Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Любимые цитаты из литературных произведений (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19316)

PROSTO_ANGEL 12.04.2012 18:12

[QUOTE=*MiLeliya*;4858525][B]Ю.Герман, «Дело, которому ты служишь»[/B] (первая книга трилогии):
«Годы не мудрецов делают, а лишь старцев».
«Нельзя ссориться по пустякам, когда уже существует любовь; нельзя обижаться, сердиться! Из-за мелких обид люди теряют друг друга, потом пустяки превращаются в снежную лавину – и с ней уже не справиться человеку!»
«Смысл человеческого существования состоит в самой высокой требовательности к самому себе».
«Большинство рассуждает о своей личной пользе, не понимая совершенно того, что польза общественная и принесет личную…»
«Это великое дело – молчать, чтобы лишние слова не скакали!.
«Каждый человек обязан делать то, что он делает, это его долг. А то, что он не делает, - делают другие…».

[B]Ю. Герман, «Я отвечаю за всё»[/B] (третья книга трилогии):
«Разве не все равно где жить, когда неизвестно, зачем живёшь?»

-------
Здесь можно ознакомиться с отзыв на эти две книги:
[url]http://puzyaka.ru/forum/showpost.php?p=4858541&postcount=259[/url][/QUOTE]
Супер :)))

*MiLeliya* 13.04.2012 15:13

[B]PROSTO_ANGEL[/B]
Спасибо большое, Анечка!!! :girl_in_love:

PROSTO_ANGEL 15.04.2012 16:59

Недавно прочитала [B]ВиКи "Девушки со странностями"[/B]

Вот цитаты, от которых я "обалдела":

*Молодость - это так стремительно: ты не успеешь поумнеть, как уже стареешь.

*Адски сложная это задача, сводить с ума девушек, у которых его в избытке.

*Две извилины в мозгу никогда не образуют лабиринт.

Джейн 25.04.2012 03:44

«Как собак нерезаных… Очень остроумно. Ни сесть, ни встать. Ай, да молодцы. Ай, да люди. Интересно, что бы вы сказали, если бы мы ввели в свою собачью речь подобный фразеологизм, но вывернутый наизнанку? Вот представьте такую ситуацию: приезжаю я домой с выставки, а соседский пёс у меня спрашивает: «Как успехи, дорогой? Много ли участвовало собак?» А я ему отвечаю: «Да как людей нестреляных…»
С этого начинается книга Михаила Самарского "Радуга для друга"

*MiLeliya* 26.04.2012 15:28

[QUOTE=Beeelochka;2875991][B][CENTER]Ги де Мопассан "Жизнь"[/CENTER][/B]
[CENTER][COLOR="Green"]"Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают" (Розали)[/COLOR]
<...>
[/QUOTE]
Тоже очень люблю эту цитату, роман читала давно, но эта цитата больше всего запомнилась и понравилась :) Даже больше цитата запомнилась, чем сам роман... %-0
[B]PROSTO_ANGEL [/B]
Отличные цитаты, Анюта! :)))
[B]Джейн[/B]
Интригующее начало у книги :)

*MiLeliya* 26.04.2012 15:33

[B][CENTER]Оноре Бальзак. "Музей древностей"[/CENTER][/B]
[B][COLOR="DarkGreen"]"Дети гораздо более воприимчивы к незримым воздействиям идей, чем принято думать: они никогда не смеются над человеком, заслуживающим почитания, подлинная прелесть их трогает, красота влечет, ибо они сами прекрасны". [/COLOR][/B]

[B][CENTER]Максим Горький. "Мать"[/CENTER][/B]
"Не будет чуда - нет худа, а будет чудо - не худо!"
"Своя палка - легче бьет"
[B][COLOR="Purple"]"Жизнь не лошадь, её кнутом не побьёшь!"[/COLOR][/B]
"Не глотал бы мух, так не вырвало бы"
[B][COLOR="DarkSlateBlue"]"Справедливо, а - не утешает!"[/COLOR][/B]
"Обиды мешают дело делать, останавливаться около них - даром время терять. Такая жизнь! Я прежде, бывало, сердился на людей, а подумал, - вижу - не стоит. Всякий боится, как бы сосед не ударил, ну и старается поскорее сам в ухо дать. Такая жизнь, ненько, моя!"

[B][CENTER]Н.Г. Чернышевский. "Что делать"[/CENTER][/B]
[B][COLOR="Magenta"]"Какая сила во взгляде, Вера Павловна: никакие другие ласки так не ласкают и не дают такой неги, как взгляд. Всё остальное, что есть в любви, всё не так нежно, как эта нега".[/COLOR][/B]

PROSTO_ANGEL 09.05.2012 18:21

[QUOTE=*MiLeliya*;4911525][B][CENTER]Оноре Бальзак. "Музей древностей"[/CENTER][/B]
[B][COLOR="DarkGreen"]"Дети гораздо более воприимчивы к незримым воздействиям идей, чем принято думать: они никогда не смеются над человеком, заслуживающим почитания, подлинная прелесть их трогает, красота влечет, ибо они сами прекрасны". [/COLOR][/B]

[B][CENTER]Максим Горький. "Мать"[/CENTER][/B]
"Не будет чуда - нет худа, а будет чудо - не худо!"
"Своя палка - легче бьет"
[B][COLOR="Purple"]"Жизнь не лошадь, её кнутом не побьёшь!"[/COLOR][/B]
"Не глотал бы мух, так не вырвало бы"
[B][COLOR="DarkSlateBlue"]"Справедливо, а - не утешает!"[/COLOR][/B]
"Обиды мешают дело делать, останавливаться около них - даром время терять. Такая жизнь! Я прежде, бывало, сердился на людей, а подумал, - вижу - не стоит. Всякий боится, как бы сосед не ударил, ну и старается поскорее сам в ухо дать. Такая жизнь, ненько, моя!"

[B][CENTER]Н.Г. Чернышевский. "Что делать"[/CENTER][/B]
[B][COLOR="Magenta"]"Какая сила во взгляде, Вера Павловна: никакие другие ласки так не ласкают и не дают такой неги, как взгляд. Всё остальное, что есть в любви, всё не так нежно, как эта нега".[/COLOR][/B][/QUOTE]
Оленька, супер :)))

Байкалочка 14.05.2012 11:54

[I][B]Джейн Эйр[/B][/I](Шарлотта Бронте)
*[I][B][COLOR="Purple"]Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.[/COLOR][/B][/I]

*[B][I][COLOR="DarkOrchid"]Быть вместе — значит чувствовать себя так же непринуждённо, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.
[/COLOR][/I][/B]

*[B][I][COLOR="DarkSlateBlue"]Ни отдых странника, ни исправление грешника не зависят от окружающих людей. Мужчины и женщины смертны; философы изменяют мудрости, а христиане — добру; если кто-то, известный вам, страдал и заблуждался, пусть он ищет не среди равных себе, а выше — те силы, которые помогут ему искупить его грехи и даруют ему исцеление.[/COLOR][/I][/B]

*[B][I][COLOR="Green"]Смотреть на него доставляло мне глубокую радость — волнующую и вместе с тем мучительную, драгоценную, как золото без примеси, но таящую в себе острую боль. Удовольствие, подобное тому, какое должен испытывать погибающий от жажды человек, который знает, что колодец, к которому он подполз, отравлен, но все же пьет божественную влагу жадными глотками.[/COLOR][/I][/B]

PROSTO_ANGEL 14.05.2012 17:10

[QUOTE=Байкалочка;4963635][I][B]Джейн Эйр[/B][/I](Шарлотта Бронте)
*[I][B][COLOR="Purple"]Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.[/COLOR][/B][/I]

*[B][I][COLOR="DarkOrchid"]Быть вместе — значит чувствовать себя так же непринуждённо, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.
[/COLOR][/I][/B]

*[B][I][COLOR="DarkSlateBlue"]Ни отдых странника, ни исправление грешника не зависят от окружающих людей. Мужчины и женщины смертны; философы изменяют мудрости, а христиане — добру; если кто-то, известный вам, страдал и заблуждался, пусть он ищет не среди равных себе, а выше — те силы, которые помогут ему искупить его грехи и даруют ему исцеление.[/COLOR][/I][/B]

*[B][I][COLOR="Green"]Смотреть на него доставляло мне глубокую радость — волнующую и вместе с тем мучительную, драгоценную, как золото без примеси, но таящую в себе острую боль. Удовольствие, подобное тому, какое должен испытывать погибающий от жажды человек, который знает, что колодец, к которому он подполз, отравлен, но все же пьет божественную влагу жадными глотками.[/COLOR][/I][/B][/QUOTE]
Класс :)))

Байкалочка 15.05.2012 04:24

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4964789]Класс :)))[/QUOTE]

спасибо!:))) я обожаю это произведение!!!!там столько интересных оборотов-мыслей!

*MiLeliya* 20.05.2012 17:47

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4947965]Оленька, супер :)))[/QUOTE]
Спасибо большое, милая Анюточка! :girl_in_love:

[B]Байкалочка[/B]
Наташа :girl_in_love: :girl_in_love:
Сама очень люблю "Джейн Эйр" :girl_in_love: И книгу, и фильм с Тимати Далтоном. Перечитала - пересмотрела бы и то, и другое ;) :) Прекрасное произведение :girl_in_love:

*MiLeliya* 25.08.2012 16:02

[B][CENTER]Алёна Артамонова, "Маша, прости":[/CENTER][/B]

"Пришел в свою комнату, глянул в окно и обомлел! Какой маленький двор! А в детстве он казался мне огромным!"

[B][COLOR="Navy"]"Мир так прекрасен и интересен, когда тебе уже шестнадцать, и так безоблачен и прост, когда тебе всего шестнадцать".[/COLOR][/B]

"Молодость пролетает слишком быстро, и все еще кажется, что будет – Завтра, но внезапно ты осознаешь, что все уже – Вчера".

[B][COLOR="Indigo"]"Удивительно, как в Париже летит время. Если взять каждый день в отдельности, то не окажется ни одного незаполненного, но если соединить их вместе, то можно изумиться, как они пусты".[/COLOR][/B]

"Дважды согревается тот, кто сам рубит дрова для своего камина".

[B][COLOR="DarkGreen"]"Ты хочешь узнать все сейчас, но невозможно писать, не выучив букв. Нетерпение – это сопротивление познанию. Ты хочешь получить ответ, не усвоив урок".[/COLOR][/B]

"Счастье – это когда ты достиг того комфортного состояния, когда у тебя нет претензий к жизни".

Отзыв о книге "Маша, прости" можно прочитать здесь: [url]http://puzyaka.ru/forum/showpost.php?p=5229875&postcount=385[/url]

*MiLeliya* 25.08.2012 16:13

[B][CENTER]Эрих Мария Ремарк, «Черный обелиск»: [/CENTER][/B]
[B][COLOR="DarkGreen"][CENTER]«То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь».[/CENTER][/COLOR][/B]
[CENTER]«Ставить человеку в вину его молодость – самое неубедительное возражение, какое можно придумать».[/CENTER]



[B][CENTER]Валентин Пикуль, «Пером и шпагой»:[/CENTER][/B]
[B][COLOR="Purple"][CENTER]«Любовь, как и политика, не терпит яркого света».[/CENTER][/COLOR][/B]
[CENTER]«За деньги можно сделать всё, но никогда не пишите за деньги. Это заставляет торопиться, чтобы золото скорей забренчало в кармане, и писатель уже не заботится о стиле. А стиль – это главное, ради чего стоит трудиться!»[/CENTER]
[B][COLOR="Navy"][CENTER]«Жизнь наша – мгновенный переход от минуты рождения к минуте смерти. Назначение человека в этот краткий период – трудиться для блага общества». (Фридрих II, король Пруссии).[/CENTER][/COLOR][/B]



[B][CENTER]Александр Дюма, «10 лет спустя»:[/CENTER][/B]
[B][COLOR="Indigo"][CENTER]«Мы слишком любим друг друга, чтобы теперь, когда мы расстаемся, наши души не сопровождали одна другую и моя не была бы с вами, а ваша – со мной. Когда вы будете печальны, я предчувствую, и моё сердце погрузится в печаль, а когда вы улыбнётесь, думая обо мне, знайте, что вы посылаете мне из заморских краёв луч вашей радости…» (Атос).[/CENTER][/COLOR][/B]


[B][CENTER]Э.Л. Войнич, «Овод»:[/CENTER][/B]
[CENTER]«И смирная лошадь станет брыкаться, если постоянно дёргать поводья».
[/CENTER]


[B][CENTER]Э.Бронте, «Грозовой перевал»:[/CENTER][/B]
[CENTER][B][COLOR="Blue"]«Гордые люди сами вскармливают свои злые печали». [/COLOR][/B][/CENTER]


[B]Мария Трауб, журналистка, писательница: [/B][I]«…Ты и дети – моя жизнь. И другой мне не нужно. Я тебя люблю. Хотя нет, это не любовь. Это больше. Это дыхание в унисон, радости в квадрате и боль, которую делишь напополам. Это – семья».[/I]

[B]Дмитрий Стахов, писатель: [/B][I]«Если бы я не любил тебя, то любил бы другую. При одном условии – если бы ты никогда не существовала». [/I]

*MiLeliya* 28.08.2012 17:14

[CENTER][B]Ж.-П. Сартр, «Тошнота»:[/B]
[B][COLOR="Purple"]«Прошлое – роскошь собственника».[/COLOR][/B]
«Глупо всё время оставаться стоиком – растратишь себя по пустякам».


[B]Будда:[/B]
«Любая победа порождает ненависть, потому что побеждённые несчастны…»



[B][COLOR="DarkGreen"]«Терпение из кислого сладкое выжмет»[/COLOR][/B] (старинная арабская пословица).



[B]Кахлил Джибран: [/B]
[B][COLOR="Magenta"]«Когда любовь поманит тебя, следуй за ней, хотя дорога её всегда трудна и крута».[/COLOR][/B]
«Вашим детям вы можете передать вашу любовь, но не мысли, ибо у них есть свои собственные».



[B]Умберто Эко, «Имя розы»:[/B]
[B][COLOR="Navy"]«Следует развенчивать серьезность противников – смехом, а смех противников – серьезностью».[/COLOR][/B]
«Обязанность всякого, кто любит людей, - учить смеяться над истиной, учить смеяться саму истину, т.к. единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине».[/CENTER]

Байкалочка 28.08.2012 19:21

вот это из твоего отзыва понравилось
[B][I]Э.Л. Войнич, «Овод»:

«И смирная лошадь станет брыкаться, если постоянно дёргать поводья».[/I][/B]

*MiLeliya* 28.08.2012 19:50

Спасибо, Наташа! :) Спасибо, что читаешь)))
Да, очень жизненная цитата)

Байкалочка 28.08.2012 19:55

про меня)))

*MiLeliya* 30.08.2012 18:13

:) Думаю, про многих из нас :)

Фиорина 30.08.2012 18:37

ты тоже цитатами балуешься?:girl_haha: Я тоже когда читаю, записываю в блокнотик что-то интересное:)

Заводная апельсинка 30.08.2012 21:17

Ой, я с вами :))) Поищу, где-то и у меня были записи.


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors