Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Праздники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Праздник Светлой Пасхи! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22966)

Аннуhка 16.04.2011 10:53

Праздник Светлой Пасхи!
 
В этом году Пасха 24 апреля. Кто нибудь готовится? что будете готовить? Как украшаете дом? Как красите яйца? Расскажите о традициях вашей семьи.

ночка 16.04.2011 11:02

обычно яйца луковой шелухой красим, кулич не знаю буду печь или куплю. остальное меню не думала пока!

Beten 17.04.2011 21:08

А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. :))) Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино. :)))

ночка 17.04.2011 21:41

[QUOTE=Beten;3451009]А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. :))) Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино. :)))[/QUOTE]

поздравляю!

Ольчик80 17.04.2011 21:58

а мы яйца красим сережками от тополей, если опасть не успевают к этому времени. В этом году весна поздняя, может и успеем еще) Недавно цвести начали.

Аннуhка 17.04.2011 22:30

Мы купили краски. Золотые и перламутровые. Для яиц.
Еще мы традиционно делаем пасху (вкуснота но почему то традиционную форму не найти)
Куличи с изюмом и цукатами и каплями шоколада!
Нарисовали витражными красками пасхальные картинки (сейчас сфотаю пока) на окна наклеим. Подсвечник и банки тоже витражный. И еще я думаю сделаем открытки с дочкой для родных и поделки какие нить...

Alooonka 17.04.2011 22:48

в этом году первый раз буду печь сама кулич, правда в хлебопечке)) а яйца мамапокрасит луковой шелухой. с работой больше не успею ничего

Sawe4ka 17.04.2011 22:53

[QUOTE=Beten;3451009]А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. :))) Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино. :)))[/QUOTE]

Это обязательный набор? Или всё же на выбор? :-D ;)

Pretty Vi 17.04.2011 22:58

[QUOTE=Beten;3451009]А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. :))) Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино. :)))[/QUOTE]

ого!%-0 :))) -ну вы пчелки! такой стол!!!
у меня куличи покупные, тк с тестом к сожалению не дружу. Если муж привезет белугу-пирог с рыбой будет, яички крашеные (купила наборы с украшением-будем с сыном мастерить), салатики, ну и горячее.

Ольчик80 17.04.2011 23:05

У нас куличи мама печь будет)) я боюсь, да и дочка врядли даст.
Пасха если честно мне не очень нравится, а вот ватрушку наверное испеку, королевскую из песочного теста

эликс 17.04.2011 23:27

я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.

эликс 17.04.2011 23:27

я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.

Аннуhка 17.04.2011 23:45

[B]Ольчик80[/B] "Вы просто не умеете ее готовить" с.

Ольчик80 18.04.2011 08:11

[QUOTE=Аннуhка;3451454][B]Ольчик80[/B] "Вы просто не умеете ее готовить" с.[/QUOTE]
Может быть, но на мой взгляд она очень сладкая и жирная. Куличи конечно тоже не пресные, но не до такой степени.

Аннуhка 18.04.2011 09:07

Может масла много? Я его совсем чуть чуть кладу. И очень сладкая она не должна быть...

п@зитивн@я 18.04.2011 10:23

[B]Пасха[/B] - один из моих любимых праздников с детства...Как сейчас помню как бабушка пекла для каждого внука кулич, для каждого свой, не повторяющийся....маленький, украшенный разноцветными конфетками...И мы с замиранием ждали...что же она еще придумает...а потом долго обсуждали у кого красивей и интересней...Даже есть такую красоту жалко было...Еще бабуля всегда готовила творожные шарики, вкуснее их я ничего в жизни не ела:girl_pinkglassesf: ну и конечно - яйца...обязательный атрибут Пасхи..
Теперь все не много изменилось...и кулич можно купить любой в магазине...и яйца разноцветные можно сделать...и творожную Пасху купить:)
Но я все же загляну в этот день к бабушке:girl_in_love: ...за детством и попрошу теперь уже, правнуку, испечь маленький неповторимый кулич..
А еще в этом году...Пасха выпала на 24 апреля...а к числу 24 у меня особое трепетное отношение:) Моему мальчику в этот день будет 11 месяцев, так что в этом году у меня двойной праздник

Ольчик80 18.04.2011 10:44

[QUOTE=Аннуhка;3451836]Может масла много? Я его совсем чуть чуть кладу. И очень сладкая она не должна быть...[/QUOTE]
вроде из-за сметаны. Надо другой рецепт поискать. У нас еще мама обычно столько всего печет и куличи и ватрушку из куличного теста, что до Пасхи дело не доходит)

Аннуhка 18.04.2011 10:56

Традиционные блюда для праздника Пасхи это кулич, крашенки и творожная пасха. Еще делают жаворонков из теста.

ночка 18.04.2011 15:47

[QUOTE=эликс;3451413]я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.[/QUOTE]

рецепт подскажите?

isma 19.04.2011 15:07

Вот, девочки, для себя смотрела, но, думаю, и вам пригодится! :)

По Преданию, после воскрешения Христа, Мария Магдалина прибежала во дворец императора Тиберия и поднесла ему в подарок яйцо как символ Воскресения Христа. Император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.
Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

Если «копнём чуть глубже», то выяснится, что издревле птичьи яйца считались символом перерождения, символом жизни. Традиция их крашения пришла в Европу из Древнего Египта и не менее древнего Китая.

Воскресенье Христово – суть православной веры. Христос воскрес после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Именно в Пасху верующие дарят друг другу крашенные яйца как символ чудесного Воскресения Христова. Именно поэтому мы при этом говорим: Христос воскресе? Воистину воскресе!
Но вернемся к окрашиванию яиц.


Хочется отметить, что прежде чем приступать к окрашиванию яиц, их желательно обезжирить. Для этого яйца необходимо тщательно вымыть в растворе пищевой соды.

Яйца отваривать надо аккуратно, чтобы они не потрескались, не растеклись:
- нельзя варить только что вынутые из холодильника яйца, дайте им немного «согреться» перед варкой (минут 30)
- в воду, где варите яйца добавьте (щедро) соль – так яйца, даже если треснут, не вытекут
1. Безусловно, на первом месте – окрашивание яиц в луковой шелухе. У нас дома только так и окрашивали – собирали всю зиму шелуху от лука, и на пасху мама с её помощью красила яйца.

Для этого нам надо: яйца и луковая шелуха
Как красим: луковую шелуху промыть, положить в горячую воду и варить в течении 30 минут. После этого отвар процедить, положить в него вареные яйца и подержать их на слабом огне до тех пор, пока они не приобретут нужный оттенок.
После можно протереть скорлупу растительным маслом – будут потрясающе блестеть. В зависимости от количества шелухи цвет яиц будет от светло-желтого до красно-коричневого. Почти фиолетовый цвет можно получить от шелухи красного лука.

2. Красим «в лоскутках» для получения мраморного рисунка

Для этого нам надо: яйца, цветные нитки или лоскутки (линючие)
Как красим: приготовленными разноцветными линялыми нитками или кусками ткани обматываем яйца, заворачиваем это в марли или капроновый чулок, чтобы всё это «сооружение» не соскочило с яйца; заливаем теплой водой и доводим до кипения, варим 10-20 минут. На готовых яйцах должен получится мраморный рисунок.
3. Яйцо «с рисунком»

Для этого нам надо: яйца, листики петрушки, кусочки ткани
Как красим: приготовить несколько листиков петрушки, смочить их водой и прилепить к скорлупе, примотать листики к яйцу линяющим кусочком ткани. Закрепить либо марлей, либо чулком. Варить 10-15 минут. Остудить, снять ткань. На скорлупе должен «отпечататься» листик.

4. Яйца также можно красить соками различных фруктов и овощей, например соком свеклы.

Для этого нам надо: вареные яйца, сок
Как красим: берем и натираем яйцо соком (напр., сок свеклы, моркови, шпината)
5. Красим в «березовых листьях»

Для этого нам надо: яйца, березовые листья (можно сухие)
Как красим: приготовить из листьев отвар, настаиваем его 30 минут, затем в нем отвариваем яйца 10 минут, вынимаем и остужаем. Яйца приобретут желтый или золотистый цвет.
При желании до варки можно привязать на влажную скорлупу, например, листочек той же березы, обвязать яйцо капроном и уж тогда варить.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors