Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рецепты (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=268)
-   -   рецептики для малышей до года (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22766)

mayechka 08.05.2010 01:45

Юленька,Спасибо за рецепты, очень пригодится. Нам тоже скоро начинать к всяким пюрешкам.

Кораблик 15.07.2010 18:00

Девочки, а кто нибудь консервировал сам пюрешки?Скоро фрукты-овощи свои пойдут,хочется сделать самой,чтоб малышу давать не покупные.Подскажите как?

Байкалочка 27.08.2010 11:04

а вот у меня почему-то перестала доча кушать свои овощи((( а с банок лопает...а по началу тттааак кабачок любила...может надоел он ей???тогда из банки почему ест..мы и так плохо кушаем..а тут еще и отказы эти..
девочки подскажите что-либо с мясом на 6-7 месяцев ребенку..
только вот картошку она тоже не ест даже с маслом и молочком..

Lolly 28.08.2010 12:56

Байкалочка,ну супик овощной на мясном бульоне вари,и блендери;)
Эксперементируй с ингридиентами.
Мы доооолго очень не ели домашнее,выплевывал всё.Я варю с луком обязательно,и присаливаю чуток,так вкуснее:)

Я варила и варю так:картошка,морковка,капуста,лук(иногда перец туда же и помидоры-но мы уже большие))

Байкалочка 28.08.2010 16:12

[QUOTE=Lolly;2191431]Байкалочка,ну супик овощной на мясном бульоне вари,и блендери;)
Эксперементируй с ингридиентами.
Мы доооолго очень не ели домашнее,выплевывал всё.Я варю с луком обязательно,и присаливаю чуток,так вкуснее:)

Я варила и варю так:картошка,морковка,капуста,лук(иногда перец туда же и помидоры-но мы уже большие))[/QUOTE]

спасибо, попробую на мясном сварить)) может понравится!:)

Декабристка 29.08.2010 19:15

Я делаю такие пюрешки: картошка+морковка+кабачок+мясо; цв. капуста+морковь+картошка+мясо; тыква+картошка+мясо; картошка+морковь+мясо, а также то же самое без картошки.

stasimak 12.09.2010 01:57

девочки, всем огромное спасибо за рецепты!!!!

пока лопаем баночную еду, но очень хочется попробовать кормить своей.

правда есть опасение, что хоть банки и не такие вкусные, но качество продуктов там лучше. там хоть контроль, а на каких нитратав выросли овощи из нашего магазина...я стараюсь даже и не думать...но всю жизнь ведь банками кормить не будешь, надо к людской еде приучать:)

millledi 12.09.2010 08:13

подскажите!!!
 
дамы, подскажите, нет возможности поглядеть всю темку, может в начале что и было, купили ТЫКВУ, большую- 8 кг! хочу малютке делать пюрешки, но как ее, такую большую, хранить дальше......жалко будет если испортится (живем на Таймыре, цены не радуют ни глаз ни кошелек и нет элементароно возможности покупать эту красавицу постоянно):(
может кто готовил тыквочку в прок?))) помогите)):-[ ]
думала, может заморозить????а как долго она так храниться может???

stasimak 12.09.2010 13:25

[QUOTE=millledi;2257133]дамы, подскажите, нет возможности поглядеть всю темку, может в начале что и было, купили ТЫКВУ, большую- 8 кг! хочу малютке делать пюрешки, но как ее, такую большую, хранить дальше......жалко будет если испортится (живем на Таймыре, цены не радуют ни глаз ни кошелек и нет элементароно возможности покупать эту красавицу постоянно):(
может кто готовил тыквочку в прок?))) помогите)):-[ ]
думала, может заморозить????а как долго она так храниться может???[/QUOTE]

конгечно нужно заморозить! у меня мама так кабачки и тыковку заморозила. порезала крупными кубиками и в морозилку. вроде бы так месяца три хранить можно.

Laska 12.09.2010 15:32

[QUOTE=stasimak;2258087]конгечно нужно заморозить! у меня мама так кабачки и тыковку заморозила. порезала крупными кубиками и в морозилку. вроде бы так месяца три хранить можно.[/QUOTE]А если варить 3-5 минутки, а потом в пакеты и в морозилку. То целую зиму кушать можно. Я так кабачок, тыкву и цветную капусту морозила.

stasimak 12.09.2010 15:59

[QUOTE=Laska;2258500]А если варить 3-5 минутки, а потом в пакеты и в морозилку. То целую зиму кушать можно. Я так кабачок, тыкву и цветную капусту морозила.[/QUOTE]

а как с ними быть после разморозки? можно в пароварке доваривать?

Laska 12.09.2010 21:59

[QUOTE=stasimak;2258594]а как с ними быть после разморозки? можно в пароварке доваривать?[/QUOTE]
Расскажу про свой опыт по замораживаю продуктов. У свекрови дача и для внука она постаралась. Вырастила цветную капусту, кабачки и тыкву. Но т.к. сразу все не скушать было, то я решила замораживать. Первое, что я заморозила, так это цветную капусту. Просто ее помыла, посушила, в пакеты положила и в холодильник. Но через неделю она потемнела и стал такой не приятный запах от нее. От греха подальше, я ее выкинула. Но также я и заморозила кабачок. С ним ничего не случилось. Тут почитала умных книжек, что предварительно продукты нужно немного бланшировать. Я опускала на 2-3 минутки, а дальше остужала, в пакет и холодильник. И заметила, что кабачки и тыква, если не бланшировать, то они после разморозки водянистые становятся. А после бланшировании, они как свежие.

stasimak 12.09.2010 23:54

[QUOTE=Laska;2259857]Расскажу про свой опыт по замораживаю продуктов. У свекрови дача и для внука она постаралась. Вырастила цветную капусту, кабачки и тыкву. Но т.к. сразу все не скушать было, то я решила замораживать. Первое, что я заморозила, так это цветную капусту. Просто ее помыла, посушила, в пакеты положила и в холодильник. Но через неделю она потемнела и стал такой не приятный запах от нее. От греха подальше, я ее выкинула. Но также я и заморозила кабачок. С ним ничего не случилось. Тут почитала умных книжек, что предварительно продукты нужно немного бланшировать. Я опускала на 2-3 минутки, а дальше остужала, в пакет и холодильник. И заметила, что кабачки и тыква, если не бланшировать, то они после разморозки водянистые становятся. А после бланшировании, они как свежие.[/QUOTE]

огромное спасибо за информацию :)

теперь буду знать, как правильно!

а свекровь твоя молодец!!!!!!:girl_in_love:

Ларочка 13.09.2010 06:51

[QUOTE=Laska;2259857]Расскажу про свой опыт по замораживаю продуктов. У свекрови дача и для внука она постаралась. Вырастила цветную капусту, кабачки и тыкву. Но т.к. сразу все не скушать было, то я решила замораживать. Первое, что я заморозила, так это цветную капусту. Просто ее помыла, посушила, в пакеты положила и в холодильник. Но через неделю она потемнела и стал такой не приятный запах от нее. От греха подальше, я ее выкинула. Но также я и заморозила кабачок. С ним ничего не случилось. Тут почитала умных книжек, что предварительно продукты нужно немного бланшировать. Я опускала на 2-3 минутки, а дальше остужала, в пакет и холодильник. И заметила, что кабачки и тыква, если не бланшировать, то они после разморозки водянистые становятся. А после бланшировании, они как свежие.[/QUOTE]

Очень интересно:)))

Но у меня другой вопрос, а разве тыква и кабачок не пролежат в прохладном помещении. Я вырастила и тыкву (специально позднюю) и кабачки. Просто у меня у мамы тыква все время лежит в доме, так всю зиму и едят. Или деткам такую нельзя?
Я б заморозила, но места в морозилке тогда совсем не останется:(

stasimak 13.09.2010 11:11

[QUOTE=Ларочка;2260334]Очень интересно:)))

Но у меня другой вопрос, а разве тыква и кабачок не пролежат в прохладном помещении. Я вырастила и тыкву (специально позднюю) и кабачки. Просто у меня у мамы тыква все время лежит в доме, так всю зиму и едят. Или деткам такую нельзя?
Я б заморозила, но места в морозилке тогда совсем не останется:([/QUOTE]

тыква может и пролежит...хотя у меня дольше месяца не лежала

а вот кабачек точно не пролежит, испортится

Tusia 13.09.2010 12:28

а мне говорили что тыква всю зиму может пролежать. у меня 1,5 месяца уже лежит)))

Laska 13.09.2010 16:39

Девчонки, я морожу тыкву. Т.к. из нашей семьи только ребенок тыкву кушает. Поэтому когда варю ребенку кушать и начинаю чистить новую тыкву, то я ее сразу морожу. А так у свекрови тыква долго хранится, только кабачки ближе к декабрю начинают плыть.

Irisshka 13.09.2010 17:30

[QUOTE=tusia;2261740]а мне говорили что тыква всю зиму может пролежать. у меня 1,5 месяца уже лежит)))[/QUOTE]

Лежит, лежит-в этом году последнюю в апреле чистили -как раз дочке на прикорм) И кабачки до января февраля лежат, только их очень трудно чистить-кожура каменная просто (правда, и тыквы тоже). Лучше тыквы оставлять, кабачок всё-таки молодой лучше, а тыквы наооборот не едят незрелыми.

Ларочка 14.09.2010 08:07

[QUOTE=Laska;2263635]Девчонки, я морожу тыкву. Т.к. из нашей семьи только ребенок тыкву кушает. Поэтому когда варю ребенку кушать и начинаю чистить новую тыкву, то я ее сразу морожу. А так у свекрови тыква долго хранится, только кабачки ближе к декабрю начинают плыть.[/QUOTE]

[QUOTE=Irisshka;2263939]Лежит, лежит-в этом году последнюю в апреле чистили -как раз дочке на прикорм) И кабачки до января февраля лежат, только их очень трудно чистить-кожура каменная просто (правда, и тыквы тоже). Лучше тыквы оставлять, кабачок всё-таки молодой лучше, а тыквы наооборот не едят незрелыми.[/QUOTE]

Спасибочки за информацию, девочки!!!!

Значит тыкву я пока оставлю, специально садила маленькие сорта, потому что тыкву у нас тоже не жалуют:-D :-D
А кабачки попробую немного заморозить.
[B]Сорт кабачка не имеет значения?
А вы кусочками морозите, какого размера?[/B]
Нам прикорм зимой придется начинать, покупные овощи будут никакими, вот и запасаюсь чем можно:)

Irisshka 14.09.2010 08:10

[QUOTE=Ларочка;2265695]Спасибочки за информацию, девочки!!!!

Значит тыкву я пока оставлю, специально садила маленькие сорта, потому что тыкву у нас тоже не жалуют:-D :-D
А кабачки попробую немного заморозить.
[B]Сорт кабачка не имеет значения?
А вы кусочками морозите, какого размера?[/B]
Нам прикорм зимой придется начинать, покупные овощи будут никакими, вот и запасаюсь чем можно:)[/QUOTE]

Кабачок я в прошлом году тоже замораживала для прикорма (у нас как раз на зиму начало прикорма выпадало):) Сорт любой, режу просто кубиками и в пакетик.

Ларочка 14.09.2010 08:36

[QUOTE=Irisshka;2265698]Кабачок я в прошлом году тоже замораживала для прикорма (у нас как раз на зиму начало прикорма выпадало):) Сорт любой, режу просто кубиками и в пакетик.[/QUOTE]

Спасибо...
Все ясненько, а кожуру не снимать?

Irisshka 14.09.2010 08:39

[QUOTE=Ларочка;2265793]Спасибо...
Все ясненько, а кожуру не снимать?[/QUOTE]

Не, чистить полностью, чтоб потом взял и сразу сварил сколько надо.

Ларочка 14.09.2010 08:41

[QUOTE=Irisshka;2265811]Не, чистить полностью, чтоб потом взял и сразу сварил сколько надо.[/QUOTE]

Все, теперь я все знаю, обязательно займусь....
Уже с грядок поснимали, т.к. уже ночью морозит, теперь буду перерабатывать:)

millledi 14.09.2010 08:52

сколько советов! спасибки))
вот только я ,жаль,раньше на форум не заглянула, прежде чем ЗАМОРОЗИТЬ офощи.....:(
ну вот совсем, наверно, глупый вопрос: а что если продукт извлечь из оков морозильника и пробланшировать???? включив свой мозг понимаю глупо, итог будет не аппетитен....:-/

Irisshka 14.09.2010 09:08

[QUOTE=millledi;2265855]сколько советов! спасибки))
вот только я ,жаль,раньше на форум не заглянула, прежде чем ЗАМОРОЗИТЬ офощи.....:(
ну вот совсем, наверно, глупый вопрос: а что если продукт извлечь из оков морозильника и пробланшировать???? включив свой мозг понимаю глупо, итог будет не аппетитен....:-/[/QUOTE]

А зачем? Я никогда не бланшировала. Всё так хранится.

millledi 14.09.2010 09:10

[QUOTE=Irisshka;2265942]А зачем? Я никогда не бланшировала. Всё так хранится.[/QUOTE]

спасибо:))) рискнем:girl_haha:

Ареолка 14.09.2010 10:53

Я заморозила кабачок и цветную капусту.
Кабачок кубиками (только семечки вытаскивала т.к у нас блендер плохо перемалывает) А цветную капусту на соцветия разделила и тоже по мешкам

Вероника Адаева 12.11.2010 23:46

Девочки, а кроме кабачков, какие еще зимние рецептики можете посоветовать?
Я тушу малышу овощи, т.к. вареные он почему-то не ест. Очень любит тушеные овощи: картошка, капуста, моркошка. Я не в блендере взбиваю, а пестиком для деланья пюре.

Кораблик 13.11.2010 08:43

Мой козявка овощи почему то совсем есть не хочет,хотя я пробовала разные овощи мешать:( То ли я так невкусно делаю(((Разбиваю блендером,а если пестиком давить,вкуснее?

Вероника Адаева 13.11.2010 09:27

[QUOTE=Кораблик;2614423]Мой козявка овощи почему то совсем есть не хочет,хотя я пробовала разные овощи мешать:( То ли я так невкусно делаю(((Разбиваю блендером,а если пестиком давить,вкуснее?[/QUOTE]

Честно? - Не знаю :-D Мне просто свекровь, а не блендер, а... одно название дала. Поэтому и разминаю этим пестиком.
В принципе мелкому нравится консистенция которая получается.

Может твоему тоже вареные не нравятся?

Кораблик 13.11.2010 13:26

[QUOTE=Вероника Адаева;2614547]Честно? - Не знаю :-D Мне просто свекровь, а не блендер, а... одно название дала. Поэтому и разминаю этим пестиком.
В принципе мелкому нравится консистенция которая получается.

Может твоему тоже вареные не нравятся?[/QUOTE]

Может и не нравится:) Ну я как делаю-в кастрюльку кладу кусочки кабачка,тыквы и т.п.,чуть-чуть водички и на огонь,пока мягким не станет.Потом блендером.;) Ну ни в какую не ест(((

Вероника Адаева 13.11.2010 15:23

[QUOTE=Кораблик;2616346]Может и не нравится:) Ну я как делаю-в кастрюльку кладу кусочки кабачка,тыквы и т.п.,чуть-чуть водички и на огонь,пока мягким не станет.Потом блендером.;) Ну ни в какую не ест((([/QUOTE]

может быть малышу кабачок не нравится?
у меня Дениска кабачок ест только если его совсем чуть чуть в блюде и перемят он сильно-сильно

Кораблик 13.11.2010 20:43

[QUOTE=Вероника Адаева;2617216]может быть малышу кабачок не нравится?
у меня Дениска кабачок ест только если его совсем чуть чуть в блюде и перемят он сильно-сильно[/QUOTE]

Да?Я правда пробовала мешать его с тыквой,морковкой,ест только с яблоком.Капусту тоже не ест,а что нам еще можно?Картошку наверное еще рано?

Вероника Адаева 13.11.2010 21:39

Да неее, не рано :)
Только ты перед тем как первый раз картошку приготовить подержи ее в холодной воде перед готовкой с часик, чтобы крахмал вышел, а то детки аллергия могут дать на него

Tusia 14.11.2010 15:27

[QUOTE=Кораблик;2618982]Да?Я правда пробовала мешать его с тыквой,морковкой,ест только с яблоком.Капусту тоже не ест,а что нам еще можно?Картошку наверное еще рано?[/QUOTE]

Часик мало...ты на ночь в воде оставь лучше-это наверняка.

Tusia 14.11.2010 15:31

Поделюсь рецептиками:
-цв.капуста
-кабачок
-картошка
-мяско
-олив. масло
Все нарезать, положить в горшочек, премешать, налить воды и в духовку на 1-1,5))) Очень скусненько получается.

Вот еще что-то типа плова
-рис
-чернослив
-индейка
-раст. масло
Опять же все в горшочек и в духовку на 1,5ч. Мы от этого блюда были в восторге)))

Можно побольше ингредиентов класть, но мы аллергики поэтому так скромно.

Вероника Адаева 15.11.2010 09:54

[QUOTE=tusia;2621847]Поделюсь рецептиками:
-цв.капуста
-кабачок
-картошка
-мяско
-олив. масло
Все нарезать, положить в горшочек, премешать, налить воды и в духовку на 1-1,5))) Очень скусненько получается.

Вот еще что-то типа плова
-рис
-чернослив
-индейка
-раст. масло
Опять же все в горшочек и в духовку на 1,5ч. Мы от этого блюда были в восторге)))

Можно побольше ингредиентов класть, но мы аллергики поэтому так скромно.[/QUOTE]

За час-полтора витамины все не убиваются тепловой обраткой?
Ведь основной смысл то не в том чтобы детю дать взрослой еды, а в том чтобы витамины в еде были:)
За рецептики - спасибо :)

Вероника Адаева 15.11.2010 10:17

Девочки, с сельдереем рецептики есть у кого? Поделитесь плиз! :)

Натали* 15.11.2010 11:28

Какие рецептики тут хорошие.

Irisshka 15.11.2010 11:29

[QUOTE=tusia;2621847]Поделюсь рецептиками:
-цв.капуста
-кабачок
-картошка
-мяско
-олив. масло
Все нарезать, положить в горшочек, премешать, налить воды и в духовку на 1-1,5))) Очень скусненько получается.

Вот еще что-то типа плова
-рис
-чернослив
-индейка
-раст. масло
Опять же все в горшочек и в духовку на 1,5ч. Мы от этого блюда были в восторге)))

Можно побольше ингредиентов класть, но мы аллергики поэтому так скромно.[/QUOTE]

Попробуем обязательно, спасибки за рецептики!:)


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors