" самим - купать, памперсы менять, гуглить какие-то вопросы, поддерживать друг друга после бессоной ночи, "гнездоваться" одним словом, , ощущать себя семьей :girl_pinkglassesf:. Опять же ИМХО, но лучше пусть молодой папа будет во всем этом учавствовать по мере возможности, особенно если он может взять отпуск, а не бабушка, которая потом уедет, и останется мама и абсолютно неопытный папа (помощь которого была не нужна при бабушке и он был фактически "не у дел") - и начнутся раздоры всякие.%-0

mama Yo 19.06.2013 17:52

Это точно ..надо познакомиться с малышом и ему узнать родителей ...

Но если есть другие родственники,то они не должны занимать место родителей...чтоб папа принимал участие в жизни малыша

Lisicka 19.06.2013 19:36

[b]Энергия[/b], я и не спорю, что свекровь молодец. Понимаю, что она хочет помочь и с самыми лучшими намерениями. Но тут проблема во мне. Я и в нормальном режиме резкая на советы, а тут послеродовой период...кто знает, как сильно испортится мой характер. Собственно, моя цель - избежать кучи конфликтов и разногласий, если возможно обойтись самой.

Lisicka 19.06.2013 19:50

[b]Girl_In_Love[/b], Поздравляю с доченькой!:sun: Слушайте, Вы прям все так же говорите, как я сама рассуждаю
[quote=Girl_In_Love;5950919]Опять же ИМХО, но лучше пусть молодой папа будет во всем этом учавствовать по мере возможности, особенно если он может взять отпуск, а не бабушка, которая потом уедет, и останется мама и абсолютно неопытный папа (помощь которого была не нужна при бабушке и он был фактически "не у дел") - и начнутся раздоры всякие.[/quote].
Во всяком случае, среди подруг еще в Украине я часто наблюдала картину, когда первое время налетают родственники помогать, а папа как-то в отдалении, а потом возникает проблема - почему это молодой папаша не желает с ребенком оставаться. Мне кажется, папу надо с самого начала приобщать ко всем делам по возможности.
Что касается предложений о помощи, то я тоже соглашусь, что во времена наших родителей все было иначе. Помню развешанные подгузники и пеленки и вечно стирающую маму, когда родился младший брат. Сейчас-то немного другое время.
Сидеть на чемоданах им не получится))) Виза в Бельгию делается долго и нудно))

Firewolf 19.06.2013 20:30

Ого, в Бельгию. Я что-то сразу не посмотрела откуда вы. Тогда, думаю, это еще один повод не напрягать родственников и не напрягаться самой. А ну как приедет свекровь, вы что-то не поделите и будете себя же еще корить, что человек заморочился, с места сорвался, а вы его хотите выставить обратно...

Maxryutka 20.06.2013 08:43

Я пока сынулька маленький был совсем как раз все успевала, пока спал много ) а вот сейчас уже )))) и не замарачиваюсь )) зато все довольны )

Lisicka 20.06.2013 09:01

[b]Firewolf[/b], вот и я думаю, сделает визу на месяц, а у нас с ней не сложится мирной жизни. И будет и она жалеть и я себя съем, что не предусмотрела конфликтной ситуации.

Siva 26.06.2013 07:59

нужна ли помощь?!
без нее вполне можно обойтись
все зависит от вашего характера....я не могу больше трех-четырех дней даже с мамой под одной крышей, такой уж характер...ососбенно в моем доме - ЭТО МОЯ КРЕПОСТЬ..

моя мама приехала на недельку с небольшим как раз в день родов...пока я в роддоме была нормально, а как домой вернулась мама меньше недели пробыла и то успели схлестнуться...свекровь приезжала когда сыну было почти три месяца, да и помощи от нее я не ждала особо...

на самом деле ребенок "не ядерная установка" - уж кто кто, в женщина-мама справится и сама

Энергия 26.06.2013 08:38

[quote=Siva;5959977]нужна ли помощь?!
без нее вполне можно обойтись
все зависит от вашего характера.[/quote]
[quote=Siva;5959977]на самом деле ребенок "не ядерная установка"[/quote]
личный характер может и играет роль, но характер ребенка тоже не последнюю занимает)))))
в моем случае как раз "ядерная установка" и была)))))

Firewolf 26.06.2013 10:29

[b]Энергия[/b], мне кажется Валя немного на другое упор делает :) Характер мамы определяет [B]допустимость[/B] помощи. Одной женщине хорошо, когда помогают, другой в той же ситуации лучше справляться самой - нервы крепче будут.

Siva 26.06.2013 10:56

[QUOTE=Энергия;5960011]личный характер может и играет роль, но характер ребенка тоже не последнюю занимает)))))
в моем случае как раз "ядерная установка" и была)))))[/QUOTE]
я на самом деле иногда готова на стенку лезть от выходок сына...но все равно знаю, что лучше меня и мужа никто не сделает...это наша семья, а помощь других только балует его больше...и это реальный факт

[QUOTE=Firewolf;5960134][b]Энергия[/b], мне кажется Валя немного на другое упор делает :) Характер мамы определяет [B]допустимость[/B] помощи. Одной женщине хорошо, когда помогают, другой в той же ситуации лучше справляться самой - нервы крепче будут.[/QUOTE]

спасибо, Тин...точно так и есть:)

Энергия 26.06.2013 11:38

я поняла :)
у меня тоже характер не сахар был, я тогда уже очень давно жила самостоятельно... и маму выгоняла беременная, потому что мы с ней не уживались, она меня страшно бесила(( все не так и все не по моему! Но когда родила, все оказалось совсем не так как мне представлялось и характер улетучился и мамина помощь была очень необходима!
Поэтому и пишу, что одного характера мамы мало. Дети у всех разные. Я думала, что рожу и начнутся прогулки на свежем воздухе, переделаю массу дел, летом сад-огород... ага.... слава Богу в дурдом не угодила))
На счет баловства, то не знаю как можно разбаловать ребенка 2х-3х месячного? :) Я говорю о помощи, баловство это совсем другое.

Siva 26.06.2013 11:45

ну значит я такая...мне без помощи проще - только мужа запрягаю, чтоб не расслаблялся :)

а в два три месяца - эти колики доводили меня до исступления...но и это пережили...ну и пусть я недосыпала, иногда забывала поесть...

Энергия 26.06.2013 12:01

да, у нас колики были. первые 3 месяца я не помню вообще! Но у всех колики практически... помню как мне жаловалась знакомая, как ей тяжело,как он орет из-за коликов... но когда я приходила к ней, то у нее совсем другая обстановка! ребенок спал практически всегда, просыпался орал пол часа, ел, орал и опять спать... Я тогда Б была и подумала, вот гонит, подумаешь, все очень терпимо))) Мой практически ВООБЩЕ не спал! я естественно тоже... мало того, спал ТОЛЬКО на руках первые месяцы(((( это был треш! а что бы он заснул на руках, надо было ходить или сильно подпрыгивать на кресле, типа укачивать))) я попу накачала себе как у Лопес)))) чес слово!
если честно, я даже подумывала о нечистой силе))) тогда я верила во ВСЕ, потому что не понимала, как маленький ре может не спать и столько орать.
А однажды он так орал, что пришлось вызвать скорую. В машине он замер, замолчал и не моргал.... вот где был ужас тихий((( просто в пал в ступор после пару часов ора.
Поэтому когда говорят что без помощи можно вполне себе обойтись это сугубо личный опыт и только! Все очень индивидуально. Думаю, помощь в принципе и не требовалась тем, кто так легко рассуждает(я в хорошем смысле).
Я опять же не про физическую усталость, не про то что есть не успеваешь и в туалет сходить... это нормально)) А вот психоэмоциональный фактор в моем случае сыграл не в мою пользу.


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors