Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Гигиена (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=214)
-   -   Пупочек (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5782)

Светлячок 14.11.2008 06:09

Пупочек
 
Девочки, подскажите как правильно обрабатывать пупочек детёнку? В роддоме врач советовал марганцовку, перекись и зеленку. Врач из поликлиники сказал, что от марганцовки следует отказаться на отрез! А у нас, кажется, пупочек мокнет(((( Я очень волнуюсь!!! Корочки появляются. Не знаю, что делать. Вчера бработала перекисью и помазала зеленкой, а сегодня опять корочки... Это нормально? Мы выписались из роддома только позавчера, нам 8 дней.

Бузя 14.11.2008 07:34

мне говорили, что если мокнет и кровит, то надо все ж врачу показать. а в растворе марганцовки купают вроде как, но после заживления. а сухие корочки были пару дней после выписки.

Типанка 14.11.2008 08:23

в марганцовке только купают обычно , а обрабатывают перекись -плюс зеленка. ..сначала капнуть перекись и подождать пока перекись перестанет пузыриться ... а потом капнуть зеленкой ...

Урсула 14.11.2008 10:49

Вам должна все показать участковая медсестара!
К вам она еще не приходила???

Jul 14.11.2008 12:03

[B]Светлячок[/B] в марганцовке сейчас даже купает мало кто. Пупочек только перекисью и как подсохнет зеленкой. У нас кровил пупочек тоже и корочки образовывались (у сына) врач сказала что это нормально. Говорит просто продолжайте обрабатывать.
Обрабатывала я 2-3 раза в день. Сначала обильно смачивала ватную палочку перекисью и промывала пупочек до тех пор пока не переставал пузырится. Потом протирала сухой ватой палочкой и закапывала зеленочкой.
Купала в этот период я его каждый день в кипяченой водичке с настоями череды либо ромашки. Как только пупочек зажил перешли в большую ванну с обычной водой.

виталия 14.11.2008 12:35

[B]Светлячок[/B], сколько раз в день ты обрабатываешь пупок?
Есть ли кровь в пупочной ранке?
Тебе только кажется что ранка мокнет!.
Обрабатываешь два раза в день, не травмируй ранку частым лазаньем в нее. Сперва перекись , даешь подсохнуть , затем обрабатываешь зеленкой. Пупочек должен дышать. Не закрывай его , хотя бы на некоторое время. Дай принять воздушные ванны.

виталия 14.11.2008 13:06

Еще могу посоветовать в замен всё пачкающей зеленки - Спиртовой 1% раствор хлорофиллипта. Но, правда не знаю можно его сейчас купить, найти . Но, альтернатива хорошая!

Типанка 14.11.2008 13:11

[B]виталия[/B] у нас в аптеках свободно хлорофилипт продают ) я кстати тоже им иногда обрабатывала

виталия 14.11.2008 14:41

В аптеках рядом с моим домом его нет, поэтому и сказала что поискать надо. А мы тоже им пользуемся, с первой дочкой все распашонки перемазали зеленкой. А уже со второй дочкой только им пользовалась. Меня полностью устраивает. Обработал и его невидно как зеленку.

Светлячок 15.11.2008 03:56

Спасибо всем за советы! Вчера приходила медсестра, все рассказала и показала. Сегодня дожна прийти врач. Так что будем наблюдать!

Данилова Мария 09.12.2008 18:58

Девочки, у кого-нибудь так было? Пупочек почти зажил, а сегодня кровить начал. Ничем не терли не задевали? Что делать? Это как нормально?

Татьяна Романова 17.12.2008 12:10

У нас тоже такая проблема:( вроде все нормально, а потом раз-закровил. И снова прошел:-[ ] Я грешу на то. что на животик в тот день положила- на одеяло. обычно на пеленку выкладываю. Может натер???

Данилова Мария 17.12.2008 12:49

Мне врач сказала, могли подгузником задеть, но в принципе ничего страшного. Он у нас уже прошел (ТТТ)

Moon 17.12.2008 16:27

[QUOTE=Данилова Мария;204635]Девочки, у кого-нибудь так было? Пупочек почти зажил, а сегодня кровить начал. Ничем не терли не задевали? Что делать? Это как нормально?[/QUOTE]
обрабатывать как и раньше, подгузник подворачивать, чтобы до пупка не доходил. и все будет Ok ;)

Бесик 20.12.2008 20:55

у нас тоже такая проблема:( Девочка "накричала" себе пупочек, закровил когда нам было 10 дней. Позвонила в скорую, проконсультировалась с детским врачом, он сказал обрабатывать перекисью, зеленкой и хлорофилиптом (!!!). Плюс купать в марганцовке. Потом пришла медсестра и сказала зеленку исключить. Потом пришла педиатр и сказала оставить только хлорофилипт. Блин, и все равно не заживает, все время новые корочки появляются:( уже и не знаю что делать...

Данилова Мария 20.12.2008 22:12

Продолжай обрабатывать. Только смотри за тем чтобы корочки не сдирались. Можешь заменить хлорофилипт на крепкий раствор марганцовки он подсушивает лучше. После купания просуши пупочек и обработай. Я обрабатывала доче пупочек 3 раза утром, днем и после купания. У нас все прошло. Желаю удачи:)

Moon 20.12.2008 23:35

пупок может заживать до месяца. Я обрабатывала так:1) Перекись водорода капнуть в ранку из пипетки, она вспенится и вымоет из пупочка все что там присохло, засохло, 2) просушить чистой палочкой. Если не вымылось с первого раза можно капнуть еще раз. 3) сухую ранку прижигала марганцовкой 5%. Я не знаю как у вас , а нам оставляла участковая, когда приходила на патронаж! После купания всегда надо просушить ранку!!! и подворачивать обязательно подгузник, потому что под ним парниковый эффект, пупок начинает мокнуть. С обработкой главное не переусердствовать, т.к. можно и ожог сделать.

Любава 21.12.2008 06:01

а нам говорили спиртом капать, а потом дали како-топорошок так после него через два дня все прошло, называется полиспорин, если естьу вас попробуйте вещь классная

Татьяна Романова 21.12.2008 11:43

ура!! у нас пупочек начал заживать)))
Пришла тут патронажка, сказала-пупочек хороший:))) , Потом врач пришла-сказала что плохой:-E .И вообще посоветовала Шуре смесь!! давать, сказала что у меня молока мало( просто мы через каждые 2 часа кушаем).
Девочки, а у вас с каким перерывом малыши кушают?

Данилова Мария 21.12.2008 12:12

(Немного не по теме)Почему это мало молока если вы через 2 часа кушаете. Некоторые каждый час прикладываются. У меня Варя тоже ест с перерывами 2-3 часа. Не торопись со смесью. Лучше почаще к груди прикладывай. Чем больше он у тебя молочка съест, тем больше его выработается. А 2 часа это нормальный перерыв, вам всего 17 дней. Начнеш смесью докармливать, он может совсем от груди отказаться. Или он плачет от голода?


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors