Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с ровесниками (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Учить ли давать сдачи? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=589)

fantomik 31.03.2010 16:02

Без защиты ни куда...
Тем болие в наше время...

Виринея 16.04.2010 10:52

Защищать себя надо. Однако - взрослые часто себя с кулаками защищают? Ну если не брать в расчет зону или армию?
Современный социум не делает обязательным умение "махать мечом"

Почему, проповедуя индивидуальный подход к воспитанию мы в этом вопросе чешем под одну гребенку: "должны , и все!"?

Если ребенок дерется\кусается - он сам себя изолирует. Другие дети - не мазохисты, чтобы с ним дружить. Отвергаемый коллективом он еще больше озлобляется. Получается замкнутый круг.

Если ребенок может находить мирные пути решения конфликтов , если он дружелюбен в детской среде он будет популярен. У него будет меньше конфликтов с воспитателями и сверстниками а значит будет более высокая самооценка.

Никто ведь не запрещает лет с 5-6 отдать ребенка на единоборства. Так зачем превращать д\с или песочницу в аналог зоны ?:-/

fantomik 16.04.2010 12:36

[QUOTE=Виринея;1665462]Защищать себя надо. Однако - взрослые часто себя с кулаками защищают? Ну если не брать в расчет зону или армию?
Современный социум не делает обязательным умение "махать мечом"

Почему, проповедуя индивидуальный подход к воспитанию мы в этом вопросе чешем под одну гребенку: "должны , и все!"?

Если ребенок дерется\кусается - он сам себя изолирует. Другие дети - не мазохисты, чтобы с ним дружить. Отвергаемый коллективом он еще больше озлобляется. Получается замкнутый круг.

Если ребенок может находить мирные пути решения конфликтов , если он дружелюбен в детской среде он будет популярен. У него будет меньше конфликтов с воспитателями и сверстниками а значит будет более высокая самооценка.

Никто ведь не запрещает лет с 5-6 отдать ребенка на единоборства. Так зачем превращать д\с или песочницу в аналог зоны ?:-/[/QUOTE]

Это конечно так,но что делать если ребёнка ударила девочка !!!!!!!!!!ногой в живот?(за опрокинутое нечайно ведёрко,пустое)
Сынка просто отошёл....

Виринея 16.04.2010 12:42

[QUOTE=fantomik;1666166]Это конечно так,но что делать если ребёнка ударила девочка !!!!!!!!!!ногой в живот?(за опрокинутое нечайно ведёрко,пустое)
Сынка просто отошёл....[/QUOTE]
Ну и правильно ИМХО.
Если возраст данной девочки - старше 3-х лет - от таких лучше держаться подальше. Мы же не знаем мед.карты этого ребенка, может она по другому не может... А связываться с неадекватными - неразумно.

fantomik 16.04.2010 12:59

[QUOTE=Виринея;1666229]Ну и правильно ИМХО.
Если возраст данной девочки - старше 3-х лет - от таких лучше держаться подальше. Мы же не знаем мед.карты этого ребенка, может она по другому не может... А связываться с неадекватными - неразумно.[/QUOTE]

А не сложеться ли у ребёнка чувство нормы когда его бъют?

Виринея 16.04.2010 16:53

[QUOTE=fantomik;1666375]А не сложеться ли у ребёнка чувство нормы когда его бъют?[/QUOTE]Думаю если дома ребенка не бьют, то не сложится. Кроме того стоять в стороне и смотреть, как бьют собственное дитя тоже не будете. А реакция мамы для малыша - мерило истины.
Ребенок отошел - значит понял, что это не норма. А ведь бывают детки которых толкают, бьют, а они продалжают играть с обидчиком как ни в чем ни бывало. Вот это плохо.
Сдачу давать, считаю, запрещать не нужно, возможно даже иногда поощрять ребенка дать отпор. Но делать из этого проблему не стоит

fantomik 18.04.2010 10:16

[QUOTE=Виринея;1667693]Сдачу давать, считаю, запрещать не нужно, возможно даже иногда поощрять ребенка дать отпор. Но делать из этого проблему не стоит[/QUOTE]

Вот!Спасибо,я услышала от вас слова которые хотела!!!:)

Татьяна Владимировна 19.04.2010 14:54

Я тоже считаю,ребенок должен уметь давать сдачи!Может быть это не очень педагогично,но поработав в дед.саду,поняла лучше ты-чем тебя! Вообще лучше,если ребенок с детсва будет знать как постоять за себя,ему просто по жизни будет легче.

Виринея 20.04.2010 14:22

[QUOTE=fantomik;1672443]Вот!Спасибо,я услышала от вас слова которые хотела!!!:)[/QUOTE]Всегда пожалуйста:)

fantomik 20.04.2010 20:02

[QUOTE=Виринея;1681579]Всегда пожалуйста:)[/QUOTE]

:) :girl_in_love: :)

Zarink@ 17.05.2010 22:25

А я старшей показала как правильно драться(немного руку "поставила")теперь за нее спокойна-были уже случаи когда она могла за себя постоять и с детьми старше себя.Недавно заметила,что младшие как то слишком "профессионально" машут передними лапками-видно старшенькая научила,а папа в восторге,что так быстро схватывают(он у нас тренер по ушу)и еще приемчики деткам показал.
Вообще ,я думаю,детям в большой семье легче научиться взаимодействовать с окружающими.

Небо 19.05.2010 12:53

я учу дочку давать сдачи если ударили,но первой никогда не бить.в сад пошла-сразу все просекла,я тут прихожу за ней-она плачет,говорит НИкита ведро отобрал и дерется,я ей говорю,подойди и спроси,она подошла и спросила,а он ее опять удари,я ей говорю-дай сдачи,она ему как в лоб даст..........(я аж обалдела сама),пацан сразу отдал.Теперь мою дочу никто не обижает,а когда случатся стычки,доча себя в обиду никогда не дает.На самом деле ведь так и по жизни складывается,кого то судьба часто бьет,а человек с этиммирится и страдает от своей неуверенности,комплексов,а кто-то идет наперекор,и у него все получается.Считаю,как ребенку заложешь,так и по жизни будет .Наша сегодняя жизнь довольно жестка,и нужно уметь жить,а не выживать!Очень рада,что дочка очень быстро все поняла,сама первая нмкогда не обидет,ноесли кто-то ее-берегись!

Anna_Grin 19.05.2010 13:01

Я считаю нужно учить ребенка сначала попробовать поговорить, но не на всех соседских детей это действует, а если вдруг кто первый ударил/зацепил то дать сдачи. Только научить куда бить нельзя и почему....
А то, если его ударят, а он в ответ-ничего, так все время бить будут.
Я сама б щас непрочь иногда кому-нибудь вмазать, но уже хватает сознания этого не делать.
Несолидно как-то:)

ángel blanco 21.07.2010 20:26

[QUOTE=Небо;1787728]я учу дочку давать сдачи если ударили,но первой никогда не бить.в сад пошла-сразу все просекла,я тут прихожу за ней-она плачет,говорит НИкита ведро отобрал и дерется,я ей говорю,подойди и спроси,она подошла и спросила,а он ее опять удари,я ей говорю-дай сдачи,она ему как в лоб даст..........(я аж обалдела сама),пацан сразу отдал.Теперь мою дочу никто не обижает,а когда случатся стычки,доча себя в обиду никогда не дает.На самом деле ведь так и по жизни складывается,кого то судьба часто бьет,а человек с этиммирится и страдает от своей неуверенности,комплексов,а кто-то идет наперекор,и у него все получается.Считаю,как ребенку заложешь,так и по жизни будет .Наша сегодняя жизнь довольно жестка,и нужно уметь жить,а не выживать!Очень рада,что дочка очень быстро все поняла,сама первая нмкогда не обидет,ноесли кто-то ее-берегись![/QUOTE]

Умница! Та ки надо! У меня сынулька очень добрый,никого не обидет,всем поделится, а вот его обижают еще как! Вот сейчас мы с мужем за эту сторону воспитания срочно беремся,потому что многие злые,наглые и на фоне таких детей нельзя пузырики пускать.Надо обязательно давать сдачи,если тебя обижают! АЭто и по жизни надо и приучать к этому увы необходимо%-0

Наташ@ 03.02.2011 14:27

А я считаю, что не надо учить давать сдачи! Нужно учить ребенка избегать конфликта и вовремя "уйти" от конфликтной ситуации! А детей постарше учить словестному общению, а не кулачному! А с дураками так вообще лучше не связываться! ИМХО

Наташ@ 03.02.2011 14:30

Не знаю, конечно, если бы у меня мальчик был, может я и по другому рассуждала бы! Но сейчас думаю, что "давание сдачи" может выйте боком вашему ребенку!
Ну например, вашему 3г, а другому 5 лет. Он подошел толкнул или ударил чем-то вашего детя, ваше с уверенностью, что так и надо, даст сдачи, а ребенок постарше разозлиться и влепит вашему со всей дурью (а силы то не равные)! И к чему всё это приведет? Не лучше ли оставить дурака в покое и пойти играть в другое место!

ALLLENNNA 03.02.2011 14:31

[QUOTE=Небо;1787728]я учу дочку давать сдачи если ударили,но первой никогда не бить.в сад пошла-сразу все просекла,я тут прихожу за ней-она плачет,говорит НИкита ведро отобрал и дерется,я ей говорю,подойди и спроси,она подошла и спросила,а он ее опять удари,я ей говорю-дай сдачи,она ему как в лоб даст..........(я аж обалдела сама),пацан сразу отдал.Теперь мою дочу никто не обижает,а когда случатся стычки,доча себя в обиду никогда не дает.На самом деле ведь так и по жизни складывается,кого то судьба часто бьет,а человек с этиммирится и страдает от своей неуверенности,комплексов,а кто-то идет наперекор,и у него все получается.Считаю,как ребенку заложешь,так и по жизни будет .Наша сегодняя жизнь довольно жестка,и нужно уметь жить,а не выживать!Очень рада,что дочка очень быстро все поняла,сама первая нмкогда не обидет,ноесли кто-то ее-берегись![/QUOTE]

Согласна! Главное чтобы ребенок понял суть. Хорошо, что доча вас поняла.

Наташ@ 03.02.2011 14:35

Моя подруга тоже учила сына стоять за себя! Когда ему было 2,5 года отдала в сад! Воспитательница замучилась жаловаться на ребенка, что он за всё про всё всех лупит! Пока в один прекрасный день её сыночек (ему около 4х было), не лупанул деревянной игрушкой девочку, которая хотела что-то там у него взять! В результате разбил ей голову, накладывали швы! Как вы думаете, что чувствовала моя подруга??? Была она рада, что её сыночек умеет постоять за себя? Да ну нет уж! Ребенка перевели в другой сад, а родители девочки подали на них в суд, и они возмещали там что-то...
Как ни крути, какждая мама переживает за своего ребенка и хочет, чтобы он смог себя защитить! Но не забывайте, что маленький ребенок не всегда умеет правильно оценнить ситуацию и расчитать свои силы! И последствия могут быть плачевными...

Tusia 03.02.2011 15:06

Ситуации разные бывают...мама брата моего не учила себя защищать...так потом в саду его все дубасили, а он не мог ответить, потому что мама сказала: нельзя обижать других...
Тут есть еще момент...моя подруга водить мальчика в садик...и как-то воспитательница сказала: вот, вашего сына обижают, а он не может ответить. Я ему сказала подойди и ударь...и с этого понеслось...подруга моя в шоке от всего была и до сих пор уже 2-3м. учит, чтоб сын не дрался...

Наверное вся загвоздка в том, чтобы научить ребенка различать ситуации в кот. лучше уйти, а в которых сдачудать...имхо

Liolina 03.02.2011 16:43

У меня ребенок с недавнего времени стал отказываться идти в сад, плачет по утрам, говорит "Магомет меня бьет". Я выяснила у воспитательницы, что Магомет этот всех бьет, толкает, игрушки отбирает, а никто ему не отвечает, и Вася в том числе... Ну я провела с ребенком воспитательную работу, сказала, что если ударят его в следующий раз, чтоб сразу кулаком в нос со всей силы, и показала как, потренировались мы с ним. С тех пор - никаких проблем, никакого плача. Вечером спрашиваю, бил ли его Магомет, он говорит - да, я спрашиваю: а ты? он говорит: я его тоже, он убежал.
Магометов таких в жизни уйма еще будет, и сильнее, и старше. Детей надо учить не задираться первыми, но и без ответа агрессию не оставлять, обижают обычно тех, кто постоять за себя не может...


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors