Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Помощь после родов (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33017)

Ксения К. 26.06.2013 12:09

Помощь-это, конечно, хорошо:) Но и самой можно справится вполне.
В принципе, я бы хотела в первый месяц-два после родов помощь в приготовлении еды))) Т к у меня все завтракают-обедают-ужинают дома, и муж с работы всегда на обед домой приезжает, готовить приходиться много и часто, а с малышом так непредсказуемо бывает, иногда и реально некогда. Пока думаем, но может и наймем кого, чтобы в этом плане помогала. Может и сама провернусь.

Firewolf 26.06.2013 12:10

[QUOTE=Энергия;5960280]
Поэтому когда говорят что без помощи можно вполне себе обойтись это сугубо личный опыт и только! Все очень индивидуально. Думаю, помощь в принципе и не требовалась тем, кто так легко рассуждает(я в хорошем смысле).
Я опять же не про физическую усталость, не про то что есть не успеваешь и в туалет сходить... это нормально)) А вот психоэмоциональный фактор в моем случае сыграл не в мою пользу.[/QUOTE]

Так мы про это же самое и говорим, только с другой стороны! Именно про психоэмоциональный фактор.
Мне помощь сама по себе, как действие, не помешала бы. Сашка очень беспокойная была и есть. Но принять помощь я не смогу. Мне все будет не так, меня все будет раздражать. И в итоге вместо отдыха и "горы с плеч" я наживу стресса в три раза больше. Вот я и говорила, что помощь не нужна. Не сама по себе помощь, а именно мне с моим характером и образом жизни - не нужна помощь. Лучше я сама буду не спать и выматываться до полусмерти (что я и делала), но хотя бы буду уверена, что все проконтролировала, все правильно и так как мне надо. Чем я буду кому-то что-то доверять сделать, а сама как на иголках, бегать смотреть как и что делают, кипеть что не так делают, проверять качество и все равно не отдохну из-за постоянного нервного напряжения.
И Валя о том же писала, когда речь шла о характере мамы.
Да, "помощь в принципе и не требовалась". Но не потому что было легко, а потому что в принципе помощь не приемлют.

Siva 26.06.2013 12:31

[quote=Энергия;5960280]маленький ре может не спать и столько орать[/quote]
у меня муж так постоянно говорил...почему он все время орет???...при этом он дома т соотвественно с ребенком находился много меньше...
[quote=Ксения К.;5960290]все завтракают-обедают-ужинают дома, и муж с работы всегда на обед домой приезжает[/quote]
аналогично...
[quote=Firewolf;5960292]Лучше я сама буду не спать и выматываться до полусмерти (что я и делала)[/quote]
даааа..приходил муж с работы, а у меня был полубезумный взгляд, но дома порядок, все постирано, и ужин готов...правда какими усилиями иногда это давалось - просто жесть как вспоминаю!!! вырубалась вместе с ребенком вечером...муж будил отправлял в душ, иногда сам купал меня, так как была реально без сил...

и все равно со всем этим можно справиться..

[quote=Firewolf;5960292]Но принять помощь я не смогу. Мне все будет не так, меня все будет раздражать.[/quote]
все верно...я тож постоянно буду терзаться

Энергия 26.06.2013 12:39

ну, мы все разные, кто то более терпимее... я иногда хотела все бросить и уехать, бросить ребенка маме и сбежать.... у меня от отчаяния крыша ехала... не буду рассказывать в подробностях о своих сбоях с психикой. но приятного мало, о многом жалею...
бегала с ним по больницам, пыталась понять причину такого беспокойства, а в ответ тишина... и если бы не мама, не знаю как бы я себя повела... Помощь то состояла только в том что я освобождала руки и передавала его маме на время... и так вахтами))
А сейчас я одна с ним, в сад пока опять не ходит... не могу сказать что мне комфортно, но это как раз из разряда "лучше все самой" свекрови не доверяю, да и маме на долго бы уже не оставила... сейчас уже другой возраст и мое другое состояние.

ДваСердца 26.06.2013 12:45

[quote=Ксения К.;5960290]Т к у меня все завтракают-обедают-ужинают дома, и муж с работы всегда на обед домой приезжает, готовить приходиться много и часто, а с малышом так непредсказуемо бывает, иногда и реально некогда. Пока думаем, но может и наймем кого, чтобы в этом плане помогала. Может и сама провернусь.[/quote]
на этот случай мы выделяли выходной и заготавливали в морозилку котлеты, пельмени лепили, вареники, голубцы. если вдруг не успевала готовить, то отварить или пожарить оч бытро.

ДваСердца 26.06.2013 12:49

[quote=Firewolf;5960292] Чем я буду кому-то что-то доверять сделать, а сама как на иголках, бегать смотреть как и что делают, кипеть что не так делают, проверять качество и все равно не отдохну из-за постоянного нервного напряжения.[/quote]
и я такая.

[quote=Siva;5960319]и все равно со всем этим можно справитьс[/quote]
у нас еще как-то само собой так получилось что после работы папа с ребенком, а я могла суп сварить на завтра, или мясо в духовку закинуть.
ну и пока он купал малую я тоже что-то сделать могла. купать-то мне он не доверял, а что стоять рядом просто так?
мес. с 4 я ее кормила и папа потом спать укладывал. - тоже у меня время было

Энергия 26.06.2013 12:55

Мужа рядом практически не было, мы жили в разных городах... а так, конечно, можно было бы и без мамы обойтись. Хотя мы бы оба тогда не работали))
Со вторым думаю будет легче на много. по крайне мере уже нет тех иллюзий о беззаботной материнской доли)))

Firewolf 26.06.2013 12:59

Это с одной стороны. А с другой - первый ребенок был единственный и все внимание ему. А тут будет беспомощный кулечек и уже подросший ребенок, который постоянно куда-то лезет...

ДваСердца 26.06.2013 13:01

[QUOTE=Firewolf;5960351]Это с одной стороны. А с другой - первый ребенок был единственный и все внимание ему. А тут будет беспомощный кулечек и уже подросший ребенок, который постоянно куда-то лезет...[/QUOTE]

ничего, главное первый месяц пережить, а потом все будет как будто так было всегда))

Ксения К. 26.06.2013 13:02

[quote=ДваСердца;5960335]на этот случай мы выделяли выходной и заготавливали в морозилку котлеты, пельмени лепили, вареники, голубцы. если вдруг не успевала готовить, то отварить или пожарить оч бытро.[/quote]

Да, когда у нас был один ребенок, мы такое тоже могли себе позволить))) Сейчас реалии таковы, что выходного, который мы бы могли выделить, просто нет:) Да и если муж еще может обойтись пельменями (и то для моего не вариант, но если жрать захочет-поест), то дети точно нет. да и я успеваю уже. Тяжело какие-то два-три месяца, потом как-то все налаживается, к другому темпу привыкаешь, еще быстрее вертишься)))

ДваСердца 26.06.2013 13:06

[quote=Ксения К.;5960357] (и то для моего не вариант, но если жрать захочет-поест), то дети точно нет. [/quote]
ну так мой тоже от великого голода поест))
ребенок конечно все усложнит, но мы сможем, мы выдержим)
зато когда дети засыпают можно уделить внимание любимому, а не помощникам

Энергия 26.06.2013 13:15

[quote=Firewolf;5960351] с другой - первый ребенок был единственный и все внимание ему. А тут будет беспомощный кулечек и уже подросший ребенок, который постоянно куда-то лезет...[/quote]
Так ему уже 4й год! Он уже самостоятельный, все понимает (ну практически))), ко времени когда родится 2й, думаю уже в школу пойдет(хотя надеюсь раньше получится)... Для меня легче опять же в психологическом плане... я многое поняла, смирилась и успокоилась... Конечно, если будет вариант помощи и мне она будет нужна, даже если не очень))) я не откажусь... я лишний раз выйду на улицу одна, пройдусь по магазинам или схожу в салон... Когда мама помогала, я все равно не отходила от них, засыпала когда меня вырубало, мне везде слышался его крик... мне нужно было просто расслабиться, а я не могла... теперь все переосмыслила и надеюсь разум возьмет верх, а не эмоции :)

Ксения К. 26.06.2013 13:15

[quote=ДваСердца;5960365]ну так мой тоже от великого голода поест))
ребенок конечно все усложнит, но мы сможем, мы выдержим)
зато когда дети засыпают можно уделить внимание любимому, а не помощникам[/quote]

Ага, поэтому я и не рассматриваю помощника из числа родственников, хотелось бы наемного человека, чтобы не слушать как надо, как не надо и как и чем они в свое время кормили и все выросли даже без памперсов:-E

mama Yo 26.06.2013 13:17

[QUOTE=ДваСердца;5960365]ну так мой тоже от великого голода поест))
ребенок конечно все усложнит, но мы сможем, мы выдержим)
[B]зато когда дети засыпают можно уделить внимание любимому, а не помощникам[/B][/QUOTE]

+1000:))):girl_in_love:

Lisicka 26.06.2013 19:04

[quote=Siva;5959977]нужна ли помощь?!
без нее вполне можно обойтись
все зависит от вашего характера....я не могу больше трех-четырех дней даже с мамой под одной крышей, такой уж характер...ососбенно в моем доме - ЭТО МОЯ КРЕПОСТЬ..[/quote]
у меня характер подобный. я ни со своей мамой, ни с чужой не могу долго жить. не потому что они плохие, а просто так я привыкла.
поэтому наверное и с ребенком тоже справлюсь, как Вы))

[quote=Энергия;5960242] Но когда родила, все оказалось совсем не так как мне представлялось и характер улетучился и мамина помощь была очень необходима! [/quote]

[b]Энергия[/b], скажите, а что именно мама делала? Вы ребенком занимались, а она бытом занималась? Или помощь важна именно с малышом?

[b]Ксения К.[/b], я вот как раз
[quote=Ксения К.;5960290]В принципе, я бы хотела в первый месяц-два после родов помощь в приготовлении еды))) Т к у меня все завтракают-обедают-ужинают дома, и муж с работы всегда на обед домой приезжает, готовить приходиться много и часто, а с малышом так непредсказуемо бывает, иногда и реально некогда. Пока думаем, но может и наймем кого, чтобы в этом плане помогала. Может и сама провернусь.
[/quote]
Мне муж будет помогать. надеюсь, что только его помощи хватит:)

Lisicka 26.06.2013 19:19

[quote=Ксения К.;5960388]Ага, поэтому я и не рассматриваю помощника из числа родственников, хотелось бы наемного человека, чтобы не слушать как надо, как не надо и как и чем они в свое время кормили и все выросли даже без памперсов[/quote]
это меня уже раздражает))) а что будет дальше)))

ДваСердца 26.06.2013 19:27

как выход можно иногда отправить няню погулять с ребенком, в это время что-то успеешь сделать не отвлекаясь.
у нас няня была иногда на случай кога мне нужно куда-то по делам и чтоб малую не тащить с собой и иногда чтоб с любимым отдохнуть где-то 3-4 часика.

freken 26.06.2013 20:38

[QUOTE=Firewolf;5960351]Это с одной стороны. А с другой - первый ребенок был единственный и все внимание ему. А тут будет беспомощный кулечек и уже подросший ребенок, который постоянно куда-то лезет...[/QUOTE]
точно
[QUOTE=ДваСердца;5960355]ничего, главное первый месяц пережить, а потом все будет как будто так было всегда))[/QUOTE]

и это точно
:)

мне было тяжело в том плане. что старшей необходимо было внимание. а мне надо было приготовить, убрать, да еще постоянные титьки эти кормящие
мы жили на диване
она ела часто
были периоды конечно боле менее, но были периоды такие, что мы с утра до вечера лежали и ели.......
:girl_prepare_fish:
ну вот втроем и лежали...покакормила занималась со старшей
муж с пониманием относился
помогал
даже когда сам без ног приезжал
и ел что-то несуразное....но обходился сам
или ел то, что я детям готовила..
но все заканчивается и это тоже все прошло
теперь обе самостоятельные
даже обидно, что иногда я им на площадке не нужна
сижу слежу тихонько
а у них свои игры, свои какие-то там дела)))
быстро время проходит

Юлик 26.06.2013 21:04

[QUOTE=Firewolf;5960351]Это с одной стороны. А с другой - первый ребенок был единственный и все внимание ему. А тут будет беспомощный кулечек и уже подросший ребенок, который постоянно куда-то лезет...[/QUOTE]
Смотря сколько уже 1 ребенку и какой у него характер;)
Если как Маша пишет,старшему будет около 5 лет,а то и побольше,так это вообще супер....
Моей было 7 когда сынок родился и каких-то проблем или подобного я вообще не заметила...Наоборот,где-то помогала даже мне.
Но она у меня и спокойная впринципе...сама поиграет,если что...А вот если разница маленькая,там да,уже сложнее все:(
Я вот в этот раз вообще каких-то трудностей не заметила...За пару недель привыкли,что у нас теперь малыш и все...как будто он все время с нами и жил:girl_haha:

ДваСердца 26.06.2013 21:54

[quote=Юлик;5960996]..А вот если разница маленькая,там да,уже сложнее все[/quote]
ели разница год - то да, сложно, один не ходит толком и второй на руках, но и это проходит. у нас разница будет 3.2 - думаю что справимся))


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors