Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Процесс родов (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=339)
-   -   Вторые роды - легче? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2783)

Мотылек 27.01.2008 01:28

Вторые роды - легче?
 
Всем привет!
Меня волнует вопрос, действительно ли вторые роды протекают легче чем первые и быстрее? Или это миф?
Мне скоро рожать второго, разница в возрасте детей - полтора года.
Говорят, что при маленькой разнице легче.
Напишите, пожалуйста, у кого несколько детей и ваши комментарии - как было у вас?

Starry 27.01.2008 14:06

могу написать опыт моей мамы :)
я у нее второй ребенок, и роды прошли намноооого быстрее,
чем первые. ну и легче, даже несмотря на то, что интервал был 8 лет.
а у тебя еще легче должно быть,
такой маленький интервал :)

Мотылек 27.01.2008 14:57

У моей мамы вторые роды вообще стремительные были - еле успели на скорой до роддома довезти :)
Но вроде и подруга недавно рожала, сказала, что за 3 часа родила и схваток почти не чувствовала. Хотя первые роды были такими же трудными как и у меня.

Starry 27.01.2008 17:32

ну это все легко объяснимо - огранизм уже знает как ему реагировать,
какие то механизмы уже знают как работать в ситуации родов.в общем все у тебя будет хорошо! и быстро! :-D

Юлик 27.01.2008 18:05

Может в основном это и так,но далеко не всегда.
Есть одна знакомая,которая через 2 года после рождения дочки рожала второго малыша.Она говорила,что да,роды были быстрее,но намного тяжелее.А ещё у подружки родственница рожала второго малыша и роды тоже были тяжелее.
Но мне кажется,не стоит на этом зацикливаться,все пройдет быстро и нормально,а вообще все индивидуально.Удачи!

Мотылек 27.01.2008 22:58

[B]Юлик[/B], спасибо :)
Я не зацикливаюсь, и конечно, после первых родов уже знаю чего ожидать - они тоже были нелегкие. Но как-то успокаиваишься, когда статистика тебя успокаивает :)
Хотя, как сказал Марк Твен - есть ложь, есть откровенная ложь, и есть статистика :))

Юкка 28.01.2008 01:10

а мне врач говорил, что для того, чтобы организму восстановиться после первых родов, должно как минимум три года пройти. Но она, должно быть, просто так настойчиво напоминала о предохранении))

Мотылек 28.01.2008 14:21

[B]Юкка[/B], врач безусловно прав. Только жизнь иногда не спрашивает, что для нас лучше :)

ушка 07.02.2008 13:32

мои вторые роды были конечно полегче первых, но не сказала бы, что уж очень. по времени наверное также длились, как и первые. просто я уже знала, чего ожидать. и кстати поэтому очень боялась боли, даже больше, чем в первый раз. но все прошло хорошо, тьфу тьфу тьфу.

OLGOVOLA 07.02.2008 15:32

Когда я в роддоме лежала, дву женщины рожали по второму разу и справились они за два часа обе.

Мотылек 07.02.2008 16:20

OLGOVOLA[B][/B] - класс :)) Мне бы так...
Ну, я не то чтобы размечталась. Готова к самому-самому... Учитывая сложные первые. Но даже зная чего ждать не могу сказать, что мне психологически будет легче.

Zhako 02.05.2008 22:42

Мотылек, конечно тебе будет легче во второй раз! так как ты готова к неожиданностям! И как говорят акушеры:" где пошел один, воторой обязательно пройдет"

Мотылек 02.05.2008 22:43

Вот-вот, подумаю об этом уже во время родов. Тут столько полезного нашла как вести себя во время схваток, что надеюсь, что и сама себе помогу, а не так как в прошлый раз - все время пролежала, поэтому и сложнее все прошло.

юник 17.05.2008 22:35

привет девчёнки!вот я например рожала второго с разницей 5 лет.Сначала даже не поняла что это схватки,начала засикать время думала пройдёт срок был 38 недель.Приехав в роддом мне не поверили,что у меня схватки т. к. я не орала и не крихтела.А когда врач посмотрела,то сказала за мной наблюдать,т.к.вторые роды и могу быстро родить так оно и вышло_через пол часа дочери надоело сидеть и она стремительно полезла.когда привели на кресло акушерка оболдела-головка уже видна невооружённым глазом.короче я родила легко и даже не поняла.время прибывание в предродовой 30 минут,а от начала схваток 5 часов.Короче мой совет:вторым детишкам легче рождаться по уже протоптонной дорожке.

Мотылек 18.05.2008 14:29

[B]юник[/B], а это не очень скорые роды? Или у тебя, как у некоторых, первая половина схваток прошла незаметно?

Shvetka 28.05.2008 02:33

Не знаю, когда мы наконец-таки спланируем второго, но эта тема меня очень интересует!
У меня первые роды были довольно лёгкие, надеюсь, и вторые когда-нибудь легко пройдут.

Криска 01.06.2008 15:44

Очень интересна эта тема! Вот-вот поеду рожать второго, но почему-то чувствую себя как-то неуверенно что ли, первого вобще не страшно было рожать и была настроена очень позитивно не смотря ни на что, а тут... И еще... вот уже два дня меня колбасит - сначала были тянущие боли, как при месячных (хотя схватки Брэкстона-Хикса по ощущениям у меня другие), а вчера такие боли сильные были схваткообразные и с маленьким интервалом - думала рожу, но потом заставила себя лечь и расслабиться и спокойно проспала всю ночь. Вот ведь фигня какая, роды вторые, а как они начинаются, не могу понять, т.к. первые были не типичные - у меня воды отошли и схватки начались только через час где-то уже в роддоме и то после стимуляции и с момента отхождения вод до рождения ребенка прошло 8 часов. И вот теперь не знаю, как это будет проходить во второй раз и нервничаю из-за этого - слишком рано в роддом ехать не хочу и боюсь, чтоб поздно не получилось. :(

Мотылек 01.06.2008 16:14

По-моему отхождение вод - самое типичное начало родов :) У меня первые тоже так начались, тут уж ни с чем не спутаешь.

[B]Криска[/B], возможно тебе осталось как раз совсем чуть-чуть.
Мне бы тоже было проще, если бы отошли воды, потому что не знаю как эти схватки толком считать, в роддоме они у меня под анестезией проходили.

юник 02.06.2008 10:34

вот у меня,что с первым что со вторым воды сами не отходили.Вот я до сих пор и незнаю что такое отошли воды.А на счёт вторых родов,да я и не поняла что это схватки ведь было 38 недель,как врачи считали.А за неделю до этого тоже самое было как у Криски вот я и подумала что ложные.А когда родила,то врочи сказали что ребёнок не на 38 недель,а все 40:3700 52см.Я до последнего думала что потянет и перестанет пока время между схватками не сократилось до 5 минут.Я ведь с ребёнком гуляла,а схватки были.

Криска 02.06.2008 22:20

[B]Мотылек[/B] вот и я думаю, что хорошо бы сначала воды отошли - тут хоть все понятно... Но! Есть сомнения и на этот счет - вдруг у меня просто скрытая и активная фазы безболезненно прошли и после отхождения вод быстро пойдут потуги, а ведь скорую еще дождаться надо, да и до роддома мне ехать прилично по времени! Вот в пятницу поеду в роддом на плановый осмотр и буду врача пытать на эту тему :julli-lol:

Мотылек 02.06.2008 23:46

[B]Криска[/B], согласна! Многие говорят, что первая половина схваток может пройти скрыто. Сама не знаю как не пропустить этот момент :)

[B]юник[/B], так легче было рожать второго? Может быстрее, может менее болезненно?

Марина-07 03.06.2008 00:11

У одной знакомой во время вторых родов от начала схваток до рождения ребенка прошло 50мин. А другая недавно второго родила разница у детей 1г.1м. Первые роды быстрые и легкие а второго 18ч рожала. Говорят организм ослабился первой берем.,родами и вторая берем.с маленьким ребенком. Так что все индивидуально. Легко или нет будет заранее не гадай, не пугай своего малыша. Настраивай его и себя на лучшее.

Анютины глазки 03.06.2008 08:03

Моя сестра рожала дочку через полтора года после первых родов.
Говорит, что легче, быстрее...
Хотя наверное все индивидуально...

Тимилена 03.06.2008 10:07

Наверное, все таки 2ые и последующие роды легче, я поступала в РД вместе с девушкой, она 3его рожала, в итоге я "протусила" в родзале 12 часов, а она 3 :)

Анютины глазки 03.06.2008 10:37

вообще воодушевляет...
если первые роды у меня длились 4,5 часа...то что же будет дальше?

Мотылек 03.06.2008 12:00

[B]Алина[/B] - :)))

Марина-07 03.06.2008 12:38

А мне вот интересно вы все говорите,что боитесь пропустить начала родов. Тогда почему бы вам не лечь заранее в роддом в дородовое отделение. Уж там то под присмотром врачей все таки спокойнее и не будете так волноваться. Да и чаще роды легче проходят у тех кто в дородовое за несколько дней ложится. Как то психологически уже лучше подготовлены. А ведь такая подготовленность тоже много значит

Анютины глазки 03.06.2008 13:25

[QUOTE=Марина-07;106178] Да и чаще роды легче проходят у тех кто в дородовое за несколько дней ложится. Как то психологически уже лучше подготовлены. А ведь такая подготовленность тоже много значит[/QUOTE]

А я вот с этим не очень согласна...
Мне кажется что как раз психологически роды куда легче проходят когда ты с любимым мужем рядом, ну а если вы по каким-то причинам не хотите рожать вместе, то тогда уж просто до последнего быть вместе, ...
а что психологиески хорошего в 4-х больничных стенах?
с ума сойти можно...

Мелания 03.06.2008 17:41

[I][COLOR="DarkSlateBlue"]мне вторые роды дались тяжелее, чем первые. может быть, кстати, и потому что все дружно меня убеждали, что будет легче - вот я и расслабилась)))) так что не расслабляйтесь и не думайте о том, легче или нет вам будет рожать, а просто слушайте акушерку и врача)))[/I][/COLOR]

юник 03.06.2008 20:02

насчёт не раслабляться_это правельно.А врт насчёт легче чем первый,так у меня да.Для меня самое болезненое началось с потугами,но очень быстро.Когда на кресло в родовую приведи,акушерка чуть сума не сошла_голова уже видна.Тоесть я до этого три раза потуги прошли,а она уже наруже.Акушерка сказала,потому что уже первый ребёнок растянул родовые пути.И без единого разрыва,а дочь для меня была большой 3700.Я сама 156 см.

Мотылек 04.06.2008 00:05

[B]Марина-07[/B], в роддом могут положить за пару дней до ПДР, а я имела ввиду, если схватки начнутся начиная с 37 недели.

[B]Мелания[/B], дело, конечно, не в расслаблении. После первых нелегких родов не ожидаю, что все будет сразу и без боли. Просто хотела узнать статистику. Рожают ли быстрее, действительно ли первая половина схваток проходит скрытно, то есть безболезнее и т.д.
Скоро и мой срок рожать, так что напишу тут как все прошло у меня :)

[B]юник[/B], спасибо за рассказ, надеюсь, у меня все тоже будет так. Очень бы хотелось и без разрывов и рассечений, последние часто делают, когда роды сложные и долгие и у роженицы нет уде сил по сути родить самой. Поэтому постараюсь эти силы сохранить. :)
А малыш и правда у тебя не маленький был :) Я еле 3.200 родила :)

Криска 04.06.2008 18:31

[B]Марина-07[/B] у меня еще дома есть, чем заняться ;) , чего ж я в роддом раньше времени поеду? Да и перед родами хочется отдохнуть получше, а это только дома возможно, в роддоме-то то на анализы, то на давление, то обходы... ни сна тебе, ни покоя - знаем, не в первый раз, как говориться, так что лучше из дома сразу в родзал. Да и опять же муж рядом любимый, как было верно подмечено и ванна, где можно какое-то время по расслабляться со схватками - нет, я дома постараюсь до сидеть до возможного предела! :-Р

Jul 11.06.2008 17:09

уф..а я даже и незнаю как мне быть со вторым и когда в роддом ехать... Дело в том что у меня с первым перенос, воды не отходили (прокалывали)..в состоянии родов находилась больше недели (зафиксированно главрачем)..еще и матка только после прокола и стимуляции начала раскрыватся и то потуги на 8 см начались, акушерка пальцами раскрывала уже..да и от прокола 6 часов схваток через минуту...еще и првые роды девочка была 3630 вес, а сейчас мальчик и говорят крупный...так что вторых родов я боюсь больше чем первых...

Мотылек 11.06.2008 22:26

[B]Jul[/B], в любом случае первые от вторых будут отличаться. Они просто пройдут иначе. Главное, на этом не зацикливаться, хотя понимаю, что чем ближе срок, тем больше об этом думаешь - что да как.

Мотылек 11.06.2008 22:27

У меня подруга в воскресенье родила девочку. На 38 неделе, 4 кг, без единого разрыва и эпизиотомии. Ночью отошли воды, в 7 утра приехала в роддом, поставили капельницу и через 50 минут она родила :)
Разница в возрасте с первым ребенком - 13 лет.
Так что все будет ок :)

Zhako 12.06.2008 11:42

ого! дык она практически как в первый раз рожала! все таки смелые женщины через столько лет все заново пережить :)))

Криска 12.06.2008 17:30

Почему, как в первый? Тело после первых родов меняется и уже никогда прежним не будет, матка и родовые пути тоже уже не как у нерожавшей, поэтому даже после такого перерыва между детьми больше шансов, что вторые роды пройдут легче первых.

Мотылек 11.07.2008 17:14

Ну вот, девочки, сама создала эту тему и сама отвечаю на свой вопрос - да, легче. И главное быстрее. В историях про роды я все описала. В общей сложности мои вторые роды длились 4,5 часа (против первых - 12 часов), причем сильные схватки были только последние полчаса, и те - короткие, раскрытие было хорошее и за 5-6 потуг я родила свою кроху :)

юник 20.07.2008 22:49

Вот видеш.Я тоже переживала по поводу вторых родов.А потом както отвлеклась,что даже и не поняла,что это схватки.

Криска 20.07.2008 23:46

А мне сложно так сказать - легче или нет. В плане времени - да быстрее, а на счет легче... Ну может и полегче, чем в первый раз, так как болезненные схватки по времени меньше длились, да и в душе я себе их обезболила - быстрей все прошло. Второй ребенок намного крупнее первого у меня, так что в этом плане сложнее - потуги тяжелее проходили, в психологическом плане... вроде подготовлена лучше, а переживала больше и вобще первые роды как-то легче пережила, чем вторые, менее болезненно почему-то.


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors