Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Мамы-студентки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Учиться или нет? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1741)

Tigrizza 23.10.2007 21:43

Учиться или нет?
 
Девочки, у меня вот какая ситуация. Сейчас я учусь на 3 курсе на заочке в универе. Учусь для мамы,т.е. я не хотела получать высшее образование, но, чтобы не расстраивать родителей, я поступила. Сейчас у меня очередная сессия, но у меня вообще нет желания учиться. Никитку не с кем не оставишь, т.к. я стока много молока не смогу сцедить, а смесь он не пьет (сегодня проверяла). Ездить с ним на экзамены и зачеты - не вариант: далеко, да и мелкий он еще. За учебу платят родители с бабушкой. Муж говорит, что надо поговорить с родителями и все им объяснить. К тому же года через два мы хотим второго ребенка, а потом еще и третьего. В общем, я не знаю что делать: и родителей не хочеться расстраивать, и надоело уже через силу учиться. Кто что думает по этому поводу?

Бася 23.10.2007 21:49

Ну ты уже столько отучилась, если щас бросиш мотом будешь локти кусать! Да и не жалко денег, уже заплаченных? За 3 года много выходит!
Может все-таки что-нибудь придумать? Может хоть не каждый день учиться, а когда сможешь ребенка оставить с кем-нибудь?
Ну а нацедить молока это конечно сложно (у меня проще было, мы на смесях), но можно с утра пораньше встать! Да и вечером можно, ведь и заморозить можно! Вон Мария вообще очень долго сцеживается!

Tigrizza 23.10.2007 22:07

Бась, мне еще 4 года учиться, а заплачено тока 2 года, т.е. за 2 курса. Я сейчас только на 3 перешла и сейчас первая сессия на 3 курсе. На счет денег потраченных - мы постепенно родителям их отдавть будем (хотя они их и не возьмут, скорее всего). Я как только представлю, что учиться надо, так мне так грустно становиться.

Бася 23.10.2007 22:11

И мне тоже влом, а время приближается! Но я бесплатно! Для самой себя, потому что у меня просто должно быть высшее и точка! Хотя учеба мне всегда с трудом давалась!
Попробуй поговорить с родителями, как они к этому отнесуться! Но я все же считаю, что тебе необходимо продолжать учиться!

Бася 23.10.2007 22:12

Кстати, у нас же есть такой раздел "мамы-студентки", надо было там тему и создавать! Пусть тогда модераторы перенесут!

Tigrizza 23.10.2007 22:15

Мы завтра с мужем пойдем с родителями говорить (боюсь ужасно). А на счет того, что у меня должно быть высшее или нет, я говорю, что мне оно не нужно. Я, конечно, понимаю, что на многие работы требуют высшку, но я думаю, что я и так устроюсь, когда время прийдет (а с моими грандиозными планами на счет троих детей это время придет очень не скоро :)).

Tigrizza 23.10.2007 22:17

[QUOTE=Бася;36657]Кстати, у нас же есть такой раздел "мамы-студентки", надо было там тему и создавать! Пусть тогда модераторы перенесут![/QUOTE]

Так там очень мало народу появляется, а мне нужно ваше мнение сейчас, т.к. сессия уже началсь :)

Бася 23.10.2007 22:18

Вот и представь, пройдет время, ты обзаведешься кучей детишек, а потом решишь выйти на работу, а там и не возьмут! Вышки не будет и к тому же уже не 20 лет! В общем подумай хорошенько!
А муж согласен с тобой?

Лисёнок 23.10.2007 22:22

А если взять сейчас академ?Мне кажется бросать не надо,раз поступила,сколько-то проучилась.Бросить это всегда можно,а вот учиться уже может и не представиться возможности.

Tigrizza 23.10.2007 22:26

[B]Бася[/B], муж говорит, что как я решу, так и будет :)
[B]Лисёнок[/B], если я возьму академку, то на учебу точно не вернусь. Этот вариант я уже продумывала, как только забеременнела.

Эх, девочки, вообще не знаю, что и делать :( Надо говорить с родителями

Леся 23.10.2007 22:49

Тигрица, а почему ты вообще академический не взяла? Я считаюЭ, что вышка нужна, не известно, как в жизни все обернется, бывают, что и женщины семью обеспечивают.

Леся 23.10.2007 22:49

А почему на учебу не вернешься?

Бася 23.10.2007 22:52

Лесь, очень многие из академки не возвращаются! По той же причине сама даже мысли такой не имела!

Tigrizza 23.10.2007 22:53

[QUOTE=Леся;36686]А почему на учебу не вернешься?[/QUOTE]

Потому что я не хочу учиться...по крайней мере на менеджера

Леся 23.10.2007 22:56

А если перевестись в другой универ? Туда, где тебе понравится учиться. И на интересную тебе профессию. И в дальнейшем будет проще, работать по любимому направлению.

Tigrizza 23.10.2007 23:17

Я бы хотела учиться на дизайнера, но заочно этому не обучают. Да и рисовать я не умею... :(

Лето 24.10.2007 00:00

Может быть тебе поробовать веб дизайн? Этим можно и дома заниматься

Tigrizza 24.10.2007 22:56

[B]Лето[/B], мне муж тоже самое предлагал :) Мы над этим вариантом уже давно думали У нас даже другн есть, у которого своя фирма по веб-дизайну.
В общем, сегодня говорила с родителями - из универа я ухожу. Когда Никитка станет чуть старше, я, скорее всего, займусь дизайном :)

Фруктоза 26.10.2007 00:16

Блин,[B]Tigrizza[/B],может я поздно уже пишу,но [B]не бросай учебу!!!![/B]Я тоже закончила вышку чуть ли не с пинка под зад:-D и абсолютно не жалею об этом.Ну куда сейчас без образования? А муж? Каким бы прекрасным он не был,надо совершенствоваться! Я например после второго курса уже стала "отделять" людей образованных,способных мыслить и грамотно выражаться!Образование нужно.Сейчас поноешь преподам,что у тебя грудничок,потом с собой на зачеты пару раз приведешь...Где-то заплатишь,где-то подмажешь...;) В общем,прорвешься! Я уже писала где-то здесь ,что училась на дневном,работала на полном 8 часовом дне во время беременности и диплом сдавала с ребенком 3-х недельным(причем в комиссии о ребенке знал только один человек-зав. кафедры!)
Мое мнение- не бросай!

Бася 26.10.2007 00:48

Тигрицца, а что родители сказали? Согласились?
ЗЫ. Согласна с фруктозой! Лучше как угодно, но учиться!

Tigrizza 26.10.2007 20:50

Когда разговарила с родителями, они согласились. Но вот сегодня уломали взять академку. Сказали, что годик подумай, а там может куда и переведешься (в другой универ в который я сама захочу).
Общалась с девченкой из группы. Она говорит, что эта сессия просто жесть. Учить кучу всего надо по лекциям. Так что эту сессию я бы не сдала, скорее всего.

Тень 07.11.2007 03:51

Не гони бросать учебу - ты жертвуешь своей же независимостью. Ты же не будешь вечно сидеть с детьми - а на работу сейчас без вышки даже уборщиц не берут.

Лиза 10.11.2007 00:40

Тигрица, я сейчас заканчиваю дизайнерский вуз по специальности архитектор - дизайнер. при поступлении во многих вузах нашего города рисование не требуют,как у нас например.я думала это значит,что Вуз шляпный какой0нибудь,но все не так. ничуть не жалею!!!!
Преподаватели - они ведь тоже люди,любую ситуацию можно объяснить если что!!!!
Думаю,если вы хотите быть дизайнером,то это осуществимо,плюс можно проходить основные дисциплины в вузе гнепосредственно такие как - живопись,скульптура,академ. рисунок и т.д.,а те,которые конспектировать надо,многие сейчас и дистанц;) ионно по инету сдают.я сама так делаю!!!!
Удачи вам,думаю если хорошо поискать Вуз,то все получится:)

Tigrizza 10.11.2007 00:45

[B]Лиза[/B], спасибо! А название ВУЗа не подскажешь? Мы же из одного города :)

Лиза 10.11.2007 01:27

Не за что!!:)))))
Институт телевидения бизнеса и дизайна, на синопской набережной находится ,ИТИД вообщем! там можно попытаться и сейчас в группу попасть я когда поступала с документами были проблемы,вообщем я только в конце октября к ним пришла и взяли. попробуй,почему бы и нет!:)

Tigrizza 10.11.2007 19:15

[B]Лиза[/B], а какие экзамены надо сдавать? Не, сейчас я не пойду, т.к. ребенок мелкий еще. А вот на будующий год - вполне возможно :) И сколько примерно обучение стоит?

Лиза 11.11.2007 17:39

обучение симестр 17500,а экзамены,а с трудом помню,но на дневное,кажется, русский сдается и творческое собеседование,а на вечерку только лишь творческое собеседование на проф.пригодность.

Tigrizza 11.11.2007 23:38

[B]Лиза[/B], а как проходит сдача экзаменов дистанционно по инету?

Лиза 11.11.2007 23:46

присылают задания и руководство к ним,методички,к примеру,присылают список нде искать информацию а дальше садишься и находишь авторов в нете(я просто так делаю) и учишься таким образом заполняешь письменно длиннющюю форму экзамен. листа и отправляешь им:) ждешь два дня оценки.так сдаешь все выбранные экзамены,и в конце сессии едешь с зачеткой за оценками:)

Tigrizza 12.11.2007 23:23

Так этож списывать так все можно, да? А как же они знания проверяют? Это ж легко все получается, или нет?

Светик 12.11.2007 23:42

Тигрица, помоему для тебя это очень даже подходящий вариант. Раз люди так учаться,значит это есть. так что узнай хорошенечко.

Бася 13.11.2007 00:00

Здорово! Сидишь дома и ехать никуда не надо! Скоро можно будет через инет картошку чистить и жарить :-D
[B]Тигрицца[/B], списывать-то можно, тока найди с кого! Там ведь все по вариантам!
Мы ведь тоже по методичкам контрольные и курсовики делаем! Раньше почти все покупали, а щас уже спецпредметы пошли, приходится самим делать, правда все равно друг другу помогаем!

Tigrizza 13.11.2007 00:55

[B]Бася[/B], так ведь книжками можно пользоваться, да и в инете, наверняка, куча всякой инфы есть.

Лиза 14.11.2007 04:11

[QUOTE=Tigrizza;41697]Так этож списывать так все можно, да? А как же они знания проверяют? Это ж легко все получается, или нет?[/QUOTE]
легко,только ведь учеба - это тебе надо,а не преподам,я ,признаюсь,один раз скатала,когда не успевала.просто в твоих же собственных интересах не списывать.;)

Памуся 25.03.2008 17:43

я считаю, что нужно учиться обязательно, если есть возможность! я сама закончила юр.фак, осенью поступила на второе высшее на эконом( там учиться надо 3 раза в год по 3 недели, так что в принципе можно не париться!), и в аспирантуру пойду соискателем, там учиться не надо- пишешь себе кандидатскую ( естественно не сама я ее писать буду). так что через 2 года у меняя будет высшее юридическое, экономическое и кандидатом юридических наук я буду в принципе особо не напрягаясь! госы на юрфаке и диплом я сдала вообще без проблем (с пузякой-то)! в конце апреля начнется сессия на экономе, у меня тогда будет 31-34 недели, так что там я тоже думаю без проблем сдам! а потом только в ноябре учеба начнется, малыш будет уже большой и думаю чуть-чуть посидит с няней или бабушкой! и параллельно мне будут кандидатскую писать. так что все в шоколаде получается!!!!!!!! и я считаю если есть возможность, то учиться надо обязательно!!!!!!))))))))

Главный Пятачок))) 25.03.2008 19:20

Я учусь на 4 курсе и причем очно и на дневном!!не стала уходить в академ.Да трудно, да нету сил иногда, но что поделаешь...образование оно всем нужно!!!может быть, на данный момент кажется, что оно не пригодится, но надо думать о будущем!!и детям, я думаю, можно больше дать имея высшее образование, и денег больше заработать!!а на заочном вообще грех не доучиться!!)))))

Anna 25.03.2008 23:40

Я вот заканчиваю 5 курс!Академку,слава Богу,не брала-время родов выпало на неучебное время написания диплома!В мае ждут госы и в июне защита!Учиться трудно,и в каждую сессию жесть полная...Но одно знаю точно: НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ УЧЕБУ!!!!Сегодня у тебя планы родить 3 детей и быть домохозяйкой,а завтра все может перевернуться!
У меня брат мужа после 15 лет счастливой жизни развелся..и дети есть...А она без образования,без квартиры...И куда ей?Благо вот курсы парихмахерские закончила,теперь стрижет...А если,не дай Бог,с мужем что?Как тогда найдти деньги?Устроиться без образования можно только пока молодой,а потом только нянечкой или уборщицей? Да и для женщины все-таки образование-это знание,что она тоже чего-то стоит!Что не только муж умный и сосоятельный!Да,учеба-это ужасная мутотень,тем более когда она еще не в кайф!Но образование ДОЛЖНО БЫТЬ!Это надо воспринимать как НАДО!противно,горько,тошно,а НАДО!!!

Женькина Малышка 06.08.2008 17:19

Девочки, подскажите!
Мне рожать в конце января (вечернее обучение), надеюсь, что зимнюю сессию сдам в декабре ( ну с пузом приду- может хоть уговорю, чтоб хоть досрочно сдать), потом рожу, потом буду ходить кое -как ходить, а потом летняя сессия.

Внимание вопрос: Я с ума не сойду?? я вообще не хочу брать академку.

Юкка 19.08.2008 23:11

я бы на твоем месте взяла академ. Почему все так академа страшатся? Учеба никуда не денется, а в первый год жизни ребенку так важна материнсая забота. И при кормлении грудью не надо с бутылочками и сцеживанием заморачиваться... чтобы только на занятия успеть.. Вернуться "в свет" тоже довольно просто - никаких психологических проблем здесь нет..

Я в этом сентябре вернусь из академа. Полинке будет 10 мес. Несмотря на то, что я все еще кормлю только грудью - будем как-нить выкручиваться. У нас на подмоге прабабушка, бабушка и папа. Искренне надеюсь справиться)))

Лёлик 19.08.2008 23:46

Я тож не хотела брать академ - осталось сдать одну сессию и защита - уж очень у нас группа дружная! :goodevil: Но ребёнок важнее оказался! Первые денёчки и месяцы ребятёнка намного важнее - они не повторятся! А институт никуда не убежит.И через год там будет тоже самое, а дитя - нет!


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors