Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Декретный отпуск (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=239)
-   -   Больничный лист (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7495)

Favola 02.03.2009 14:49

Больничный лист
 
Девочки, кто нибудь находился на больничном на весь срок беременности? Было ли это задумано или связано с проблемами со здоровьем? Как вы брали больничные? Давайте поделимся информацией!
Вот у меня ситуация следующая, я уже писала о ней в другой теме: в связи с предстоящей ликвидацией компании нас всех сокращают, но беременных и тех, кто в отпуске по уходу за ребенком сократить, как вы знаете, не имеют права. И нам предложили либо сидеть на больничном весь срок или же работать за 7,500 руб.
я на больничном с 6 недель. первые две недели мне давали из за токсикоза, последующие две по ОРВИ (я действительно ни в первый ни во второй раз не лукавила) сейчас же у меня угроза выкидыша:(:( гипертонус задней стенки. Тоже на больничном и лечусь...
Но вот вылечусь (чего очень жду) и встанет проблема с получением больничного.:-[ ]
Как Ваши врачи реагируют на просьбу о больничном? Или же только через стационар?

Бузя 02.03.2009 15:35

[B]Favola[/B], вкратце моя история:)
Первый раз на больничный ушла с 9 по 13 неделю (токсикоз мерзкий), а до этого были НГ праздники. Потом из-за ОРВИ взяла больничный на 22 неделе на неделю примерно (честно проболела в выходные, потом полегчало, а потом мы хотели уехать на 4 дня и пришлось выпросить б\л и прикинуться невыздоровевшей). Вернулись, вышла на работу на 1 (!!!) день и в тот же день мне ставят угрозу из-за повышенного тонуса и отправляют на больничный. Лечилась в дневном стационаре, каждые 2 недели, думая, что все, выхожу работать, но досиделась до декрета, т.е. с 23 недели. В результате я работала 2 месяца:) Больничные оплачивали нормально. А! Наблюдалась я в платной клинике, там конечно больше поблажек, но я честно рвалась на работу, а меня не пускали. Была маленькая неувязочка, когда я принесла б\л в отдел кадров, нужно было лицензию моего мед центра отксерить и заверить в клинике, ну потом все ок и б\л и с декретными.

Оплата б\л в твоей фирме сильно отличается от предложенных 7500? Если бы мне так предложили, я бы стала искать место, где мне бы дали б\л (здоровье свое и малыша сохранить). Дома как-то поспокойнее, чем каждый день мотаться ,а потом с гипертонусом бороться... Но это для меня так. Оплата моих б\л была конечно меньше моей з\п, но я чувствовала себя человеком:)

Favola 02.03.2009 16:03

Так как у меня больничный оплачивается 100% то по нему я буду получать 17 100 в месяц. И спокойно сидеть дома, заботиться о здоровье. Тем более мне до работы час на электричке ехать.
Вот сейчас выписали больничный до пятницы, думаю следующий во вторник дадут. Только волнуюсь, праздничные дни не на больничном? это нормально?

Бузя 02.03.2009 16:41

мне тоже так делали с майскими праздниками, хотя ясно же, что никто на работу не пойдет:)
нормально!
Ну так тебе, судя по оплате и по времени езды, просто очень не помешало бы сидеть на б\л! Не знаю, как у вас в ж\к, у нас бы точно номер не прошел, если бы не серьезный повод, а с ним для подстраховки - в больницу:( Очень рада, что не ходила туда;)

Bonita 02.03.2009 16:47

Я была на больничном полтора месяца (январь-февраль, где-то до 10 недельки). А потом с марта ушла в отпуск до конца мая (у меня с прошлых лет остались + текущий). А в конце июня - в декрет. И по денежкам мне очень выгодно получилось.

Lolly 29.03.2009 14:09

Я была на больничном сначала в 12 недель-неделю из-за тонуса,потом примерно 16-17 недель(ОРВИ),потом в 22-23 недели в дневном стационаре(нарушение кровотока),потом в 27 заболела ангиной и 2 недели лежала.Потом поработала неделю и вышла в декрет!
[I]Favola[/I],я бы конечно на больничном постаралась посидеть,тем более вам так на работе предлагают.А праздники не на больничном-это нормально.

Favola 29.03.2009 14:47

Да, я пока по показаниям на больничном - тоже после стационара дали еще 3 недели отлежаться дома. А потом посмотрим что делать. ТОже предпочитаю даже если придется купить больничный чем за 7000 ездить на работу. Тем более там идет ликвидация и обстановка более чем нервная

Удача85 02.04.2009 12:28

Вчера врачь сказала что количество больничных которых они могут дать за беременность ограничено-4 максимум. Это правда?

Favola 02.04.2009 13:58

не знаю. Скорее всего нет. Потому что мне уже больше дали. А девочка знакомая всю беременность с 4 недели на больничном. Просто видишь в чем дело - один больничный лист может быть продлен на срок 30 дней не более. Потом нужна какая то комиссия. А если открывать его, закрывать через какое то время а потом на следующий после закрытия день открывать новый то все ок.

Удача85 02.04.2009 14:34

[QUOTE=Favola;383848]не знаю. Скорее всего нет. Потому что мне уже больше дали. А девочка знакомая всю беременность с 4 недели на больничном. Просто видишь в чем дело - один больничный лист может быть продлен на срок 30 дней не более. Потом нужна какая то комиссия. А если открывать его, закрывать через какое то время а потом на следующий после закрытия день открывать новый то все ок.[/QUOTE]

вот и я думаю как то странно. Она меня начала пугать "смотри а то тебе потом тебе уже реально сложно будет работать, а больничный мы тебе дать уже не сможем." Просто я у нее просила больничный. Может пугает что б я не частила со своими просьбами

Favola 02.04.2009 15:48

ты сходи к терапевту. Скажи что слабость, насморк . Сейчас грипп везде. терапевты дают больничный без проблем

Удача85 02.04.2009 16:09

[QUOTE=Favola;384111]ты сходи к терапевту. Скажи что слабость, насморк . Сейчас грипп везде. терапевты дают больничный без проблем[/QUOTE]

она мне дала всетаки больничный.

Favola 02.04.2009 16:44

ну хорошо. отдыхай:) мне в понедельник на прием - тоже буду просить продлить

Eyes of the night 19.05.2009 17:34

Эх,а я не знаю,как взять больничный. Поскольку причин пока ( и надеюсь не будет потом) ТТТ нет. Но усталость жуткая. Прихожу домой и падаю. Муж иногда прям из дома выгоняет в парк гулять!
А как попросить больничный не знаю. Не знаю как врач отреагирует ан мою такую просьбу... На работе как назло завал и людей не хватает

mobyla 25.05.2009 17:16

Я на больничном с 1 апреля. Подскажите мне пожалуйста как он опачивается при упрощенно системе налогообложения по закону?

Lediden 09.08.2009 17:16

Всем привет.Меня мучает жуткий токсикоз,слабость.На больничный конечно не очень хочется,но работать просто нет сил.Только вот в ЖК почему дают только в стационар.Не могу понять почему?Хочу попробовать у терапевта своего попросить,который по ДМС.Если не даст,наверное застрелюсь))))

[url=http://www.kukuzya.ru/][img]http://linespr2.kukuzya.ru/01_3_14406_ff3366_ff9999_.jpg[/img][/url]

Clear 22.08.2009 15:02

[QUOTE=mobyla;490299]Я на больничном с 1 апреля. Подскажите мне пожалуйста как он опачивается при упрощенно системе налогообложения по закону?[/QUOTE]

также как и при обычной...учитывается ваш общий стаж работы, и уже исходя из него, вам выплачивают 60% оклада, 80% или 100%... В цифрах могу ошибаться...но суть такая... А то что фирма на усн отражается не на вас, а на работодателе, т.е. он вам больничный оплатит, но за счет своих средств в большей степени, чем за счет ФСС... Вроде бы так...


У меня тоже ситуэйшн...больничный месяца на полтора нужен...потом можно в отпуск, а потом и декрет...до середины октября бы перекантоваться...просто на работу выходить вообще нельзя...во-первых з/п заплатят по-любому "белую", во-вторых издеваются как могут, в-третьих по любому поводу штрафы придумывают и прочие взыскания... Вот думаю, поймет ли меня доктор в ЖК, пойдет ли навстречу...

Олененок 30.08.2009 15:43

Девочки, у меня вопрос! Наша Доча в сад не ходит, когда я буду в родоме с Дочей будет муж, но он же работает! Кто должен выдать ему больничный, справку или какую-нибудь другую официальную бумажку? :)

Juli11 30.08.2009 15:48

Я думаю в детской поликлинике по месту жительства где ваша доча наблюдается - в больничном листе есть графа - по болезни ребенка.

Фуфочка 30.08.2009 16:24

Девочки,помогите получить больничный!Я профан,в растерянности что говорить.
Нам 5 недель,на учете еще конечно не стоим.К гинекологу в свою по прописке поликлинику я не хожу,хожу по знакомству к одной хорошей,что незаконно.Поэтому к хорошей за больничным обратиться не могу.

У меня немного тянет низ живота.Я бы хотела посидеть дома недельку хотя бы,чтобы на работе прошел аврал,иначе может быть угроза.

Скажите,что мне сказать врачу,чтобы уломать ее на больничный?
И какому врачу? Гинеколог там со странностями,любит запугивать.Терапевт более адекватный,в прошлом году меня с больничного не хотела отпускать.Но терапевт открывает больничный только с температурой.

Помогите!

Нютка-манютка 26.09.2009 17:52

[QUOTE=Фуфочка;712456]Девочки,помогите получить больничный!Я профан,в растерянности что говорить.
Нам 5 недель,на учете еще конечно не стоим.К гинекологу в свою по прописке поликлинику я не хожу,хожу по знакомству к одной хорошей,что незаконно.Поэтому к хорошей за больничным обратиться не могу.

У меня немного тянет низ живота.Я бы хотела посидеть дома недельку хотя бы,чтобы на работе прошел аврал,иначе может быть угроза.

Скажите,что мне сказать врачу,чтобы уломать ее на больничный?
И какому врачу? Гинеколог там со странностями,любит запугивать.Терапевт более адекватный,в прошлом году меня с больничного не хотела отпускать.Но терапевт открывает больничный только с температурой.

Помогите![/QUOTE]

Мне кажется тебе достаточно прийти к обычному терапевту, но обязательно сказать, что ты Б. Что у Г. наблюдаешься. но на учет не встала. Скажи насморк, температура была вечером 38, про поясницу и живот сказать. Думаю она без проблем откроет больничный, так как с беременными они "боятся" связываться, что типа ты обратилась, а она не отпустила на больничный работать отправила и не дай бог с тобой или малышом что нибудь случится, ей сладко не будет. Еще скажи на работе к концу дня совсем плохо становится, а дома лежишь, лучше.
Думаю прокатит. у меня по крайней мере не возникло проблем с терапевтом. спокойно дала сразу на неделю только услышав мне плохо, а я беременна.

laska24 26.09.2009 18:00

Я как узнала что беременна сразу села на больничный. Первые месяцы из-за токсикоза сидела, потом брала отпуск далее то на больничный садилась, то в больницу попадала, перед декретом уже ушла опять в отпуск и все.

Jul 26.09.2009 18:05

В жк имеют право давать больничный только на 30 дней, далее продлевают через КЭК (комиссия врачей во главе с заведующей ЖК). А вообще в ЖК могут давать хоть на весь срок больничные, но только если вы хотябы на неделю работать выходите между больничными.

Нютка-манютка 26.09.2009 18:05

[QUOTE=laska24;801002]Я как узнала что беременна сразу села на больничный. Первые месяцы из-за токсикоза сидела, потом брала отпуск далее то на больничный садилась, то в больницу попадала, перед декретом уже ушла опять в отпуск и все.[/QUOTE]

а это как то ведь на выплатах сказывается? на декретных и по уходу до 1,5 лет. Или нет?

laska24 26.09.2009 18:08

Ну конечно, у нас например девочки которые работали всю беременность декретных получили по 100 тысяч, я получила 60.
А потом я например сидела не просто потому что охота дома было посидеть, а потому что действительно тяжело проходила беременность.

laska24 26.09.2009 18:09

Выплаты до 1,5 лет от этого независят.

Нютка-манютка 26.09.2009 18:11

Я вот тоже уже почти месяц на больничном. а сейчас в больнице. здоровье малыша дороже любых денег и выплат

laska24 26.09.2009 18:15

Да это правильно.

Savt 03.11.2009 07:44

Девочки а мне сказали что при расчете декретных, больничные листы выкидываются.Т.е. в расчет беруться фактически отработанные дни, т.о. уровень декретных не должен пострадать. подскажите кто-нибудь с этим сталкивался? Просто я часто была на больничных.

Favola 03.11.2009 08:22

Выкидываются 100%, не волнуйся. я с февраля по июнь была на больничных ьа потом ушла в декрет - так мне декретные начислили по полной программе - около 115тыс. Правда не выплатили еще до сих пор - будем судиться

Savt 03.11.2009 08:33

Спасибо за информацию, а то я уж волноваться начала. У меня больничный 60%, а з/пл больше 35 т.р. жалко терять)))

Pipeto4ka 03.11.2009 08:45

[QUOTE=Favola;942883]Выкидываются 100%, не волнуйся. я с февраля по июнь была на больничных ьа потом ушла в декрет - так мне декретные начислили по полной программе - около 115тыс. Правда не выплатили еще до сих пор - будем судиться[/QUOTE]

так уже скоро пособие должны начать перечислять и родовые. а что они говорят?

Olchik_25 10.11.2009 12:30

Мне в ЖК сказали, что они больничный могут только продлевать после стационара. Правда, потом выписали:) С токсикозом. А так - к терапевту надо идти, я еще не пробовала, но, думаю, дадут.

Favola 10.11.2009 17:42

[QUOTE=Pipeto4ka;942931]так уже скоро пособие должны начать перечислять и родовые. а что они говорят?[/QUOTE]

А ничего не говорят - нас в августк уволили по статье ликвидация и трудовые почтой выслали:( Так ничего и не выплатили. На неделе муж пледет напрямую в ФСС разбираться - если нет - то будем судиться. Так как должны они мне уже около 160 тысяч

Favola 10.11.2009 17:47

[QUOTE=Olchik_25;971176]Мне в ЖК сказали, что они больничный могут только продлевать после стационара. Правда, потом выписали:) С токсикозом. А так - к терапевту надо идти, я еще не пробовала, но, думаю, дадут.[/QUOTE]

Дадут конечно. Это не проблема. Я вот с 5 месяца на больничном просидела

Pipeto4ka 11.11.2009 04:59

[QUOTE=Favola;972872]А ничего не говорят - нас в августк уволили по статье ликвидация и трудовые почтой выслали:( Так ничего и не выплатили. На неделе муж пледет напрямую в ФСС разбираться - если нет - то будем судиться. Так как должны они мне уже около 160 тысяч[/QUOTE]

так получается, что ФСС должны выплатить.

Olchik_25 11.11.2009 14:52

Выплату по больничному начисляет предприятие, а ФСС ему возмещает.

Selenita 21.11.2009 03:06

Я в общей сложности работала 1.5 мес. на работе во время беременности, с 4 нед. мне поставили угрозу, лежала на сохранении, потом 2 мес. дома на больничном, вышла поработать ..заболела бронхитом, еще месяц дома, потом поработала 10 дней и снова легла на сохранение, след. месяц работала взяла отпуск очередной, потом декретный и на сохранение, так еще и роддом оказался специализированный и декретный больничный продлили на 16 дней.
Если выбирать здоровье ребенка или работу... то естественно, я выбрала дитенка, он важнее всего.... все остальное ерунда... А ребенок- это вся жизнь....

Selenita 21.11.2009 03:08

[quote=Savt;942901]Спасибо за информацию, а то я уж волноваться начала. У меня больничный 60%, а з/пл больше 35 т.р. жалко терять)))[/quote]
на сколько мне известно по беременности больничный 100% оплачивается....

Selenita 21.11.2009 03:09

[quote=Нютка-манютка;801027]а это как то ведь на выплатах сказывается? на декретных и по уходу до 1,5 лет. Или нет?[/quote]
у меня вообще не сказалось.. декретные выплатили в полном объеме...


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors