Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   1-3 Карапуз, познающий окружающий мир (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Развитие речи... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6418)

МаМуЛьКа 04.01.2009 13:19

[QUOTE=OLGOVOLA;229125][B]МаМуЛьКа[/B] вот и мне кажется, что твой малыш и мой малыш уже в скором времени заговорят предложениями и тд...
А вы не пробывали сменить обстановку малышу, я имею ввиду отправить его погостить у бабушки с дедушкой, если конечно у вас есть такая возможность. Я по своему замечаю(вот как раз вчера его мы забрали после недельного отдыха от бабушки с дедушкой) и я заметила очень большие сдвиги. Он без умолку что то постоянно говорит, а самое главное , что на нашем языке и предложениями состоящими из двух и трёх слов)))). В садик вы когда поведёте? или уде он у вас ходит? Тоже отличное смена обстановки...Многие дети когда начинают ходить в сад начинают разговаривать.[/QUOTE]
Мы живем вместе бабушкой и дедушкой,и даже вместе с прабабушкой:-D
А в садик только собираемся,тоже надеюсь что именно в садике он и начнет разговаривать,ну или в крайнем случае младшийбрат его научит:))) :)))

Юргита 04.01.2009 19:44

[QUOTE=МаМуЛьКа;223530]Привет мамочки,у нас такая проблема,сыночку 1г10 мес,он ни говорит ни слова,только мычит и слоги,может кто сталкивался - попали мы к очень хорошему неврологу,ничего утешительного я не услышала, родовая травма-кефалогематома правой теменной кости,сказали что вся правая часть у него плохо снабжается кровью,и отказывается работать,отсюда еще и правая ножка косолапит,а правая часть мозга,в основном как раз речевой центр,практически не насыщаются кровью,даже на узи показывали,что в левой стороне толстая артерия а в правой тоненькая ниточка :(еще сказали что он настоящий левша,и переучивать его нельзя, сказали что мы упустили все сроки и поздно обратились,теперь к моим переживаниям прицепилось то,что я чувствую себя в этом виноватой
сказала если до 3х лет он не заговорит то это может отразится на его психике,потому что в принципе он уж говорит,только сказать правильно у него не выходит,а на психике отразится по тому что,он вроде и говорит но почему то его никто не понимает,теперь я нашла причину его агресси,он бывало просто подойдет что-то булькнет а потом начинает колотить своими ручками или падать на пол и орать,все потому что хочет а не получается,мне его так жалко а ничем кроме таблеток и физиотерапии помоч не могу,а ведь моглабы если настаивала на своем а не слушала врача которая говорила что все отлично,просто мальчики начинают позже,вообщем не все так хорошо как бы хотелось,воть так[/QUOTE]

ничего себе, вам там врач наговорила....А может вам еще к кому нибудь обратиться???У меня детки тож касалапят, причем все трое...Ромка больше всех...И тоже плохо говорят, вот только сейчас толком начала их понимать, но мы с сентября в садик ходим...А так вообще они болтуны у меня , только на своем...Сейчас Ромка даже пытается стишок повторять..ходит говорит- зайку бросила...Алинка меньше разговаривает, но зато вс понимает и я не думаю, что у нас это отклонение....Вот еслиб у меня молчали и ничего не понимали, тогда думаю да...

Надя_ 19.05.2009 16:24

[QUOTE=МаМуЛьКа;223530]Привет мамочки,у нас такая проблема,сыночку 1г10 мес,он ни говорит ни слова,только мычит и слоги,может кто сталкивался - попали мы к очень хорошему неврологу,ничего утешительного я не услышала, родовая травма-кефалогематома правой теменной кости,сказали что вся правая часть у него плохо снабжается кровью,и отказывается работать,отсюда еще и правая ножка косолапит,а правая часть мозга,в основном как раз речевой центр,практически не насыщаются кровью,даже на узи показывали,что в левой стороне толстая артерия а в правой тоненькая ниточка :(еще сказали что он настоящий левша,и переучивать его нельзя, сказали что мы упустили все сроки и поздно обратились,теперь к моим переживаниям прицепилось то,что я чувствую себя в этом виноватой
сказала если до 3х лет он не заговорит то это может отразится на его психике,потому что в принципе он уж говорит,только сказать правильно у него не выходит,а на психике отразится по тому что,он вроде и говорит но почему то его никто не понимает,теперь я нашла причину его агресси,он бывало просто подойдет что-то булькнет а потом начинает колотить своими ручками или падать на пол и орать,все потому что хочет а не получается,мне его так жалко а ничем кроме таблеток и физиотерапии помоч не могу,а ведь моглабы если настаивала на своем а не слушала врача которая говорила что все отлично,просто мальчики начинают позже,вообщем не все так хорошо как бы хотелось,воть так[/QUOTE]

Хочется мамочку успокоить, сходите к другому врачу, может все не так страшно как он вам представил. У меня муж ни слова неговоил до 2х лет и только в районе 2х с половиной заговорил. Маму (мою свекровь) тоже пугали умственной отсталостью. Но он школу с медалью закончил да еще экстерном в 15ть лет! И это "отсталый". И он тоже левша. Так что терпения вам, все будет хорошо.

МаМуЛьКа 30.05.2009 02:07

[QUOTE=Надя_;477569]Хочется мамочку успокоить, сходите к другому врачу, может все не так страшно как он вам представил. У меня муж ни слова неговоил до 2х лет и только в районе 2х с половиной заговорил. Маму (мою свекровь) тоже пугали умственной отсталостью. Но он школу с медалью закончил да еще экстерном в 15ть лет! И это "отсталый". И он тоже левша. Так что терпения вам, все будет хорошо.[/QUOTE]

нам уже 2 года 3 мес,буквально недавно только начали говорить несколько звукоподражаний,а самое главное говорит теперь мама и папа,так что прогресс есть,спасибо за поддержку:)

МаМуЛьКа 30.05.2009 02:08

да кстати нас еще определили в логопедический сад,так что в сентябре начнем ходить)

karaouza 12.06.2009 13:40

Я слышала то чо зависит как с пальчика и рчками если все время в кулачках то поздно загаварит,а а если расправляет то быстрою и у заловки старший постояно в кулаках и до сих пор толком не говорит, младшая почти сразу кулаки расправила и ей 8 мес. и гооврит мама папа и баба. моему 6 мес.так на половину в кулаках.

Алинуш 12.06.2009 15:31

На счет пальчиков и кулачков не знаю. Сашка вроде не разжимал. Но с 8-ми месяцев уже повторял малюсенькие слова. А сейчас уже говорит предложениями и стихи рассказывает.

Я слышала, что зависит от размера родничка. У Саши он был ооочень маленький и быстро зарос. Может поэтому.
А может потому, что я ему книги читаю. У нас их много, и пока я ему все не перечитаю, не успокоится.:)

Все индивидуально. У моей знакомой сынок поздно заговорил и очень непонятно. Так она сама поздно заговорила в детстве. Она так радовалась, когда ее сын в 3,5 годя стишок "Наша Таня" сам рассказал.

karaouza 12.06.2009 16:40

я поздно заговорила муж на оборот. я и поздно пошла.

Lerochka 08.01.2010 15:39

[QUOTE=МаМуЛьКа;223530]Привет мамочки,у нас такая проблема,сыночку 1г10 мес,он ни говорит ни слова,только мычит и слоги,может кто сталкивался - попали мы к очень хорошему неврологу,ничего утешительного я не услышала, родовая травма-кефалогематома правой теменной кости,сказали что вся правая часть у него плохо снабжается кровью,и отказывается работать,отсюда еще и правая ножка косолапит,а правая часть мозга,в основном как раз речевой центр,практически не насыщаются кровью,даже на узи показывали,что в левой стороне толстая артерия а в правой тоненькая ниточка :(еще сказали что он настоящий левша,и переучивать его нельзя, сказали что мы упустили все сроки и поздно обратились,теперь к моим переживаниям прицепилось то,что я чувствую себя в этом виноватой
сказала если до 3х лет он не заговорит то это может отразится на его психике,потому что в принципе он уж говорит,только сказать правильно у него не выходит,а на психике отразится по тому что,он вроде и говорит но почему то его никто не понимает,теперь я нашла причину его агресси,он бывало просто подойдет что-то булькнет а потом начинает колотить своими ручками или падать на пол и орать,все потому что хочет а не получается,мне его так жалко а ничем кроме таблеток и физиотерапии помоч не могу,а ведь моглабы если настаивала на своем а не слушала врача которая говорила что все отлично,просто мальчики начинают позже,вообщем не все так хорошо как бы хотелось,воть так[/QUOTE]

Во-первых, не паникуйте, врачи склонны пугать разными диагнозами, дабы потом освободить себя от ответственности:"Ну, мы же говорили..."
Во-вторых,то что ребенок пытается говорить -это уже хорошо.Гораздо хуже было , если бы он совсем молчал.
В-третьих, левшество-это разновидность нормы,не переучивайте ни в коем случае, иначе приобретете кучу дополнительных проблем.
И последнее , при грамотной работе специалистов и помощи родителей, все проблемы разрешимы.

Удачи Вам. Валерия учитель-логопед.
Если возникнут вопросы, обращайтесь в мой раздел Консультации специалистов, консультации логопеда.

Boom 15.02.2010 16:11

Для развития речи очень помогает развитие мелкой моторики, мы мозайку купили - она хорошо развивает мелкую моторику, еще бусики насаживаем на веревочку. Естественно чтение книг очень благотворно влияет, я сама стараюсь стишки с дочей учить, добиваюсь что бы повторяла - это еще и память хорошо развивает. А сейчас книгу купила там совсем простые картинки, надо что бы ребенок описывал картинку, кто что делает, что нарисовано, что ближе что дальше, какого цвета - очень помогает.

Сама-по-себе 03.02.2011 01:11

чето как-то странно. если повреждено правое полушание, то все неприятности должы касаться левой стороны тела и в таком случае ре просто не может быть левшой (заметьте левшой, а не праворуким). а раз он левша, то и правое полушарие у него доминирующее. да, главное не переучивать, ведь левшество, это не просто правая рука, а абсолютно другое построение нервной системы. явление конечно очень редкое, но абсолютно нормальное. Левши очень часто вырастают гениями, если их не трогают и не пытаются переучить ;)
теперь о речи. в пределах нормы не говорить до трех лет. Здесь главное не активный(когда говорит) словарный запас, а пассивный(когда понимает). если ребенок понимает речь, то он вполне себе нормальный и здоровый, просто не пришло время языку развязаться.

Lolly 18.09.2011 12:48

нам 2 года 3 месяца,так и не говорим....%-0

mama Yo 18.09.2011 13:10

[QUOTE=Lolly;3969547]нам 2 года 3 месяца,так и не говорим....%-0[/QUOTE]

не переживайте,заговорите!!! он же понимает всё!!!:girl_in_love:

Lolly 18.09.2011 18:10

ну это конечно...понимает,но хотелось бы уже и пообщаться:girl_haha:

mama Yo 18.09.2011 18:13

я тоже хотела с сыном нормально общатьса,но не получилось!!! с 2.5 лет начал набор слов набирать! до этого говорил каких 10 слов!!! папа сказал в 3 года!

Lolly 18.09.2011 18:18

мы говорим 2-3 слова%-0 и то не каждый день:-/

mama Yo 18.09.2011 18:21

интересно,чего они не хотят говорить...

Polino4ka777 18.09.2011 18:33

[B][I]мы за лето хорошо так заговорили...правда только отдельными словами,предложениями-язык заплетается и вообще ниче непонятно становится)))[/I][/B]

mama Yo 18.09.2011 18:33

[QUOTE=Polino4ka777;3970567][B][I]мы за лето хорошо так заговорили...правда только отдельными словами,предложениями-язык заплетается и вообще ниче непонятно становится)))[/I][/B][/QUOTE]

молодец!! скоро поймёте друг друга!:girl_in_love:

Polino4ka777 18.09.2011 18:39

[B][I]пасиб)я ее и так уже понимаю)))а вот мужу переводить надо))[/I][/B]


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors