Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Нельзя! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1487)

Лисёнок 02.04.2008 00:01

А у нас нельзя никогда не было.С самого начала говорили "Не надо!"
[QUOTE]А вообще считаю, что надо бъяснить ребенку в чем "проблема". [/QUOTE]Полностью согласна.Сейчас ребенок уже уяснил основные моменты,что делать или брать не надо,где бы это не лежало.Например,я могу спокойно оставить ножи на столе,Ксюня к нм не прикоснется,потому как в первый раз она к нему потянулась,пришглось обьяснять,что это может быть больно,вспомнили случай,когда она упала.И первое время после этого,показывая на нож,говорила,бона,дя?Но не брала.

Zhako 03.04.2008 00:28

Когда я говорю сыну "нельзя", я всегда стараюсь объяснить причину моего решения. И если он идет против моего "нельзя", то наказываю. И наглядно стараюсь показать, что он был не прав. Например нельзя кричать над ухом спящей сестренки, потому что если ее разбудить всем будет мало места и я не смогу с ним поиграть.

Мотылек 27.09.2008 00:58

Ой, [B]Zhako[/B], завидую, если тебе удается ему это объяснить. У меня Костик пока не понимает таких вещей, сколько я ему не объясняла.

Зато у него новая примочка - он постоянно газ выключает. Он не видит, что на плите что-то готовится, ему просто не нравится, когда краник не такой как остальные и он постоянно норовит его в первоначальное положение вернуть.

Как объяснить, что нельзя? Связи он не видит, хотя я поднимала его и показывала. Но он объяснений вообще не понимает, или делает вид, что не понимает. Вообщем, приходится дежурить на кухне, пока там что-то готовится. Только потеряешь бдительность - а недоваренный суп уже остывает :)

Маргарита 15.10.2008 14:49

У нас ребенок не понимает слово "нельзя"сразу начинает плакать,я не знаю что делать,пыталась объяснить без результата
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m6440.gif[/IMG][/URL]

Алинуш 15.10.2008 15:00

Сколько раз не говори "нельзя", все-равно без толку!!
Самое интересное, что понимает, в глаза так заигрывающе заглядывает, но лезет. :-D

Jul 15.10.2008 15:13

а я недавно книгу одну прочла по воспитанию деток..так там пишут что надо как можно меньше употреблять по обращению к ребенку слово "нет" и приставку "не"..заменять чем нибудь..пока получается правда не всегда. я просто вместо нельзя спрашиваю например "а зачем ты это сделала?" и тд и действительно ребенок это намного быстрее понимает и теряет интерес к тому что нельзя...но к сожалению без нервного нельзя тоже иногда обойтись не могу, особенно когда сама на нервах..

Ryana 24.10.2008 12:13

Если ребёнку вводится какой-либо запрет и говорится "нельзя",необходимо сразу же дать альтернативу,что можно,например: "Свои игрушки брать можно,чужие-нельзя".А лучше ввобще обойтись без "нельзя": "Можно брать свои игрушки" или "В розетку можно вставлять только вилку","Мама не может сейчас с тобой играть,она готовит.Как только освободится обязательно поиграет с тобой".Это взрослым понятно,что нельзя,а ребёнка сразу ставит в тупик,да и запретный плод,как известно,сладок! Говоря "нельзя" мама скорее стимулирует ребёнка и для него это -можно и как можно быстрее:)

Zахарочка 30.10.2008 19:37

Во многом понимание ребёнком запрета зависит от его темперамента. Спокойный ребёнок отступится,переключится на что-то другое -ну нельзя так нельзя. А более подвижный, может, и уйдёт...А глядишь,через 5 минут он(она в нашем случае) опять лезет на подоконник, в розетку,к плите -и,главное, везде одновременно!%-0 :connie_35: Изучает мир,однако...

Умница 31.10.2008 00:48

[QUOTE=Ryana;166670]Если ребёнку вводится какой-либо запрет и говорится "нельзя",необходимо сразу же дать альтернативу,что можно,например: "Свои игрушки брать можно,чужие-нельзя".А лучше ввобще обойтись без "нельзя": "Можно брать свои игрушки" или "В розетку можно вставлять только вилку","Мама не может сейчас с тобой играть,она готовит.Как только освободится обязательно поиграет с тобой".Это взрослым понятно,что нельзя,а ребёнка сразу ставит в тупик,да и запретный плод,как известно,сладок! Говоря "нельзя" мама скорее стимулирует ребёнка и для него это -можно и как можно быстрее:)[/QUOTE]



ну а вот как можно обЬяснить ребенку 11 месяцев...который через 10 минут,опять лезет туда,и делает тоже самое....приходится говорить НЕЛЬЗЯ!:-D

Урсула 31.10.2008 09:05

Вот и у меня такой же вопрос,ребенку в 9 месяцев не объяснишь!
Я тут не выдержила(Аня взялась драть обои)Продхожу и так слегка по попе и говорю я тебе!Вот теперь эти слова служат альтернативой нельзя.

koshka 31.10.2008 10:28

Мы на нельзя реагируем 2-мя способами - или продолжаем свое дело делать, или начинаем плакать

Tigrizza 05.11.2008 04:32

Юль, мы так же )))) Либо дальше делаем, либо в плач, либо драться...

Starry 05.11.2008 10:50

а мы стараемся слово "нельзя" не употреблять.

koshka 05.11.2008 14:17

[QUOTE=Starry;172730]а мы стараемся слово "нельзя" не употреблять.[/QUOTE]

Лен, я уже тоже стараюсь его не употреблять, но иногда выскакивает или бабушки скажут:)

Урсула 05.11.2008 14:24

А чем вы заменяете нельзя?

koshka 05.11.2008 14:28

[QUOTE=Урсула;172941]А чем вы заменяете нельзя?[/QUOTE]

я стараюсь сразу его отвлечь, перевести его внимание на что-то другое:)

Урсула 05.11.2008 14:36

Мне просто непонятно,как 9ти месячного карапуза можно убедить в то м что драть обои не надо!Ему же не объяснишь!
А на тему отвлечения,так у нас Анна прямой наводкой обратно лезет,туда где пакостила!

koshka 05.11.2008 14:41

[QUOTE=Урсула;172959]Мне просто непонятно,как 9ти месячного карапуза можно убедить в то м что драть обои не надо!Ему же не объяснишь!
А на тему отвлечения,так у нас Анна прямой наводкой обратно лезет,туда где пакостила![/QUOTE]

Если ему говорить нп определенные действия "Нельзя", то со временем малыш будет понимать это слово. Машуль, не дооценивай свою Анютка, они все очень быстро начинают понимать;)

Урсула 05.11.2008 14:43

Будем учит Ата-та!
Она последние 3 дня все на лету схватывать начала.Все видит все повторяет,все знает!
[B][I][COLOR="Purple"]СПАСИБО!!!![/COLOR][/I][/B]

koshka 05.11.2008 15:01

[QUOTE=Урсула;172977]Будем учит Ата-та!
Она последние 3 дня все на лету схватывать начала.Все видит все повторяет,все знает!
[B][I][COLOR="Purple"]СПАСИБО!!!![/COLOR][/I][/B][/QUOTE]

:) Удачи!!


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors