Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   1-3 Карапуз, познающий окружающий мир (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мифы о детях: здоровье, затраты и проч. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21827)

Beeelochka 11.03.2011 07:45

[QUOTE=Юргита;3266829]я во многом согласна, но!! мы живем не в деревне, а в городе и не маленьком, детки друг на друга смотрят, особенно в садике, другим деткам многое покупается и моим тоже хочется и одежду и игрушки и книжки и все остальное.[/QUOTE]

+10000

Marianna 11.03.2011 17:34

[QUOTE=Юргита;3266829]... другим деткам многое покупается и моим тоже хочется и одежду и игрушки и книжки и все остальное.[/QUOTE]

Мне кажется, в этом нет ничего хорошего...
Такой подход в будущем может стать началом многих проблем у ребенка, сначала в школе, потом уже во взрослом возрасте...прежде всего психологических. Вы должны понять, что, зачастую, покупая детям ненужные им вещи - родители удовлетворяют прежде всего свои желания.
хотя мне понятны желания детей иметь то же, что и остальные... но почему дети должны расплачиваться за действия родителей - это мне не понятно.

Ведь когда все это проиходит на уровне дестких игрушек - это безобидно и не несет серьезных последствий (хотя, зачастую последние уже в дестком возрасте дают о себе знать)

Beeelochka 11.03.2011 18:27

[QUOTE=Marianna;3270489]Мне кажется, в этом нет ничего хорошего...
Такой подход в будущем может стать началом многих проблем у ребенка, сначала в школе, потом уже во взрослом возрасте...прежде всего психологических. Вы должны понять, что, зачастую, покупая детям ненужные им вещи - родители удовлетворяют прежде всего свои желания.
хотя мне понятны желания детей иметь то же, что и остальные... но почему дети должны расплачиваться за действия родителей - это мне не понятно.

Ведь когда все это проиходит на уровне дестких игрушек - это безобидно и не несет серьезных последствий (хотя, зачастую последние уже в дестком возрасте дают о себе знать)[/QUOTE]

а на каком же ещё уровне помимо игрушек и тряпок это ещё может происходить, если речь идет о детях?:-!

Marianna 11.03.2011 23:28

[QUOTE=Beeelochka;3270824]а на каком же ещё уровне помимо игрушек и тряпок это ещё может происходить, если речь идет о детях?:-![/QUOTE]

Я не закончила мысль...

Дети же вырастают, и игрушки начинают заменяться более серьезными понятиями и вещами, точнее - это те же самые "игрушки", только теперь выросший ребенок уже не просто капризничает (видя что у других есть, а у него нет), но прилагает все возможные усилия чтобы это приобрести. И это стремление уже не так безобидно как в детстве, поскольку желание иметь ненужные вещи теперь достигается за счет собственного здоровья, времени, подавления более высоких ценностей и стремлений.

Т.е., если вы меня поймете - желание обладать НЕНУЖНЫМИ вещами, просто потому что у других есть, переходит из детского сада во взрослую жизнь ребенка.

Юргита 12.03.2011 10:23

[B]Marianna,[/B]. Вы все же не правы. Я не пишу о том что надо все покупать, что у других есть.
Как говорит мой муж,-"Мы живем в век потребителей", и от этого никуда не денешься. особенно в городе. Я не спорю можно детям ничего не покупать, да и себе тоже, тогда надо жить в лесу. Пока дети маленькие им по-барабану, а когда подрастают начинаются проблемы. Пример из моего детства, тогда только появились куклы барби и я очень он ней мечтала, вот мне тетя подарила на ДР. в школе девочки спорили, кто со мной сидеть будет, что бы с куклой поиграть. Это я к чему. а к тому, смотря куда ты попал, если твое окружение такое же как ты, то тебе легко будет, а если к примеру ты ходишь в валенках, а весь остальной класс ходит в красивых сапожках. представляете как себя ребенок будет чувствовать, да даже если он себе и внушит, что он круче. но я уверена скорее у него может развиться куча комплексов. Мои родители развелись и меня тянула мама, ей было тяжело, мы мало что могли себе позволить, даже помню не могла купить мне шапочку, тогда модно были шапочки с пумпонами, а теперь я видать свои комплексы на детей выкладываю. Хорошо мне повезло, я училась в классе, где не особо все выделялись (никто не выпендривался особо).

Beeelochka 12.03.2011 10:35

[QUOTE=Marianna;3272642]Я не закончила мысль...

Дети же вырастают, и игрушки начинают заменяться более серьезными понятиями и вещами, точнее - это те же самые "игрушки", только теперь выросший ребенок уже не просто капризничает (видя что у других есть, а у него нет), но прилагает все возможные усилия чтобы это приобрести. И это стремление уже не так безобидно как в детстве, поскольку желание иметь ненужные вещи теперь достигается за счет собственного здоровья, времени, подавления более высоких ценностей и стремлений.

Т.е., если вы меня поймете - желание обладать НЕНУЖНЫМИ вещами, просто потому что у других есть, переходит из детского сада во взрослую жизнь ребенка.[/QUOTE]

тут ведь речь не о ненужных вещах. Так или иначе, большинство вещей, которые мы приобретаем, нужны. По крайней мере в городе. Я даже не представляю, что можно назвать ненужным из того, что у меня есть?

[QUOTE=Юргита;3273287][B]Marianna,[/B]. Вы все же не правы. Я не пишу о том что надо все покупать, что у других есть.
Как говорит мой муж,-"Мы живем в век потребителей", и от этого никуда не денешься. особенно в городе. Я не спорю можно детям ничего не покупать, да и себе тоже, тогда надо жить в лесу. Пока дети маленькие им по-барабану, а когда подрастают начинаются проблемы. Пример из моего детства, тогда только появились куклы барби и я очень он ней мечтала, вот мне тетя подарила на ДР. в школе девочки спорили, кто со мной сидеть будет, что бы с куклой поиграть. Это я к чему. а к тому, смотря куда ты попал, если твое окружение такое же как ты, то тебе легко будет, а если к примеру ты ходишь в валенках, а весь остальной класс ходит в красивых сапожках. представляете как себя ребенок будет чувствовать, да даже если он себе и внушит, что он круче. но я уверена скорее у него может развиться куча комплексов. Мои родители развелись и меня тянула мама, ей было тяжело, мы мало что могли себе позволить, даже помню не могла купить мне шапочку, тогда модно были шапочки с пумпонами, а теперь я видать свои комплексы на детей выкладываю. Хорошо мне повезло, я училась в классе, где не особо все выделялись (никто не выпендривался особо).[/QUOTE]

+100000000000000000000000
я тоже помню эти шапочки с пумпонами, долго о такой мечтала, а потом мама наконец мне купила. А вообще у нас с деньгами было не очень, и многих вещей, которые входили в моду, у меня не было, а мне хотелось. И было заметно, что я и моя соседка по парте одеваемся хуже других, и от этого реально были комплексы, и от этих комплексов я не могу окончательно избавиться до сих пор! Ребенок должен быть не хуже других детей в его окружении, это однозначно, иначе след останется на всю жизнь!!!

Юргита 12.03.2011 10:40

[QUOTE=Beeelochka;3273337]тут ведь речь не о ненужных вещах. Так или иначе, большинство вещей, которые мы приобретаем, нужны. По крайней мере в городе. Я даже не представляю, что можно назвать ненужным из того, что у меня есть?
[/QUOTE]

Вот, автор статьи пишет, как им одежда не нужна была, мы когда на даче нам тоже особо одежда не нужна, целый день голопопим если погода хорошая и стирать ничего не надо, а в городе так не выйдешь. А так как у меня не один ребенок, на нас все пялятся , не очень хочется поддерживать миф о том что многодетные не благополучные .

freken 12.03.2011 10:51

[B]Юргита[/B], я с вами полностью согласна
каждый из нас (и мы, и наши дети) - ребенок [B]своего [/B]времени
и хочешь не хочешь большинство пользуется удобствами и достижениями своего времени и становится жертвами некоторых достижений
сложно сказать, что лучше
помню как бубушка мне рассказывала - со старшим сыном гулять невозможно было выйти, колясок не было, памперсов тоже
пока оденешь, сто раз описается-обкакается, сто раз переоденешь (зимой) пока спустишься на улицу - еще раз история повториться
и она мне (человек казалось бы старой закалки 80 с лишним лет) говорит "как же сейчас хорошо и удобно мамам все сделали и ребенку комфортно и меньше нервов, а ребенок если не совсем тупой- и к горшку приучится в любом случае и главное чтоб родители адекватные были - тогда и ребенок вырастет с правильными понятиями"
а так получается реально - жить в лесу без прививок и прочего... не буду повторяться про прочее......))))
но пардон, давайте дружно заболеем туберкулезом или еще чем-то...
про остальное молчу - у каждого свое мнение
споры бессмысленны тут...
мы на даче все лето пробыли - там кроме голой попы - ничего не надо
а здесь город... ну да опять повторяюсь
по статье:
был первый коммент "я оооочень согласна с автором и во многом"
я лично "оооочень не согласна с автором и во многом" ))))))

Инок 12.03.2011 11:05

[QUOTE=freken;3273406][B]Юргита[/B], я с вами полностью согласна
каждый из нас (и мы, и наши дети) - ребенок [B]своего [/B]времени
и хочешь не хочешь большинство пользуется удобствами и достижениями своего времени и становится жертвами некоторых достижений
сложно сказать, что лучше
помню как бубушка мне рассказывала - со старшим сыном гулять невозможно было выйти, колясок не было, памперсов тоже
пока оденешь, сто раз описается-обкакается, сто раз переоденешь (зимой) пока спустишься на улицу - еще раз история повториться
и она мне (человек казалось бы старой закалки 80 с лишним лет) говорит "как же сейчас хорошо и удобно мамам все сделали и ребенку комфортно и меньше нервов, а ребенок если не совсем тупой- и к горшку приучится в любом случае и главное чтоб родители адекватные были - тогда и ребенок вырастет с правильными понятиями"
а так получается реально - жить в лесу без прививок и прочего... не буду повторяться про прочее......))))
но пардон, давайте дружно заболеем туберкулезом или еще чем-то...
про остальное молчу - у каждого свое мнение
споры бессмысленны тут...
мы на даче все лето пробыли - там кроме голой попы - ничего не надо
а здесь город... ну да опять повторяюсь
по статье:
был первый коммент "я оооочень согласна с автором и во многом"
я лично "оооочень не согласна с автором и во многом" ))))))[/QUOTE]
[URL=http://smajliki.ru/smilie-78766311.html][IMG]http://s.rimg.info/5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif[/IMG][/URL]

Beeelochka 12.03.2011 11:05

[QUOTE=freken;3273406][B]Юргита[/B], я с вами полностью согласна
каждый из нас (и мы, и наши дети) - ребенок [B]своего [/B]времени
и хочешь не хочешь большинство пользуется удобствами и достижениями своего времени и становится жертвами некоторых достижений
сложно сказать, что лучше
помню как бубушка мне рассказывала - со старшим сыном гулять невозможно было выйти, колясок не было, памперсов тоже
пока оденешь, сто раз описается-обкакается, сто раз переоденешь (зимой) пока спустишься на улицу - еще раз история повториться
и она мне (человек казалось бы старой закалки 80 с лишним лет) говорит "как же сейчас хорошо и удобно мамам все сделали и ребенку комфортно и меньше нервов, а ребенок если не совсем тупой- и к горшку приучится в любом случае и главное чтоб родители адекватные были - тогда и ребенок вырастет с правильными понятиями"
а так получается реально - жить в лесу без прививок и прочего... не буду повторяться про прочее......))))
но пардон, давайте дружно заболеем туберкулезом или еще чем-то...
про остальное молчу - у каждого свое мнение
споры бессмысленны тут...
мы на даче все лето пробыли - там кроме голой попы - ничего не надо
а здесь город... ну да опять повторяюсь
по статье:
был первый коммент "я оооочень согласна с автором и во многом"
я лично "оооочень не согласна с автором и во многом" ))))))[/QUOTE]

я бы сказала, что со многим согласна, а со многим НЕ согласна%-0

freken 12.03.2011 11:08

[QUOTE=Beeelochka;3273467]я бы сказала, что со многим согласна, а со многим НЕ согласна%-0[/QUOTE]

:) вот она - прелесть того, что все мы разные )))) и с разными мнениями и понятиями
единого мнения не будет никогда ))

Beeelochka 12.03.2011 11:13

[QUOTE=freken;3273481]:) вот она - прелесть того, что все мы разные )))) и с разными мнениями и понятиями
единого мнения не будет никогда ))[/QUOTE]

это да:)
но просто в статье ведь говорится не только о вещах, одежде, прививках и т.п., но и много действительно полезных для применения вещей. Например, высаживание ребенка, закаливание (НЕ в форме обливания ледяной водой, конечно) и другое...

freken 12.03.2011 11:22

ну я свою тоже закаливала
не высаживала канешн (у меня терпения нет на это дело) но она быстро привыкла и к горшку и от горшка быстро отказалась - стала ходить на унитаз
и самое главное что меня радует - она стала делать это не на уровне условного рефлекса, как собачка, а со знанием дела, пониманием - что она делает и зачем
одно другому-то не мешает
я свою кстати не ледяной водой, но холодной обливала и обливаю
и мы болеть меньше стали это правда
и она не боится холода, мы тоже дома можем сидеть голой попой на плитке холодной или бегать по сквознякам
мы болеем если контачим с больным орз или чем-нить таким
так что тут дело такое
если пользоваться всеми благами и при этом еще бояться дышать на ребенка - как бы что не произошло с цветочком аленьким)))0 то канешн это перебор
да надо просто для себя определить - что нужно матери и ребенку
какие подходы и методики
от одной методики одно взяли, от другой другое - и вот оно счастье
а так слепо руководствоваться чьим-то одноим конкретным мнением думаю просто глупо, ибо (наверно вы все сейчас ооочень удивитесь :-D) но все дети разные )))

Юргита 12.03.2011 11:28

Я думаю автор просто написал, что действительно можно обойтись без особых затрат, я с этим согласна!!! Но он еще не вырастил ребенка,поэтому ему еще рано делать выводы, еще не известно, что его ждет впереди.

Beeelochka 12.03.2011 11:30

[QUOTE=Юргита;3273551]Я думаю автор просто написал, что действительно можно обойтись без особых затрат, я с этим согласна!!! Но он еще не вырастил ребенка,поэтому ему еще рано делать выводы, еще не известно, что его ждет впереди.[/QUOTE]

вот-вот, кстати, это точно. Надо подождать, пока его девочка в школу пойдет. Если он останется при своих принципах, то, боюсь, мне её будет жалко...

Баська 31.03.2011 13:49

Девочки, а вот мне кажется что с мужской точки зрения, родить и вырастить ребенка - это не затратное и не трудное дело :) Мой муж вот тоже ночью высыпается, а я подскакиваю, то титьку дать, то на горшок посадить :) Да и бухгалтерию домашнюю я веду, и он даже примерно не знает сколько я трачу в месяц на памперсы, еду и игрушки:) главное что обеспечивает и нам хватает. Каждая семья живет по своим принципам и правилам.
Что касается бесполезных покупок, кроватка, коляска, ванночка для купания нам это все безусловно пригодилось и по сей день нами используется. И если малыш вдруг спит со мной я совершенно не высыпаюсь.

Marianna 31.03.2011 18:36

Все зависит от того, какую роль при все том что вы написали ведет муж. Я не думаю, что отстранение его от семейного участия и бытовых забот - это хорошо. Ни для него, ни для вас и уж тем более не для ребенка. Если, конечно, вам самой не доставляет удовольствия "тащить" все заботы о ребенке на себе :)
Думаю, автор статьи, как раз, все это испытал на себе, как отец, и его утверждения не голословны :)

Баська 02.04.2011 06:19

Муж мой активно участвует с первых дней жизни сыночка, чего и Вам желаю, когда малыш появится на свет :) Просто прочитав статью, мне показалось, что автор не особо то утруждается! Воспитание маленького ребенка не такое уж легкое дело, как описывает автор, хотя до момента как у меня появился сынок я могла рассуждать так же.
Конечно со многим описанным в статье я согласна. Но есть и такое, что для меня не приемлемо.

ЗЫ.. Есть у меня один далекий родственник, тоже биолог с идентичными принципами воспитания детей, но он ни за что на свете не стал бы моим мужем и я ни за что на свете не доверила ему воспитание своих детей :), потому как вижу как растут его дети. Может отсюда такое отношение и к данному автору статьи.

Хатик Юля 14.04.2011 13:47

Да уж... Отношение биолога к биологическому существу... Ну, многое можно и позаимствовать у автора, что-то немножно или множко изменить, но пока я читала всё думала где же он живёт... Мало того в деревне, так ещё ни Украине - там ТЕПЛО. Вот у нас 5 месяцев снег лежит и пол который он себе сделал у нас и года не проживёт (ещё и прямо на грунт), и фундаменты у нас на два метра в землю закапывают, чтоб не выдавило после зимы... Короче, не знаю... Автор конечно молодец, так держать, но свлё чудо я уж как-нибудь с говноигрушками, с коляской, С ВЕЛОСИПЕДОМ, с набором тракторов (игрушечных) сама воспитаю... :)

White-n-Fluffy 14.04.2011 14:51

Мда.... даже не знаю, что сказать...
Более половины текста - не слова автора, а тупо сдутые и перефразирование принципы из книжек, что он перечислил. Я это все уже читала и не раз, и в гораздо более грамотном изложении)
Вторая половина - слабо применима к условиям города и вообще жизни СОВРЕМЕННОГО человека.


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors